В России заработала новая пенсионная формула

С 1 января в России вводится новый порядок расчета пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. Страховая пенсия будет исчисляться по новой схеме, а накопительная, которая ранее решением правительства РФ была «заморожена» наполняться не будет.

«Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие „индивидуальный пенсионный коэффициент“ (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более
пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов», — цитирует ТАССразъяснения Пенсионного фонда.
Требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости изменятся. С нынешних пяти лет он вырастет до 15. Однако, как и в предыдущем случае, предусмотрен переходный период. С этого года минимальный стаж будет расти ежегодно.
Помимо трудового стажа, в новой пенсионной формуле баллы будут начисляться за другие социально значимые периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и так далее.
В Пенсионном фонде заверили, что все сформированные на сегодня пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен.
« Путин внес изменения в "Положение о порядке...
«Россия не заслуживает доли на рынке» »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
При стаже 43 года и очень приличной белой зарплате мне прибавили аж 50 рублей.Виват реформа!
+4
Долголетие это месть, пенсионеров государству.
+2
  • avatar
  • kv127
Или мазохизм?))
+1
… что же Вы, оба, так по старикам прошлись...((
+2
  • avatar
  • kv127
Кабы мы прошлись — хорошо было бы. Но тут правительство циничное. Помните?: отношение к старикам и детям — лакмусовая бумажка государства.
+1
… помню. Знаю и другое — старики, как раз и не ропщут — те старики, той закалки. Детям — семья изначально. Знаю — рождаемость повысилась и продолжительность жизни.
+2
  • avatar
  • kv127
Ропщут или нет вопрос спорный. Ибо той закалки мало уже осталось стариков. А вот о детях интересно: они видят КАК государство обдирает пожилых, запоминают на всю жизнь трясущиеся морщинистые руки по 10 раз пересчитывающие крохи пенсии. Как Вы думаете, повзрослев, они забудут данную несправедливость?
+1
Я думаю — забудут, дети — жестоки. Мои дедушка с бабушкой получали пенсию не с трясущимися руками, хоть и старенькими были… И пенсия СССР отличалась от укр-ой..., всё равно не тряслись — руки… Много таких стариков.
+1
… гордых стариков — вот.
+3
  • avatar
  • kv127
Могу ошибаться, но из европейских стран (стран ВТО!!)) кажется только в России старики копят похоронные. Долго, заветно и истово. Повторюсь, могу ошибаться, но для меня это огромный показатель «заботы» государства…
+2
… ну, уж это — традиция наших стариков...)позвольте улыбнуться… Облегчают жизнь детям. В Европе можно копить деньги на похороны тоже — есть спец.программы в банках.
+2
  • avatar
  • kv127
Именно. Есть разница: в банках или в банке копить)) Такие традиции из той же оперы, что и генное знание россиян: если беда — то соль и спички запасать в первую очередь. Не хочу таких традиций…
+2
… но ведь они есть — хотите Вы или нет. Поколения должны смениться...step by step. История нашего гос-ва — тяжёлая, и народ сам себе всё готовит — и соль, и спички, и похороны с рождением…
+1
Правильно вы говорите! ТРАДИЦИИ!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Готовил бы. Замечательно справлялся б, коли бездарности не мудрили б с пенсиями, отнимая честно заработанное. В этом соль, боюсь, что и спички будут родом отсюда...))) Недовольство есть. Деньги расходуются на любые развлекаловки власти, но не на достойную старость народа. Сколько step by step шлёпать по кругу то?))
+1
Насчёт «мудрёжа»-Вы правы, а насчёт традиций-нет. Ещё на древней Руси сами себе и домовины заранее строгали и рубашки готовили. Так, что думаю «похоронные»-скорей традиция. Я у своей бабули спрашивала про это. Типа «Зачем копишь? Думаешь не похороним честь-почести?» И ответ был «Ну дык на что копить-то исчо? Да и положено копить на похороны.» Да вы сами у них спросите-чего копят они именно на это.
+2
  • avatar
  • kv127
Короче, как я понял, пенсию баллами платить будут.)))) Логично! Зачем старикам деньги?))
+2
Зачем власти старики? :))
+1
  • avatar
  • kv127
Лишние старики, те кто не во власти. Не нужны. Много не возьмёшь с них. Верно. Позорише, вообще то вся современность российская…
+1
Весь мир сейчас-позорище на самом деле. Хоть верующей становись и иди лоб расшибать и кликушествовать, что конец света близок.
0
  • avatar
  • kv127
С другой стороны: мир то неизменен. Может просто обилие инфы огорчает нас? Но как ни крути, законодательные события в России не радуют, а вот в других странах к своим гражданам с большим уважением относятся, не используя только лишь их как дойную корову и повод для агрессии под соусом защиты…
+1
Нас загнали в угол и альтернатива выбора из «плохо» и «очень плохо». Лично я всеми фибрами против становления России сырьевым придатком Запада. Поэтому выбираю Путина. А вы?
0
  • avatar
  • kv127
Нет конечно. Человек загнавший в угол и разоривший страну, не мой выбор.
+1
Ну отлично! А КТО же этот счастливчик-то? Ну вот прям сейчас на кого сменяем?
+2
  • avatar
  • kv127
Стандартный ответ Ваш, мол ну а кто? И так всю историю России. Вылезает некто и молятся на пролазу — спаситель, блин! Системное падение «рейтинга», доверия, веры в выбранного менеджера (а не бога и царя!!) даст результаты. Или Вы думаете, что нынешний фсбешный полковник — незаменимый гений?)) Надеюсь не думаете.
+1
Так вы за «просто разрушить» чтоль? Не ожидала! Всегда идут за лидером. А если толпа просто ломанёт кто в лес, кто по дрова… Ну нафих! Отношение моё к трсчу полковнику-Вы знаете. Но я ещё раз повторю, что хуже анархии может быть только анархия в России. Мы ВСЁ от души делаем! Даже если предположить, что нашёлся ангел, по совместительству идеальный менеджер, один чёрт на данный момент Путина менять нельзя. Неужели вы этого не понимаете? Или может я не понимаю чего-то?
+1
  • avatar
  • kv127
Один вопрос: а, что когда то раньше можно было менять? Мне это абстракцию напоминает из медицины или строительства, когда «спецы» так намудрили залечили или понастроили, что только они, якобы, разобраться смогут. Неа. Можно и нужно. Именно сейчас. Доказано временем, что путёвого не получается. Или Вы думаете, что 15 лет коррупции и разрухи — семечки, а вот сейчас прозрение настанет и все в шоколаде будем? Так не бывает. Двоечники системно плохо всё и везде делают.
+1
Да дело не в этом вовсе! Разумеется я даже и на секунду не подумала, что кто-то из «Бригады Нах» (как кто-то их окрестил) одумаются и ВДРУГ станут эффективными управленцами или патриотами или воровать перестанут. Просто представьте идёт операция. Счёт на минуты и вы решаете сменить хирурга на того, который лучше операцию сделает. Пока-а он въедет-раскачается-больной сдохнет. Поэтому США и ждут от нас этой ошибки! Начать нагнетать обстановку и вливать как можно больше негативной инфы, чтоб мы бросились метаться и искать «хорошего царя».
0
  • avatar
  • kv127
)) А если больной то здоров, но залечен искусственно?)) Уберите «дохтура» и пойдёт на поправку… Ну а США то, конкретно, наше руководство на руку — чем дольше тем лучше, глубже завязнем. Байка про личность-национального лидера всего лишь приманка на крючке.
+1
Во! Что и требовалось доказать! Анархист! :)) Убрать к чертям ВСЕХ! В пень дирижёра и дохтура! Каждый оркестрант и так виртуоз! Каждый больной сам себе диагноз поставит и лечение назначит! Нет уж, батенька! СЕРП! :))
0
  • avatar
  • kv127
СЕРП то серп, вопрос по чьим Фаберже… Рыба с головы тухнет. Голова бессменна (была у народа возможность отстоять 4 конституционных года против 6 — ти??) и тухлость есть.
+1
Есть тухлость. Всё есть. Но давайте серпом по фаберже чуть позже просто? К примеру на следующих выборах? Дайте ж дирижёру концерт-то доиграть!
0
  • avatar
  • kv127
Ну ка бы от меня зависело… такого дирижёра только в билеты проверять на концерт поставил бы. Обращали внимание на интересную особенность нас?: Во время правления мы за, как власть меняется все сразу резко умнеют и прозревают. Забавно…
+1
Особенность другая. Пока власть исправно поставляет хлеб и зрелища-все ЗА. А как становится трудно-начинают соринки по глазам разыскивать. Я не скажу, что это НЕ правильно. Нет. Просто вот на Руленте видно, как становятся «пятой колонной» особенно. Когда Крым только становился «Крымнашим» крайне мало тявкали на Путина. А сейчас-каждый первый. Соизволили обратить внимание на недостатки правления солнцеликого. Думаете большинство раньше их не видело? Видели. Просто хлеба со зрелищами хватало.
+1
  • avatar
  • kv127
А власть обязана поставлять хлеб и зрелища, кстати. Баланс довольства и налогов ( Айфоныч в курсе — все стратегии на этом замешаны). А вот когда власть неадекватно отдаляется от интересов плебоса (и за его счет) то тут кирдык.
0
А вот тут-кирдык, согласна. Но вот что вы выберете стать сырьевым придатком Запада сейчас или ещё пару лет кирдыка потерпеть? Вопрос на грани серпом по фаберже, я понимаю. Я выбираю второе просто. Я настолько резко наприемлю западную насквозь лживую искусственную «цивилизованность», что мне ближе родной, российский раздолбайский кирдык.
+1
  • avatar
  • kv127
Эммм… секундочку. А что, 15 лет прошедших разве не к сырьевому придатку рулили то? Производство, образование, медицина, культура — всё в минус, все во благо именно придатка (сырьевого..). И? Повторяю: чудес не бывает. 15 лет минимум раздолбайства и вдруг мессия? Щаз… угу…
+1
Так мы на добровольных началах им были-то! А сейчас нам будут диктовать КАК им быть и каким богам при этом молиться. Да хорошо штаты наше болото тряхнули-то! Да не будет никаких чудес! Если только Сталин где-нибудь втихаря не подрастает. Но сейчас расписаться в том, что Путин идиот и политика-то наша не правильная и т.д. и т.п.-только приблизить конец России. А я оптимистка и верю, что мы ещё побрыкаемся. И не важно какой ценой. Путин ли лично на Обаму обидится или ещё как-не важно. Лишь бы не пришлось перед всем миром делать «три раза ку».
+1
  • avatar
  • kv127
Добровольные начала были верно. Но не народа, а власти. Тот же, как пример, кредит МВФ на «егэ»изацию страны и многое, многое другое (знаете сами). Моё скромное мнение: Путин не синоним России, отнюдь. Более того: Россия «ку» делать ни при каких обстоятельствах не будет. Вопрос только цены жертв. В данном отрезке времени всё делается для увеличения цены…
+1
Для меня Путин тоже ни есть синоним России ну никак! Я патриотка России и фанатка Сталина, а не Путина. И никогда ей и раньше не была. Тут наши мнения сходятся, а вот в том, что ему сейчас усекновение делать надо-НЕТ. Или думаете убери у Запада личного врага Путина они сразу проявят добрость и милосердство? О! Они и к новому найдут за что прицепиться. Так что пусть побудет красной тряпкой для них. Тем более выхода у него нет. Загнали в угол. А у нового выход может появиться и он пойдёт на компромисс. К тому же (и это нельзя сбрасывать со счетов НИКАК) у большинства народа Россия как раз с солнцеликим ассоциируется. И не факт, что новый кто-то сумеет за короткое время стать таким же символом и идолом. Слава Путину, кароч! :))
+1
  • avatar
  • kv127
Вспомните как всё начиналось. Какой то нулевой худой дядька. Прощание ЕБН.Передача (???) власти. Авторитета ноль. Но тут «вылез» терроризм, ну очень кстати. Пошло мочилово по сортирам. Авторитет рванул вверх. Все годы идёт борьба с тенью (кого же??), вывод бабла за бугор и разваливание страны. Это то же штаты? Да они молятся на власть нашу!)) Ну и немного рулят ею, увы. Не будет толка.
+1
Началось с того, что стал решаться вопрос с Чечней. И медленное убирание забугорного влияния, а кое где и управления( пример чуть не загнувшийся КАМАЗ и еще ряд предприятий) По рукам стали получать ребята типа БАБа и пр. Нормальная работа пошла, грамотная.
+1
  • avatar
  • kv127
О «грамотной» работе. Да ребята типа Гусинского, Ходора, Баба получили по рукам. Ребята типа Сердюкова, Сечина, рыжего, Зурабова и т.д. получают только в руки. Работа грамотная, бесспорно. Но во благо ли страны?
+1
  • avatar
  • kv127
Вам нравится как решали, как решили вопрос с Чечнёй? Мне нет. Даже в информационном поле первого канала, не говоря уж о других источниках (типа Литвиненко и т.п. — ну «антисоветчина» пока ещё...)
+2
Вопрос с Чечней был изначально не правильно решен: Берите суверенитет, столько, сколько сможете сожрать!!! Не помните лозунг? Сердюков достоин только лес валить, а Васильева перчатки строительные шить, здесь согласен.
+1
И я! :))
0
  • avatar
  • kv127
И я с Вами полностью согласен!))
+2
та сделают как захотят что бы нам не платить и что? та ни че го, лишь бы небыло войны!!!
+3
Когда же дадут пожить нормально?
+3
Для начала нужно всех обеспечить рабочими местами, а потом уже устанавливать 15, 30 и т. д. при коммунистах не было безработицы и тем не менее на пенсию все уходили по разному и по вредности и за боюсь да и многое другое, а сейчас для всех уровняловка а рабочих мест шиш.
0
  • avatar
  • ha5ta
Да и зарплаты были, что можно было на них как-то существовать… А сейчас если будешь работать в белую… на эту зарплату просто не выживиш, а если ещё дети их учить и ростить и кормить надо, вот и работают все неофициально… а если ещё и иногда приходится тащить престарелых больных родителей… Очень необдуманные законы делают… Мне вот лично нравился проект накопительная пенсия… НЕТ ЗАМОРОЗИЛИ!.. то что хорошо… То запрещают… В принципе с этип проектом накопительная пенсия — можно было что-то накопить. АВ минимальный стаж — 15 лет сделали и он будет увеличиваться. Необдуманно сделали — народ в нищие быдло превращают…
+1
когда я уходил на пенсию по инвалидности, то мне в стаж засчитали только те годы, что я проработал на автозаводе, а то что потом работал в строительной фирме ( все официально с трудовой как положено и налоги платил) это в стаж не вошло, так и сказали, что в стаж входят только государственные предприятия, а все эти филькины конторы им не нужны.
+1
Вас просто КИНУЛИ заявите в Прокуратуру
+2
Надо было жалобу вчинить, явный произвол.Налоги с зарплаты и прочие платились государству? Платились. Пересчитывайте пенсию.
+2
Накопительную пенсию можно формировать самостоятельно, независимо от государства. Только начинать надо пораньше. НПФ лично я не доверяю — на моей памяти несколько волн кидалова со стороны НПФ произошло. Безопаснее страховые компании или банковские программы.
0
Ага, Буратино тоже верил во всякую фигню. Лично я уже со счету сбился, сколько у меня медицинских полисов было, от различных страховых компаний, они закрывались, переименовывались и т.д. Про банковские программы тоже можно долго рассказывать, особенно тех банков, которые позакрывали в прошлом году, т.к. государству нужно было казну пополнить. Вас иногда читаешь, и создается впечатление, что Вы в Европе живете.
0
Думаю, что до моей пенсии этих формул еще сотни перебудет, но с уверенностью можно сказать одно: если в процессе трудового возраста ты ничего не перечислял государству, то и пенсия будет соответствующая, а с учетом нынешней политики государства, если так пойдет дальше, то вообще можешь пенсии не получить. Для пенсии лучше легальный стабильный заработок, пусть и не великий, чем толстые черные конверты, которые пока молодой конечно соблазняют.
0
  • avatar
  • ha5ta
ой не рассказывайте сказки — легальные заработки… Сколько ВАМ заплатили??.. что Вы тут пишите все о легальных заработках…
-1
Кто заплатил, пенсионный фонд?
+2
С легального заработка как раз и получают шиш. Я вот насчёт будущей пенсии не парюсь даже. Как не работай (по какой схеме) шиш и будет или поднимут возраст пенсионный или вообще введут «обязательную» эвтаназию для пенсионеров или… Да мало ли что придумают. Глупо рассчитывать на государство в этом смысле. Не нужны государству захребетники-нахлебники.
-1
Если с легального шиш, то что тогда говорить о нелегальном, с которого ничего не капает в тот же пенсионный? Конечно, мы не будем при этой власти немецкими пенсионерами, которые едут в Таиланд развратничать с малолетними тайками и тайцами, но официальное есть официальное, это хоть какая гарантия на копейки.
+2
По Конституции пенсия положена даже вообще ты отработай 15 лет с минимальной получкой в 15 тыщ. Уж все всяко отработают! А работать в белую на пенсию ваще никакого смысла нет.
+1
Где-то и инженер 12 тыс. получает на производстве, а Вы про 15 говорите. Про всех говорить не нужно, т.к. огромная часть россиян катается в Питер и Москву на заработки, где работает без всякой трудовой книжки, так что даже конституционные 15 лет не у всех наскребутся. А что говорить про то, что может быть дальше, глядя на сегодняшнюю политику? Может статься, что вообще некоторые без пенсии останутся, т.к. в процессе жизни ничего не перечисляли.
+1
У меня в Москве у невестки-инженера оклад 11600. :)) Сейчас наверное поднимут. А не наскребут… Ну да, может такое быть. Только надо начать с того, что с нашей медициной процентов 60 мужиков вообще до неё не доживёт. Так что, Витенька! Вам ли быть в печали? :)) Вот женщинам-да, надо работать 15 лет официально теперь Хоть уборщицей за 10 тыщ.
+2
ПОКА НИЧЕГО НЕ ЯСНО
0
Судя по изложенному в статье, сделано всё ДОСТАТОЧНО ПОЗИТИВНО для народа! Возможно, имеющиеся «подводные камни» специально не упомянуты, но ТАК всё выглядит вполне…
0
паника -злейший враг твоего сердца.Живем светло сегодня,, тогда и завтра будет СВЕТЛО и радостно ибо «душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь»Бог ВЕЛИКИЙ ТРУЖЕНИК и нам велел «баклуши не бить», тогда и завтрашний день обязательно будет светел и пригож.
0
  • avatar
  • ha5ta
вот вы сейчас это пишите, Вы по белой схеме работаете??.. не чё ещё не пришёл день… когда ВАМ придётся начислять пенсию и сколько ВАМ дадут..)) и потом вспомните о великих тружениках и белая и чёрная схема..)
0
  • avatar
  • ha5ta
Тогда действительно уничтожайте всех людей и производите роботов… и корма не надо и пенсий просить не будут и жилья особо не кого…
0
  • avatar
  • ha5ta
душа обязана трудиться день и ночь...))… от работы кони дохнут!!! и люди подавно все передохнут… если будут работать день и ночь и не чё за это не иметь…
0
Бог же подаст и позаботится. Вы разве не поняли? Ему вообще на пенсию выйти не светит.