"В России создадут частные армии"

Депутаты Госдумы и министерство обороны России готовят законопроект о создании российских частных армий. Об этом сегодня пишет немецкое издание Der Spiegel.




Обсуждение законопроекта о легализации наемников собираются провести осенью. Но, по мнению обозревателя, его точно примут, поскольку поддержка Кремля у документа уже есть. «Президент Путин видит в частных военных компаниях инструмент реализации национальных интересов без прямого вмешательства государства», — говорится в статье.

Законопроект предусматривает, что военные компании будут действовать в тех случаях, когда применение вооруженных сил России будет невозможным в силу политических или юридических рисков. Авторы документа не скрывают, что первые боевые задачи российские легальные наемники пройдут в Украине, якобы «в противовес западным военным компаниям, которые поддерживают армию Украины в борьбе против ополченцев Юго-Востока".

Один из рукрводителей ополченцев на Донбассе, Денис Пушилин, с интересом ждет такие частные армии, которые, по его словам, могут стать «хорошей опорой» для ополченцев. Кроме того, наемники могут заменить российских солдат в Абхазии и Осетии.
« Русское золото
Cпутниковый снимок за мгновения до крушения... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Есть такая профессия чего-нибудь защищать!
+1
«Президент Путин видит в частных военных компаниях инструмент реализации национальных интересов без прямого вмешательства государства», — говорится в статье. Что же, вполне разумно. Один вопрос, кто данные частные военные компании, и как их будут финансировать? Может как в США, считаются частными, а финансируются за счёт бюджета США, но через различные фонды, у которых невозможно проверить источник поступления денежных средств. Да их никто и не проверяет, они находятся под защитой ЦРУ и ФБР. А у нас будет так же, или…
0
Или.
0
Или, эти армии будут финансировать олигархи, и тем самым станут им подотчётны и подконтрольны. Хотя наши олигархи уже имеют свои вооружённые «охранные» организации. Может это просто легализация этих «охранных» организаций? Скорее всего так и есть на самом деле. Всё на благо олигархов и миллионеров!
0
Ура! Поняли! :))
+2
Лишь бы не было выхода из под гос контроля. Идея интересная, как ответ частным войскам в Украине.
+2
Да скорее всего, она де факто будет в подчинении у государства. Переписать контракт дело пяти минут, и в бой без претензий.
+1
Вы в это верите?
+2
Скорее всего так и будет. Неужели Вы думаете Путин допустит в стране военформирования не подконтрольные себе? Частная армия «игрушка» дорогая если она не воюет. А как ещё один инструмент для государства в сложившийся ситуации то что надо. Самое главное что -бы подписание контрактов было добровольным.
0
«Частная армия «игрушка» дорогая если она не воюет.» Тем более если воюет за Новороссию, сами понимаете там платить нечем.
+1
Подконтрольные Путину и ЕГО друзьям-олигархам. Которые будут СВОИ интересы отстаивать в перерывах между войной в Новороссии. Поздравляю Вас с вступлением в клуб наивных. От Вас не ожидала…
+2
Скажу Вам по секрету, частные воен подразделения в России уже существуют, и работают по всему миру, в основном их нанимают зарубежные компании, как для охраны объектов так и сопровождения чего либо в частности судов в аденском заливе. Наших берут с удовольствием стоят дешевле, ребята отчаянные прошедшие горячие точки и имеющие огромный опыт.
+1
Надежда, Так и гос армия в его руках а так-же в руках его «друзей»
+1
Госармией друзья пользуются канешно, но с оглядочкой всё ж. А тут карт-бланш.
+2
Поражение обходится дороже, сколько бы не стоила победа…
0
полностью согласен!
+1
Назло клопам-сожгу квартиру-тоже победа.
+1
Конечно. Клопы побеждены!:))
+2
Ну тогда мне остаётся сказать три раза «ку» и поставить «плюсик» Сергею. :))
+3
Пограничные войска при вступлении в бой не представляют Вооруженные силы государства, что дает шанс квалифицировать происшествие как пограничный конфликт, а не как войну. Очень правильная позиция.
+2
ЕСЛИ (подчеркну слово) эти армии НА САМОМ ДЕЛЕ будут ТИПА частные, а на самом деле государственные. Тогда ещё лучше всё получается. Но мы живём в России. Я склонна худший вариант рассматривать. Вариант «армии Коломойского».
+2
Под контролем государства будет все нормально. Ваши войска что делают там. Это не наши, это частная фирма государством не контролируется. Как сейчас американские ребята оправдываются.
+2
Вот именно, Серёж! :)) Но просто боюсь, что и местечковые задачи решаться будут «карманными» армиями. А в России всё гипербола.
+3
Просто супер! Теперь «Коломойские» будут на законных основаниях защищать «честно нажитое непосильным трудом».