Немецкий историк: Освенцим освободил СССР, а не Польша, Запад и НАТО

Праздновать 70-летие освобождения Освенцима, не приглашая представителей России, оскорбительно для павших и политически безответственно, полагает историк Гетц Али. Молчание Германии в этом вопросе он считает «отвратительным».


Не приглашать на юбилей освобождения Освенцима представителей России – неразумное и бесчувственное решение, пишет немецкий историк Гетц Али в статье, опубликованной в газете Berliner Zeitung.
«Освенцим освободили не Польша, не „Запад“, не „гражданское общество“ или НАТО, а советские вооруженные силы. Поэтому праздновать 70-летие освобождения Освенцима, не пригласив представителей России, бездумно, бесчувственно и политически безответственно», — пишет он.
Внешне ответственность за этот промах лежит на польских властях, однако поведение Германии тоже вызывает немало вопросов, считает Гетц Али.
«Канцлер притворяется, что она ни при чем. Но, очевидно, она считает правильным, что 27 января в Освенциме президент Гаук выступит в роли „хорошего“, будет говорить о ценностях и исторической ответственности, в то время как русские, будучи „плохими“, должны сидеть дома. Странно? Нет – отвратительно», — пишет историк.
Гетц Али также напоминает, что в рядах советской армии сражалось около полумиллиона евреев, 200 тысяч из них погибли в боях или в немецком плену. «Тем не менее немецкие политические лидеры по сей день отказывают в уважении солдатам Красной армии, в том числе и павшим еврейского происхождения», — отмечает он.
В заключение, описывая момент освобождения Освенцима 27 января, после боев, в которых пали более 200 советских воинов, историк пишет: «Крик радости раздался в толпе заключенных: „Русские здесь!“
Премьер Польши пригласила Петра Порошенко на мероприятия в честь освобождения Освенцима
Премьер-министр Польши Эва Копач пригласила президента Украины Петра Порошенко посетить мемориальные мероприятия по случаю 70-годовщины освобождения концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. Между тем, российский лидер Владимир Путин не получил приглашение присутствовать на церемонии. Раньше представители польских властей утверждали, что никого специально не приглашали на годовщину освобождения.



Премьер-министр Польши Эва Копач пригласила президента Украины Петра Порошенко на мероприятия по случаю 70-годовщины освобождения концлагеря в Освенциме. Глава правительства Польши находится в Киеве с визитом, — сообщает РИА Новости.
Копач выразила надежду, что «господин президент почтит нас своим присутствием во время торжественных мероприятий 70-годовщины освобождения нацистского немецкого концлагеря в „Аушвиц-Биркенау“».
Кроме того, Копач заявила, что Польша готова принять на этих торжествах солдат, которые были бойцами первого Украинского фронта и принимали участие в освобождении лагеря.
Между тем, грядущие мемориальные мероприятия в Освенциме уже омрачились скандалом. На прошлой неделе Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин не поедет в Освенцим из-за напряженного графика. Затем выяснилось, что президент РФ не получил официального приглашения. Вместо этого прислали ноту с уведомлением о торжествах.
Как заявила польская сторона, в нынешней церемонии ключевая роль отведена выжившим узникам концлагеря. Поэтому приглашения направлены государствам, а не конкретным лидерам. Но там указано, что каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне, — пишут «Ведомости».
По мнению директора иерусалимского отделения центра Симона Визенталя Эфраима Зурофф, присутствие Владимира Путина на мероприятиях в Освенциме было бы логично: лагерь освободили советские солдаты, а огромное число погибших в нём были русскими.
«Для Польши было бы совершенно естественно пригласить Владимира Путина на мемориальную церемонию, посвящённую 70-летию освобождения Освенцима, потому что Освенцим освободила Красная армия. Победить нацистов было возможно только общими усилиями Советского Союза и западных союзников. Урок, который мы вынесли из освобождения Освенцима, заключается в следующем: когда западному миру угрожала опасность масштаба Третьего рейха, победить нацистскую Германию можно было только отбросив политические и идеологические разногласия. И было бы неплохо, если бы сегодня мы сделали то же самое и вместе боролись бы с джихадистами», — отметил в эксклюзивном интервью RT Эфраим Зурофф.
Между тем, президент Чехии Милош Земан пригласил Владимира Путина в Прагу на торжества в числе руководителей четырёх государств (США, Великобритании и Франции).
Намеченные на 27 января мемориальные мероприятия по случаю 70-годовщины освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме входят в число мероприятий в честь важнейших событий периода окончания Второй мировой войны. В «Аушвиц-Биркенау» фашистами были уничтожены 1,3 млн человек. Освенцим был освобождён 27 января 1945 года войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Павла Курочкина. Участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 4-го Украинского фронта.

« Павел Губарев рассказал, почему его похищали...
ЕС-Россия: не кнутом, так пряником »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё правильно! Поорошенко для того пригласили в Польшу в Освенцим, чтобы обучить, как больше трупов сжигать в одном крематории. Он же в АТО завёз уже 3 печи, ибо хоронить погибших солдат негде. Теперь точно за газ долг отдадут, чтобы кран не перекрывали. Надо всем еврейским руководителям Украины кран перекрыть и всё будет абдель махт.
0
Его( Порошенко) что? Приглашают на «торжества» в качестве обмена опытом?????
+3
чертовы извращенцы и дегенераты из этой Европы! еще недавно строили, придумывали и продумывали до мелочей как и каким способом лучше о быстрее уничтожать миллионы людей, которых они не считают людьми и имеющими право жить на этой земле и дышать с ними одним воздухом! Земли своих фермеров удобряли пеплом из этих концлагерей, чернозём из России везли поездами, а сегодня они уже опять цивилизованны, гуманны и знают истинную историю и опять нас поучают как нам правильно жить.
-1
А сначала была жутко «цивилизованная» инквизиция…
+3
Пора вообще рассказать правду: кто, например, уничтожил Хатынь, расстрелял польских офицеров, может, тогда отпало бы желание у польского премьера пожимать руку Порошенко.
-1
А кто мешает ПРАВДЕ звенеть НАБАТОМ????
+2
ЗАПАД НЕ СЧИТАЕТ ПУТИНА СОВЕТСКИМ, ПО ЭТОМУ И НЕ ПРИГЛАСИЛ
-5
Вполне разумное решение европейцев, кто освобождал, тот пускай и приезжает. Освобождал СССР а не Россия, по этому пускай представители бывших советских республик и приезжают. Так как за агрессивную политику нашего правительства в Украине мы попали под санкции, в большей части от всех бывших стран антигитлеровской коалиции, то приехать могут ветераны, ну и Зюганов, как взявший на себя роль наследника коммунистической партии. Ветеранам освобождавшим Освенцим государство должно организовать эту поездку, как и бывшим узникам (реальным узникам, а не здешнему самозванцу).
+4
Блин! Уже евреи рассказывают, кто куда должен ехать. Может Сара без тебя разберемся? Я тебе еще раз повторяю, у нас создали Антимайдан, специально, чтобы подобных тебе отлавливать и высылать в Тель Авив. Так что трандеть тебе осталось мало в России.
+1
Да и ладно сколько можно по жидам слезы лить. Думаете там кто-то про Русских или еще кого вспомнит. Опять будет стенания по поводу выдуманного холокоста.И этот бред про пол миллиона евреев которые сражались в рядах советской армии. Сколько не говорил с ветеранами только один рассказал про двух евреев которые буряка наелись чтобы в госпиталь угодить и которых они по приказу ком.роты расстреляли.А так никто их как то не заметил. Пусть хоть кто-то назовет хоть один истребительный еврейский батальон.Зато по тылам одни жидки отсиживались, у всех бронь.И советская армия понятие относительное, как говорил Баграмян «если в дивизии менее 70 % Русских то она не боеспособна».
+6
Не пишите ему — это проплаченый тролль. Чем больше комментариев ему напишут, тем больше он заработает.
+5
Перечитайте своё сообщение ещё раз. Опять бредить начали?
+3
Не пишите ему — это проплаченый тролль. Чем больше комментариев ему напишут, тем больше он заработает. В данном случае на вас
+3
Прямо сердце щемит от такой несправедливости! Без стыда и совести этот Запад! Столько жертв, столько крови пролито, а сейчас хотят переписать историю.Аукнется им это всё, ой как аукнется!
+1
  • avatar
  • kv127
При всём уважении к Гетц Али как к историку, отцу дочери-инвалида и просто хорошему человеку: Никого не приглашали. Сами захотели поехали бы. МИД Польши:… всем заинтересованным странам была передана информация о том, что мы приглашаем делегации на том уровне, на котором решит то или иное государство. Интерфакс: www.interfax.ru/418905 Но "… в графике президента такой поездки не значится.."© Песков Д.
0
Возможно испугался антироссийских митингов в Польше, ведь Вы прекрасно понимаете с кем нас теперь в Европе сравнивают. А митинг бы был в любом случае.
+2
  • avatar
  • kv127
Это называется — нецелесообразность))
0
Ключевое слово «ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ». А нам передали?
+2
  • avatar
  • kv127
Аналогичную информацию получила Россия. И любое решение российской стороны будет воспринято в Польше с уважением. ©
+2
Я бы послала узников и ветеранов-освободителей во главе с каким-нибудь генералом. :))
+1
  • avatar
  • kv127
Типа того вполне разумно было бы. Но тоталитаризм думает иначе…
0
А он как думает?
+1
  • avatar
  • kv127
Как? Да просто: я, я, мне. Ну догадаетесь…
0
  • avatar
  • kv127
Верно подметили…
+3
Фашизм возрождается.И именно Германия этому потворствует.А Польша как была моськой, так ей и будет всегда.
+7
Пригласить в Освенцим бандеровцев — это верх цинизма.