"Газпром" перекроет идущий в Европу через Украину газ

Транзит российского газа в Европу через Украину будет остановлен. Об этом объявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.
Глава российской компании анонсировал ее новую стратегию, которую приходится принимать из-за новой энергетической политики Евросоюза.




Сейчас украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю — Евросоюзу. Речь идет об объеме в 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году «Газпром» продал в Европу 161,5 миллиарда кубометров газа. В 2014 году, по предварительным оценкам, объем поставок снизился, примерно, на 10 процентов. Остальные объемы поставляются по газопроводам, идущим через Белоруссию, Турцию и «Северный поток» (по дну Балтийского моря до Германии).
Европа в ближайшие годы планирует создать Энергетический союз и выступать как единый покупатель на мировом рынке газа. «Газпром» будет адаптироваться к этой политике, объявил Алексей Миллер. Но подчеркнул, что проект «Южный поток» теперь окончательно закрыт. И если Европа хочет покупать российский газ, ей придется самостоятельно строить часть газопровода до Турции, куда будет проведен новый российский газопровод взамен «Южного потока».
«Газопровод „Турецкий поток“ является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», — заявил глава «Газпрома».
Украина может начать отбирать российский газ
С наступлением холодов Украина может начать без разрешения забирать газ из транзитной трубы. Риск таких несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что соседняя страна закачала в свои подземные хранилища недостаточно много газа.
Об этом сегодня на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым завил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Мы естественно заинтересованы в том, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься о том, как будут развиваться события. Внимательно следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются», — ответил Дмитрий Медведев.«Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 — это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться», — отметил Миллер.
Как уже писала «Российская газета», в конце прошлого года Украина заплатила 1 миллиард 650 миллионов долларов в счет погашения долга за газ. Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Еврокомиссии, России и Украины. Но это только часть долга, напомнил Миллер. «Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине,- 5,3 миллиарда долларов», — сказал глава «Газпрома».
Кроме того, украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.
«С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50 процентов. Соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки, украинские объемы за январь составляет около 1 миллиарда кубометров. На самом деле это не так много, по той причине, что холодает и холодает на Украине. Объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза», — отметил Миллер.
Напомним, что Россия возобновила поставки газа Украине 9 декабря после почти полугодового перерыва. Зимний газовый план, согласованный сторонами, предполагает, что поставки газа осуществляются на условиях предоплаты.
« Польша остановила реверс газа на Украину
В России искореняют бесплатную медицинскую помощь. »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как сказала бы Меркель Миллеру -аншлюз!
+2
ПРАВИЛЬНО ОТ УКРАИНЫ КАК ОТ ТРАНЗИТЁРА ГАЗА НАДО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ
+2
Последние бесины нашей страны, которые выглядят как жест отчаяния на мировое давление на нас, а последние потому, что судя по всему большинство наших покупателей к следующей зиме откажутся от наших услуг. Конечно разбаловали мы всех дешевым газом, который в Европе стоил дешевле их родного и был выгодней европейского.
+2
угу, откажутся. Предпочтут мерзнуть и не работать
+1
Ну да, у них же газа нет, да и вообще его ни у кого нет, только у нас. Кстати, они еще этой зимой должны были замерзнуть вместе с украинцами, как если помните предрекали многие здесь летом и осенью, наслушавшись российских СМИ, а они гады так и не замерзли, а уже пол зимы прошло, что в европейском случае, так вообще почти вся.
+2
глупости говорите «пропаганда» говорила о том, что треть европейского газопотребления обеспечивает Газпром «пропаганда» говорила о том, что у Украины не хватит — в случае неоплаты и перекрытия поставок — накопленного в хранилищах газа. Собственно, так и случилось, потому как веерные отключения электричества (в том числе)
+2
Я не про средства пропаганды, которые тоже в большинстве своем предрекали всякую фигню, и предрекают по сей день, я про тех, кто здесь кричал летом и осенью о том, что Украина и Европа чуть ли зиму эту не переживут. А то, что Европа покупает огромное количество нашего газа естественно бесспорно, т.к. цена очень даже подходящая. Вот только альтернатива нашему газу у них есть, если пойдут на принцип, а есть ли альтернатива европейскому покупателю у нас? Оно ведь фигово хозяину магазина лишиться покупателей, пусть даже товары были дешевле чем у других.
0
у Европы нет альтернативы — по любой цене ее нет. Где Вы альтернативу увидели? Расскажите о ней мне, очень интересно и «из прЫнцЫпа» ни один бизнес поступать не будет.
+2
В Норвежском газе он её увидел. На ближайшие 5-6 лет. Это время можно и пальцы погнуть от нашего отказываясь. И он в упор не замечает ни наших поставок угля, ни то, что Украина начала платить и поэтому ей газ поставляют и т.д. и т.п. :))
+2
у норвегов уже все, пик добычи прошел и с каждым годом только снижение объемов))) а Катару интереснее бОльшие деньги на востоке)))
+1
А скважины восстанавливаются, саудиты хитрым способом поделятся с норвежцами, в Европе откроют ещё месторождений 30 да и свои год от года добычу увеличивают, США проложит трубопровод со сланцевым газом, прилетят инопланетяне-помогут, перейдут в Европе на альтернативные источники… Уф! Вроде всё перечислила. Ничего не забыла. :))
+1
Главное труба из США и инопланетяне.
0
ну… почти все, наверное, перечислила
+1
Конечно начала платить по долгам, т.к. Европа ей помогает материально, и будет помогать. И почему только норвежский газ, ведь и сам ЕС по добыче природного газа третье место в мире занимает. Европа не такая большая, чтобы не обеспечить себя за счет своих месторождений, и чтобы если будет нужно не помочь той же Украине. Здесь один про 10 лет говорил, а Вы еще дальше пошли, и через 6 норвежский газ хотите израсходовать. :)) Я уже когда-то говорил, что мы любой стране покупающей у нас газ, можем испортить жизнь, но испортить только на ближайшую зиму.
+2
Наш газ в Европу был преференцией, которую та же самая Европа нам предоставила, как равноправному партнеру мирового содружества. России поставки топлива в ЕС были не менее выгодны, чем покупка его по сходной цене в самом ЕС. Такой адекватный процесс обмена деньги-товар-деньги, характеризующий выгодные партнерские отношения. Сейчас нашу страну выводят из общемирового интеграционного процесса. Опасно это, в первую очередь, для самой РФ, которая живет за счет продажи углеводородов. Так что, не стоит злословить по поводу того, что без нас все рухнет и замерзнет. Пока теряем мощь и силу мы сами.А во всех других местах на планете наблюдается экономический рост. В России же он неуклонно снижается и в текущем году потеряет от 2 до 5%. Это очень тревожный показатель — полномасштабный экономический кризис.
+1
А я всегда говорила, что портить кому-то жизнь и вовсе ни к чему и все санкции идиотизм. Только США и выгодно разрушать экономики как ЕС, так и России. Те уже попали в кабалу и пикнуть не смеют, а США пофиг по чьим головам идти к цели достижения мирового господства. Что им та Европа? Мелкое государство на другом континенте. Весь гимор с Европой, если что России и достанется! И там, в отличие от вас это понимают. По хорошему счёту против России только США, Германия и Польша. Остальным тупо выгодно покупать дешёвые энергоносители и впаривать свой неликвид-бусы стеклянные.
0
ой, забыл добавить: а Вы не пробовали с вопросом познакомиться по серьезным источникам?))
+1
))) у Вас есть своя точка зрения — поздравляю. Вот только она с реальностью не стыкуется, но Вас это, очевидно, никак не смущает? Ну, каждый волен сходить с ума на «свий розсуд», не возбраняется
-3
Ты как раз и сходишь.Ты часом не родственник мартовского зайца.
+1
да нет, проблемы явно у тебя — в том числе с агрессивностью, совершенно немотивированной. С явным удовольствием гавкаешь в разные стороны, прям в родной стихие… а что до персонажей Кэролла, то ты там поищи похожих на себя, там есть такие)))
-1
Ты когда писал в зеркало смотрелся.Я офигиваю с придурков вроде тебя. Что весеннее обострение. Иди валерьяночки попей.
+2
А шой-то мы трубу-то перекрываем? Угля уже надарили под завязку? Газ не нужен теперь больше? :)))
+2
Народ ни при чем? Выбрал тогда кто нового президента и депутатов? Демократия как раз в том, что народ участвует в управлении страны через выборы. Если народ ни при чем, то на Украине совсем другая система управления, а не демократия.
+2
"… Украина может начать отбирать газ из трубы без разрешения.." 23 года забирала, а теперь может начать забирать. Смех душит всех экспертов в газоснабжении когда вопрос касается Украины.
+7
Вот это по уму! Сколько можно угождать? Хотите получать газ, рукава закатывайте и быстренько в сторону Турции трубопроводы тяните. Тогда и нам проще будет, газовать хочешь, брат хохол, не выделывайся, плати. Тогда он воду не будет сбрасывать в Черное море, а откроет затор в сторону Крыма. Так что молодцы, что наконец-то додумались. Мало того, будет дальше Европа выделываться, закрыть вентиль газовый. Тогда народ быстрее поймет, какой национальности Меркель, и что с этой заразой делать? Что делать? Посадить на Мистраль и в сторону бермудского треугольника отвезти.
+2
Да нам бы надо думать не о том как газ европе и тем более исконному врагу турции поставлять, а как свой народ обогреть. У нас пол страны углем и дровами топится.В городах частный сектор не газифицирован, про село вообще молчу. Продавать нужно излишки, но при этом деньги должны в гос.казну идти а не жуликам с тройным гражданством. Вы все думаете что у нас есть нефть и газ, у нас ничего нет, нас давно обобрали и все что досталось от предков присвоили.Все кусты с нефтевышками в частных руках.
-1
херню порете — в части «в казну идти, а не жуликам»
-1
она у тебя в голове недоумок
-1
?? скуда тебе известно, доумок я или как ты?))
0
То что ты полный дебил это факт.Достаточно почитать твои тупые коменты.
0
Давно пора отобрать и поделить! :))
+1
вы случайно не родственник Ленина?
-1
Да нет жиденок к вам я отношения не имею.
0
это реинкарнация любовницы Ленина )) Инесса Арманд ) telegrafua.com/social/12461/
-1
Только полный дебил мог взять себе такой ник как у тебя. Ну пурген он и есть пурген.
+3
Народ Украины тут конечно не причем! Обидно конечно брат отступился под чужим влиянием, но рано или поздно блудный сын вернётся в отчий дом. Но сейчас ими управляют из дальних стран и не украинцы, но я думаю, что родство пересилит и они одумаются.
+2
«Блажен, кто верует...»
+5
не одумаются! там просто думать некому, а этим «думальщикам» плевать на народ, в их дворцах тепло и уютно
-8
а может это вам придется одумываться? сомнения не появляются в принципе?)
+1
Если поначалу и были сомнения, теперь уже никаких не осталось. И не только у меня. Уже даже американцы и европейцы поняли, откуда ноги растут и кто Донбасс бомбит, уничтожая население и предприятия, от СССР в наследство полученные от «оккупантов». Уже и фамилия укропского летчика, сбившего Боинг озвучена. До сих пор летает, даже не арестован.
+1
живите иллюзиями, пока сможете… я не против… «американцы поняли», «европейцы поняли»… где вы и где американцы м европейцами… там, конечно, есть тоже недоумки и фашисты вроде ле пенов — ваши друзья, но их не так много как вам бы хотелось…
-1
  • avatar
  • Vohus
Фамилия озвучена, как раз бы его под микитки… Ан опять катастрофа с самолётом, ну и как-то забылось всё…
0
Как мне кажется, установление истины просто не нужно НИКОМУ. Ни нашим, ни «ихним».
+1
Вы-не одумаетесь. И таких, к сожалению много. Скачите дальше.
0
да вас-то подавляющее большинство… не обращайте на нас внимания… ну чем мы вашей орде можем помешать? словом? так до вас не доходит ничего… делом? так я ни на какие протесты не хожу и другим не советую… эти смешные протесты разве вам помешают??? ха-ха… так что летите с вашим паровозом куда хотите…
0
Ну если Вы приведёте железобетонные аргументы-то и задумаемся и послушаем и т.д. А пока аргументов, которые я принимаю в пользу Украины исчезающе мало. Так что будем пока ехать на этом паровозе.
-1
Поэт Игорь Иртеньев: «При ныне существующем режиме жить будем плохо, грязно. Лживой и неправедной жизнью, презираемые потомками. И закончим мы эту подлую жизнь без покаяния и причастия в разорванной, разоренной стране».
0
ЭТО аргумент? :)) Хорошо. Я вам утром, посмотрев блог Немцова, и покруче скажу.:)) … Всю ночь пил с русскими. Они рассказывали анекдоты про Россию и Путина и ржали. Всю ночь меня убеждали, что в России нет дорог, зато есть дураки. И, когда я под утро с ними согласился, мне набили морду.
0
У меня проездной. Только на основаниях, которые изложили Вы, Наденька, я сойду.
0
И ты, Брутттт… Ну а мы дальше поедем…