Автобус на тот свет «Донецк-Волноваха»

На украинском блокпосту Бугас, где был расстрелян рейсовый автобус. Погибли 12 человек, 16 — ранены

У войны в Новороссии сложился мрачный стиль — как только ополчение начинает успешное наступление, сразу же происходит чудовищная и массовая гибель мирных жителей. Трупы не успевают толком закоченеть, как Украина назначает виноватых. Всегда одних и тех же.
Гибель рейсового автобуса произошла по той же самой схеме. Абсолютно равнодушное к гибели местных жителей командование АТО, практически сразу обвинило ополчение в смерти и увечьях двух десятков людей. По версии Украины — в автобус попал то ли снаряд, то ли «Град» выпущенный ополченцами по блок-посту.
Летом в приграничье ДНР и ЛНР украинской армией были расстреляны сотни машин и автобусов с «мирняком», пытавшимся вырваться из зоны боев. В одной из таких машин погиб наш товарищ товарищ Андрей Стенин. Это было настолько обыденное явление, что донецкие и луганские таксисты опытным путем установили — на скорости свыше 120 километров в час, танк не попадает в машину — автомат наводки не успевает за целью и промахивается на 5-10 метров. Но никого на незалежной Украине это тогда не волновало. «Сепаров» и «колорадов» там жалеть не принято. И тем непонятнее нынешняя лукавая жалость.
Приступу сострадания предшествовал ряд событий. Бессмысленная и безрезультатная консультация переговорщиков в Европе, отложенная на неопределенный срок встреча в Астане. Разговоры об отмене санкций против России. Вдруг занятая новыми внутренними проблемами Европа, переваривающая свой собственный духовный и политический кризис. Россия, раздумывающая над фатальным трех миллиардным украинским долгом. Резкая активизация обстрелов городов Новороссии. По замыслу украинской стороны, обстрелы должны были как-то подтолкнуть Россию к активному вмешательству, обозначить ее участие в конфликте. Этого не произошло — ополчение вернуло тяжелую артиллерию на рубежи и ювелирно подавило около 40 огневых точек противника. После чего местными властями было принято решение — «отодвинуть» противника от Донецка на безопасное расстояние. Начали с аэропорта, где уже в полдень «киборгам» пришлось совсем туго. К тому времени из ДНР на украинскую территорию можно было попасть по единственной открытой дороге, проходящей по странному стечению обстоятельств через злополучный блок под Волновахой. Запрет на выезд из Донецка через остальные украинские посты действовал около трех суток. Блокада широко обсуждалось жителями Донецка на местных форумах. И в итоге, была принесена «сакральная» жертва на единственной проезжей дороге.
Уже спустя двадцать-тридцать минут после гибели автобуса, на «сайтах-вонючках» с буквенным набором «novoross” в доменных именах, появились сообщения якобы от ополченцев: «только что накрыли укроповский блок под Волновахой!». Через такое же «помойное» интернет-радио «Зелло», новость удалось впихнуть даже на официальный сайт ДНР. Скорость прохождения информации из зоны боевых действий просто запредельная, в реальности такого не бывает. Операторы «ОГО», «Лайф» и «Киевстар» дающие в регионе доступ в интернет, в Новороссии между городами не работают. Впрочем, и людям «накрывающим» блок-посты есть чем заняться помимо постов и твитов. Можно допустить появление такой информации в личном блоге или твиттер-аккаунте кого-то из ополченцев, но никак не на странном сайте с тремя посетителями в неделю. Чуть позже, были задействованы доменные имена «первого уровня». В сообщении с портретом с грустного Игоря Стрелкова было написано черным по белому: «Расстрел автобуса — ужасная военная ошибка ополчения». Разумеется, ничего подобного Стрелков не заявлял. А заявлял совершенно обратное, спустя четыре часа:
«Без вариантов. Изрешетили из стрелкового оружия и срочно попытались выдать за арт.обстрел. Добавлю: явные следы именно пулевых ранений малых калибров. Осколками, по видимому характеру ранений, и „не пахнет“. Фашисты пытаются скрыть правду, свалив на ополчение своё очередное преступление.» © Стрелков
Но, виновные уже были назначены, хотя по фотографиям с места трагедии говорили об одном — никакой фугасно-осколочный боеприпас не мог так повредить автобус.
Целое лобовое стекло, почему-то не выдавленное взрывной волной.

Левая сторона автобуса не имеет ни одного выходного отверстия от осколков. Так не бывает. Стекла почему-то разбиты чуть позже, снаружи. Судя по лестнице — при эвакуации пострадавших. Спасавшие людей из автобуса боялись огня из лесопосадки и прикрывались корпусом машины.

А вот эта фотография аналогичного автобуса пострадавшего от взрыва снаряда и осколков — фейк, ее специально всунули в пакет настоящих снимков. На пересвеченном заднем плане видна листва на деревьях, освещение не соответствует остальным снимкам. Обивка сидений кожзам, в автобусе расстрелянном под Волновахой — матерчатая с рисунком.

Все пробоины, пулевые предположительно, калибра 5, 45 пришлись на окна и силуэты сидящих пассажиров, ниже пробоин нет. Большинство пуль вошли в корпус автобуса под углом 90 градусов. То есть, автобус находился точно напротив стрелявших. Обращают на себя внимание три отверстия от пуль несколько большего калибра (предположительно — 7,62) на чуть приоткрытой задней двери — она утоплена вовнутрь, но так и не открылась. Возможно, кто-то пытался выскочить из обреченного автобуса.
Любопытно, что уже к вечеру нашелся свидетель произошедшего, житель Донецка: Павел Чепчерук
Проезжал я сегодня по пути с Мариуполя в Донецк город Волноваху. А за Волновахой пост ГАИ, являющийся сейчас блок-постом. Я пару минут поговорил с блок-постовцем по поводу ввода пропусков и поехал дальше. От поста до Бугаса езды от силы пять минут. Я на Бугасе частенько покупаю греческий пирог кубитэ. И в этот раз собрался сделать тоже самое. Только проехал знак Бугас как сзади и слева загремели взрывы. Я остановился и вышел из машины. Взрывы были на блок-посту, с которого я только что уехал. Но самое главное хотелось увидеть ОТКУДА прилетело. И увидел. Выстрелы производились с поля километров с трех с ЗАПАДА. Я четко увидел вспышки. С украинской территории. Времени было 15-45. Кстати, Докучаевск находится на северо-восток от Бугаса. Это по поводу уже прозвучавших заявлений в укросми о том, что снаряд прилетел с Докучаевска. Подозреваю, что какой-нибудь Мануйленко скажет о невозможности определить откуда стреляли. Ну и флаг ему в…
Его рассказ укладывается в канву произошедшей трагедии. Группа с минометами специально дожидалась, пока на блок-посту остановят для проверки рейсовый автобус. Накрыть автобус прямым попаданием, или осколочной осыпью, им не удалось, и тогда он был расстрелян из автоматического оружия с предельного расстояния. Пули были на излете и ни одна не смогла пробить автобус на вылет. Как и в случае с «Боингом» не смотря на криво проведенную диверсию, информационную компанию отменять никто не стал. Родственники раненых и сами пострадавшие в автобусе пока молчат. Хотя уже должны были дать не менее десяти интервью украинским СМИ о «зверствах ополчения». Скорее всего, зверства были, но не тех, кого назначили виноватыми, и рассказы жертв сильно огорчат украинолюбивое мировое сообщество."
« Россия - к прошлому возврата больше нет.
Виктор Янукович получил израильский паспорт »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ты можешь в 21 веке делать все, что хочешь, но ПОМНИ, что касса впереди и в качестве расчетов, не принимаются ни валюта, ни золото, ни серебро, но только твоя душа. Чем и как будешь расплачиваться????? Однако и то правда- для темных это последний шанс для проявления и ухода в никуда. Закрыты глаза, сердца и уши только для погибающих. Разве не знали этого?
+5
Какое горе! Опять гибнут ни в чем невинные жители. У меня мама постоянно плачет, слушая новости из родного ей Донбасса.
+5
Мне очень жалко простых людей украинчиков, но видимо те кто подбивает мирные автобусы и сбивает гражданские самолёты чувствуют теперь все дозволенность, ведь у них оружие, а может и специально хотят развязать масштабную войну по чьим то советам, им наверно в радость пострелять, зарплату они так зарабатывают. Но только пусть знают, что перед всевышнем все равны.
-1
К сожалению с «того света» никто СМСок не присылал, так что остается только надеяться, что твари развязавшие эту войну ответят если не на этом свете, то хотя бы на том.
+1
Тошнит от твоих ернических писулек! Бога — то побойся! Твой сарказм и претензия на остроумие (ум) зачастую неуместны!!!
-3
Не трогайте Бога, не нужно им прикрывать свою тупость или подлость.
+1
Нет, Витенька… просто МЫ-не Шарли. И веру трогать не нужно и смеяться над ней тоже…
-1
Никто над верой не смеется, тем более я.
+2
Как всегда: «глубокомысленно» и злобно.
+3
Первая тварь это Турчинов, вторая Яценюк, третья Порошенко. С кого предлагаете начать???
-1
С тех, кто развязал войну, или как сказал один известный деятель этой бойни: «Нажал спусковой крючок войны».
+4
Серёжа со вчерашнего дня Пётр Алексеевич подписал мобилизацию войск. Что происходит, вы можете пояснить? Они с кем хотят воевать? В СМИ проскочила инфа: «Верховной раде законопроект № 1743 об утверждении указа президента Украины „О частичной мобилизации“ был зарегистрирован. Законопроект обнародован на сайте парламента. В пояснительной записке отмечается, что необходимость проведения частичной мобилизации в Украине обусловлена опасностью государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации.......,» Сами украинчики обвиняют Виктора Фёдоровича за то, что он специально армию развалил и им теперь не просто.
+1
Армию развалить не просто, и не ВФЯ ее разваливал. Смешить не надо народ.
-1
Народ Украины смешить не нужно, или некоторых представителей народа России, которые лучше украинцев знают что тем нужно, и кто развалил их армию?
+5
бандеровцы продолжают уничтожать русских на украине
-1
Да ну, ополченцы не могли это сделать, за ополчение воюют высоконравственные и высокопрофессиональные бойцы, чтобы автобусы или самолеты гражданские сбивать, даже случайно. Вообще, пора называть улицы в честь полевых командиров ополчения, на пример: улица Беса, переулок Моторолы или проспект Бабая. Ну и конечно же главную площадь города, в честь великого полководца создавшего столь великую армию для борьбы с фашизмом, назвать «Площадь Стрелкова-Гиркина».
+2
У тролля «витеники» опять ан… с чешется, чтоб кто-нибудь воткнул ему…
-9
Снаряд с Донецка прилетел и попал в мирный автобус. Донецкое ополчение берут с поличным, а те в ответ: -«Не это не мы»! Интересно на кого опять стрелки переведут.
+7
НОВОРОССИЯ… ПОЖАЛУЙСТА… ПОБЕДИ ЭТИХ УРОДОВ! НИ ДНА ФАШИСТАМ И НЕ ПОКРЫШКИ…
-1
Как сообщает Росбалт, Twitter-сообщество «Евромайдан» приводит скриншот оперативной сводки от портала «Новороссия» в соцсети «Вконтакте». Там сообщается, что «уничтожен блокпост при выезде из Волновахи на Донецк». В настоящее время этот пост удален. Аналогичное сообщение размещалось некоторое время и на сайте ИА «Новороссия». Издание «Остров» также приводит фото с «Информационного портала Донецкой народной республики», где ополченцы «хвастливо заявляют», что «накрыли блокпост под Волновахой».
+9
А не пора ли украинской армии побрататься с ополчением и пройти маршем мира по всей Украине? С заходом в Киев? С арестом преступного правительства во главе с президентом? Как бы не поносили Януковича (кстати говоря, это обычный прием для свержения — обвинить в воровстве, что далеко не всегда является правдой), он людей не расстреливал. И, на всякий случай, все еще президент.
+7
Окончательно потеряли человеческий облик, и всё человеческие чувства им чужды. Фашисты. Видать у жителей ДНР и ЛНР, не осталось больше иллюзий на украинскую власть. Хотя и стараются всё решить мирными путями, но не получается. Видать пока фашистов не раздавишь в их логове, до тех пор будет продолжаться этот бес предел.
+8
Где все первые лица Европы? Где Марш в Киеве? Погибшие не рисовали карикатур на Пророка и Христа, поэтому не будет марша.