Польша запускает пробные шары в отношении раздела Украины.

Скандал, разразившийся в связи с заявлением спикера польского парламента Радослава Сикорского о том, что якобы в 2008 году президент России В. Путин предлагал приезжавшему в Москву тогдашнему польскому премьеру Дональду Туску (он вскоре возглавит Европейский совет) разделить Украину, говорит о многом.



Заявление Сикорского выглядит попыткой прозондировать отношение к разделу Украины самых различных кругов и одновременно внести идею нового передела границ в международную повестку. При этом Сикорский беззастенчиво приписывает намерения Варшавы другой стороне. В американском журнале Politico Сикорский даже привел «дословную цитату» из Путина: «Украина — это искусственно созданная страна, а Львов — польский город и почему бы нам вместе не уладить эту проблему».
Очень быстро обнаружилось, что во время визита премьера Польши в Россию в 2008 «не было встречи тет-а-тет в Москве. Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кто-то путает такие формы, но встречи в узком кругу — это четыре на четыре или пять на пять», уточнил Туск. Он категорически отрицает, что вообще когда-либо слышал нечто подобное от российского лидера. Сикорский заюлил. Сначала сказал, что его не так поняли, затем стал уверять, что его подвела память. Однако потом, уже отказавшись от собственных слов, Сикорский снова сел на своего конька и заявил, что Туск, отвергнувший-де «очередной пакт Молотова-Риббентропа», заслуживает того, чтобы возглавить Европейский совет.
Выступление Сикорского не похоже на импровизацию, родившуюся в Варшаве. Уже после того как придуманная ложь лопнула, на пресс-конференции во время заседания Валдайского клуба в Сочи один из западных журналистов, кажется британский, настойчиво интересовался у В. Путина, что же он все-таки думает по поводу гипотетического раздела Украины и «культурно-исторической принадлежности» Львова. Было заметно стремление подвести президента России к такому ответу, который хотя бы косвенно совпадал с утверждениями Сикорского. Атлантические союзники верны себе: задумываясь о расчленении Украины, хотят заранее переложить ответственность за это на Россию!
Ответ российского лидера любознательному журналисту был предельно ясным: Россия не намерена выдвигать подобные инициативы и не поддерживает раскол Украины, а что касается ее неоднородного состава и польского культурного лица Львова, так это всем известные исторические факты. Они вовсе не обязательно должны вести к распаду страны, если, конечно, уважать факты, а не осуществлять тотальную унификацию национальной жизни Украины, чем усиленно занимается нынешний киевский режим, разжигая тем самым дух реваншизма в Варшаве.
Однако слово сказано, и оно уже живет самостоятельной жизнью. Несмотря на полную несостоятельность попыток Сикорского приписать Москве собственные планы, польская Gazeta Wyborcza пишет: «Будем считать опровержения Сикорского сделанными под давлением и не заслуживающими доверия и будем отталкиваться от того, что правдивым было первое сообщение: Кремль вынашивает дурные намерения в отношении Украины и охотно бросил бы полякам кость в виде Львова. Чтобы иметь сообщника по преступлению и оправдание перед миром: не только мы считаем Украину искусственным образованием, поляки тоже». Более того, сам Туск, у которого, казалось, есть серьезные основания для острой критики Сикорского, фактически взял его под защиту. «Когда, — сказал он, — положу на весы, чего достиг Сикорский, и то, что иногда испортил, то сальдо является положительным, я бы не перечеркивал этого одного из наиболее способных польских политиков за последние 20 лет». Получается, что спикер сейма провел акцию, полезную и для других польских руководителей.
В идее возвращения Польши на «незаконно отнятые у нее земли», собственно, ничего особенно нового нет. В польских СМИ об этом высказываются регулярно. В США эксперты вроде Джорджа Фридмана из «разведывательно-информационной» компании Stratfor давно и откровенно рассуждают об ориентированном на Вашингтон «Польском блоке», который бы доминировал в Центральной и Восточной Европе. Только раньше не принято было заявлять об этом публично и на высоком уровне. Теперь, видимо, время пришло. Аппетиты, правда, стали скромнее: прежние цели поглощения всей Украины в рамках конфедеративной «Балтийско-Черноморской дуги» или федеративного союза Киева и Варшавы сейчас, судя по маневрам Сикорского, ограничены территорией, которая входила в Польшу времен Юзефа Пилсудского. В Варшаве почувствовали, что тянуть на себе всю Украину — слишком дорогое удовольствие. Кроме того, сопротивление Донбасса, настроения людей в остальных частях Новороссии никак не благоприятствуют полонизации этой русской культурно-исторической области.
Высказывания Сикорского совпали по времени с активизацией на западной Украине «Европейской Галицкой ассамблеи» (ЕГА), которую подозревают в сепаратизме. Пока, правда, члены ЕГА публично не высказываются за отделение от Украины её западного региона, а своей целью называют развитие Галичины и ее интеграцию в Европу. «Нужно объединяться, по крайней мере, трем областям — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Задача нашей организации в том, чтобы вернуть Галицию в Европу, ведь это та территория, которая наиболее готова к евроинтеграции», — говорит руководитель ЕГА Владимир Павлив. Галичане хотели бы также, чтобы к их инициативе присоединились Закарпатье и Буковина.
Вместе с тем надежды на совместимость Польши с Галицией могут и не оправдаться. Клубок противоречий на этом перекрестке культур имеет сложную и кровавую историю. Культ Степана Бандеры и УПА на Западной Украине вызывает категорическое неприятие поляков, предки которых пострадали от бандеровцев. А ещё возникает угроза реституции, при которой бывшие жители Львова и других городов начнут требовать назад свою собственность.
Gazeta Wyborcza пишет, что сейчас в Польше нарастает напряженность между поляками и украинцами. Большой резонанс в польской печати получил скандал в государственной Высшей школе Восточной Европы (PWSW) в Перемышле, где девять украинских студентов разместили в интернете свою фотографию с флагом УПА. Взрыв негодования поляков вызвало решение президента Украины Петра Порошенко перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, которое считается днем создания УПА. Национальное движение Польши выступило с заявлением, в котором расценило это как намерение официального Киева положить историю Украинской повстанческой армии «в основу мифологии современного украинского государства». В начале октября группа польских студентов создала движение «Стоп украинизации Университета Ополе». Учащиеся обвинили ректорат в дискриминации по отношению к ним в пользу студентов-украинцев. А попытка Киева получить в Польше бесплатный уголь была не просто отвергнута, но и снабжена издевательскими комментариями в польской прессе.



За демаршем Сикорского стоит дальний геополитический расчёт. Старые шляхетские амбиции до сих пор не выветрились из польских голов. Только надо помнить, что они часто не выдерживали столкновения с действительностью. Так может произойти и на этот раз, если кто-то в Польше, поощряемый из-за океана, попытается начать перекраивать границы в Европе.
« От банды GTA остались одни патроны
ОБСЕ: снаряд, погубивших подростков у школы в... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поляки не удивили: традиционно подленько и из за спины большого заокеанского«брата».
+3
стадо упырей
+3
Пусть нонешняя Украина катится куда хочет… но оставит в покое Донбасс! Надоели… задолбали… пусть поляки их к рукам и приберут…
+4
сожрите вы друг друга — и те, и те поганцы
+9
  • avatar
  • Vohus
Вот бы, как у мусульман, заключила Польша с Украиной «временный брак», или, как по старым украинским обычаям, провели «коханье», то есть пробное сожительство парубка и дивчины до брака. Посмотреть, так сказать, кто чего стоит. Уж кто бы там получился парубком, кто дивчиной, то евротолерантности, кажись, абсолютно по xеру. Понятно, вся бандер-логия тут же ринулась бы в Польшу. А чё, халява! Кому картошку и яблоки девать не куда, а кто жрать не дураки на халяву. Да и уголёк бы стал к месту, понятно дело, по ценам Киева. То есть нам уголь, а вам, панове, ось, дывысь яка дуля.
+4
Уже было. То сожительство закончилось таким битиём посуды! 2/3 жителей Украины погибло, а Польша на пару веков сгинула с политических карт мира…
+3
  • avatar
  • Vohus
Урок отсюда какой? Всё тот же: уроки старой той училки ученичкам не шибко впрок
+2
Это точно — не впрок…
+4
Вброс для дальнейшей пролонгации темы и шантажа.Не более того.
0
Тьфу, протупила с ссылками.Короче, в 2009 мольфар Нечай все сказал
-1
www.youtube.com/redirect -это ж не я придумала. и это — www.youtube.com/redirect и здесь: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fVh28IG32Ew
+6
Часть западной Украины и в Советские времена во всеуслышанье говорили что они поляки.Так что развал Украины не за горами.Дождутся-так и будет.
+7
Полагаю. что автор предлагает своё видение ситуации — ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ РЕАЛЬНОМУ! Вбрасыванием темы разделения Руины, Сикорский, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, хотел, примазываясь к политике Запада, внести и СВОЮ лепту в «ОДЕРЬМОВАНИЕ» России — по принципу «Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй!». После того. как он и ОТКАЗАЛСЯ от своих слов, и выяснилось, что ТАКОЙ БЕСЕДЫ НЕ МОГЛО БЫТЬ И В ПРИНЦИПЕ, именно националистические СМИ подхватили и развернули ЭТУ ТЕМУ, отринув все опровержения! Так что, вина Сикорского ЛИШЬ в том, что он, в силу СВОЕЙ ГЛУПОСТИ, не предполагал о ТАКОМ развитии ситуации после его попытки очернить Россию, прислуживая Западу! И накалили ситуацию именно силы, лелеющие надежды на ВОССТАНОВЛЕНИЕ укро-земель в составе Польши — чтобы нейтрализовать неприятие поляками укров из-за Бандеры и УПА…