Детям и пенсионерам скидки: В России до начала октября введут налог на интернет

Минкультуры начало работу над законопроектом, согласно которому в России к октябрю 2015 года будет введён, так называемый налог на интернет. Ведомство планирует ввести «глобальные лицензии», которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги.
Пользователям сети предложат заключать договора имеющим глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год — эта сумма будет частично возвращаться правообладателям. Между тем, минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета.




Министерство культуры планирует, что налог на интернет в России будет введён в третьем квартале 2015 года. Ведомство уже начало работу над проектом соответствующего Федерального закона. Его цель, как пишет «Российская газета», — соблюдение баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети.
Планируется ввести «глобальные лицензии» — они будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Пользователям сети предложат заключать договора с имеющим глобальную лицензию интернет оператором и выплачивать компании по 300 рублей в год – эта сумма будет частично возвращаться правообладателям.
По словам статс-секретаря – заместителя министра культуры Григория Ивлиева, активное лоббирование антипиратского законодательства было продиктовано и интересами тех, кто создает культурный продукт, и тех, кто его потребляет. «Мы хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений», — пояснил чиновник.
К этой инициативе есть ряд претензий у Минкомсвязи. Так, ранее глава министерства Николай Никифоров говорил, что введение «антипиратского сбора» с пользователей за подключение к сети приведёт к росту цен интернет-услуги. Кроме того, при введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги. «Очень много технических проблем для распределения «авторских денег». И такая обязанность по подсчёту приведёт к значительной технической нагрузке IT-компаний», — отметил глава ведомства Николай Никифоров.
Вместе с тем зампредседателя Совета Павел Пожигайло заявил, что главная задача законодательства об авторских правах — сделать так, чтобы деньги, которые общества собирают с населения, шли на мотивацию творчества. «Было бы хорошо, чтобы общества предоставили информацию, какой процент тратится на собственные нужды… И, конечно, главный момент — как распределяются деньги. Было бы правильно открыто публиковать эти данные в Интернете», — заметил он.
Между тем, Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета. Об этом газете «Известия» сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Льготы могут получить социально незащищенные группы населения — пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Примечательно, что операторы связи, которые согласно положениям законопроекта, выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав.
Источник, близкий к Российскому союзу правообладателей, рассказал «Известиям», что необходимо будет предусмотреть льготы и исключения для организаций социальной направленности – школ, институтов, медицинских учреждений, а также для социально-незащищенных категорий населения. В каком формате будут предоставлены льготы, будет предусмотрено в постановлении правительства.
« В Киеве рассказали, на чем будут настаивать на...
Порошенко представил новые «доказательства... »
  • -46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давайте на телевидение и театры введём налог)))))))) ГосДура оправдывает данное ей народом имя))))))
-1
Рассматриваю любой налог — верёвкой на шее народа. Однако, предлагаю данный налог сделать недорогим и без всяких льгот! Хватит нам монетизации уже имеющихся льгот и запутанной самой системы льгот, которая своей тяжеловесностью, как гиря висит на ногах бюджета!
+1
Да я уже все интересное из музыки скачала… а книги… да ну их, полный шкаф бестселлеров.
-1
Да, но платить всё равно будете. За тех, кто не скачал ещё. :))
+5
Этот налог не законен. Данный закон открывает двойное, а то и многократное налого обложение, налогом. В налоговом кодексе записано, — что двойное налого обложение юридических и физического лица недопустимо. Вообще-то, в нашем королевстве, может быть всё, что пожелают олигархи, ГД и правительство. Да и внести изменения в Налоговый кодекс РФ, это не проблема для депутатов ГД и правительства.
+5
Все ни как не нахапаются!!!
+5
ОТКЛЮЧУ ИНТЕРНЕТ И НАХ ОН МНЕ НУЖЕН
+8
Никита Сергеевич! Найду сайт с фильмом«Утомлённые солнцем!1 и 2.Открою плеер.И ПЛЮНУ НА ДИСПЛЕЙ!!!
+7
в России дойдет что и блох оподаткуют за теплое жилье,
0
Действительно, КАК я смог бы получить деньги за антипиратское использование МОИХ книг в Интернете?! Ведь гуляет их НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ МНОЙ скачивание и наживаются мошенники на этом, так что я И НЕ ДОГАДЫВАЮСЬ ДАЖЕ КАК…
+9
Ваши книги ищут? Скачивают? Читают? РАДУЙТЕС! ВЫ должны быть СЧАСТЛИВЫ! от того, что нужны.А не как Донцова с Марининой.
+3
v-v-ch. Это ваши проблемы, и эти проблемы решаются просто. Набери название своих книг, через поисковик и посети все сайты где фигурируют твои книги, а потом к владельцу сайта все свои претензии предъяви и выскажи. Так сегодня поступают многие авторы, которые не желают что бы их книги читали и скачивали бесплатно. Вроде бы и найдёшь нужную бесплатную книгу, хочешь прочитать, или скачать, а там заставка,: «Книга удалена по требованию автора». Надо самому шевелится, если не желаете, что бы ваши книги читали или скачивали бесплатно.
0
Типографии работают практически круглосуточно.
0
Мы говорим об интернете. А типографии, это совсем другая история, и борьба с этими теневыми изданиями, за незаконно напечатанную печатную продукцию, ведётся другими методами. Только, эта борьба если и ведётся, то только на бумаге, как и с коррупцией. Поэтому большинство издательств работают в тёмную и ни каких гонораров авторам не платят, а если и платят то только хорошо известным авторам. То что они работают круглосуточно, с вами полностью согласен.
+4
додумались...«мудрецы»