Ходорковский заявил о готовности возглавить переходное правительство РФ

Бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что он мог бы возглавить переходное правительство в случае смещения Владимира Путина в результате «дворцового переворота». О своей политической деятельности бывший глава ЮКОСа рассказал в интервью Bloomberg




Ходорковский полагает, что существует по крайней мере 50-процентная вероятность, что Путин не останется у власти в течении ближайших десяти лет. Как пишет Bloomberg, бизнесмен возлагает надежды на «переворот», совершенный «ближним кругом» российского лидера. Выборы, как считает Ходорковский, не приведут к смене власти.
«Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение», – сказал Ходорковский. По его словам, для России «было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови».
Ходорковский рассматривает этот сценарий как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.
По мнению Ходорковского, у Путина стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, поэтому последствия любой его ошибки могут оказаться критическими. Он отметил, что даже цена $120 за баррель для путинского стиля правления представляет проблему, так как ему необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья.
Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад. «Я не рассчитываю, что режим падет только в результате экономических ошибок или снижения цен на нефть или санкций, нужно нечто большее», – говорит Ходорковский. Он упоминает в этой связи теорию «Черного лебедя», которая рассматривает непредсказуемые случайности, могущие привести к значительным последствиям.
Бывший заключенный советует президенту Путину добровольно отдать власть. «Это для него меньший риск, если он хочет жить долго», – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.
Агентство отмечает, что Ходорковский так занят политикой, что спит по шесть часов в день и постоянно разъезжает по Европе, руководя офисами в Лондоне, Париже и Цюрихе. Бывший миллиардер оценивает свой состояние в $100 млн. Он планирует использовать эти средства для финансирования организации «Открытая Россия», которая базируется в Праге и собирается развивать гражданское общество в России главным образом посредством интернета, а не оппозиционных акций.
В Цюрихе штаб-квартира Ходорковского находится недалеко от дома, в котором провел последний год в эмиграции Ленин перед отъездом в Россию в пломбированном вагоне. Бизнесмен в связи с этим отметил, что «те же самые страны играют ту же самую роль, что и сто лет назад», но выразил надежду, что «методы, которые использовал Владимир Ильич навсегда остались в прошлом».
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был осужден за мошенничество при приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит», а в 2010 году получил второй срок за хищение нефти.
За время нахождения Ходорковского в заключении ЮКОСу были предъявлены многомиллиардные претензии в уклонении от налогов. В результате компания была объявлена банкротом и ликвидирована.
19 декабря 2013 года Владимир Путин объявил о помиловании бизнесмена. На следующий день он вышел на свободу и покинул Россию.
« США призвали весь мир отказаться от сделок с...
За кота, пообедавшего в витрине рыбного... »
  • -39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неблагодарный!!!
0
Пусть Ходорковский проявит себя как талантливый бизнесмен на Западе, если он действительно талантлив. Ан нет. Легче грабить и рулить в России.
0
-Говорят, что «интеллектуал», от слова-телега…
+1
Иуду на нары!!! Морж,,, неможет не воровать!!!
0
Да на «гиляку» ваащще, нары уже были…
+2
хрен ему в дышло… оно еще хочет что-то возглавлять.
+2
вышел из капкана и в норах прячеться
+2
псих долбанный и крыса
+2
Этому «редиске» в тюрьме мозги до конца не вправили. Видимо, ему нужно обратно в «зону»… Вы не против, господа???!!!
+3
Это кто же ему внушил такую мысль, что такое возможно? Не иначе как Немцов с Касьяновым обмусоливают с ним приход к власти, как бы ее поделить? Они уже были у власти и не могут забыть — как им было хорошо и почетно. Президентами им не стать, так может Ходора воткнуть? Ведь не сбухы барахты такое пришло ему в голову? Голова наверное закружилась от предвкушения войти во власть? Очнись милый! Ты кто есть!
+2
Возомнил себя, крыша едет