В правительстве РФ провели экстренное совещание из-за ситуации на валютных рынках

Глава правительства России Дмитрий Медведев вечером 16 декабря провел экстренное совещание в связи со сложной ситуацией на валютных рынках. Меры валютного контроля на совещании не обсуждались. Журналисты выяснили, что в кабинете министров разрабатывается антикризисная программа.




Как сообщается на сайте правительства, в совещании по финансово-экономической ситуации в подмосковных Горках участвовали представители экономического блока кабинета министров, а также помощник президента Андрей Белоусов.
Помимо него, присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минэкономики Алексей Улюкаев, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов.
Как рассказал Улюкаев после экстренного совещания правительства, на заседании были выработаны меры по стабилизации финансовой ситуации в стране. Он отметил, что Центробанку следовало раньше поднять ключевую ставку.
«Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше. Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше», — сказал министр, которого цитирует РИА «Новости».
Отметим, что ранее, комментируя решение Центрального банка РФ с 16 декабря резко поднять ключевую ставку c 10,5% до 17%, первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что совет директоров Банка России делал выбор «между плохим и очень-очень плохим». Он заверил, что был проведен тщательный анализ возможных решений и было выбрано то решение, которое было оглашено ночью. При этом в Госдуме потребовалиотчета главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной касательно произошедшего, назвав повышение ставки «государственным преступлением».
Журналисты выяснили, что Медведев поручил подготовить антикризисные меры к 18 декабря
По словам главы Минэкономики, кабинет министров намерен «обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевой на валютную по тем же инструментам, по тем же залоговым объемам, которые есть сейчас».
По данным источников журнала Forbes, помимо сегодняшнего совещания, в правительстве уже не первый день обсуждаются антикризисные меры. Другие источники издания и вовсе говорят о полноценном плане по нормализации финансово-экономической ситуации, как это было в кризис 2008-2009 годов.
Как отмечает Forbes, результаты работы будут обсуждаться в правительстве 18 декабря. К этому времени, как рассказал один из источников журнала, Медведев поручил подготовить антикризисные меры с упором, в первую очередь, на стабилизацию финансового рынка.
Отметим, что 18 декабря состоится очередная, десятая по счету, пресс-конференция президента России Владимира Путина.
Экстренное совещание провели после резкого падения рубля
По данным на 18:40 по московскому времени, курс доллара на Московской бирже достиг уровня более 72 рублей, а евро превысил 90 рублей. При этом в 15:13 курс евро уже превысил 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля. После девяти вечера иностранные валюты вновь начали расти. Американская валюта по данным на 21:30 торгуется на уровне 70, евро – в районе 88 рублей.
Одни аналитики говорят, что ситуация на рыках паническая и ЦБ нужно успокоить игроков и граждан, другие говорят о необходимости введения валютного контроля. «Действительно, турбулентность на рынке присутствует, она в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями», — охарактеризовал ситуацию на валютных рынках пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова приводит РИА «Новости». Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире «Коммерсант FM» заявил, что в скачке валюты виноват «панический ажиотаж».
Между тем во время беседы с журналистами после совещания в правительстве Улюкаев сказал, что меры валютного контроля не обсуждались.
« Через 12 лет арестован один из организаторов...
Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть ещё один механизм укрепления финансовой базы страны! Этот механизм, в истории человечества, использовался и применялся много раз, в том числе и в России (СССР). Этот механизм, прежде всего, мне кажется не сделает россиян беднее, т.к. может не затронуть денежные средства народа. Механизм этот можно применять в нескольких видах: это конфискация золота у населения. По доброму, конфискацию можно провести с последующей, при восстановлении экономики, компенсацией или возврату золотом по эквиваленту. Можно, по плохому, безвозмездно. Дело в том, что это золото уже куплено, лежит дома или на шее или пальцах модниц и модников и, грубо говоря, не кормит их. Но, это моя точка зрения!
0
МЕНЯ УДИВЛЯЕТ, ЗАЧЕМ ТАКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ КАК ПУТИН ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
+3
Раньше жили с верой в какое то светлое будущее, сейчас день прошел и слава Богу.
-3
Преодоление этого кризиса показатель профессионализма правительства.Иран, Югославия и еще ряд стран победили подобную ситуацию.Посмотрим как Медведев победит, должен…
+1
Да, и теперь это процветающие государства, особенно Югославия.
0
В ходе «демократизации» в Югославии были уничтожены практически ВСЕ предприятия. Если конечно помните.
0
Не хочу говорить про страну, которой нет, и что, или кто послужил ее уничтожению, т.к. я живу в стране которая пока есть.
+2
Молодцы, приняли антикризисные меры. Теперь с кризисом будут бороться путем поднятия ключевой ставки и конечно же цен на товары и услуги.
+4
«Мы все крепки задним умом» Ни когда не сомневался где у нашего правительства находится «УМ»…
-1
Ключевую ставку не повышать, а прижать надо было, чтобы народ работать мог.
+3
Ага, а убытки за счет кого компенсировать?
+1
Наконец то, проснулись, и хотя бы начали говорить и что то думать, как страну вытаскивать из энного места, куда её загнали сами же, своим бездействием и некомпетентностью.
+1
а Вы думали что искусственный дефицит валюты приведет к чему-то другому? и при чем здесь правительство? разве санкции они придумали сами для себя? Лучше думать что делать, а не искать козла отпущения, все сидят такие грамотные и пишут отзывы, а что конкретно сделал каждый на своем месте?
+8
  • avatar
  • kv127
Что? Ну хотя бы не нарушая установленное законодательство исправно платим налоги. Более, чем достаточно в размерах огромной страны. А вот, что правительство создало за 15 прошедших лет кроме тупой продажи дорогой нефти?
+2
В тот момент когда мы поймем что нас уничтожили — будет поздно, а все идет именно к этому, и когда вместо Путина станет марионетка — говорить уже будет не о чем…
+5
Так может Путину пора начать уже делать что-то для спасения страны, а не собственных и своих друзей капиталов? Может поря экономикой заняться, а не формулами-чемпионатами, на которых и отмываются-воруются НАШИ деньги и которые мы уже не тянем?
+5
  • avatar
  • kv127
Т.е. телодвижения президента и созданной им команды (сердюковых, зурабовых, голиковых...) были верны всё это время? Ну… ну…
0
Критиковать — все могут, что предложите — ?
+3
  • avatar
  • kv127
Не воровать. Вполне достаточно..)) Но данной команде управляющих сие невозможно.
+2
Недостаточно) Но для начала — сойдет. Только это, наверное, невозможно — у славян оно с молоком матери оживает… Самообеспечение — тоже не выход, это возврат к плановой экономике и следовательно — дефициту определенных товаров, вобщем рынок при санкциях (а в России все-таки рынок какой-никакой) обречен на самообеспечение… и так по кругу…
+1
  • avatar
  • kv127
Как говаривал меченный, главное нАчать..)) Воровство продукт несовершенства управления. Всё связано..)))
0
Никто и не говорит что там святоши) Да и по оплате и расходованию налогов не все так гладко как могло бы быть, но это отнюдь не значит вины одного человека, разве что — из-за окияна…
+3
Опять к рублю прицепились… Остальных проблем нет? Ну правильно! Когда чуть ли не 90% ВВП составляют продажи ресурсов. А главную проблему как недоверие инвесторов и жесточайший отток капитала умолчим? Молчу про более мелкие на этом фоне проблемы. Зато козла отпущения назначили скорЭнько! Набиулина с ЦБ! И опять это наивное недоумение! Ничего не знали, ничего не рассчитали-починяли примус! Тьфу!