Депутатов ПАСЕ рассмешило собственное антироссийское решение

Далеким от адекватности и взвешенности было решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы лишить Россию права голоса и участия в управляющих органах организации. Однако куда менее уместным во всех смыслах было то, как европейские парламентарии отреагировали на эту ситуацию.


Как оказалось, российскую делегацию лишили права голоса без каких-либо уведомлений. И выяснилось это только в процессе голосования по компромиссному проекту резолюции. Он предполагал незначительные ограничения в отношении России, не являвшиеся помехами для конструктивной работы в ПАСЕ. Несмотря на то, что мягкий вариант документа был одобрен 27 января, антироссийскому блоку во главе с украинскими депутатами удалось добавить к резолюции порядка 30 поправок. В одной из них шла речь о продлении санкций в отношении России, которые были приняты в 2014 году.
Российская делегация присутствовала на голосовании по длинному перечню поправок. Однако в определенный момент стало ясно, что представители Москвы не могут воспользоваться аппаратом для голосования. Предположив, что проблема носит технический характер, один из российских парламентариев обратился к президенту ПАСЕ Анне Брассер:
— У меня не работает аппарат для голосования. Далек от мысли, что это сделано специально…
— Российская делегация не имеет права голосовать, — сообщил представитель президиума ПАСЕ президенту и делегатам.

То, как на это отреагировали представители европейских парламентских делегаций, любому образованному, воспитанному человеку было бы сложно себе вообразить. Новость о лишении России права голоса зал Парламентской Ассамблеи Совета Европы встретил громким смехом и аплодисментами.
Россия лишена права голоса в ПАСЕ до апреля



Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о санкциях в отношении России в новой, более жесткой редакции. 160 депутатов проголосовали за лишение российской делегации права голоса минимум до апреля 2015 года, 42 парламентария высказались против, 11 воздержались. Помимо лишения права голоса члены российской делегации не смогут быть докладчиками ПАСЕ, вести наблюдение за выборами в других странах и лишатся права представлять Ассамблею в международных организациях. Россияне также не смогут занимать руководящие посты в органах ПАСЕ.
Главный автор поправки, член ПАСЕ от Эстонии Маргус Хансон объяснил, что если Россия в течение этого года проявит себя положительно в рамках исполнения минских договоренностей по Украине, заключенных трехсторонней контактной группой, права россиянам будут возвращены.
Предлагалось лишить делегацию права голоса с возможностью пересмотра решения в июне (инициатива грузинской делегации) или в апреле (смешанная западноевропейская группа, в последнем варианте – испанского делегата Педро Аграмунты). Последний вариант был поддержан утром большинством в комитете по мониторингу исполнения обязательств. Грузинский вариант был провален 138 голосами против при 61 за. Не стали поддерживать также и предложение вообще лишить российскую делегацию права голоса.
Российская сторона предложила внести поправку, касающуюся создания комиссии по расследованию ситуации на Украине с августа 2014 года. Докладчик ПАСЕ по полномочиям РФ Штефан Шеннах выступил против инициативы, он посчитал это предложение устаревшим.
***
Что такое ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) – консультативный орган Совета Европы – была основана в 1949 году. Ассамблея объединяет 636 представителей парламентов из 47 государств – членов Совета Европы. Главной функцией ПАСЕ является мониторинг состояния прав человека, демократии и верховенства права, ассамблея называет себя «демократической совестью Большой Европы». Среди полномочий ПАСЕ – выбор судей Европейского суда по правам человека.
***
Еще две поправки, предложенные российской делегацией, – о том, чтобы считать «предполагаемыми» свидетельства о гибели или исчезновениях политических активистов в Донбассе от рук ополченцев, а также о поставках вооружений из России – также не были приняты.
Не были приняты и поправки, расширяющие на все страны – члены Совета Европы требования отозвать своих граждан, воюющих в Донбассе, и начать в отношении них уголовное преследование. Не стала ассамблея и исключать призыв к Москве вывести подразделения 14-й армии ВС РФ из Молдавии.
Россия покидает ПАСЕ до конца года
Глава российской делегации Алексей Пушков уже заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ. В конце 2015 года, если право голоса россиянам не будет возвращено, будет поставлен вопрос о выходе Москвы из Совета Европы и всех его структур, пообещал он. Пушков и все члены российской делегации покинули зал заседаний, как только Ассамблея проголосовала за ужесточенный вариант резолюции о санкциях в отношении Москвы.
« Киев признал факт отсутствия на Донбассе войск РФ
США готовят плацдарм для войск НАТО у границ... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Участие а любой Ассамблее стОит не малых бабок для страны, да если Россия не станет участвовать в этом то сэкономит денежку а Европа столько же не досчитается.
+1
надеюсь, в этом году, мы еще не заплатили им денежку? И, в конце концов, мы не червонец, что бы всем нравится!
+2
адекватность? в гейропе? без пинка черножопой обезьянки? да ее там и не было никогда!!!
0
  • avatar
  • Vohus
Дык этово… Опять лоханули нас что ли? То есть как бы пообещали — мы вас отключаем пока до конца года, а там приходи, мол, пожалста, голосуй за толеран-демократию во всём мире. Ну наши им, соответственно, демарш с ножным голосованием по всей форме. А с нового года мы опять тут как тут: денюжку отстегнули на весь 2015й с широкого плеча. Ну и к голосовальному станку, за что там мол, выразить своё мнение? А станок-то и стоит обесточенный, а вместо где голосовать — дуля нарисована. И теперь вот мы опять — голосовать ногами, получите мол… А они там смеются — денюжка-то тю-тю, уже потрачена на всемирную демотолерантию! Это как, мы опять (в котогый газ! как говаривал Ленин) им за просто так отвалили немалого капиталу? Или всё наоборот: теперь наши как бы и в полном праве там где-то присутствовать (уплочено же!), и одновременно в полоном своём праве, как любят депутаты в нашей Думе, на заседаниях не появляться и ничего такого не голосовать. То есть, у наших ребят заслуженный годовой отпуск? С проживанием и столом, и кучей свободного времени для прогулок по магазинам?
+2
одним словом- долбАны!!! Сами себе на горло наступают
0
Долбаны, одним словом… Сами себе на горло наступают.
+8
Что ПАСЕ, что ООН, что Совет Европы — давным-давно ненужные организации. Что в Пиндостане скажут, то гейроппа (ООН, ОБСЕ, ПАСЕ) и «решают»…
+8
на хрен они нужны со своим ПАСЕ.Неужели наши будут все это терпеть.Сколько можно изголяться над Россией.НА ХРЕН ИХ ВСЕХ!!!
0
Наши не будут терпеть, наши будут радоваться, что теперь решения и приговоры российских судов (а они МИНИМУМ процентов на 35-40 -незаконны) — окончательны и Европейскому суду неподсудны. Да здравствует ОДНА ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ГОД!!!
+7
Ваще охренели, сидят одни жабы! Почему Россия все это терпит? Позор!
+4
Денежку конечно надо бы вернуть! Смеется тот, кто смеётся последним-это старое высказывание.И справедливое.То что смелости не хватило даже сказать в лицо делегации, что мы уже не в теме-характерно для лживой, трусливой Европе, сжегшей на кострах инквизиции и уничтожившей в концлагерях не малую часть своего населения.И, надо признать, лучшую часть.Что же они теперь будут делать без нас? Это получается не орган ООН, а Парламентская Ассамблея СОГЛАШАТЕЛЕЙ Европы.Этакое сборище китайских болванчиков.Да и чёрт с ними.У нас другие дела есть.
+2
Почему ж не хватило смелости? Смелости-то хватило как раз, поэтому и дотянули до сАмого голосования, чтоб посмеяться ещё!