«Драгунская прогулка» показала отсталость США

Кроме своей огромной военной мощи, Соединенным Штатам, в отличие от Китая, во внешней политике особо нечего предложить, считает обозреватель Huffinton Post Сарвар Кашмери. По его мнению, американский конвой по европейским странам показал, что Вашингтон до сих пор пользуется стратегией прошлого столетия.
Между тем, Пекин усиливает свое влияние как в Азии, так и в мире, заручаясь поддержкой крупнейших союзников США в Европе.




США использует внешнюю политику прошлого столетия, которая основывается на одной лишь военной силе, утверждает на страницах Huffington Post Сарвар Кашмери, научный сотрудник Ассоциации внешней политики и профессор Норвичского университета.
В качестве примера он приводит конвой войск США в Европе под названием «Драгунская прогулка»: «Демонстрировать бронетехнику, а не грандиозные идеи в рамках грандиозных проектов – это стратегия прошлого», – пишет автор.
Американскому конвою Кашмери противопоставляет новость о том, что «крупнейшие и сильнейшие» союзники Вашингтона в Европе – Германия, Франция и Италия – согласились стать учредителями созданного под руководством Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). И поступили они так, несмотря на настоятельные советы США не поддерживать это финансовое учреждение, поскольку этот банк, отмечается в статье, задуман как соперник Всемирного банка и МВФ. И сейчас, по мнению обозревателя Huffington Post, вопрос заключается в том, не последуют ли этому примеру такие «давние союзники» Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как Япония, Австралия и Новая Зеландия.
Известие о том, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет включать в себя крупнейшие экономики Евросоюза, попало на передовицы мировых изданий. В то время как «увеселительная поездка» американских войск по странам Европы, цель которой – показать русским, что США на фоне событий на Украине «стоят плечом к плечу со своими европейскими союзниками», упоминалась лишь вскользь.
Сарвар Кашмери подчеркивает, что если бы в этом конвое принимали участие все 28 стран НАТО, то это бы напомнило «потенциальному противнику» о том, что западный военный альянс все еще имеет значение. Однако США сделали это чисто американской операцией, тем самым они еще больше укрепили точку зрения, что в НАТО нет единства по противостоянию российским действиям «на границах Европы».
Китайская внешняя политика, считает автор, демонстрирует «воображение, стратегическое видение и последовательную политику», направленное на масштабное укрепление господства Пекина в регионе, а также на увеличение его влияния в мире. Между тем, внешняя политика США показывает, что Вашингтону, кроме своей огромной военной мощи, особо нечего предложить, заключает Сарвар Кашмери.
« Яценюк заявил о планах России нарушить единство...
«Крымскую весну» предсказал обычный врач »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То же к сожалению можно отнести и к России.
-1
Главная цель -Россия. Но единства показать не получилось, прохладно отнеслись европейцы к этому маршу.
0
большому танку-большой снаряд!
0
чудно право дело заняться то нечем
+2
Даже смешно: точно как дети!
+2
«если бы в этом конвое принимали участие все 28 стран НАТО, то это бы напомнило «потенциальному противнику» о том, что западный военный альянс все еще имеет значение. Однако США сделали это чисто американской операцией» — золотые слова!
+7
Зато «революции» у США отменно получаются. А «прогулка»… Ещё раз говорю, что молодцы. Хоть одна страна отказалась от разгуливания по её территории чужой армии? Нет. Ну знает холоп своё место. А США действительно нечего предложить на другом континенте вменяемого. Когда Китай «завалит» доллар, то и вообще будут у себя сидеть-помалкивать.
+4
  • avatar
  • alik
ПИСЬМО ОБАМОВИЧУ ОТ РУССКОГО НАРОДА. Послушай, НИГЕР, П.Д.Р.СТ из Вашингтона, Ты на кого решил идти войной, кусок г.нд.на? Или забыл, мудак, ты времена былые, Как наш народ ГОНЯЛ Мамая и Батыя. А может, вспомнишь ты, ТУП.ЦА и подлец, Как Сане Невскому уселись на конец Собаки-рыцари при Ладожском сраженьи, И всем пи*дец пришел (прости за выраженье). Ты изучи историю, муд.к, Тогда поймешь, баран, что не сломать никак Стальную волю и величие народа, Чьи идеалы — братство, равенство, свобода! В Стокгольме помнят до сих пор, как Петр 1 Переработал войско шведов на консервы, Порол ХII-го Карла под Полтавой, Знамена русские, овеяв славой. А может, слышал, как из Сталинграда Народ советский гнал коричневого гада? В Берлине с блеском мы закончили атаку И на рейхстаге написали:- Куй вам в сраку! Куда ты лезешь, в ж.пу, гребаный вампир, В войну холодную ввергая целый мир? Везешь ракеты средней дальности в Европу, За что, наверняка, получишь ЛОМИК в жопу! Зачем ты прешься в Никарагуа и Кубу? Зачем ты в холод с нищеты сдираешь шубу? Войну жестокую затеял ты с Россией!? Уж лучше б занимался онанизмом. И передай своим бля*ям из блока НАТО, Дрочитъ свой Куй на нас пока что рановато. А коль войной они в страну нашу ворвутся, Всех отоварим, кровью захлебнутся. Читай же книги по истории, скот.на, Проси прощения у нас, кусок кретина, И знай, гонд.н, мы не Ливан и не Гренада, И потому-то нас ПУГАТЬ не надо! Запомни потр.х сучий, Вдолби в башку, достопочтенный сэр, Мы не Америка, мы Россия! И может быть, муд.к, читая эти строки, В себя впитаешь из истории уроки.
0
  • avatar
  • Vohus
рифма с Вашингтоном тут мне понравилась, а вот с Россией — кажись не в кон.
-2
  • avatar
  • Vohus
а вообще нельзя ни отметить похвальную пропаганду за повышение исторической эрудиции
+4
Пошловатенько…
+4
Нравятся мне китайцы, будущие управленцы Землёй. Они по всему миру. Куда бы я не приезжал везде они. И живут компактно, в основном почти недалеко от центра. И занимаются всеми сферами жизни и при возможности быстро перекроют «кран».
+1
  • avatar
  • ha5ta
да ладно не надо не дооценивать… всё у них есть…
-4
А какие грандиозные идеи должны были демонстрировать военные, возвращаясь домой с учений в рамках коллективной безопасности? Какая-то странная статья.
-1
Обычная статья в ключе контрпропаганды. Буквально на днях РФ в лице одного из своих военных экспертов признала неоспоримое превосходство НАТО. Уж очень много в последнее время разговоров вокруг войны, вооружений, превосходства одних государств над другими пр. Складывается впечатление, что некоторые спят и видят, как бы поскорее разразился военный конфликт.
-2
Естественно у них нет Сколково, у них не было потеряно столько лет из за перестройки, у них есть возможность привлекать к себе лучшие умы со всех стран, в том числе и из России. Они развивались и продолжают развиваться. Конечно у них военно-техническое превосходство. Вот почему у нас присутствуют горячие головы желающие вступить в конфронтацию с этой военной машиной, да еще при нашей экономике?
+1
  • avatar
  • alik
Если бы у них было военно-техническое превосходство нас бы России уже не существовало, а пока их сдерживает наше военное превосходство.
-1
Жизнь показывает, что «вступать» в соответствующие места, не задумываясь о последствиях, у нас готовы по мановению одного пальца одного человека.
-1
  • avatar
  • Vohus
мы просто вернулись к своему нормальному состоянию. Неудача с коммунистической идеей нас отбросила назад, теперь Россия восстанавливается в своём самоосознании
+1
Если это вы новое самосознание олицетворяете — то у нашей страны нет будущего. Есть уверенность все же, что молодежь сможет выиграть битву за свободную, счастливую и процветающую Россию. Одновременно обеспечивая пенсиями из своих скромных заработков ретроградов вашего типа.
0
  • avatar
  • Vohus
а все революции затеваются молодёжью. Вернее, они проводятся молодыми, затевают их конечно баламуты постарше. Это обычная проблема отцы/дети. Молодёжь же всегда — во все времена — считает, что родители их угнетают, заставляют делать много чего ради не их, молодёжи, а своего, стариковского удобства. Потом они, правда, тоже вступят в другой возраст и всё повторится. И потом с каким удивлением начнут понимать, что сами были такими, и НИ ЧЕРТА не понимали, что же им толдычат старики. А теперь стали саими стариками, опыт есть, что сказать есть, а уж новая молодёжь опять НИ ЧЕРТА не понимает и понимать ничего не хочет. Только ежели Ваш тонкий намёк на то, что молодёжь, бедненькая, надрывается, зарабатывая нам пенсию, то а) я сам вполне работаю, и пенсия моя заработана моей трудовой биографией, б) пусть молодёжь бедненькая вспомнит, что их родители когда-то их самих поднимали на ноги, кормили, поили, одевали, и теперь пришло время отдавать долги
0
С прошедшим днем театра девушку надо поздравить. Лучше поздно, чем вообще.
0
  • avatar
  • Vohus
Всё зависит от Вашего самоосознания. Если Вы считаете, что у России нет будущего, то это нет будущего у Вас, как у россиянки. Ну, тоже ничего. Вон в Австралии, кажись, можно на старость лет прибиться, и не ударив пальца о палец для её благосостояния, получить какую-то пенсию, чтобы прожить остаток жизни в тепле и при куске хлеба.
0
Прав был Ф.Энгельс
0
  • avatar
  • Vohus
после такого многообещающего заявления следует привести том, страницу и номер абзаца, где классик оказался прав