На Запорожской АЭС произошла утечка радиации

Украинские атомщики дезинформировали общественность и СМИ о реальном положении дел на Запорожской АЭС. В Интернет попали сводки Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 28 и 29 декабря, которые опровергают заверения руководства ЗАЭС о том, что шестой энергоблок был введен в строй уже вечером 28 декабря.
Кроме того, допустимый уровень излучения на АЭС, согласно замерам, оказался выше нормы в 16 раз.


Оба документа адресованы начальнику ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области — генерал-майору Службы гражданской защиты Лепскому. В сводке за 28 декабря сообщается, что в шесть утра на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора аварийно сработала система защиты генератора 6-го энергоблока.


— На 6 утра 28 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 4,90 мкЗв/год., СВЯП — 4,76 мкЗв/год. — в 16,3 раза превышает допустимую норму, — сказано в сводке.
Напомним, что пресс-служба Запорожской АЭС и представители «Энергоатома» днем 28 декабря сообщали об аварийной ситуации, отмечая, что радиационный фон в санитарной зоне вокруг станции остается в норме. После этого глава Минэнерго Украины Дмитрий Демчишин заявил, что на ремонт энергоблока уйдет несколько дней.
Однако уже вечером 28 декабря пресс-служба ЗАЭС отчиталась о завершении ремонтных работ и подключении аварийного блока к энергосистеме.
— 28 декабря 2014 года в 22 часа 35 минут энергоблок № 6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности…, — говорилось в заявлении на официальном сайте АЭС. Там же отмечалось, что радиационный фон в районе станции соответствует природному.
Однако сводка ГСЧС за 29 декабря полностью опровергла это заявление атомщиков. Из документа следует, что к 6 утра понедельника аварийный шестой энергоблок не был подключен, общая мощность осталась на уровне предыдущего дня, а уровень излучения в районе АЭС и хранилища радиоактивных материалов (СВЯП) повысился.


— На 6 утра 29 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… В 6 утра 28 декабря шестой энергоблок отключен от единой энергосистемы… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 5,05 мкЗв/год., СВЯП — 4,91 мкЗв/год. — превышение в 16,8 раза, — сообщила ГСЧС Украины.
Напомним, первым о превышении нормы радиационного фона в 14 раз в районе Запорожской АЭС вечером 28 декабря сообщил зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин. Он объяснил утечку попыткой украинских атомщиков установить на электростанции стержневые блоки производства американской компании Westinghouse.
« Традиции сквозь века, или Чем украшали...
Год Навального идет на смену году Ходорковского »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Еще бы, ведь на эту станцию решили поставить стержни производства США взамен российских. Это не просто утечка, это глобальная катастрофа. А в близлежащих российских регионах радиационный фон поднялся или нет? Не может же радиация остановится около границы, ведь ей границы по фигу? Если радиация действительно повысилась, то нужно зафиксировать этот факт, с привлечением международных экспертов, и требовать от Украины компенсации, а если нет, то нечего нагнетать обстановку, т.к. в США в этой отрасли не дураки работают, во всяком случае Чернобылья и Саяно-Шушенской ГЭС они не допускали у себя.
0
  • avatar
  • Vohus
ну да, ну да… Не допускали. У них там ещё когдаааа атомная станция чуть не бабахнула. После чего был снят художественный фильм «Китайский синдром», о том, как активная зона реактора вся оплавляется в один большой комок, разогревается, но не имея критической плотности, прожигает всю Землю под собой и «выныривает» где-то в Китае. Фантастиш, конечно, но дыма без огня не бывает
+2
А еще есть фильм «День независимости», где инопланетяне напали на США. Конечно фантасиш, но исходя из Вашей логики, дыма без огня не бывает.
-1
  • avatar
  • alik
Действительно супостатское ядерное топливо не подходит к Российским АЭС и будет взрыв станции.
+3
очередная страшилка.
-1
Знакомый беженец-хохол именно от туда 100 км от АЭС, связывается с родными которые там остались чуть ли не каждый день. Они там ничего не знают про аварии на их АЭС, но у них там сейчас даже пукнуть нельзя что-бы соседи не узнали. Цензура полная, все говорили при Сталине было ужасно, ужасно сейчас там, хуже 37 года СССР.
+1
бред пишите
+2
в России всегда знают что делается в Украине лучше всех, даже самих украинцев)) не кажется ли странным? может на себя пора обратить внимание, а не лезть к другим!? у себя же проблем выше крыши!
+1
Уж не укроп ли ты-так на Россию рот разеваешь.Сделаете второй Чернобыль.Только остальные то почему должны страдать от вашей заразы.Ладно без обиды.С НОВЫМ ГОДОМ вас укропы.
+4
да никто страдать не будет. только люди друг на друга озлобились из-за таких СМИ. С новым годом, петрушки))
+1
  • avatar
  • Vohus
Ух ты, петрушки! А здорово, мне понравилось. Те — укропы, мы — петрушки,… Только бы к нам не лезли хрены заморские
+9
Может не к месту, но всех с Новым 2015 годом! Пусть тема радиации окажется сильно преувеличенной. Здоровья всем, стабильности, тепла в домах и хлеба на столе! А к хлебу — «Оливье»! Все приготовили на сегодня? Всем нам МИРА и ДОБРА!!!
-1
  • avatar
  • Vohus
Ага, «враки российских СМИ»? Чуть только в случае с Боингом, сбитым украми, дело дошло до прямых разоблачений, сразу сработало несколько операций прикрытия. И утечка радиации на ЗАЭС (может быть), и вот, самолёт опять пропадает. Понятно, что уж из океана, как не ныряй, никаких улик не выудишь. Чисто так, европейцев не тронули, утопили индонезийцев и ладно… Цивилизованная еврамерика не заплачет навзрыд. И когда речь зайдёт теперь об упавшем Боинге, сразу понятно, что речь идёт о случае более свежем, чем тот, в котором то ли сами американские советчики пересоветовали куда не надо, то ли укры проявили… то ли дубовый сволочизм, то ли сволочную дубовость…
0
А вот НЕ враки от «западенцев». Уж ЧТО именно на ЗАЭС происходит-они. конечно не знают. Но машины туда-сюда мотаются, как по проспекту Мира в Москве в час пик. А так-то враки, ага. :))
0
Блажен, кто верует…
+4
Ну, был же здесь на обсуждении «сепаратист» Пушилин, как главный честнейший свидетель обвинения))). А что до подлинности информации, то кому она здесь нужна. Об нее и язык-то как следует не почешешь. А так — гроба еще нет, а зеваки вокруг него уже собрались.))) Вообще-то, лучше с Наступающим новым годом! Вас, в частности, и всех-всех пользователей, с которыми волей неволей сосуществуем на этом форуме. Каждый со своим личным мнением. За это — отдельное спасибо модераторам. Отдельное им же поздравление с Новым годом и наилучшие пожелания.
+3
Может и враки… Только дыма без огня не бывает. Никогда раньше в таких масштабах в Украине электричество не отключали.
-5
хОТЕЛИ АТОМНУЮ ВОЙНУ, ВОТ И ПОЛУЧИЛИ, А ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ.АМЕРИКОСЫ ДАЛЕКО ДО НИХ НЕ ДОСТАНЕТ А ВОТ ЕВРОПА ПОЛУЧИТ…
+7
А то, что Россия получит ТОЖЕ-это ничего? Совсем уж от злобы ум потеряли!
+3
Дыма без огня не бывает. Больно всё сходится. И отключения и поломки эти (якобы незначительные)… Идиоты!!! SOS орать надо, пока не поздно, а не замалчивать!
+4
Хотелось бы заранее знать фамилии тех кто дал команду на замену стержней.После аварии крайних не найдешь. И аварию замолчат тоже, чтобы США не подставлять.
+4
Не знаю если ветерок потянет в сторону Велобаджи, станут ли они молчать и ждать новых экспериментов?
+5
Второй Чернобыль на одну страну было бы слишком