Россия - к прошлому возврата больше нет.

Взаимоотношения между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем больше не будут прежними. В ответ на расширение НАТО на Восток, появление баз систем НПРО США в Польше и Румынии, угрозу «цветных революций» на постсоветском пространстве Россия скорректировала Доктрину национальной безопасности.
«Военная доктрина — дипломатический документ, объясняющий военно-политические решения государства, — объяснил телеканалу ЗВЕЗДА профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — Содержащиеся в нем формулировки, тезисы, говорят о внутренних представлениях государства об опасениях и путях реагирования на возникающие кризисы».





Авторы доктрины выделили 14 основных угроз безопасности страны. В предыдущей редакции документа, подписанного Дмитрием Медведевым в 2010 году, их было всего 11. На первое место в числе основных внешних опасностей отнесено наращивание силового потенциала Североатлантического альянса, приближение его инфраструктуры к российским границам,- сообщает tvzvezda.ru
«В военной доктрине 2010 года НАТО упоминается как организация, с которой Россия может сотрудничать для «укрепления системы коллективной безопасности», — говорит военный эксперт Виктор Литовкин. — В новом документе слова о подобном сотрудничестве нет. Из текста новой доктрины следует, что Североатлантический альянс — главный геополитический противник. Так же, как нигде не упоминаются США».
Новая редакция военной доктрины предполагает и ответную реакцию России на происходящие события. Впервые в документе появилось положение о правомерности применения силы для отражения агрессии против нее или союзников, действий по решению Совбеза ООН или других структур коллективной безопасности, а также для защиты своих граждан, находящихся за пределами страны. Нападения или проявления агрессии в адрес союзных государств и государств-членов ОДКБ приравниваются к нападению на Россию. Ядерное оружие может быть применено в ответ на атаку с использованием ядерного потенциала или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение остается за президентом.
« Индия возмущена решением США
Автобус на тот свет «Донецк-Волноваха» »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
2010-2014гг… сейчас — 2015г., когда была принята — новая доктрина?..., дат — нет..., а события в мире меняются — ежесекундно… В любом случае, подано — красиво, мы, знаем, где альянс...))) Спасибо — для общего развития…
+2
Давно пора! Сколько лет молчали-сопли жевали… Надо было вообще один-в один скопировать американскую.
+1
В целом понятно.
+1
Давно пора это было сделать, а не либеральничать сними, мол всё пройдёт и они одумаются. Увы они понимают и уважают только силу. Если хочешь с ними по человечески, все спорные вопросы решать мирно, по хорошему, они это принимают за слабость. Вот и распоясались.