Путин все-таки досрочно покинул "конструктивный" саммит G20

Президент России Владимир Путин устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром, когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком.




Об этом в числе первых сообщили BBC и австралийская газета The Age. Путин заявил перед отлетом, что саммит проходил в «доброжелательной и деловой» атмосфере.
На пресс-конференции Владимир Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать. Полный текст выступления Путина опубликован на сайте Kremlin.ru.
«Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак — остался здесь министр финансов (Антон Силуанов. — Прим. ред.), и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой», — сказал Путин.
«Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», — рассказал российский президент журналистам.
«Я подошел к Тони (Тони Эбботт, премьер Австралии. — Прим. ред.), он с пониманием отнесся, так что здесь других соображений нет», — рассказал Путин, добавив, что успел и «с некоторыми коллегами попрощаться». Президента цитирует «Интерфакс».
Описывая свои впечатления от саммита G20, Путин сказал, что «хозяева саммита создали благоприятную атмосферу для работы „двадцатки“, доброжелательную и деловую атмосферу. Считаю, что работа прошла в конструктивной обстановке».
BBC отмечает, что российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.
Однако на пресс-конференции он рассказал, что на официальных дискуссиях вопрос Украины не поднимался, а обсуждался лишь на двусторонних встречах, в ходе которых «сторонам удалось понять друг друга».
«Разговоры об Украине были очень откровенными»
В частности, в субботу российский президент встречался с одним из главных критиков российской политики на Украине — британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который сказал в интервью BBC: «Мы хотим видеть со стороны России уважение к территориальной целостности Украины и праву этой страны на выбор своего будущего».
«Разговоры были очень откровенными, содержательными, и, на мой взгляд, полезными, — так описал Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции эти двусторонние встречи. — Мне кажется, мы смогли с коллегами лучше друг друга понять, понять мотивы действий России, и до меня они донесли свои озабоченности. Думаю, что это нам поможет».
«Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни кажется странным», — заметил российский лидер.
Путин не объяснил, каким именно он видит это возможное урегулирование, добавив лишь: «Очень хотелось бы, чтобы мы вместе, конечно, с нашими украинскими партнерами — без Украины решить это невозможно — сделали это как можно быстрее. Во всяком случае, Россия будет к этому стремиться».
При этом Путин прокомментировал указ президента Украины об «экономической блокаде» Луганской и Донецкой области. «Мне кажется, это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы», — сказал Путин.
Президент РФ призвал вспомнить трагические события на Кавказе, когда даже в самые тяжелые годы «мы никогда не прекращали финансирование Чеченской республики», хотя это, на первый взгляд, выглядело «глуповато», потому что люди, «которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали деньги, но и могли их использовать на явно не благородные цели». «Но мы это делали, имея в виду свои моральные обязательства перед людьми», — подчеркнул Путин. По его словам, в конечном итоге это оказалось правильным решением, так как люди в Чечне «смогли оценить по достоинству то, что делала Россия».
Ранее в воскресенье в ходе встречи на полях саммита «Большой двадцатки» лидеры Австралии, США и Японии вновь призвали Россию «прекратить дестабилизировать восточную Украину».
Синдзо Абэ, Барак Обама и Тони Эбботт также выразили протест против российской аннексии Крыма и заявили о решимости «привлечь к суду тех, кто несет ответственность за катастрофу рейса MH17 (сбитого в июле над восточной Украиной. — Прим. ред.).
Покидая саммит, российский президент возвращается в Россию, завершив 8-дневную поездку, в ходе которой кроме Брисбена он посетил также Пекин и Владивосток.
Премьер Австралии сообщил, что как хозяин саммита был счастлив выразить уважение Путину
Премьер-министр Австралии Тони Абботт сообщил, что в качестве хозяина саммита G20 был счастлив выразить уважение российскому президенту Владимиру Путину, с которым провел „очень энергичную дискуссию“. Об этом сообщает ТАСС.
»Полагаю, что в течение последних двух дней столь же энергичные дискуссии с президентом России провели лидеры ряда других стран, — сказал Аббот на состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки». — Одна из причин, почему такие международные форумы столь важны, как раз и состоит в том, что они предоставляют мировым лидерам возможность откровенно говорить друг с другом, конструктивно обсуждать имеющиеся у них расхождения во взглядах. Я требую от России полного сотрудничества с криминальным расследованием (июльского) крушения малайзийского «Боинга» — одного и самых жестоких преступлений последних лет. Лидеры других стран провели откровенные дискуссии с российским президентом относительно происходящего сейчас на Украине".
«Однако при этом президент Путин является лидером страны-участницы G20, гостем нашей страны, и я был счастлив проявлять вежливость и выражать ему уважение в Австралии», — добавил он.
Отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать слова российского президента о том, что премьер-министр Австралии является хорошим деловым партнером, Тони Абботт сказал: «Я счастлив, что мы с ним едины в этом вопросе».
Коалу Джимбеланг, с которой сфотографировались Путин и Обама, познакомили с прессой
Коала-девочка Джимбеланг, с которой на приеме в честь лидеров саммита Группы двадцати сфотографировались президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, посетила пресс-центр встречи на высшем уровне.
Как отметили журналисты, сопровождающие в поездке американского лидера, двухлетний зверь во время своего визита «удовлетворенно жевал эвкалипт». В ближайшее время он в качестве подарка будет отправлен в Японию. Джимбеланг, чье имя переводится как «друг», по словам ее смотрителя, после фотосессии с Путиным и Обамой слишком устала и не могла позировать с каждым репортером в отдельности, передает ТАСС.
В субботу с коалами в брисбенском заповеднике Lone Pine Koala Sanctuary сфотографировались супруги лидеров стран «двадцатки». Также первые леди крупнейших экономик мира покормили с рук кенгуру и сделали фото с другими эндемичными животными Австралии.
« Варианты зомбирования.
Атака на Путина на саммите G20: Обама, Эбботт и... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Единственный «начальник» нашей страны, за которого не стыдно за последние 2 века. Он достойно борется с внешним миром. Если бы он смог навести порядок ещё и в своём мире, т.е. нашей стране, ему цены бы не было. Но здесь он бессилен. Пока Россией правит сатана.
0
Лучше не скажешь: ВЛАДИМИР ПАВЛЕНКО. G20: И ЭТА НЕЧИСТЬ ПЫТАЕТСЯ УЧИТЬ НАС ЖИЗНИ? Саммит «Группы двадцати» в австралийском Брисбене превзошел все ожидания. Нет, не по части «судьбоносных решений», о которых мы еще поговорим. В историю он войдет как коллективный сеанс политического стриптиза, осуществленный собирательным Западом под руководством Барака Обамы, весьма некстати «подстреленного» в канун форума американскими избирателями. Но несмотря на это, гордо пытающегося изображать из себя не пресловутую «хромую кобылу» (или, по-американски, «утку»), а полноценного «альфа-самца», рявкающего, рычащего, подпрыгивающего, чтобы казаться выше и круче, и показывающего зубы, подобно главарю первобытного трайба (виноват, «лидеру цивилизованного мирового сообщества»). А как вам, уважаемый читатель, бессмертная роль киплинговского Табаки, талантливо, можно сказать блистательно исполненная «хозяином» саммита Тони Эбботом? По-ханжески чопорный, двуличный и лицемерный Запад, строящий из себя мирового «законодателя мод» по части «цивилизованности» и «толерантности» во всех ее проявлениях — от запретов на распятия Спасителя в школах и превращения педерастии и однополых браков в публично демонстрируемую и поощряемую норму квази-«культурного» общежития до тотального внедрения в мировую политику норм «двойной морали» — в Брисбене переплюнул самого себя. Хотя после всего произошедшего за последние два десятилетия это, казалось бы, невозможно даже в принципе. Но нет пределов «совершенству»! Устраивая кажущуюся им самим весьма выразительной «обструкцию» российскому президенту Владимиру Путину, лидеры Запада на самом деле продемонстрировали обескураженным собственным налогоплательщикам, а заодно и всему человечеству крайнюю низость, мерзость и безнравственность своего грехопадения. И всю ублюдочность амбициозных и жалких нравов, царящих в этой части мира, скрывающей за пафосным менторством свое разлагающееся декадентство, как будто списанное со времен упадка своих древнеримских, дохристианских прародителей — от Нерона до Диоклетиана. tucson.ucoz.com/news/vladimir_pavlenko_g20_i_ehta_nechist_pytaetsja_uchit_nas_zhizni/2014-11-18-
+1
C таким человеком, как Владимир Путин было бы приятно и почётно жить по соседству. Однозначно грамотное решение продавать газ Китаю. Спросите у меня почему правильно? Так и быть отвечу просто: — Кто первый начнет продавать газ в больших объемах тот и король, потому что газ эта такая штуковина, просверлил дырку на другой стороне… он пойдёт и от туда. Да и сам газ это в принципе для нас фигня, пускай платят за него деньги!!! Конечно не каждый простой человек может стратегически мыслить. В обще время дорого и ценно и правильно он сделал что оперативно вернулся с гостей!
-7
  • avatar
  • kv127
C таким человеком, как Владимир Путин было бы приятно и почётно жить по соседству. © 1. Осталось его согласие получить. 2. Спокойнее всё же подальше. ИМХО… Про Китай без комментов…
+3
Аплодирую стоя! Молодей Егор! Выдвигайтесь в депутаты-я двумя руками за вас проголосую! Потрясающая идея! Давайте понабурим скважин и оставим Америку без нефти и газа! :)))
-1
«просверлил дырку на другой стороне… он пойдёт и от туда» Да никаких проблем, пробурил скважину с другой стороны эдак 6370километров и газ пошел :)))
+1
Извиняюсь 12740 км
0
«Извиняюсь 12740 км». В ту же скважину, что ли если учесть- земля круглая? Знаете ли вы, что диаметр Земли, в самой широкой ее части – 12757 тыс. километров. Средний диаметр нашей планеты составляет 12 742 км… А теперь арифметика 12757-12740=17 км. Получается ну хотя бы 17км от дырки и газ пошел. А у вас с юмором всё отлично)) +++
+6
Есть диаметр, и есть хорда.Есть сектор и есть сегмент.Спор о глубине скважины странный.
+2
и про дырку Егор не надо :))
-2
«Средний диаметр нашей планеты составляет 12 742» 12740 км я так думаю что на двух километрах если конечно попадете в месторождение будет пласт :))
+3
Вот так походя проиллюстрировал закон Бойля-Мариотта, молодец, что еще сказать.
+3
О, так вы Сережа физик!
+3
Не… он гомунетарий! :)))
0
А, откуда он знает про закон Бойля-Мариотта, который изучали технари на первом курсе?
0
А откуда я про него знаю? :)) Мы его в школе на физике проходили. :)) А в Вашей эитной школе разве нет?
0
Я закончил восемь классов и поэтому этот закон приходилось проходить на 1 курсе технаря.
0
Путину виднее что делать.
+1
А какой разговор может состояться со слепоглухонемыми? только время потерять…
+1
Молодец Путин!!!
+2
Господи, как хорошо, что мы наконец можем гордиться своим президентом!!! Это такое счастье!!!
+1
Согласна. Пусть говорят что хотят, а тут он-МОЛОДЕЦ!
-2
  • avatar
  • alik
Вова держись, весь мир имеющий мозги за тебя, а у кого опилки в башке пусть прислуживают обаме. (принципиально с маленькой буквы)
+1
Ох и лукавит Путин по черному, ох и лукавит. А у меня совершенно иная информация обо всем этом!
+4
Там больше — делать — НЕЧЕГО…
0
Да. Нечего. Аннушка! А скажите мне и всем здесь как вот Италия это всё безобразие оценивает?
+2
… только — Испания — да никак — не оценивает это безобразие, ведь ЕС и кАмпания — сами всё замутили… Главное не оценки — которые забудутся… а последующие за оценками — ДЕЙСТВИЯ… А — ПРЕЗИДЕНТУ — ОДНОЗНАЧНО ДОМОЙ… А у нас — всё про ФУТБОЛ, стали громко говорить — Испания — выходит их кризиса, недвижимость и земли — стали расти в цене..., НАТО проводит учения — наблюдаю каждый день....))
0
Против России готовятся? :)) А про доллар ничего не говорят?
0
… никогда про него не говорят...))) только про евро...)))
+1
… а против кого же ещё...??? Я только так и думаю…
0
Анна… Вот смеюсь я как там сейчас модно говорить? «за Европу». :)) России одной ракеты хватит на всю Европу. С Америкой повозимся ещё...:)) Как говорят военные наши, что в планах генштаба нет планов завоевать Европу. :)) Как же мы без вас-то?
+2
… планов — то нет, я знаю..., а они — укрепляются...)) Вот бы и МЫ так — укреплялись...))) В любом случае — после саммита — или будут с нами считаться или нужно уходить в изоляцию, именно — НАМ и УКРЕПЛЯТЬСЯ по всем направлениям…
0
«Мавр сделал своё дело, Мавр — может уходить»)))
0
… планов — то нет, я знаю..., а они — укрепляются...)) Вот бы и МЫ так — укреплялись...))) В любом случае — после саммита — или будут с нами считаться или нужно уходить в изоляцию, именно — НАМ и УКРЕПЛЯТЬСЯ по всем направлениям..." МАВР сделал своё дело — МАВР — может уходить..."))
0
Ну у идиотов своя логика. :)) А может они вовсе гении? :)) А гении все..«того»...:))
+1
… какие гении, Надь))) Трусы и лисы — подлые...))) Это мы гении...))) «Держать хвост — пистолетом»)))
0
Правильно. Русские рулят. У нас вон тоже в новостях показывают совсем не то, что мы тут обсуждаем.