"Было видно огненный гриб": в Донецке прогремел мощный взрыв

В Донецке прогремел мощный взрыв. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал ТАСС, что, «скорее всего, было попадание артиллерийского снаряда». По словам источника, взрыв прогремел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка в микрорайоне Текстильщик.


Информацией о пострадавших или погибших в ДНР не располагают. «Точные данные о произошедшем будут только к утру», — добавил собеседник агентства.
Между тем «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента, отмечает, что взрывной волной выбило стекла у десятков домов Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского районов.
Интернет-издание «Сегодня», ссылаясь на местных жителей, пишет, что взрыв было слышно в соседних Макеевке и Авдеевке, а волна прошла по всему Донецку.
«Мой девятиэтажный дом затрясло словно картонный. Стены, двери, посуда — все задрожало. Даже вода из крана сама потекла, — приводит „Сегодня“ слова местной жительницы по имени Анастасия. — Взорвалось что-то очень мощное. Такое в последний раз было в октябре, когда по всему центру вылетели стекла в окнах».
Как рассказал дончанин Денис, «было видно огненный гриб приблизительно в районе железнодорожного вокзала». «Говорят, что взорвался склад с боеприпасами», — цитирует мужчину интернет-издание.
Сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов сообщил у себя в Facebook, что эпицентр взрыва был в районе химического завода ДКЗХИ. Аналогичную информацию предоставил и глава Киевского района Донецка Иван Приходько, отмечает РИА «Новости».
На YouTube опубликованы видеозаписи, на которых, предположительно, запечатлен момент взрыва. По предварительным данным, он прогремел примерно в 22:45 по местному времени.


По словам заместителя командующего ополченцами Эдуарда Басурина, «варианта два — либо „Точка У“, либо взрыв на заводе», передает РИА «Новости. Представитель ДНР добавил, что точная причина произошедшего сейчас устанавливается. „Идет обстрел всего города, что именно бахнуло, сейчас сказать трудно“, — отметил Басурин, указав, что более точные данные будут известны к утру.

В батальоне „Азов“, который участвует в боевых действиях на стороне Киева, заявили, что взорвался склад боеприпасов сепаратистов. „Взрыв был такой мощности, что вспышка от него была видна за несколько километров, что является свидетельством большого накопления боеприпасов террористами, а следовательно и подготовкой к атаке. Пока неизвестно при каких обстоятельствах произошел взрыв“, — рассказалиУНН в пресс-службе батальона.
Лидер „Правого сектора“ Дмитрий Ярош, перенесший недавно операцию, написал на своей странице в Facebook, что, „по предварительной информации, украинские военные уничтожили 20 вражеских “Градов», 30 машин с боекомплектами и около 200 террористов". Каких-либо подтверждений этих данных нет. «Взрыв вызвал панику в Донецке. Слава украинским воинам», — добавил депутат Верховной Рады.
«Новости Донбасса» опубликовали карту, на которой отмечено возможное место взрыва. Интернет-газета указывает, что там были расположены склады ДНР с боеприпасами.
Эпицентром мощного взрыва в Донецке стал военный химзавод



Эпицентром мощного взрыва в Донецке стал военный химический завод ДКЗХИ, сообщили сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов и глава Киевского района Донецка Иван Приходько.
«Эпицентр взрыва был в районе ДКЗХИ», — написал Долгов на своей странице в Facebook.
«Взрыв на ДКЗХИ. С утра будет полная информация», — сообщил в Facebook Приходько.
Донецкий казенный завод химических изделий занимается производством промышленных взрывчатых веществ, снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатым веществом и утилизацией непригодных боеприпасов, сообщается на сайте материнской компании — госконцерна «Укроборонпром».
ДКЗХИ не в первый раз попадает под обстрел. В частности, в сентябре и ноябре в него попадали тактические ракеты «Точка-У», за обстрелами следовали мощные взрывы боеприпасов.
Лидер радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош, участвующий в силовой операции в Донбассе, ранее сообщил, что причиной взрыва стала работа украинской артиллерии. Эту информацию подтвердил украинский депутат и бывший днепропетровский вице-губернатор Борис Филатов. Он уточнил, что стрельба велась из реактивных систем залпового огня «Смерч», при этом стрелявшие «не знают куда попали, потому что били по координатам».
« Путин: конфликт на Украине начался по вине...
Собчак закатила истерику на съемках программы... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Глупо всё это!
+1
Точка У. Объявили и укры.
+5
Ещё раз доказывает, что это не АТО, а гражданская война.На уничтожение промышленности и людей! Дело не в том-есть там наши войска, нет ли.Дан приказ зачистить территорию, или на худой конец затянуть войну как можно дольше.По возможности втянуть в неё не только нас, но и Европу.Ослабить её как только можно.В народе говорят: загребать жар чужими руками.Далее, надо полагать, на очереди в первую очередь Китай, Индия.
+4
… абсолютно, согласна. Особенно, когда увидела белую строку — переговоры в Минске — будет представлять — экс-президент Укр. Вообще не вкакие рамки не лезет. Затянут войну… с такими раскладами.
+3
Простите, чуть не по теме. Срочно Ксюшу сюда командировать! Пусть носом понюхает и руками пощупает, и вынесет свой корр.вердикт.Но взять подписку о недопустимости лжи. Подержать ее там( ну командировка же), пусть поговорит с ополченцами, поможет кого перевязать, кому воды подать. На живую кровь пусть посмотрит, на боль и горе в живую, не с картинок. И, главное, пусть армию нашу пересчитает поголовно. И тогда придет в студию и расскажет — и только правду! Интересно, изменится? Спеси поубавится?
-2
Ну если взорвался склад боеприпасов ополченцев, тогда ничего страшного, еще привезут (вернее, конечно же захватят у украинской армии), а вот если попало в завод, то могут быть жертвы среди мирных жителей.
+2
Так вот, что то про жертвы нечего не говорят и это странно, а говорили, что сегодня всё обнародуют, если будет информация о жертвах, то размещайте на руленте источник, будем разбираться самостоятельно.
+5
Чтобы не взорвалось — стреляли по городу. Что нет ни совести ни чести — давно понятно. Как с такой звериной злобой ещё могут жить? А Ярошу нужна операция лоботомия, может и человеком станет
+1
Лоботомия не практикуется, а вот метод судорожной терапии по голове с электро разрядам практикуют с 1930 годов.
+3
Как видите, Сары из МОССАД инструкции получают, сейчас придут, раскажут, что и где шарабабахнуло? Блин у них жид под каждым деревом в горячей точке.
+1
А как ты хотел, они же как ты их называешь Сары «русские», хим.завод расхерачили полюбому есть жертвы, а для них это нормально
+2
Мене не верится, что в одном месте, да ещё в городе и около завода ДКЗХИ, ополченцы, хранили столько снарядов. Скорее всего, это был склад готовой продукции завода ДКЗХИ, или склад утилизации снарядов. Только, если бы, это был один из складов со снарядами, то эти снаряды, разорвавшиеся и не разорвавшиеся, разбросало бы в округе на несколько километров. Вспомните когда у нас горели арт склады, и нам это показывали по телевизору, ведь тогда тушили пожар несколько дней, а сапёры несколько месяцев собирали и утилизировали неразорвавшиеся снаряды. Возможен и третий вариант. Это был склад, с химическими компонентами для производства взрывчатых веществ. В пользу этой версии говорит, то, что взрыв был один и очень мощный. Видать в результате попадания снаряда, химические компоненты для производства взрывчатых веществ, перемешивались и выгорали. Вот мы и увидели огненный гриб, и чудовищно большую взрывную волну. Так же после взрыва, на видио мы не видим пожара. Видать все химические компоненты взрывчатых веществ выгорели и гореть стало нечему. Конечно пожар все равно будет. Но не такой большой, когда мы видели, по телевизору горящие артиллерийские склады в России, которые сопровождались взрывами и разбросом как уже взорвавшихся снарядов, так же и неразорвавшихся снарядов.
+1
Логику включите, когда взрывается склад да же б/у снарядов, то это происходит хлопками, а если это были только взрывчатые компоненты к новым снарядам, то где взяли детонатор? А, когда происходит один мощный взрыв тут два варианта, первый запланированный взрыв и второй вариант, не запланированный взрыв с нарушением всех правил хранения взрывчатых веществ с детонаторами, что в принципе не реально значит, второй вариант отпадает
+2
Взрыватель прилетел, или принесли? «А, когда происходит один мощный взрыв тут два варианта, первый запланированный взрыв и второй вариант, не запланированный взрыв с нарушением всех правил хранения взрывчатых веществ с детонаторами, что в принципе не реально значит, второй вариант отпадает». У вы ваши рассуждения противоречат друг другу. Однако понравилось ваше рассуждение, — " нарушение хранение ВВ", это будет четвёртый вариант. Возможно он и есть истина. Специалисты разберутся, через несколько месяцев. Только мы об этом взрыве забудем, ведь о жертвах не сообщалось… Да к вашему сведению, угольная пыл, мука, сахар ну и т.д., пр определённых условиях, и независящих от нас причин, взрываются и очень сильно, от зданий одни руины остаются. Это так, информация к размышлению. Вы наверное заметили, я сделал предположения и свой комментарий идя по перечисленным фактам в статье, и только потом высказал свои сомнения и постарался обосновать именно сточки зрения логики, но больше всего опирался на знания…
0
мне нравится ход ваших мыслей! +
+2
Гумконвой сдетонировал
0
Укры никак попали? Жаль, конечно…
0
Cовбез Европы рядом орудует они то компетентны посещать каждый склад и завод и пересчитывать снаряды, видимо надо было ликвидировать до приезда.