США готовят плацдарм для войск НАТО у границ России

Европейское командование ВС США готовится направить в Восточную Европу так называемые мониторинговые группы. Военные эксперты должны определить места для размещения танков и иных видов вооружения.
Эта миссия проводится в рамках проекта масштабного укрепления военного присутствия США вблизи границ с Россией. Об этом пишет официальное печатное изданиеПентагона Stars and Stripes.


— В ближайшие несколько недель мы направим мониторинговую группу в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию, — приводит газета слова командующего сухопутными войсками США в Европе генерала-лейтенанта Бена Ходжеса.



Ходжес затруднился прокомментировать количество техники, которое будет направлено непосредственно в Восточную Европу. Однако он подчеркнул, что речь может идти как о роте, так и о полностью укомплектованном батальоне. При этом приоритетными регионами, по словам американского командующего, для США в вопросе военного присутствия являются страны Балтии и Польша.
— Эти страны выбраны по очевидным причинам. Они выступают в качестве «сдерживающей силы», — пояснил Ходжес, имея в виду силу для сдерживания России.
Издание отмечает, что до конца 2015 года Европейское командование ВС США получит не менее 100 единиц новой военной техники. В окончательном виде подразделения вооруженных сил США на континенте будут включать в себя бригадно-тактическую группу, линейный батальон, эскадрилью воздушной разведки, инженерные, артиллерийские подразделения, не менее 220 боевых машин пехоты «Брэдли», бронетранспортеров и танков.
Бен Ходжес говорит о поиске новых плацдармов для подразделений американской армии в Европе, однако точно известно, что в текущем году начинается активная фаза строительства базы системы ПРО на севере Польши, в городке Редзиково (Поморское воеводство).
Отметим, что с середины 2014 года США планомерно наращивают свое присутствие в Польше и Прибалтике. Так, в октябре американцы перебросили в этот регион около 50 единиц тяжелой техники, включая танки «Абрамс», БТР «Страйкер» и упоминавшиеся БМП «Брэдли». Заявленная цель этого переброса техники — для тренировочной деятельности.
Кроме американцев свою технику и воинский контингент в Прибалтику и Польшу направляют и другие страны-участницы НАТО. В их числе Венгрия, Дания, Португалия, Германия, а бельгийцы заявляют о планах по отправкемотострелковой роты в Литву. На этом фоне фиксируется постоянное увеличение числа и продолжительности военных учений и тренировочных мероприятий НАТО недалеко от границ России. Эти учения, как отмечают источники LifeNews, имеют явный антироссийский подтекст.
В таком же ключе воспринимаются и данные о наращивании вооружений отдельными странами региона. Наиболее масштабная программа перевооружений развернулась в Польше. Республика предпочитает закупатьвоенную технику, самолеты и боеприпасы у США. Только на приобретение ракет для американских истребителей-бомбардировщиков F-16 Варшава направила 250 миллионов долларов.
Сворачивания активности стран-участниц Северо-Атлантического альянса вблизи российских границ не предвидится в ближайшей перспективе. Напротив, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд предложила развернуть командные пункты альянса в шести европейских странах, «граничащих с линией украинского фронта».
« Депутатов ПАСЕ рассмешило собственное...
"Учебный центр" для желающих повоевать на Донбассе »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, НАТО! Хотя Украина пока еще не в альянсе, но поддержка моральная ли или техническая в противостоянии с агрессивной Россией нам не помешает! Не было бы Путина с его великорусскими замашками- не было бы и «присутствия». Украина только страдает,- как между молотом и наковальней… и не «горстка ополченцев», как кто-то написал в комменте,- а регулярные российские войска, находящиеся «в отпуске» и «случайно заблудившиеся» на Донбассе противостоят еще не молодым Вооруженным Силам Украины и украинским патриотам, защищающим СВОЮ ЗЕМЛЮ!
-1
вы уже достали, хохлятские пиз*острадальцы, иди обаме поплачься в его черное негритянское плечо)
0
Пять невнятных паспортов это доказательство российского вмешательства??? Что то много террористов на Востоке Украины? Не находите. Не было бы Турчинова с Яценюком и войны бы не было, и Парашенко не принял бы воюющую страну. Крым знал, что так и будет.
+1
… а вы хотели, чтоб он живьем приволок задержанных россиян в Мюнхен? Доказательств и особенно искать не надо- все видно тем, КТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ… только ваши СМИ — служанки власти- не рассказывают россиянам ПРАВДУ… а у нас сыновья и мужья там, на Донбассе, воюют с пришельцами и местной колорадской антиукраинской нечистью,- рассказывают что и как, знаем правду из первых уст…
-1
Нечисть бандерофашистская, есть пришельцы. Пришельцы те, кто хочет убивать. В этом случае идущие убивать сами получают право быть убитыми.
+1
США признали аннексию Гавайских островов, но дальше процесс не пошел.
+1
Ну они-же «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ»нация! Исключить бы их по взрослому.
+1
Жаль конечно, но по ходу будет ВОЙНА! А эти су… ки как всегда в окопах просидят.Какого Х… надо от РОССИИ?! Путь бы огородились забором бетонным и жили бы там и воевали бы сами с собой
+3
«Доблестная»украинская армия не может задавить горстку ополченцев! НАТО-это конечно не ВСУ, но и мы не Иракская армия! Вспомним Вьетнам, если не хвастаться своими победами.Не пойму только! Неужели европейцам нужна разваленная Европа? Случись заварушка той-же Франции, Германии не дадут покоя иммигранты-мусульмане.
+1
а мы им (иммигрантам-мусульманам) еще и поможем вот странная эта зверушка… гейропа… просра… проиграла все крестовые походы (кроме одного… и то против своих)))) опиз… огреблала от России регулярно… своих проблем хоть хо… много… а все не сидится на жопе ровно… приключения ищут!!!
-1
Да, точно, надо помогать европейским майданам, ведь они спонсировали развитие демократии в Украине на 5 млрд. напечатав новых денег. Деньги на майдан автобусами везли
+1
европе то же нужны новые территории
0
Зачем? Чтобы и на них организовать пустыни?
0
Естественно!
+1
заразы пищат и лезут…
+2
«Пищат и лезут»- потому как усиленно хотят бесславно исчезнуть, но… как ни странно, желания НЕБОМ уважаются и предоставляются условия для их исполнения, чтобы оставшимся дышалось свободней.
+4
Еще один шизофреник хочет завоевать РОССИЮ.Видимо ни кто не давал по зубам.
-2
и русского ч лена
+9
Сколько таких героев пытались завоевать Россию и, что из этого вышло мы все знаем из истории, что же пусть и америкосы попробуют РУССКОГО духа!
+3
Как эти американцы понять не могут, что у России вроде есть союзник Китай. Понятно, что Американцы пока сильнее всех, раз ведут так себя уверенно и окружили со всех сторон, что им надо чего прицепились. У России уже нет до перестроечного военного потенциала, все вроде самое страшное ядерное попилили в рамках договора Международной конвенции о развооружении. Зачем они пехотинцев и танки посылают в Восточную Европу, непонятно? А наш ВМФ то же наверно может в рамках укрепления границы встать в территориальных водах тихого океана с Западной части Европы. Непонятно почему не встают, а дают возможность окружать, не понятно.
+8
Демократия это по американски для американцев. А со стороны посмотришь на эту демократию, ну такое дерьмо… Только им можно делать 18 триллионный долг за наш счет, и, еще при этом, окружать нас военными базами.