Шарий: Версия с обстрелом «Градами» очень органично ложится на версию с минами

В интернете опубликована видеозапись, сделанная во время обстрела украинского блокпоста под Волновахой в момент гибели пассажиров автобуса. Блогеры обсуждают две основные версии: обстрел «Градами» и подрыв миной.




На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, установленной на вышке на украинском блокпосту, видны взрывы в поле рядом с дорогой к посту, при этом снаряды (возможно, выпущенные из установки «Град») падают кучно.
Через некоторое время после артиллерийского удара камеру разворачивают вправо: становится виден автобус, рядом с которым возле дороги виден след от взрыва. На этом месте запись быстро обрывается.
Указанные на видео время и дата (14.25, 13 января) соответствуют моменту обстрела. Место события на видео совпадает с его изображением на спутниковых снимках.
Украинская сторона, разместившая видео, безапелляционно заявляет о том, что запись является подтверждением вины ополченцев в гибели пассажиров автобуса, однако независимые комментаторы подвергают эту версию сомнению.
Так, многие из них отмечают, что взрыв, от которого пострадал автобус, произошел в стороне от разрывов снарядов, падавших кучно. Некоторые считают, что характер повреждений автобуса не может свидетельствовать о воздействии снаряда из «Града».
При этом украинский независимый журналист и блогер Анатолий Шарий, опубликовавший вFacebook видео с расстрелом у Волновахи и давший понять затем, что ему стало все ясно, в комментарии газете ВЗГЛЯД пояснил свою позицию:
«Вчера там на месте работали люди, не хочу говорить, из какой структуры, грубо говоря, следователи. И я с ними был на связи. Ребята, которым нет оснований что-то скрывать, не ангажированные – они, можно сказать, находятся между противоборствующими сторонами – сказали, что там однозначно был обстрел «Градами». После этого я опубликовал первое видео – из автобуса, которое они же мне и переслали, и подписал, что я уверен, что стреляли именно «сепаратисты». Ну и понеслось...»
По словам Шария, он на 100% уверен в своей версии. И сотни комментариев к своему посту в интернете, из которых огромное количество посвящено сомнениям относительно выводов о вине одной из сторон, он также не обошел ответом.
В частности, пользователи Сети писали, что момент взрыва в районе автобуса на видео не показан, в этот момент камера снимала серию кучных взрывов совсем в другой стороне.
«Я уверен, что одна из ракет могла легко залететь на эту сторону, пока камера снимала те разрывы, – пояснил он. – Конечно, сейчас утверждают, что там тень не туда падает, пятое, десятое. И, на самом деле, я не исключаю, что у автобуса могла и мина сдетонировать, потому что там заминированы обе стороны дороги. Но однозначно могу сказать, что спровоцировал это именно обстрел из «Градов». Еще вчера утверждали, что не было никаких обстрелов, а я однозначно знал, что был. И вот сегодня появляется подтверждающее видео».
По его словам, более веских доказательств вины одной из сторон ожидать не приходится.
Также он ответил на вопрос, почему видео резко прерывается после поворота камеры на автобус. По его словам, на 100% полная версия видео есть у министерства обороны Украины.

«Не стоит тут строить конспирологических версий», – заявил он. Также, по его словам, не стоит всерьез говорить о том, как многие пишут, что это постановка, Голливуд и т.д.
Шарий также признался, что сначала был совершенно уверен в версии о попадании снаряда «Града», но потом «ему понравилась» озвученная другим блогером и весьма «красиво разобранная» версия о мине, о которой говорит колышек с надписью о минировании.
«Там были обоснования всему. Единственное – она исключала обстрел «Градами». Но я считаю так: версия с обстрелом «Градами» очень органично ложится и на версию с минами, даже если она сдетонировала, ее однозначно спровоцировал «Град», – отметил он.
Наконец, блогер признался, что пытается сейчас связаться с местными жителями, но говорит, что они запуганы и вряд ли смогут что-то сказать.
Напомним, во вторник рядом с автобусом с пассажирами на блокпосту близ Волновахипроизошел взрыв. Сообщалось о 10 погибших. Позднее число жертв возросло до 12 человек.
Ополченцы и силовики обвинили друг друга в расстреле пассажирского автобуса.
Москва потребовала объективного расследования обстрела автобуса в Донбассе. В МИД заявили, что данное преступление подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.
По предложению мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине создан совместный орган с участием России, Украины, ДНР и ОБСЕ для расследования трагедии.
« Российская атомная промышленность может попасть...
Польша остановила реверс газа на Украину »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
неужели, две таких больших державы; Америка и Россия, не могут это прекратить...? Сколько можно убивать мирных жителей… просто нет слов.
+1
Денис Пушилин – об обстреле… 15:00 попадание ракетой град вблизи автобуса Волновахи. А так же был обстрел в Докучаевске автобуса news-front.info/2015/01/13/denis-pushilin-rasstrelyannyj-avtobus-eto-provokaciya-ukrainskoj-storony/
+2
прекрасные обвинения о том, как украинские войска обстреливают свои же позиции))) бред
+1
Так ведь не позиции, а автобус из Донецка, который Ватников с Колорадами вез.
+2
… который находился на позиции
+5
Вы ей сперва объясните, что такое град, и как можно с него стрелять именно по автобусу не трогая своих позиций. А вообще, лучше скажите ей, что стрелял Порошенко, а корректировал Обама. Только Путина сюда не приплюсовывайте, она его как-то короновать хотела, хотя сама в Белоруссии живет.
-3
ОБСЕ, что там делает? Опять не смогут идентифицировать поражающие элементы. Такой идентификации бы хватило, чтобы пресечь дальнейшее препирательство.
+3
о «Граде» она думает, что это осадки. За «Буратино», которые уже стали применяться, я вообще боюсь объяснять))))))
0
ахаха!!! верно!))
0
Уверен, что не трудно отличить подрыв на мине от обстрела «Градом».
+1
А я вообще ничего не поняла, если честно. :)) Ну примем за аксиому, что виноваты укры.
+4
Если Вы гражданка России, то у Вас и не должно быть сомнений в том, кто виноват.
0
Мина осколочного действия ( МОН) могла сработать и без «Града», запросто, а воронку засыпать ветками зачем? Где идентификация пороховых следов на автобусе? 5-7 метров разрыв града оставил бы от китайского автобуса только арматуру.
+1
Ну тогда, Витенька и у Вас тоже? :)) Так кто виноват? :))
+1
Я отвечу, как и с Боингом:«Пускай эксперты разбираются».
+2
Боинг № 2…
+1
Это точно, в этот раз диспетчер вел под обстрел автобус. Уверен, что диспетчер тот же, что и вел Боинг.
+2
только что на первом с пеной у рта кричали, что дерево, которое рядом с автобусом, обязательно упало бы от градовского снаряда… на видео отчетливо видно как один из серии взрывов происходит прямо под деревом слева от дороги… дерево не шелохнулось… ребята, вы когда врете, ну, старайтесь, хотя бы, не врать так нагло…
+1
Хорошо я вам врать не буду. Как на духу скажу-МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО и я не эксперт-взрывотехник.
0
Будет тоже, что и с небесной сотней. Ни пуль, ни трупов и деревья спилили.
+1
Да надоело уже! Ежу ясно, что прекращать это не собираются. Вон и Штаты с Польшей оружие подкинули и прочие в стороне не остались… Я не понимаю что там люди мирные до сих пор делают? Всё понимаю. Жалко покидать родину. Ну тогда просто смирись, что на ней и умрешь в ближайшем будущем. Каждый выбирает, что хочет.
+1
Самое интересное в том, что солдат, который бегает в нижней части ролика держит в руках мины МОН-50 мина осколочная направленного действия радиус действия пятьдесят метров.
+1
Ну вам, мальчикам, видней. :))