Путин поговорил с Обамой перед встречей в Минске

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, обсудили украинский кризис: президенты заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития на Украине и договорились о контактах на различных уровнях, сообщила пресс-служба Кремля.




В Белом доме, который информировал о разговоре часом ранее, указали, что Обамапризвал Путина воспользоваться возможностями мирных переговоров в Минске и пригрозил, что в случае дальнейшей поддержки сепаратистов на востоке Украины «цена для России возрастет».
В среду в Минске должна пройти встреча «в нормандском формате» по урегулированию на Украине: саммит с участием Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Порошенко будет посвящен обсуждению новой мирной инициативы европейских лидеров. Олланд ранее называл ее одним из последних шансов на мир в регионе. США, как считается, в разработке плана участия не принимали, но информированы о нем.
Пресс-служба Кремля так описывает разговор президентов России и США: «Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в „нормандском формате“. Во вторник вечером в Минске собралась Контактная группа, по неофициальной информации, представители сепаратистов передали Киеву свой план урегулирования конфликта, включающий прекращение огня и отвод тяжелых вооружений.
Также пресс-служба Кремля сообщает, что „президенты России и США подчеркнули важность политического, путем диалога, разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины“.
»В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях", — указывает также Кремль. После присоединения Крыма к России США отказались от взаимодействия с Россией в большинстве форматов. Накануне Обама объявил, что не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы. О поддержании каких контактов шла речь в разговоре президентов, не уточняется.
Конгресс США готов выделить миллиард долларов на военную помощь Украине
Законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в 1 млрд долларов подготовлен в Конгрессе США. В разработке инициативы участвовали и республиканцы, и демократы. Инициативой предусмотрены, в числе прочего, поставки летального оружия оборонительного характера.
Конгрессмен-демократ Адам Смит, обосновывая предложение, заявил журналистам, что, «как представляется, Россия решила вернуться к временам „холодной войны“, и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина», цитирует «Интерфакс».
«Министр обороны США уполномочен в координации с госсекретарем предоставить военным и силам национальной безопасности Украины помощь, которая включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения на срок до 30 сентября 2017 года. Для выполнения указанных предписаний выделяется сумма в размере 1 миллиарда долларов», — говорится в тексте законопроекта. (Цитата по РИА «Новости».)
Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля заявила, что Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Москва и большинство европейских политиков выступают против поставок вооружений.
Президент США Барак Обама пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы. Накануне он подтвердил приверженность дипломатии в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.
Вместе с тем, в сообщении Белого дома по этому поводу говорится: «Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет».
Пресс-служба Кремля описала содержание разговора иначе: «Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в „нормандском формате“.
В сообщении говорится, что „президенты России и США подчеркнули важность политического, путем диалога, разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток“.
« В Москву возвращается «Березка»
Конечная цель США – глобальное доминирование »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
" РОССИЯ решила вернуться к эпохе холодной войны"_ ну да! Не РОССИЯ ли ушла из восточной Европы, оставив солдат своих голых и босых, да еще без жилья, выведя их просто в поле? И это понравилось Западу. Понравилось и то, что ОН- Запад и другие тут же заполонили свободное место, да еще понатыкали своих баз. Оценена ли по достоинству Великая жертва РОССИИ? О! Нет!- Теперь подавай к столу Запада и его компаньонов всю страну и народ и все, что в ней.Ничего себе- «Величайшие поступи к миру и стабильности» И снова и снова говорильня во имя свое- не мытьем, так катаньем добиваутся им, не под каким соусом, не принадлежащее, заветного и желанного.А может успокоимся, умерим свою прыть и посмотрим глазами ПРАВДЫ на самих себя, тогда и мир желанный придет, но " мечты, мечты- где ваша сладость?-Мечты ушли- осталась гадость"- таковы пути нечестия вчера и сегодня.
+2
им не привыкать фантики печатать)
+2
Уже 12 час обговаривают. Похоже на заседания кардиналов в Ватикане, когда Папу выбирают. Что нельзя было утром собраться? А так мозги отдыха просят, а они лозунг Гамлета мусолят, «Быть войне, или не быть!» Вызывай Вова Шойгу с Венесуэлы пусть с Кадыровом Минск в «котел» возьмут и ждут когда переговорщики с белым флагом выйдут.
+4
Ну вот, что лить из пустого в порожнее, если америкосы поставили своей целью уничтожить Россию, то они не отступятся пока не получат по зубам.Если Россия отдаст Украине Крым(чего конечно не будет), америкосы все равно не отстанут и будут нарываться.По этому их надо поставить на место именно сейчас и жестко, иначе-уговорами они не поймут.
+2
  • avatar
  • ha5ta
чё-то всё говорят говорят и не договорятся… воз и ныне там… как дети..)
+3
И ещё раздражает это выражение так называемого «правительства»Украины и их пахана Пораженко:«Войска агрессора.».Так назовите открыто-КТО АГРЕССОР? Их при одной мысли штаны намокают? А чего-же с агрессором переговариваться? Объяви войну-товарищ Обама авось не бросит.По крайней мере может вывезут чартерным рейсом.
+4
Переговоры ещё только начались, а миллиард долларов уже готов для поставки оружия.Инструкторы-советники Америки-готовы.Вы, мол договаривайтесь, а мы будем воевать хохлами.Так кто не хочет мира?
+2
ну советники… ну американские… ну и что? они вон грызунам тоже советовали!!!
+4
МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, ПУСТЬ ВЫДЕЛИТ 100 млрд
-3
А может не стоит вести переговоры с Путиным? Россия не признает нашей поддержки сепаратистов, Россия не вмешивается в дела другого государства, Россия не ставит целью присоединение воюющих регионов. Так каким образом Путин может повлиять на действия ополченцев, чего они пристали к человеку?
+3
США не вмешивается, США не образует новые регионы, США не аннексирует Гавайские острова. США не выращивает ИГИЛ и Аль Каеду. Что вы пристали к самым демократичным из демократичных?
-2
При чем здесь США?
+1
А Россия здесь причем. Если можно США, значит можно всем. Или у Вас другое мнение?
-1
Значит мы мстим хохлам за Гавайские острова? Надо бы еще белорусам за Аль Каеду отомстить, которая бегает с нашим оружием, ставя нас в неловкое положение.
+3
Да чё они вообще пристали друг к другу? Странные какие-то...:))
+10
Это, какие надо иметь нервы, чтобы спокойно объяснять этой обезьяне, что к чему? Я про что хочу напомнить. Гражданская война на Украине, развязанная Америкой, специально для того, чтобы втянуть в неё Россию, а потом толкать Европу на защиту хохлов, обещая в свою очередь помочь, в случае если Европа рванёт в сторону Атлантического океана. Причём, из-за этой войны, уже Крым приклеился к России. Эта зараза понимает, что уже Крым отклеить не удастся, но теперь необходимо, чтобы 10 областей прыжок в сторону России не сделали. Вспомните, когда Обама объявил, что подвёл «красную черту» под Сирией. Я не выдержал, написал письмо Путину, «пригрозив», что если отдашь Сирию, будут убивать как Каддафи тебя, на защиту не встану и сыновьям прикажу. На выборы тащил всю семью, чтобы за тебя голосовали, но теперь на следующих выборах, понятно, что не буду. Ответ пришел быстро, из которого понял, что фик Обаме, а не Сирию, не пукай дед! Сейчас руки чешутся вновь на «клаве» ему настучать по голове, когда же ты войска введешь и как Корею не разделишь Украину на Восточную и Западную? Знаете, слёзы сдержать невозможно, то 8 летний мальчишка, укрыв телом 5 летнего брата, сам погиб. Теперь вот 8 Ваня лежит в Москве без ножек, ручки, глазки не видят. Меньшего братика убили, отчима убили! А эта обезьяна Путина на испуг берёт, если не так, то…. Да, Вова! Как – только эта обезьяна вякнет, сразу спрашивай его, откуда звонит и сообщай, что через 30 минут Тополь в 10 метрах посажу. Пусть в его ветках записку прочтёт, что еще раз вякнешь, всажу Тополь в башку.