Кто-то дал «Роснефти» 625 млрд рублей в обстановке «строжайшей секретности»

«Роснефть» вчера смогла разместить облигации на 625 млрд рублей, их выкупили неназванные покупатели. «КоммерсантЪ» называет произведенную операцию «беспрецедентным по масштабам и самым таинственным размещением облигаций в России».




По данным издания, покупателем ценных бумаг стали государственные банки. Заем производился сверхсрочно, и деньги уже распределены между дочерними компаниями.
Размещение оказалось крупнейшим в истории России и проводилось в обстановке «строжайшей секретности», сообщает издание. Ставка купона по размещенным 13 выпускам шестилетних облигаций составила 11,9%, что ниже, чем текущая доходность даже государственных бондов. Так, доходность ОФЗ с погашением в апреле 2021 года вчера составляла 12,2%. В дальнейшем ставка по облигациям «Роснефти» будет привязана к базовой ставке ЦБ плюс 2,4% в первые два года, затем еще в течение года — ставка плюс 1,4%. Вся полученная сумма будет через беспроцентные шестилетние займы примерно в равных долях распределена между шестью дочерними структурами — «РН-Ставропольнефтегаз», «РН-Краснодарнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Туапсинский НПЗ», «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Северная нефть».
Источники «Коммерсанта» в правительстве опровергли предположения о том, что бумаги выкуплены за счет средств Фонда национального благосостояния (ранее компания просила помощь из этого фонда). Издание считает, что покупателями стали четыре крупных банка, включая госбанки. «Газпромбанк» опроверг свое участие в сделке, а вот ВТБ и Сбербанк отказались от комментариев.
Возможно, средства пойдут на погашение долгов по кредитам, взятым на покупку ТНК-ВР. Согласно другой версии, выкупленные облигации будут заложены в ЦБ: «Если это предположение верно, фактически получится, что «Роснефть» кредитуется за счет эмиссии ЦБ», — говорит Дмитрий Дудкин из «Уралсиб Кэпитал».
Третья версия: равное распределение средств между «дочками» может указывать, что «Роснефть» готовится к более сложной операции. «Заем и кредиты могут быть частью сложной сделки, например элементом схемы по продаже 19,5% акций «Роснефти», принадлежащих государственному «Роснефтегазу», — сообщает «КоммерсантЪ». Глава «Роснефти» Игорь Сечин накануне подтвердил, что компания ведет переговоры с потенциальными покупателями среди «как внутренних, так и внешних инвесторов»
«В целом же на фоне полного отсутствия объяснений со стороны эмитента и властей размещение вызывало серьезное удивление аналитиков и массу самых удивительных и фантастических гипотез, вплоть до подготовки головной компании к банкротству», — завершает свой рассказ «КоммерсантЪ».
« За кота, пообедавшего в витрине рыбного...
Министр сельского хозяйства РФ удивлен... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какие к черту рейтинги… кОМУ???
+3
Да у нас всю страну разворовали в строжайшей секретности.
+2
:)) Точно! Только от кого секретность была, интересно? Россия как кухня коммунальная. Все всё про всех знают. :))
0
Ну так расскажи какой ты заводик приватизировал умник.
0
Мне не досталось заводика… чином не вышла. :))
+4
Грабёж продолжается, под прикрытием банков.
+1
Кто-т о что-то!.. Вон, кот, и тот свой «пакет акций» урвал!
+5
ПУТЬ В РАЗВАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ПРАВЯЩАЯ ЭЛИТА НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛАСЬ.
+4
А чему она должна учиться-то? :)) На их век и их детей-внуков хватит, а после них-хоть потоп! Успеют улизнуть с «честно нажитым».
+2
А сейчас и амнистия капиталов как нельзя вовремя грядет.
-2
ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ПРАВЯЩЕЙ А НАГРАБЛЕННОЕ КОНФИСКУЮТ, КАК У ВСЕХ СБЕЖАВШИХ ОЛИГАРХОВ, ПОТИХОНЬКУ ВТИХАРЯ
+5
А кто конфискует-то? И много конфисковали у Лужкова-Березовского и т.д.?
+1
березовский вроде повесился, лужков крупный благотворитель, пришли и сказали надо благотворить, а березовский вроде не смог, природа не позволила
+2
и все ни как не нажрутся.
+2
Есть еще добрые люди из скромности не афиширующие себя. Хотя народу своих героев надо знать, ведь нас уверяют, что нефть является народным достоянием.
+2
Очередная расхваталовка? Все мало все мало-никак не нахватаются.Россию на куски теребят.
+1
Неужели национализация???
+3
  • avatar
  • sebyx
Перевод в личную собственность.
+2
Что-то многовато перевели за один раз. Если верить разным интернетовским источникам, то рыночная стоимость всей «Роснефти» — 100-140 миллиардов. Интересная история.
0
  • avatar
  • kv127
Я не крупный спец, но это похоже на переименованное ГКО. Ну а если так, то пирамида на костях населения.