Миссия ОБСЕ зафиксировала обстрел Луганска кассетными боеприпасами

Обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами, говорится в ежедневном отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Как отмечается, СММ, прибыв в Луганск на следующий день, 28 января, обнаружила, что некоторые повреждения в зданиях «типичны для осколочных элементов из кассетных боеприпасов».
Члены наблюдательной миссии обнаружили во дворах домов фрагменты ракет, характерные для кассетных боеприпасов, и пришли к выводу, что они могли быть выпущены из систем залпового огня «Смерч» (калибр 300 миллиметров). Миссия также установила, что огонь велся с северо-северо-западного направления.
Представители ОБСЕ, ссылаясь на региональный МЧС, сообщили, что в результате обстрела погибло двое мирных жителя, еще двое пострадали.
Кассетные боеприпасы представляют собой тонкостенную авиабомбу, наполненную минами или мелкими бомбами различного назначения. После сбрасывания боеприпаса, так называемой кассеты, мелкие снаряды разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. На сегодняшний день соответствующую конвенцию об отказе от этого типа вооружения подписали 108 государств.В январе на территории Донбасса активизировались боевые действия между украинскими силовиками и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик. 24 января из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Восточный в Мариуполе, позднее министр обороны Украины Степан Полтораксообщил, что силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. В результате погибли 30 человек. Во вторник, 27 января, обстрелу из реактивных систем залпового огня «Ураган» подвергся Луганск.
« "Чёрный лебедь" для Запада. Возможный ответ...
Американская компания обманула "Газпром" »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А почему б наблюдателям не зафиксировать сам момент обстрела, а? Ну объясните мне кто-нибудь!!! Чё они всё последствия фиксируют? Чтоб потом было куда отступить чтоль? Типа «эксперты не подтвердили, что это кассетный боеприпас, зато точно установили, что шмаляли ополченцы!»
-1
Понятно, что в ОБСЕ работают добросовестные наблюдатели, за что им и платят заработную плату и у них же есть человеческая совесть на предмет расследований затянувшийся трагедии в центре Европы. Определить думаю после бомбёжки, профе наблюдателям из Европы не сложно, что выстрелы произведены кассетными снарядами, а вот чьих рук этот творение, из за которых гибнут мирные люди, выявить наверно и не просто? Ранее был сбит гражданский Боинг, подбит украинский автобус, расстрелян с гранатомёта в упор городской маршрутный автобус Новоросии. Может это вообще, какие то диверсанты делают, которые и не защищают интересы Украины и украинского народа.
0
Удивительно, что бы ОБСЕ зафиксировало этот случай. А как быть с другими аналогичными случаями, когда армия Украины использовала запрещённые боеприпасы, например фосфорные снаряды, установка «Точка У», и другие. Почему эти случаи тихо замалчивают, в этой самой «справедливой и независимой» международной организации, ОБСЕ. Или уже дальше стало невозможно покрывать эту хунту, иначе окончательно потеряют своё лицо, которым без разрешения заокеанского хозяина и рот нельзя открыть. Не верю я этим сотрудникам из ОБСЕ. Играют в одни ворота, и валят всю вину на ополченцев, как в предоставленном докладе для ООН, о положении дел на Украине. А ведь уже тогда Украинская армия широко использовала запрещённые снаряды и оружие.
0
ОБСЕ что то фиксирует???
+1
вот когда часть их группы зафиксируют на месте, в виде фарша, другая часть группы начнет фиксацию.
+1
Хрень они фиксируют сидя за 100 км от места событий!