Американская компания обманула "Газпром"

Компания Moncrief Oil International отказалась от иска к «Газпрому» на $1,37 млрд в американском суде спустя четыре дня после того, как адвокаты «Газпрома» заявили суду, что ключевой документ иска подделан, передает агентство Bloomberg.




Тяжба Moncrief по поводу прав на долю в Южно-Русском месторождении, которое «Газпром» разрабатывает вместе с E. ON и BASF, началась в 2005 г.
В 2005-2007 гг. Moncrief безуспешно судилась по поводу прав на долю в «Севернефтегазпроме». В 2008 г. Moncrief подала иск к «Газпрому», Gazprom Marketing & Trading USA и Pace Global Energy Services, обвиняя их в «незаконном вторжении в договорные отношения между истцом и его деловым партнером, противоправном присвоении коммерческих секретов и попытках препятствовать правосудию при рассмотрении предыдущего иска».
Американская компания обвиняла «Газпром» в неисполнении соглашения по совместной разработке Южно-Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в присвоении торговых секретов.
По словам бывшего финдиректора Moncrief Дэвида Мейкончи, на встречах с представителями «Газпрома» представлена финансовая модель строительства СПГ-завода на побережье Мексиканского залива. Впоследствии «Газпром» объявил о своих планах по продаже СПГ в США.
Модель в суде представлена как «основное» доказательство кражи торгового секрета Moncrief и включена в список приложенных к иску документов. В суд также представлена единственная печатная копия документа, сделанная в 2004 г.
Однако адвокат «Газпрома» Ван Бэквиф с помощью поисковика Google обнаружил, что некоторые документы (изображения) об этапах производства СПГ и связанные с этим расходы не существовали до июня 2012 г. Экономист по энергетике Техасского университета Мишель Фосс под присягой заверил, что одно из изображений в представленных Moncrief документах включено в доклад под названием «Введение в СПГ», опубликованный в июне 2012 г.
Судебное разбирательство касается также участия в разработке Южно-Русского месторождения. По данным Moncrief, в 1998 г. она получила право на 20% в Южно-Русском месторождении с возможностью увеличения доли до 40%, подписав соглашение с «дочкой» «Газпрома» — «Запсибгазпромом».
В обмен Moncrief обязалась предоставить все технологии и $120 млн инвестиций. Но соглашение так и не было выполнено. Сначала «Газпром» сам потерял контроль над Южно-Русским месторождением и «Запсибгазпромом», а когда вернул, нашел других партнеров — BASF и E.On (в 2005 г.). Сразу после этого Moncrief подала иск в окружной суд Техаса, требуя реализовать с ней опцион или возместить ущерб (сумму компания не раскрывала). Такой же иск Moncrief подала в суд Берлина, сумма иска — $10 млрд, соответчик — BASF, сообщает РИА «Новости».
Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его запасы оценивают в 1 трлн куб. м газа. Запасы газа по категории А+В+С1 составляют 825,2 млрд куб. м, по категории С2 — 208,9 млрд куб. м, запасы нефти — 5,7 млн тонн. Владельцем лицензии на Южно-Русское месторождение является «Севернефтегазпром»; его акционеры — «Газпром» (40% акций), нефтегазовая «дочка» BASF — Wintershall (34,9% минус один голос) и E. On (24,9%).
« Миссия ОБСЕ зафиксировала обстрел Луганска...
Саудовская Аравия обещает Путину дорогую нефть... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Встречный иск вчинить им за порчу деловой репутации.
+1
ваша компания Газпром терпит убытки? а вы там кто? гендиректор? лично мне не холодно, ни жарко от таких новостей )
0
Это Ваше личное ощущение, но на самом деле Газпром наполняет экономику содержанием, зарплатами, накладными и прочими расходами. Тянет инфраструктуру и т.д.
0
я хотел бы уточнить именно цифру! есть статистика сколько именно в моей или вашей зарплате % денег именно от Газпрома ?! Акций его не имею, газ покупаю по цене 4822 руб/куб
0
Хотите цифру уточнить, но уточнения не будет. Беспредметный разговор.
0
ну конечно )) нашим то Газпромом руководит не Салман бин Абдульазиз… С ним было бы всё конкретно и точно и ясно! klikabol.com/2015/02/korol-saudovskoy-aravii-razdal-grazhdanam-30-mlrd.html … раздать миллиарды простым гражданам, освободить осужденных, простить должникам долги… сказка стала былью!