МИД Польши: "Освенцим освободили украинцы"

Концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы. С таким утверждением выступил в эфире Польского радио глава МИД Польши Гжегож Схетина, отвечая на вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения лагеря Красной Армией 27 января 1945 года.




«Первый украинский фронт и украинцы освобождали лагерь, — цитирует польского министра ТАСС. — Так как в тот январский день там были украинские солдаты и они открывали ворота лагеря».
Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было, но Россия обязательно будет там представлена. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года. «Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было, было письмо директора музея на имя посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие, хотите — приезжайте, если захотите — скажите, кто приедет, — сказал он. — На такое приглашение можно и не отвечать, но мы обязательно будем там представлены».
Лавров подчеркнул, что Россия «никогда не забудет эти трагические и одновременно героические страницы Второй мировой войны». «Мы очень ценим то, как в Польше недавно отмечались годовщины освобождения польских городов Красной армией, — отметил министр. — В Освенциме несколько лет назад в связи с предыдущим юбилеем мы совместно с нашими польскими коллегами сформировали российскую экспозицию, она достойно отражает вклад нашей страны в освобождение этого концлагеря».
«Мы признательны руководству музея за бережное отношение к нашей общей исторической памяти», — добавил глава МИД РФ.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на конференции в штаб-квартире организации в память 70-летия освобождения Освенцима, попросил посла Польши объяснить Схетыне его ошибку и выразил уверенность, что министр «не хотел обидеть стольких людей».
Формирование фронтов в Красной армии в годы Второй мировой войны происходило не по национальному, а по географическому признаку, и увязывалось с направлением главных ударов. Так, 1-й Украинский фронт был преобразован из Воронежского фронта и освобождал Киев, Житомир, Ровно, Львов, а затем Силезию, Прагу и Берлин.
Путин на мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима, которые будут проходить в Польше, не поедет. Российскую делегацию возглавит глава администрации президента Сергей Иванов.
«70-летие не будет таким же, как предыдущие большие юбилеи. Надо сказать, это очевидно: это последний большой юбилей, который мы можем отметить с многочисленной группой выживших. Их голоса стали наиболее важным предупреждением против имеющихся в человеческой природе предпосылок к запредельному унижению, презрению и геноциду», — отметил директор мемориала Освенцим доктор Петр Цивинский.
Концлагерь Освенцим (Аушвиц) располагался в 1940-1945 годах около города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 тысчяи евреев, были умерщвлены в Освенциме за это время. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Освенцим был освобожден 27 января 1945 года войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Павла Курочкина. Участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 4-го Украинского фронта.
« Обама пообещал России "не пустые угрозы"
Киев готов ввести военное положение и объявить... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сколько ещё таких Ско.., простите, Схетин Земля-матушка носит! Надеюсь пока носит.
+3
Польские политиканы позорят польский народ. Вы видели как этот министр с хохотком отвечал? А тема-то трагическая. Почему те кто приходят в власти в Польше, начинают лить грязь на Россию? Сколько жизней Россия, СССР положили за Польшу? Сколько денег потратили на нее? А они только и знают, что выслуживаться перед Германией и США
-1
веселая статейка, можно было на сайте «Приколы» опубликовать)
+2
Дауны, даже историю не знают! — об СССР никто и не заикнулся, а ведь ВСЕ НАЦИИ СТРАНЫ СОВЕТОВ участвовали в ЭТИХ битвах…
+3
Украинцы? Да ну? А почему не марсиане? Предлагаю полякам как вариант, опять же не самый тупой. А то они скоро неизвестно до чего договорятся.
+4
Я все время удивляюсь, как дураки и неучи приходят к власти. Недаром ляхов немцы ненавидели. Предатели.
+6
Блошиные укусы в расчете на нашу эмоциональную реакцию! Вот и все! Все все знают и понимают, но задача лягнуть! Думаю, что не надо сильно реагировать. Лавров сказал — и довольно! Доставлять им удовольствие, что нас это задело? И с дурноватым Яценюком так же. Шелуха все это. Фарс. И крайне примитивно! Это говорит о слабости и не развитости их интеллекта.
+3
Хотел бы уточнить — это не слабость и недоразвитость интеллекта, это целенаправленное искажение истории и фактов в угоду «заинтересованных» в этом лиц. Удел лизоблюдов одним словом.
-7
Для кого-то возможно это звучит и смешно, но меня лично слова европейских политиков не веселят, как и не веселит то, что благодаря нашей политике на Украине теперь даже самое ничтожное государство пытается нас укусить, и мы к этому уже привыкаем, говоря, что все вокруг нас неправы. В такой ж… пе во внешней политике наша страна не была со дня ее основания. Если так пойдет дальше, то лет через десять каждый европеец будет знать, что Советский союз вообще в той войне не участвовал, а мы, и такие как мы будем смеяться над ними в подобных этому обсуждениях. С миром дружить нужно, а не изолироваться от него, и весь мир не может быть неправ по отношению к политике одной взятой страны.
+4
Весь мир оказывается прав, что Аушвиц освободили украинцы??? Витя у Вас жар, и это обсуждать нет желания. Не та у Вас поза, ЕС и США неудобно. Бросайте курить коноплю из Чукагской долины.
0
Скоро о участии нашей страны во II-й мировой будут знать только у нас в стране. Победить мало, нужно еще эту победу и удержать, а удерживать приходится не всегда одним оружием, тем более, что оно у нас не у единственных, иногда это еще и дипломатия. Дружить нужно, а не всех вокруг дураками обзывать. Я уже приводил пример обезьяны в клетке, которая думает, что огородилась от всех.
+1
Ну так демократия и переделка истории неотделимы.
+3
Как можно с тобой жидовкой дружить, если ты кайфуешь, когда на Россию грязь льешь? Твои болваны еврейские безбожно грабят Россию, поэтому с вами жидами мы никогда дружить не будем. Вас воров весь мир ненавидит. Посмотри в Интернете, по сколько раз каждое государство вас изгоняло со своей територии? Я думаю доживу, когда увижу тебя отплывающую в Израиль. Ибо лететь нельзя, вас хохлы сбивают. Вы их больше нас достали, почему они млели, когда уничтожали еврея, в годы ВОВ.
+2
А «шестерки» — ещё не весь мир. У нас политики после Сталина, скажем откровенно, просто оттягивались после Победы и пользовались лаврами и льготами победителей. Захватнических замыслов небыло, в отличие от продуманных действий США, которые разрушили всё, что можно было разрушить после взятия Берлина, чтобы СССР не досталось, или чтобы мы за свой счет стали восстанавливать освобожденные и разделенные территории, взятые под контроль «союзническими» войсками. Америкосы всё просчитывали. Ихнему президенту не особо было нужно бошку ломать в течение 4-х лет над тем, как выиграть эту войну. Он думал над тем, как после войны воспользоваться её результатами в свою пользу. И они воспользовались. Заставили работать на себя германских захваченных инженеров для создания атомной бомбы. И сразу же звизданули по Японии для устрашения всего Мира, в том числе и СССР. Я бы сейчас на месте солдатов Японии звизданул бы сейчас в отместку по США тем же, учитывая что Россия и др. государства очень «лояльны» ко всяческим нападкам на Мир. У них давно небыло войн на их территории. Они забыли слово «смерть» от нападений извне. Даже черная дата для них (11 сентября) их не вразумила. Так я тоже за дружбу с миром, а не за перекладывание проблем Европы и Мира на плечи России. Россия не раз Европу защищала от разных нашествий. Не надо хаять Россию. Историю надо вспомнить просто.
+6
Сказочники великие, главное выступить против России. Унизить и оскорбить.Сами три недели продержались.
+5
Ляхи поганые!!! А на Воронежском фронте воевали воронежцы по вашему!!!
0
А на Карельском-карелы! Логика.
0
А как же. В в Воронеже было достаточно людей, включая младенцев, чтобы Фронт организовать, если разбавить там немного из других регионов СССР. А если бы и командующий был урожденным Воронежа, то однозначно — Воронежский. У нас Армии и Фронты только по происхождению командующих назначались. Но к сожалению это не так. Учитывая склонность Сталина менять командующих, как перчатки после провала задуманных операций, то количество названий фронтов и армий было бы куда обширней. Сейчас можно было бы по названию фронтов определить, когда и какого командующего сняли или поставили к стенке за провал в операциях. Теперь европейский политический маразм заметен уже всем.
+5
А на Волховском фронте воевали сплошь ВОЛХВЫ. Поле того как в Афганистане перевыполнили план по наркоте, очень многие стали делать неадекватные заявления.Еще Карельский был фронт и Степной.
+4
Так, конечно же!!! Волхвы, карельцы, степняки(правда я не знаю из каких степей — их так много было в СССР) и пр. названия. Только исключительно по месту рождения бойцов из которых создан фронт. Да, уж. При нападении Германии на Украину, последние тут же создали Украинский фронт… молча допятились до Москвы, где их пополнили выжившими под германским игом подростаками, и спружинив (от Москвы) очень больно и сильно «отбросили» оборзевшие германские части (сами знаете куда) до самого Берлина, аж!!! Только в тылу они о бандеровцах забыли. Салом их просто снабдили, шоб не сдохло племя. Лавры у московитов, конечно, забрали теперь. Так не привыкать пользоваться ситуацией. Фашисты пришли — хлеб-соль, русские войска — мы вам так рады. Видимо в крови это у западной Украины. А кровь надо чистить время от времени.
+5
Сами обкурились и весь мир хотят обкурить.Но страшно то, что обкуренные у власти и при оружии.