"Чёрный лебедь" для Запада. Возможный ответ России.

Бывший советник Рейгана уверен, что для победы с Западом Москве достаточно отказаться от продажи энергоресурсов странам НАТО. Западным державам не стоит преждевременно радоваться некоторым трудностям, которые сейчас испытывает Россия.




Так считает известный американский публицист Пол Крейг Робертс (Dr. Paul Craig Roberts), некогда занимавший пост помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.
«В сегодняшних новостях я видел множество самодовольных людей, безудержно счастливых от того, что наконец, «Россия втоптана в землю», «с Россией покончено», «Россия сломлена и скоро станет вассалом Америки, куда ей и дорога».
Слушая всю эту бессмыслицу, я задавался вопросом, как люди могут быть настолько неразумными? К сожалению, они столь же глупы, как и те, кто пребывает в Вашингтоне.
А ведь Россия может выпустить «чёрных лебедей», которые разрушат карточный домик Запада», — заявляет Робертс в интервью King World News.
По его словам, российское правительство может обрушить европейскую банковскую систему, если заявит о политическом характере атак на рубль и в начале 2015 года откажется перечислять очередной платёж в погашение своего долга, пообещав сделать это после стабилизации курса рубля.
Входящие в банковскую систему ЕС банки чудовищно недокапитализированы и для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал, отмечает эксперт.
«России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».
Вы можете себе представить, какое воздействие подобное решение окажет на Запад. Примите во внимание, насколько всё взаимосвязано – банкротство Lehman Brothers ударило по Европе не меньше, чем по США».
По словам Робертса, если европейские банки начнут тонуть, вся западная банковская система может в одночасье рухнуть как карточный домик.
«А теперь о самом большом «чёрном лебеде». Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут.
Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт – и с НАТО будет покончено.
Так что когда Россия решит разрушить НАТО, ей стоит просто позвонить европейским марионеткам – Меркель, Олланду, Кэмерону – и сказать: «Вам, ребята, так славно живётся в НАТО. А мы тут, знаете ли, решили энергоресурсы членам НАТО больше не продавать». Это конец НАТО и американского могущества», — уверен экономист.
«Так что все карты в руках Путина, и ни одной в руках Вашингтона, — подвел итог Робертс, добавив, что «Путин намерен переориентировать Россию на Восток» и тогда все увидят, «как Россия, Индия и Китай станут мировыми лидерами». По его мнению, это начнётся уже в 2015 году.
В США он считается одним из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда», благодаря которому стране удалось выйти из затянувшейся «стагфляции», то есть сочетания спада и безработицы с высокой инфляцией.
« Москва подписала Минские соглашения под давлением
Миссия ОБСЕ зафиксировала обстрел Луганска... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
… это что…? они там все доброхотами становятся когда в тираж вышли… или это хитрые трюки… мир большой, европа и америка не пуп земли, на них свет клином не сошелся
+2
А может послушаться дядечку? И по совету«друзей» такие шаги и предпринять? Ну не поторгуем лесом и прочим.Конечно олигархи в шоке.Ведь и правда продажу леса-кругляка как-то замолчали!
+1
… надо — послушать дядечку...) Будет больно!!! — ДА, но кому...?, для олигархов!!! — именно. А уж, кем с кем — а с «олигархами» и прочии, Путин умеет договариваться.
+1
… я согласна с Вами,dema322...))
+1
Чушь полная! А куда мы будем девать этот газ, нефть, лес и т.д.? Это почти 50% от ВВП!!! Только про долги я согласна. Шикарная отмазка и не хилый рычаг.
+1
  • avatar
  • kv127
Куда девать?)) Перерабатывать, к примеру. И лес и нефть и газ. Не торговать сырьём.
0
За-амечательно! Перерабатывать. У вас пара волшебных палочек в кармане-заводы построить? Рынки сбыта наладить за 30 секунд сможете? Какие быстрые все! Ррраз и не «вам не дадим-сами съедим!»
+3
  • avatar
  • kv127
Конечно есть. Именно пара волшебных. К одной олигархов привязываем, ко второй власть — чтоб не мешались. И всё будет! Ну а если без волшебства то, то денег навалом. Вопрос желания. Вот хоть стройку нового МГУ взять. Сколько бабла? 120 млрд.? Как то так. Что не хватит на модернизацию заводов тройки? Это лишь один пример. Рынки сбыта? А пусть Путин побегает по странам то. Как свой Газпром продвигать, так шустро мотался… Отмазки всё, Надь. Было бы желание — сделали б.
+3
  • avatar
  • kv127
Хоть Костину с Миллером зарплату урезать. Та же пара — тройка заводов как с куста!))
0
Я не про деньги, а про время на их постройку. Если всех наших дорогих-любимых раскулачить, то там просто пара годовых бюджетов страны отыщется. Но это из области фантастики. А реально пока мы всё построим-ноги протянем без нефтяной иглы.
+3
  • avatar
  • kv127
Протянем пока собираться будем. Всё равно строить надо. Ослабь налоги, оптимизируй сверх доходы, начни хоть что то делать кроме понтов — да народ в 6 секунд откликнется. Разве не так? России привыкать к работе?
0
Ну вот КОГДА начнём что-то в этой области делать, только ТОГДА лебёдушка полетит. А пока озвучить такое-как раз-таки и понты голимые.
+1
  • avatar
  • kv127
КОГДА начнём делать, боюсь сдохнет лёбёдушка от старости и ненадобности. Рынок нефе и газо ресурсов перестраивается в мире, Европе крайне интенсивно. Инфы много об этом. Клювом лебёдушка прощёлкает и усё..))
0
Ну а я-то вам про что говорю? :)) ВСЕ меры хороши. А уж как хорошо советовать и рассуждать не зная ситуации… Так что лебёдушка вряд ли на крыло встанет.
0
Почему — чушь? Разве нам самим — это не нужно? — мысль могу развить…
0
Попробуйте развить…
+1
… частично переориентироваться на другие рынки сбыта, часть оставить у нас, а ещё часть — на бартер пускать(временно) или обмен опытом, в технологиях..., пока свою фишку не найдём.
0
Возможно Путин над этим работает, если не дурак. И этот козырь у него в рукаве. Но СЕЙЧАС и СРАЗУ отказать ЕС в поставках мы не можем. Слишком долго на печи валялись!
0
  • avatar
  • kv127
Если не… то да, а если да? То нет..)) Алгоритм Путина — противостояние, угроза внешняя и внутренняя но ни как не созидание. Коррупция, пыль в глаза мировому сообществу (саммит, ОИ, ЧМ ...). Есть, другими словами вероятность, проталкивания до упора именно того, что уже есть -сырья.
0
Так и будет к сожалению. Пока к власти действительно хозяйственник не придёт. Силовик СЕЙЧАС нужен. Жаль их двух одновременно быть не может.
0
...kv127, Ваше — «Алгоритм Путина — противостояние....., ни как не созидание» У меня возник вопрос — возможно ли совместить — алгоритм? Если да — закрываемся от всего мира, как при Сталине… А вот если нет — сырьё, продажа(частичная — моё) Права ли я?
+1
  • avatar
  • kv127
Если б я знал всё! Ответил бы точно. Пока отхода, по сути, от стандартного 15-летнего метода не вижу. Совмещение? А это как петух клюнет… Пока работы головы не наблюдаю. Не уверен, что кардинально о развитии страны вдруг думы будут. Но хочу этого…
+1
..)), я просто историю — проанализировала, в коменте своём.
+1
… а ещё самое страшное, а может и нет — ведь эта история вековая — мы и сырьё. Может это сделать — козырем(сырьё)… обыграть — иначе. Хочу, чтобы Вы меня — поняли...)), правильно.
0
  • avatar
  • kv127
Вековая? И да и нет. Меньше века, на нашей жизни, Россия лихо сырьё перерабатывала. Ну и продавала, но заводы были ж! А козырем сырьё быть может временно. Неизбежно разные отношения к яме где глину добывают и к печи, где глину обжигают… Ну, к примеру это))
+1
)) «Меньше века, на нашей жизни, Россия лихо сырьё перерабатывала»..." Может СССР(подчёркиваю — СССР) — меньше века перерабатывал?.. и заводы были и социалка, и образование и медицина. Яма, где — добывают глину и обжигают — должны быть рядышком друг с другом...)), а вот — сейчас, именно в России — это по разные стороны «баррикад». Просто нужно идти на хитрость — играть «сырьём» — пусть мы будем играть сырьём — чем оно — с нами. Опять таки — очень хочу, Вашего, правильного понимания — моего комента...))
+1
… козырь — нам подарила природа — в виде полезнйх ископаемых. Пришло время — Джоккера правильно подать...)) Извините конечно — просто тема — понравилась. Наша страна очень богата — люблю, я её — может и вижу — радужно…
+1
  • avatar
  • kv127
Да я же с разу был согласен с Вами! Просто развивал обстоятельства. Конечно надо «играть». Вопрос умения игры и, что, архиважно, адресатов ставок ( если опять круг приближённых — кирдык, если страна — есть надежда)
+1
Спасибо,kv127, — за тему интересную...))
+2
  • avatar
  • kv127
Полу Крейг Робертсу спасибо то. Хотя, уверен, есть в его рассуждениях червоточина. Просто скудным умом я её сформулировать затрудняюсь..))
+2
… тогда ему...))), но с Вашей — подачей....))
0
… Надь, но почему не можем? Европейцы(правители и другие) — понимают язык денег!!! надо рубать!!! — потом начнут говорить они с НАМИ. Американский сланец — миф!!! — хоть это они начинают понимать.
0
Да сланец-почти миф, это ежу ясно. Но теоретически никто без нефти, газа и т.д. не останется. Просто это будет дороже, неудобней и т.д.
0
Пока Украина не рассчитается никаких внешних расчетов. Очень вразумительная отмазка в стиле майдана и Дома Профсоюзов.
0
Отличные и полезные советы. Надо поступить именно так как советует американский публицист Пол Крейг Робертс, — Выпустить на волю «Чёрных лебедей», пусть немного полетают, и остудят горячие головы как в ЕС, так и в США.
+1
Надо срочно так делать. И почему не сделали — до сих пор. Обстановка — накаляется в мире. О публицисте можно судить — адекватен, ведь Рейган был большим противником — СССР…
+2
  • avatar
  • kv127
Почему так не делают вряд ли мы узнаем скоро. Не всё золото что блестит, не все телодвижения власти прозрачны и адекватны обстановке. Поживём — увидим…
-1
А чья власть — прозрачна и адекватна обстановке? Да и вообще — власть — утопия какая то…
0
  • avatar
  • kv127
А ничья, верно!)) Но! Я уже правда надоел с этим, законы в разных странах исполняются по разному. Где то президенты склоняют голову перед Законом (куча примеров), где то президенты перекраивают Конституцию по себя… Ну а так то, да — государство аппарат насилия (древние греки говорили ещё)
0
… меня в этой ситуации, сложившейся в мире — беспокоит одно: Почему США и сподвижники — впереди планеты всей, а мы в — хвосте. Вон хохлы а Гаагу собираются уже, новости слушаю — а нам бы взять и обрубить, как в этой статье объясняется…
0
  • avatar
  • kv127
Повторюсь: нет данных. Интуиция (врёт наверно) говорит о неких скрытых правилах игры, больших ставках, компромате — всех тех аргументах, что, к примеру, взрослым и умным дядям из власти мешали хотя б соскочить с нефтяной иглы за столько лет, не разваливать страну и т.п.
0
… и случился — Крым, санкции, война на Донбассе...(продолжила Ваш комент, вернее интуицию).А я думаю война и нефтяная игла — паралельно идут, но не пересекаются…
+1
  • avatar
  • kv127
Что Вы! Искренне убеждён, что и игла и война и обрушение соцпакета и Ближний Восток и многое многое — грани одной реальности.
0
… зачем же так жёстко? Я высказала всего лишь свою интуицию…
0
  • avatar
  • kv127
Так и я свою!)) Увы. Приятнее ошибаться, чем разочаровываться. ИМХО.