"Газпром" меняет стратегию в Европе, Украина станет не нужна, заявляет Миллер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, чтоостановка «Южного потока» — шаг к смене модели работы на рынке Европы. Он уверяет, что «Газпром» ничего не потерял от решения Путина, а роль Украины для транзита российского газа после строительства подводного трубопровода в Турцию будет сведена к нулю.




Миллиарды потеряла Болгария, а Турция получила «вентиль» для политического давления на Евросоюз.
Миллер дал интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». Отмена проекта «Южный поток», о которой президент Владимир Путин объявил после переговоров в Турции, стала главной темой.
Миллер заявил, что это решение — шаг к смене модели работы на европейском рынке. «Газпром» больше не хочет работать с конечными потребителями, странам Европейского союза придется покупать газ на границе. На уточняющий вопрос Брилева Миллер подтвердил, что российский газ будет продаваться на границе Турции с Грецией.
«Вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым. Ну, в нашем случае, магазин, конечно же, — это пункт сдачи (газа), это торговая площадка», — цитирует Миллера ТАСС.
Глава «Газпрома» напомнил, что договоренность о новом маршруте поставки российского газа по дну Черного моря в Турцию с прицелом на европейский рынок взамен старого маршрута «Южного потока» до Болгарии — это решение двух президентов: России и Турции.
Он утверждает, что «Газпром» от изменений в проекте не пострадал: «Что касается денег „Газпрома“, то ничего не пропадет. Мы инвестировали около 4 миллиардов евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию „Южного коридора“ для доставки газа в Краснодарский край, для поставки на компрессорную станцию „Русская“. И все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции… Так что все в дом».
«Газпром» расширял свою газотранспортную инфраструктуру для поставок российского газа по «Южному потоку». Проект получил название «Южный коридор».
А вот Болгария, по подсчетам Миллера, из-за отказа России от «Южного потока» теряет 3 млрд евро инвестиций, а также доход от транзита 18 млрд кубометров газа в год — произойдет это, когда газ для Македонии и Греции пойдет через Турцию.
«Турция приобрела с точности до наоборот. Европейский Союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее двустороннем диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе», — заметил Миллер. (Цитата по «Интерфаксу».)
Роль Украины сведется к нулю
Строительство нового газопровода из России в Турцию сводит роль Украины, как транзитной страны, к нулю, объявил также Миллер. По данным «Газпрома», Европу обеспечат газом через турецкий газопровод и через «Северный поток».
«Объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим», — заверил Миллер.
Он напомнил, что разговоры о роли украинского транзита для российских поставок газа в Европу идут больше 10 лет. «Переговоры, в конечном итоге, длились много-много лет… Для себя мы, конечно же, уже просто-напросто приняли окончательно решение по созданию альтернативных маршрутов: сначала „Северного потока“, потом „Южного потока“. Но сейчас, соответственно, (принято решение о реализации) нового проекта — морского газопровода по Черному морю в направлении Турции», — резюмировал он.
« В интернет просочились переговоры Кадырова с...
Кадыров приказал доставить в Чечню командиров... »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— Простые люди на Украине пострадают, которые давно считают каждый грош…
-1
Да В.Путин молодец! Одним ударом уложил и Украину, и проститутку Болгарию евросоюз! Умница!
+2
ДАВНО БЫ НАДО БЫЛО НАЙТИ ВЫХОД ЧТОБЫ НЕ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ЭКСПОРТИРОВАТЬ ГАЗ А НЕ УНИЖАТЬСЯ ПЕРЕД ХОХЛАМИ НЕДОУМКИ. ОТРЕЗАЛИ САМИ СЕБЕ СУК НА КОТОРОМ СИДЕЛИ. ВОТ ПУСТЬ США ИМ ГАЗ ПОСТАВЛЯЕТ И У НИХ ЭТОТ ГАЗ ВОРУЮТ.НЕДОУМКИ.
0
Всё! Болгария сказала «Южному потоку» быть.
+1
да пох че там сказала какая-то болгария!!!
+2
Турцию нельзя обманывать, категорически.
0
согласна с вами они молодцы знают что им это выгодно
+5
Больше всего меня умиляет, что миллера называют удачливым менеджером, ну да продавать Русские нефть и газ по бросовым ценам это ведь так сложно. Все отказываются а он им впаривает. Вот если бы он неграм в Африке валенки по тройной цене впаривал тогда бы он был удачливым менеджером.
+3
Ну миллер то точно ничего не потерял.А самое главное мы обеспечим и киевских людоедов, ну что бизнес есть бизнес.Поддерживать врагов России это основная стратегия россиянской власти. Теперь и турки которые активно финансируют антирусские исламские организации в России получат свой кусок от тотального ограбления Русского Народа.
+1
Фу какой он неприятный, и решения у них такие же все готовы продать торгаши!
0
-Но у него хороший стоматолог/зубной врач…
0
-Газпром...-«ЭТО ЗАКРЫТАЯ ГЛАВА», в «Книге Судеб»…
+6
Чем торговать невосполнимыми природными ресурсами, лучше бы производство внутри страны поднимали
0
— А зачем...? На их жизнь-то хватит...!
0
Очень мудро сказано! И Ваши слова как не странно совпадают со словами Президента, которые он всегда говорит. Но теперь уж точно начнут строить, просто отсутствие санкций мешало нашей стране развиваться, а санкциями нам развязали руки. Сейчас начнется производственный и сельскохозяйственный бум.
0
  • avatar
  • bvx
Бум уже начался. Покупаем доллары и вывозим их за границу.
+1
Это вряд ли! Не дадут народу зарабатывать нормально, единицы сливки снимут, власть у нас подлая и жадная!
+1
Хотели слишком много- получаем то, что покупаем. Браво! У разбитого корыта жить, поверьте, не интересно и тем паче не престижно. Само это разбитое корыто говорит о том, что ты не умеешь жить в человеческом коллективе. Вот и все. А гонор только отталкивает.
-5
Правильно, Турция всегда за нас была, не то что Украина и Болгария. Это был мудрый шаг нашего руководства в смене посредника. Вот только зима уже идет, а обещанные замерзшие трупы украинцев и европейцев без нашего газа так и не появились. Хотя в захваченных пророссийскими, российскими и прочими боевиками городах Донецкой обл. возможно замерзшие и появятся.
+4
Честный не вороватый посредник основа успешного бизнеса. А Вы будете иметь дело с теми кто у Вас по карманам шарит??? Судя по комментариям будете, лишь бы против России.
+3
У подонков нет Родины, зря вы к его совести взываете. Он такая же мразь как и миллер, только одного допустили к корыту а этого и ему подобных нет, а дорвутся похлеще первых будут. России нужна Русская справедливая власть.
+2
Совести у него нет.Запрограммированная русофобская позиция с маленькой долей мании величия.
-7
О, опять о своем высоком патриотизме и любви к Родине здесь намекаете? Ваш высокий патриотизм не выше кремлевских стен, политику которых вы здесь защищаете постоянно выплескивая свои дебильные комменты, а других дураками обзывая. Если Турция с ее заявкой в ЕС и членством в НАТО для Вас более честный и надежный посредник, чем Болгария и Украина, с которыми нас связывают вековые отношения и не самые худшие до сегодняшнего времени, то интересно было бы посмотреть на Ваши комменты, если США и ЕС Турцию перед выбором поставят, а попасть в ЕС для Турции уже давно является розовой мечтой, возможно теперь рассмотрение ее заявки ускорится.
+2
Опять не стратег! Не политику Кремля, а политику России.Турция и так в Европе. Не Европа центр вселенной. Ага, 51 год не ускорялось рассмотрение заявки, а тут ускорится. Да Турция более честный посредник чем Украина, и Болгария и на 09.12 должно состояться совещание по потоку, но проект закрыт.Нельзя удовольствие растягивать бесконечно, лопается гарантированно.