Германия рассмотрит предложения Киева о направлении миротворческой миссии на Донбасс

В Германии рассмотрят предложения украинской стороны о миротворческой миссии от Евросоюза в Донбассе, если они поступят, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.




Ранее направление соответствующих запросов в ЕС и ООН по инициативе президента Порошенко одобрил Совет нацбезопасности Украины. Россия и сепаратисты расценили планы по вводу миротворческого контингента как попытку «развалить» мирные соглашения.
Микроблог главы МИД в Twitter процитировал его высказывание: «Если президент Порошенко предлагает миротворческую миссию на восток Украины, мы рассмотрим тщательно это предложение». Ссылаясь на другие высказывания министра, DW-World указывает, что реакция Штайнмайера на это предложение была достаточно сдержанной. Такая миссия предполагает стабильное соблюдение режима прекращения огня, указал глава МИД в ходе делового визита в Киншасе, столице Конго, в четверг, 19 февраля. На настоящий момент положение «весьма хрупкое», продолжил глава немецкой дипломатии. Кроме того, миротворческая миссия имеет смысл только в том случае, если стороны конфликта дадут свое согласие.
Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель была одним из четырех лидеров, участвовавших в проработке мирных «минских соглашений» 12 февраля. Однопартийцы даже предложили выдвинуть ее на Нобелевскую премию мира. Штайнмайер сообщил, что идею о введении миротворцев Олланд, Меркель, Путин и Порошенко в Минске тоже обсуждали, но решили не включать ее в итоговый протокол.
Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН. Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции с участием комиссара ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана заявил: «Я проинформирую господина еврокомиссара о решении, которое вчера принял СНБО, о приглашении в Украину миротворческих подразделений желательно в формате полицейской миссии ЕС, которая должна действовать на основании решения Совбеза ООН», — заявил
По данным источников ТАСС, миссия может быть невооруженной, и потому развернуть ее можно только после отвода вооружений с обеих сторон и полного прекращения огня.
В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.
Меркель и Порошенко поговорили по телефону
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, в котором констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается в полной мере. Об этом в ночь на пятницу сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Собеседники «обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации», цитируетТАСС.
Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.
« В пампасах Донбасса
Сын Сечина получил медаль ордена по просьбе... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Видать, Обама полностью вручил старухе все полномочия быть смотрящей в «зоне»…
0
Ну… да… ещё только немчуры там и не хватало…
+1
да-да… с 44 года не было
+5
Это не сбудется вопреки желаниям — Кровавого правительства Укр. У России есть право — ВЕТО в ООН — первое. И второе — должно быть согласие на ввод миротворческих войск — ДНР и ЛНР… ))
+1
А что такое ЛНР и ДНР? Их никто не признал. Я думаю крючкотворы к этому придирутся. А вот на НАШЕЙ границе ставить кордон… даже рассуждать об этом хохОтно.
+1
  • avatar
  • Vohus
С ними ведут переговоры, как это никто не признал. Одна из сторон конфликта, коих надлежит разводить
+2
С ними ведут переговоры, как со стороной конфликта. С террористами тоже ведут переговоры, но для ООН этого мало. Короче по этому поводу лучше не заморачиваться даже. В международном праве ТАК всё запущено и запутано, что лично я разбираться не возьмусь.
+4
… Надь, об этом рассуждать не нужно, по поводу кардона на нашей границе...))) Пусть Порох — рассуждает — ему делать нечего больше, завалил страну… эх.
-3
Бюрократы везде одинаковы. Что еще нужно согласовать, чтобы направить на Украину миротворцев-наблюдателей? В Европе конечно нет нашего воровства, нашей коррупции, семейственности, произвола чиновников и много много чего, но бюрократия она интернациональна, жаль только не способна к созиданию и объединению народов.
+1
  • avatar
  • Vohus
ну ты же тут, вот и воровство всё тутово
+6
КОНЕЧНО УКРАМ НУЖНЫ кpейслейтеpы и нахбаpнфюpеpы, вот это для них власть
+5
Только немцам, на Украине, в качестве миротворцев нечего делать. Многие жители Украины, приход немецких миротворцев, расценят как новую оккупацию Украины, немцами. Положение может только ещё больше запутаться и ухудшится. Так же и американцев могут воспринять как оккупантов. То, что конфликтующие стороны, надо развести и усадить за стол переговоров, это понятно всем. Только для этого необходимо желание и добрая воля с обеих сторон. Если посмотреть на действие политиков Украины, да и действия самого президента Порошенко, с их стороны такого стремление и желания, я не наблюдаю. У них одно желание, любой ценой взять победоносный реванш на юго-востоке Украины. Они пойдут на всё, лишь бы добиться этого реванша. Очень жаль что происходит именно так, а не по другому. Какой появился замечательный шанс, что бы на Украине воцарился мир.
+1
да они как хозяева придут!!! какие такие миротворцы…
+5
  • avatar
  • Vohus
Майдан, майдон — слово персидское. А англикосам понравилось из-за созвучия с maiden, видимо, ассоциация с девой революции. Только дева эта ваша теперешняя похожа на шлюху, нагулявшую себе беременность, думает об аборте и всем сочувствующим кричит — не лезьте! Это моё дело
+4
Вчера смотрел Меркель по ТВ. Заметил, черты её лица обретают черты лица Адольфа. Нет серьёзно присмотритесь…
+4
  • avatar
  • Vohus
как ей не стыдно! А ещё в пионеры её принимали когда-то
0
...))) и то правда. А в комсомол?...)))
+2
  • avatar
  • Vohus
у них там в Хермании не так оно называлось. Они ж там были все демократы, не такие окончательные коммунисты как мы. И галстучишку свою носили синенький такой. Мы считались ближе к идеалу развёрнутого строительства. Хоть и с задом чуть голее
+3
  • avatar
  • Vohus
да у них у всех глаза насиженные. У нашего человека в глазах обычно понимание. А у этих глазки — как полтиннички
+1
… канеШна — дядюшку Скруджа вспомнить не глаза, а сплошные деньги...))) А Лайза Минелли — с её песенкой...))) Там всё с детсва — поставленно...))) НУ, а мы — идейные...)))
0
… спасибо Vohus — за улыбку...)))
0
  • avatar
  • Vohus
пожалуйста
0
))
+2
Кстати я сегодня днём к тому-же выводу пришёл.Реинкарнация?! Как думаете?
+1
Может бабушка подгуляла?.. ))
+2
Как сложно переплелись линии судеб и жизни: Гитлер-Гимлер-Меркель-Порошенко.
+1
  • avatar
  • Vohus
вот шутки шутками, а показывали как в Италии футбольные фанаты опять в маяту вдались. Мне однако показалось, они как-то с полицией уже чуть не по-майдански начинают. Ох, доцацкается Европа с этой шантропой
+1
… с фанатами — это ещё пол беды… А мусульмане — пришлые, в двери открытые — это да!
+1
… там бог знает кто кого подгулял — с Ев. ценностями...)))
+3
И зачем там орава безоружных бездельников.Коли не получилось у Парашенка со товарищи,(ковбойцы), враз превратить Украину в полигон-так и будет гадить этот «лидер»Украины всеми возможными способами.А скоро зима кончится и начнётся «зелёнка».Самое «хорошее»время для диверсий.Чем неприминет воспользоваться американо-фашистская клика.Надо Новороссии тоже просить ввод миротворцев-россиян.А нам-согласиться.
+3
Как хочеться поиграть в войнушку — любым способом.