Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей

Правительство сегодня вечером обсудит состояние финансового рынка. «По финансовым делам мы еще с коллегами сегодня соберемся и поговорим», — заявил премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по развитию Дальнего Востока.




Тем временем стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 59 долларов и составила 58,84 долларов — впервые с мая 2009 года.
Эксперты, которых опросили «Ведомости», делают мрачные выводы из катастрофы рубля.
Так, президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган прогнозирует, что фондовый рынок «торжественно помрет, минимум на полгода. Ликвидность исчезнет. Окончательно».
Критическая ситуация на российском финансовом рынке отражается и на рынках восточной Европы. Акции австрийского Raiffeisen Bank International сегодня падали на 8%, поскольку у банка крупный бизнес в России.
— Эксперты: резкое повышение ставки ЦБ фактически ставит крест на ипотеке в РФ
— Сечин хочет разобраться с «авторами слухов» про «Роснефть»
«Повышение ставки до 17% — это конец банковской системы», — считает топ-менеджер одного из среднего банков. Это означает, что банки поднимут ставки по кредитам компаниям до 20%, экономика при таких ставках работать не может, для реального сектора это смерть, говорит он.
В I квартале 2015 г. банки будут падать один за одним, ожидает он: «Начнутся дефолты у компаний-заемщиков, у банков резко поползет качество активов, это наложится на проблемы с ликвидностью».
В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней — с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке — ключевая плюс 1,75%. Как было сказано главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, эффект от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным. Она призвала россиян «учиться жить в новой реальности со слабым рублем»: «Ослабление курса — это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне».
После решения о ставке рубль ненадолго укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение с ускорением. Евро в какой-то момент превысил психологически важную отметку в 100 рубллей, но затем откатился на на 3 рубля назад. Доллар достиг 74 рублей на торгах Московской биржи. Банк России установил на 17 декабря официальный курс доллара на уровне 61,1512 рубля, что на 2,8051 рубля выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 3,4874 рубля до 76,1516 рубля.
Как сказала Forbes главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, то, что происходит с рублем, нельзя объяснять падением цены на нефть: был большой отток капитала, и причины этого оттока не экономические. По ее мнению, есть проблема доверия участников финансового рынка к властям.
Резкое падение курса рубля 15 декабря — следствие финансовой поддержки, которую «Роснефть» получила от ЦБ, уверена Орлова: участники рынка опасались, что «Роснефть» начнет покупать иностранную валюту и обвалит курс еще сильнее, поэтому действовали на опережение.
« В правительстве РФ провели экстренное совещание...
ЦБ повысил ключевую ставку до 17% »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Игра рубля и доллара с точки зрения бизнесмена Сегодня только ленивый не пишет на эту тему. Но все почему-то смотрят в непонятную мне сторону. Объясняю на пальцах: — У нашей страны есть запас долларов — Валюта нашей страны — рубли — есть в запасе у других стран — Мы — Россия — планируем в будущем продавать нефть за рубли — Все, кто покупает у нас нефть, в будущем будут вынуждены искать эти рубли, чтобы купить у нас нефть — Чем сложнее их будет искать, тем дороже они будут стоить Естественно, задача проста, как 2 копейки — нужно обвалить рубль до максимума, а затем скупить всё, что можно, отдав доллары, которые уже не нужны и ничем не обеспечены. Это позволит сосредоточить все рубли внутри страны и самостоятельно назначать им цену, то придерживая, то выпуская на рынок больше денег. При этом будет кратковременное повышение цен и снижение уровня жизни, но это как разрез у хирурга — сначала немного больно, но затем на всю жизнь ты здоров и силён.
0
  • avatar
  • kv127
— Воон там, видишь Билли? Там идёт Неуловимый Джо! — Вау! А почему неуловимый? — А потому, что даром ни кому не нужен…
+1
… слишком резко...), хотя…
+3
Ключевая фраза «то, что происходит с рублем, нельзя объяснять падением цены на нефть: был большой отток капитала, и причины этого оттока не экономические. По ее мнению, есть проблема доверия участников финансового рынка к властям.» Кто то очень хочет майдана в России и смены власти
+4
  • avatar
  • kv127
Вот что Немцов написал: Ночное повышение ставки ЦБ до 17% -реакция на черный понедельник и крушение рубля. Причины краха хорошо известны- ЦБ включил печатный станок, чтобы помочь бизнесу Сечина-Путина и выдал Роснефти 625 млрд свеженапечатанных рублей. Деньги тут же оказались на валютном рынке и обвалили курс. Сейчас рынок слегка успокоился, но это не надолго. В декабре предстоят выплаты на сумму 30 млрд, а денег взять негде, кроме резервов или печатного станка. 17% ставка ЦБ: -это прекращение долгосрочного кредитования бизнеса, -это экономический кризис и падение ВВП. -это результат агрессии и безумной внешней политики, которая привела к санкциям.
0
Почему США имея 18 трлн дол долга позволяет себе включать станок? И почему РФ вынуждена спрашивать разрешение у ФРС на эмиссию рубля? Роснефти не выдали все деньги сразу, и не выдадут. В 2008 году не помните сколько стоила нефть? Только в то время политика РФ всех устраивала…
+2
  • avatar
  • kv127
Подозреваемый многими в причастности к резкому падению курса рубля глава «Роснефти» Игорь Сечин высказался без обиняков. Сообщает «Интерфакс»: «Хочу сказать несколько слов по поводу слухов, распространяемых об участии компании „Роснефть“ в обрушении валютного рынка Российской Федерации: эти слухи являются провокацией», — сказал Сечин журналистам во вторник. По его словам, напротив, компания «участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы». «Как всегда, надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи. Есть в ведомствах такой метод — отвлечение внимания на негодный объект, в данном случае, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят перед собой интересанты. В данном случае негодным объектом является компания „Роснефть“, — заявил глава компании. По его словам, „с интересантами и провокаторами надо разбираться“. „Что это за люди, кто такие навальные, немцовы и кудрины, и чьи цели они реализуют“, — добавил Сечин. И правда вот виновники то: Навальный да Немцов! Сечин красава!))
0
Может быть — конкуренты?)) Ведь — революций мало кто желает — цветных, особенно..))) Как, думаете?...))
+1
  • avatar
  • kv127
Могу ошибаться, но то что Сечин в одну кучу Немцова и Кудрина смешал да и Навального, говорит о том, что сильно его они раздражают. По сути боится он их. Для меня это лишнее подтверждение правоты их. Ибо Сечин никто. Пустое место. Не… не пустое — мешок бабок, без мозга.
0
Вам, видней — там, в России, конечно. Но — то, что «мешок бабок, без мозга» — такого не бывает — разве, что наследники…
+3
Угадайте с трёх раз чей «мешок бабок» :)
+2
Правильно заданный вопрос основа работы следователя!!!
+2
Вся эта ситуация создана как раз командой, поддерживающих Немцова
+1
  • avatar
  • kv127
Мне это не очевидно. А вот слова Немцова интересны.
+1
а что есть те кто им верит? немцов уже порулил страной при алкаше-бориске… полная х-ня получилась
-1
5-й колонне веры нет.В 2008 нефть стоила чуть больше 30 долл. но политика РФ была несколько другой.
+7
С иностранцами долларом и эуро всё понятно. С чего наши бензин и товары так в цене прут? Не понятно.
+4
Приветствую мой друг Михаил. Отвечаю, цены не снижают потому, что долги большие, а спрос на бензин высок!
+4
ДОЛЛАР В РОССИИ ЭТО ТАКОЙ ТОВАР КОТОРЫЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ, ПО ЭТОМУ РАСТЁТ ЕГО КУРС, И ИМЕННО ПО ЭТОМУ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НАДО ЗАКРЫТЬ, ВСЕ ДОЛЛАРЫ ПРОДАВАТЬ ЧЕРЕЗ ГОС БАНК НА РЕАЛЬНЫЕ НУЖДЫ, А НЕ НА СПЕКУЛЯЦИИ
-1
Поддерживаю
+3
+ верно! спекуляция валютой это называется теперь бизнесом? то есть желанием денег из воздуха, из ничего буквально!
0
желанием -->деланием *
+2
Как Вова помои выливает, создавая новую тему, так сионисты спешат осиновый кол вбить в грудину Президента. Вы меньше слушайте пустозвонов. Протрите глаза. Тут и до бабки за советом идти не надо. А надо заставить работать прокуратуру, чтобы обрубить руки ворью. Но этого мы не сможем сделать Владимир Владимирович, пока соотечественники миллиардеров захватили власть. А все мы прекрасно знаем, кто бабки имеет. тот и музыку заказывает. Не пукай народ! Сколько мы уже этих дефолтов пережили? Переживём и этот. Но не ведитесь на крики охламонов по Украине, что было сделано не так? Еще раз повторюсь. У Сталина в Ялте просили Крым для евреев. Он не дал! Начал евреям помогать государство строить. Мы помогади жидве, а жиды Америки и Англии, помогали Палестине. Хрущев почему отдал Крым Украине? Всё было продумано. Но Путин, как Сталин решил евреям Крым не отдавать. Вот и все еврейские страсти. Как говорил Наполеон? Война план подскажет!
+3
Санкции многих так смешили, в совсем недалеком прошлом, многие тут упражнялись в остроумии. Сейчас тоже весело?
+1
Дело не в санкциях а в наших внутренних спекулянтах…
+4
Нет. Уже не весело. Никто не ожидал, что правительство себя покажет во всей своей бездарной красе.
+2
ВОТ И ХОРОШО ЕСЛИ ФОНДОВЫЙ РЫНОК УМРЁТ ОТ НЕГО ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ. ДАЁШЬ ОБЩЕНАРОДНУЮ ГОССОБСТВЕННОСТЬ!
+4
+ верно! минусы вам лепят те, кто доллары сейчас накупил и не спешит продавать
-2
Крым НАШ!!!
+4
  • avatar
  • kv127
И?))
0
А что-то ещё разве надо? :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Да. Понять бы, «наш» — это чей? Для кого, во имя чего и за чей счёт…
+4
И твой и мой в том числе. Стратегическое его значение, надеюсь, оспаривать не будем? :)) А вот за чей счёт...:)) Ну вот всё ж я оптимистка неубиваемая! :)) За мой (в т.ч.) счёт Россия поимела Крым! Разве это не прекрасно? :)) Это как оптимисты с пессимистами спорят про стакан наполовину пуст он или наполовину полон? А у физиков он полон на 100% половина воды, а половина воздуха. :))
+2
слова то хоть подбирайте подходящие! что это такое? "… Россия поимела Крым! Разве это не прекрасно? :))" Поиметь можно дешёвую шлюшку. А Крым он мужского рода! Он может и того и залуд#ть по полной программе! Один Севастополь чего стоит.
+1
  • avatar
  • kv127
Толкование общепринятых глаголов лежит исключительно на воспитанности толкователей..))
+1
  • avatar
  • kv127
Стратегическое вне обсуждения, верно. А вот политическое, юридическое, экономическое упирается в слово «наш»… Там много чудес происходит сейчас, по «отжатию»… вот и уточняю, чей «наш» то..))
0
одни воры и жулики у других отжимают и отбирают собственность. Если у вас лично там нет земли, домов и заводов, то и переживать не о чем! Мне лично по барабану: хоть нашКрым, хоть ещё он чей. Сегодня Крым полуостров, а завтра под водой будет допустим и тогда все крымчане точно будут наши…
0
Вот! ВСЁ наше будет! Всех ПОИМЕЕМ! :)))))))
-1
Вот к этому надо стремиться! Надежда!
0
Ну так мы и стремимся! Разве нет? Только надо ношу по себе брать и рассчитывать последствия.
0
:)) Ну давай не будем углубляться-то уж так уж...:)) НАШ и всё тут! :)) Тебе надо фильтр в компе на плохие новости поставить. :))
+1
  • avatar
  • kv127
Аполитично рассуждаешь! Чесс слово!)) Крымнаш — плохая новость?)))
+6
Теперь весь следующей год будем обсуждать доллар и Америку, все возвращается на круги своя, откуда ушли, туда и пришли.