Китай может получить более 50% акций стратегических месторождений

Правительство России готово рассмотреть заявки китайских компаний на приобретение контрольного пакета в стратегических нефтегазовых месторождениях, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович




Россия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях РФ, кроме шельфовых, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС. Он уточнил, что правительство РФ пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях полезных ископаемых.
«Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», – сказал он.
Вице-премьер рассказал, что многие китайские инвесторы интересуются в России сельскохозяйственной тематикой, переработкой природных ресурсов, ритейлом, а также транспортно-логистическими цепочками. «Думаю, что мы на пороге серьезного прорыва в части инвестиционного, а не торгового сотрудничества», – заявил Дворкович.
В начале ноября «Роснефть» подписала рамочное соглашение о продаже китайской CNPC 10% в проекте по освоению одного из крупнейших в России Ванкорского месторождения. Источники РБК оценили эту сделку в $1 млрд. Ранее в начале сентября президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли заявил, что «Роснефть» продаст КНР долю в «Ванкорнефти».
Кроме того, вице-премьер заявил, что у правительства нет планов по коррекции общего режим налогообложения нефтяных компаний. «Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем», – сказал вице-премьер, при этом он не назвал конкретные компании, которые обратились в правительство за предоставлением льгот. Дворкович добавил, что «основная работа ведется по пилотному введению налога на финансовый результат». Как ранее писал РБК, Министерству энергетики и Министерству финансов поручили подготовить реформу, согласно которой на нескольких экспериментальных месторождениях нефти будет введен налог на финансовый результат. В случае успеха эксперимента будет рассмотрено его введение вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Ранее о возрастании роли сотрудничества с Китаем для России заявлял на форуме в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, в нефтегазовой отрасли стратегическим партнером России может стать Китай, так как он, сказал Шувалов, стабилен и предсказуем. Вице-премьер также напомнил тогда, что свой первый визит новый лидер Китая совершил в Российскую Федерацию.
В то же время, как ранее писал РБК, в 2014 году России удалось потеснить арабских нефтяников на азиатском рынке. По итогам года поставки нефти из Саудовской Аравии в Китай, Японию и Южную Корею сократились на 4 млн т (с 146 млн т до 142 млн т), в результате чего доля саудовской нефти на этих рынках снизилась с 26% до 24%. Одновременно с этим сократили свои доли на нефтяном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и другие арабские страны. В частности, Катар уменьшил поставки своей нефти на 7,4%, а Кувейт сумел лишь удержать объем поставок на прежнем уровне, после чего его доля на рынках Китая, Японии и Кореи снизилась с 7,2% до 7%. На смену арабской нефти приходит российская. За год ее поставки в Китай, Японию и Южную Корею увеличились с 41 млн до 51 млн т, в результате чего доля России на нефтяных рынках трех крупнейших в Азии импортеров выросла с 7,2% до 8,7%.
« Как изменится жизнь россиян в марте.
США в срочном порядке начали отзывать своих... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • bja1
Забыли, что -«Восток — дело тонкое...». Отдавать контрольный пакет может или дурак, или предатель. 10 китайских фирм купят по 6% акций, а потом окажется, что это дочерние отпочкования одной фирмы и Прощай Родина!!! Конечно, для Дворкина Русь не Родина.
+6
Ну это уже бред какой-то Лишь бы бабла побольше содрать и продать все в России Что за маразм В голове не укладывается А народ правительство не хочет спросить? То что принадлежит народу продают без зазрения совести А со своим народом как поделиться?
+6
Азиатам доверять нельзя. Это хитрый и коварный народ.Если ЭТО произойдёт, то лет 300 будем под китайским игом, как под монголо-татарским.А там видно будет.
+3
Если Путин — РЕАЛИСТ, НЕ СОВСЕМ ДУРАК и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАТРИОТ РОССИИ, то он НЕ ДОЛЖЕН допустить передачу её СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ в ЧУЖИЕ руки! Так что, возможно, это просто РЕВЕРАНС Дворковича в сторону Китая или ПРОВОКАЦИОННЫЙ ВБРОС нашего ГЛАВНОГО ЛИБЕРАСТА — так сказать, СИГНАЛ Китаю: мол, давайте действуйте, не спите, пока Россия в ЭКОНОМИЧЕСКОМ НОКДАУНЕ! — «Он уточнил, что правительство РФ пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях полезных ископаемых. «Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», – сказал он.» Одним словом, МЕРЗАВЕЦ!!!
+3
Родина у нас замечательная, а государство традиционно… не очень, то как власти на откуп бизнесу все отдали, и отказались сами от всего… теперь еще и иностранцами… нас просто готовы подарить вместе с… контрольным выстрелом в голову ((
+2
Сначала Дворкович массово электрички отменяет, теперь китайцам ресурсы раздает, может он перегрелся и ему необходимо освежиться… Инвестиции и партнерство это конечно очень хорошо, но стратегические месторождения отдавать в чужие руки это, как минимум, глупо. Обладая контрольным пакетом, китайцы будут сами определять цены и давить на наш же рынок. Я думаю Путин этого безобразия не допустит! Дружба дружбой а табачок врозь!)))
-2
МОЖЕТ получить… а может и нет… Это из серии может быть, возможно, поглядим… тд.))
+4
Дожили. РежимЪ распродаёт недра России, а доходы уйдут на войну с Украиной и ЧМ-2018 по футболу. Детям и внукам россиян мало чего останется(( Кремль утратил совесть и ответственность за будущее страны((
+1
ну, мало ли что он там утратил, или вообще не имел… главное — чтобы никаких майданов… умирайте молча и не скуля…
0
ПРЕПЯТСТВИЯ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ, А ЭКОНОМИЧЕСКИЕ. ДВОРКОВИЧ НЕ ЗНАЕТ, «ЧТО ПОЛИТИКА — ЭТО КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ОТРАЖЕНИИ ЭКОНОМИКИ». а китайцы знают… Именно из за слабой экономической модели сегодняшней России ОБАМА ДУШИТ Россию ПОЛИТИЧЕСКИ
+4
РЕБЯТА… НАС ПРОДАЮТ С КИШОЧКАМИ....?
+2
до вас так медленно доходит суть происходящего уже 15 лет?