Новый курс Меркель в отношении России грозит изменениями в геополитике

Пресса и эксперты обратили внимание на новый курс, который проводит канцлер Германии Ангела Меркель по отношению к России. Если ранее политик была настроена лояльно к Москве и президенту Владимиру Путину, то в последнее время ее высказывания в связи с украинским кризисом становятся все более жесткими.




Накануне Меркель заявила, что «действия РФ ставят под вопрос мирный порядок в Европе и нарушают международное право», подчеркнула, что ничто не может оправдать «аннексию Крыма» и участие России в боях на Донбассе, а также отметила, что экономические санкции в отношении РФ «неизбежны».
На днях по настоянию Меркель была отмененавстреча форума представителей гражданских обществ Германии и РФ «Петербургский диалог», которая должна была состояться в Берлине. Один из наблюдателей так охарактеризовал газете «Коммерсант» изменения во внешней политике Берлина: «Ранее Германия была нашим локомотивом в ЕС, а теперь встает в лагерь наших оппонентов».
По мнению агентства Bloomberg, своей речью в бундестаге Меркель дала понять, что готова к длительной конфронтации с Путиным по украинскому вопросу. «Мы должны сохранять терпение и выносливость, чтобы преодолеть кризис», — заявила она в конце своего выступления перед парламентом.
По мнению экспертов агентства, слова Меркель сигнализируют о серьезных намерениях канцлера. Впрочем, во время своего недавнего приезда в Австралию на саммит G20 канцлер говорила то же самое практически дословно. Выступая в Сиднее, она предупредила Запад одолгой борьбе с Россией из-за Украины.
Речью в Бундестаге Меркель, которая до сих пор была главным посредником в общении между Европой и Путиным в условиях украинского кризиса, намекнула на свое раздражение в связи с нежеланием российского лидера идти навстречу призывам Запада по урегулированию конфликта, считают аналитики.
Некоторые СМИ, в частности телеканал «Дождь», посчитали, что Путин уже дал ответ Меркель. На совещании по развитию Вооруженных сил РФ в среду президент заявил, что у России нет намерения ввязываться в какие-либо геополитические конфликты. «Мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, в интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть», — приводит «Интерфакс» слова российского лидера, который отметил, что в то же время «необходимо защитить суверенитет и целостность России и безопасность наших союзников».
«Дипломатический тупик» обозначился в Брисбене
Агентство Reuters, анализируя встречу Меркель и Путина в рамках саммита в Брисбене, пришло к выводу, что попытка канцлера напрямую выяснить у своего собеседника, чего он «хочет на Украине и в других бывших советских сателлитах», привела в дипломатический тупик. Один из собеседников агентства, слова которого приводит InoPressa, сообщил, что российский лидер «излучал холодность». «Путин окопался на своих позициях и не может выбраться», — резюмировал источник.
Не принес ожидаемых результатов и недавний визит министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев и Москву.
После девяти месяцев попыток немецкой дипломатии разрядить кризис на Украине Берлин начал готовиться к долгой второй холодной войне, и недавно обретенная принципиальная позиция страны-лидера значима для всего ЕС, отмечает Reuters. Немецкие официальные лица после провальной встречи в Брисбене говорят, что у них кончились идеи относительно того, как переубедить Путина. Накануне Меркель прямо заявила, что хотя Берлин открыт для переговоров с Москвой, Германия готова к долгому противостоянию с РФ.
В настоящее время, считает агентство, стратегия Германии сводится к минимизации негативных последствий на «трех фронтах» — во-первых, Берлин стремится сгладить разногласия между президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком, во-вторых, противодействует «массированной кампании пропаганды» Кремля, убеждающего сторонников России отказаться от жесткой линии, в-третьих, ратует за сохранение единой позиции ЕС по вопросу санкций. По версии Reuters, теперь Запад будет медленно душить российскую экономику в надежде сломить Путина.
Впрочем, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в четверг, что санкции ЕС не направлены на нанесение ущерба российской экономике, сообщает Reuters. «Должны ли мы считать, что нашей задачей является подавление России в экономической сфере? Я считаю, что нет. Это не было и не должно быть целью», — сказал министр на брифинге в Берлине.
«Никогда не доверяй этому парню»
О непростых отношениях Путина и Меркель пишет журнал The New Yorker. Как говорится в статье в декабрьском выпуске, если к президенту США Бараку Обаме канцлер относится с «неохотным уважением», то к Путину — с «глубоким недоверием». По данным The New Yorker, еще в 2001 году после выступления Путина в Бундестаге Меркель, которая тогда возглавляла «Христианско-демократический союз», сказала в приватной беседе коллеге по парламенту: «Это говорит типичный выходец из КГБ. Никогда не доверяй этому парню».
Из наблюдений за Меркель журналисты сделали вывод, что закрепившийся за Путиным образ мачо не производит никакого впечатления на Меркель. В 2007 году произошел неприятный эпизод на встрече Меркель и Путина в Сочи. Тогда во время обмена приветствиями для протоколькной съемки в комнату, где сидели президент и канцлер, вбежала собака Путина — лабрадор Кони. Меркель испугалась, однако Путин не сделал ничего, чтобы исправить ситуацию — напротив, по мнению возмущенных немецких репортеров, он явно наслаждался моментом.
Позднее, по данным The New Yorker, Меркель в разговоре с журналистами объяснила поведение Путина тем, что ему приходится показывать себя мужчиной, так как он боится собственной слабости: «ведь у России нет ничего — ни успешной политики, ни экономики», пишет журнал Forbes.
Высокопоставленный помощник канцлера рассказал The New Yorker, что присоединением Крыма к России Путин «удивил всех», включая Меркель. Тогда канцлер исключила возможность военного вмешательства Германии в конфликт на Украине, но объявила действия России неприемлемыми, чем впервые за ее пребывание во главе государства вызвала недовольство общественности. Немцы хотели, чтобы Меркель заняла нейтральную позицию, однако после крушения Boeing в Донецкой области три четверти граждан Германии стали поддерживать твердую позицию Меркель. В то же время канцлер до сих пор была «самым важным собеседником Путина на Западе».
За сменой курса ждут глобальных изменений в геополитике
Британская газета The Guardian тоже считает, что последние высказывания Меркель по поводу позиции России в украинском вопросе свидетельствуют об отказе Германии от «восточной политики», которой она следовала на протяжении нескольких десятилетий. Эти изменения могут оказать значительное влияние на расстановку сил на международной арене, говорится в статье. В этом случае сторонники России в Германии окажутся под огромным давлением, изменятся и отношения между Германией и США.
О том, что политика Германии по отношению к РФ пережила глубокий сдвиг с начала украинского кризиса и теперь Берлин открыто противостоит великодержавным амбициям России, пишет и The Moscow Times в статье «Медовый месяц России и Германии закончился». Как отмечается в статье, знаком перемен стало совпадение позиций Меркель и Штайнмайера по ответу Германии на украинский кризис. Они оба считают, что усилия Берлина по достижению «партнерства для модернизации» с РФ больше не являются целью.
Der Tagesspiegel напоминает о постоянных предостережениях, что прерывать диалог с Россией нельзя. «Но проблема не в том, что канцлер Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер не говорят с Москвой, — они говорят, только вот в ответ слышат неизменное „Njet“ или обещания, которые Путин тут же нарушает», — отмечает газета.
В статье в The Moscow Times отмечается, что испытанием германского лидерства в реакции ЕС на украинский кризис будут дополнительные меры, на которые он решится, если переговоры с Россией снова не принесут результатов.
« Российские власти будут резать расходы, исходя...
Лукашенко пригрозил ответить России на... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Уважаемый Господин В.Путин! А не пора-ли нашим казачкам до ломанша прогуляться! Что-то жеребцы в стойлах заскучали.Шашки в ножнах ржаветь начинают С кажи Президент,«Аллюр три креста! и вся недолга!
-1
Статья однобокая, говорится только о том, что Госдеп Америки желает, через Меркель передать Путину. Ни словечка про то, что идёт планомерное убийство русско — украинского народа, но видят только лабродора. Хватит Вова потакать, пора заявить так. чтобы красный карандаш Обама засунул в свою чёрную задницу. Они безнаказано вылавливают наших людей, сажают на долгие года в тюрьмы. Они уничтожают наш народ, а ты им глаголишь, что как так можно, вы же демократы?
-2
фашистская Европа как была, так и осталась.
+2
Обычный обыватель(!) — европейский, в частности — германский — ассоциирует — Меркель с тремя — «К» — Киндер, Кюхен, Кирхе — Дети, Кухня, Церьковь — ОНИ ВСЕ будут БОГУ молиться — чтобы — не изменилось — НИЧЕГО...)) Какая — Россия?..., когда выплачиваются ВСЕ — пособия… Оговорюсь — обыватель!
+5
Три «К» и один «Р» — Рейх, зато четвёртый. Третий, как и все предыдущие закрыли советские бойцы в мае 1945-го… Ничего, и «четвёртый» прикроем и обывателю память восстановим на кого гавкать не стоит!
0
… я думаю, Вы,taras_1, меня — к обычным обывателям — не причисляете…
+1
Судя по Вашим комментариям — нет.
-1
… я почему на обывателе — остановилась.Какой-то урод моральный — лепит минусы — на очевидном. Сергею, Вам, Наде, Игорю и мне — лепит. Я за справедливо — заработанный минус… Но быть — «крысой» — моему разуму это не доступно. Вот, сейчас Вам — налепил — убрала я.
0
Раз несогласен уже моральный урод? Несколько минусов в этой теме я уже поналепил, а за этот коммент — особо жирнючий)
0
Пущай забавляются… Я тоже на это внимание обратил. Иногда стараюсь, как и Вы, их «минусы» на ноль множить. Есть у них ещё одна «фишка». Ждут когда тема уходит из массового обсуждения и через несколько дней «минусуют» поимённо не обращая внимания на смысл написанного в комментарии.
0
А что у нас вообще с сайтами? Ни анонсов, ни ответов на комменты…
-3
Можно с уверенностью сказать лишь одно: народу России от этого точно лучше не будет. Если кто-то надеется на новый мировой порядок взамен устоявшемуся, то здесь их ждет разочарование, т.к. никакого передела мира не будет, просто для нас закрываются ранее открывшиеся двери. Германия довольно долго к нам хорошо относилась не смотря на санкции.
+6
… к нам Германия — никогда хорошо не относилась — верьте… Бизнес — дешёвый — наверняка, да — и сбыт — продукции...))
+3
  • avatar
  • Vohus
Но ты-то, успел проскочить через закрывающиеся двери! Ну и не плачься
+5
В обмен на санкции ЕС и Германия получили сильный экономический противовес, где доминирует Китай. Китай очень скоро заставит Европу думать и делать по другому. Очень скоро. И уход России от европейского диктата в сторону Китая ослабит Германию, как и всю Европу.
-2
… Сергей — никогда не ослабит, и пожалуйста не ассоциируйте Германию — от Европы, ещё — единое целое… Они все — договоряться — ВСЕ повторюсь — мы все закручены друг для друга — страны — имела в виду… Европа — будет делать — то что ЕЙ — наиболее выгодно — ВСЕГДА — так было. А самое главное, для нас — подстроить под себя… Китай не при чём в отношениях — Москвы и Берлина...)))
+2
Анечка, Китай создаст условия для своей экономической экспансии.Он уже создает. Согласитесь что создав альянс с Россией Китай стал сильнее, а Германия слабее. И Германия знала, что так и будет. Европа не погибнет, но под напором реальной бурно развивающейся экономики Китая ей придется тяжело.
0
… согласна, Сергей, но они — умеют прогибаться...)) В отличии от — нас… И — это мне нравится — нас(Россию) — делает твёрдость — сильней…
0
… что — могу сказать — ХОЛОДНЫЙ МИР… а может и война — третья — ХОЛОДНАЯ — сценарий уже был…
0
… кстати сегодня все СМИ(европейские) — говорили о БУЛАВЕ — единственное, что порадовало...))
+1
А что у вас говорят о возможности захвата нашими Мистраля? Вот что интересно. А Булава… у нас уже новая какая-то есть. Ещё круче. Забыла как её зовут.:))
0
… вообще — ничего...(( Я об — этом — только — здесь — узнала…
0
Ну попробуйте узнать. У вас же наверняка какие-нибудь новости европейские есть и в инете тоже. Может нам очередную сказочку рассказали.
-1
… спрошу у мужа — позже...)) Он смотрит — Испанскую коррупцию — регулярно… Лягушатников не жалует… Отвечу в личку…
+2
Да просто об этом по РБК не говорят, Сереж...:)) Крайне сложно выцепить инфу про мировое тихое господство Китая. Просто в один прекрасный момент все проснутся и ОПА! А плптить налоги надо не чиновнику, а мандарину.
+1
Закрыть сейчас границы Китая и с прилавков исчезнет до 80% товара.Это экономическая экспансия.Китай-реальная экономическая мощь.
+1
Причём в «успешных» странах тоже. :))
-1
Когда же уже такое случится, а то мне ожидание этого «скорого» краха империалестической Европы и Запада уже начинает надоедать? Но раз пока в обменниках не продают юани взамен доллару и евро, значит еще не скоро.
0
Мне надоело слушать слухи о погибели России.Краха не будет в Европе, но экономика почувствует сильное давление в ближайшее время. Не скоро, но я думаю никому в мире не нравится, что кто то живет за его счет.Турция тоже согласилась рассчитываться в гос валютах.Процесс пошел.
0
… конечно же не будет краха в Европе...))) Россия — только выиграет — вон уже из Франции — хотят сотрудничать в энергоносителях…
0
Да очнется Европа! Не думаю, что в Европе повальное зомбирование, как на Украине. Меня больше волнует когда наши очнутся.
0
А никто не говорит о гибели России, как и о гибели Северной Кореи. Просто есть успешные страны, а есть страны изгои, в СМИ которых высмеивают успешные страны и предрекают скорый крах их экономики.
0
Да нам всем уже давно пора подумать о том, как избежать гибели Земли! Пораскромсали ее на лоскуты, и каждый о своем только думает, друг друга уничтожить готовы. Надоело!((((((
+3
Экономика это крупно товарное производство. Если его нет то экономика становится зависимой от многих факторов. Лично считаю слово изгои из лексикона Юлии Тимошенко неприемлемым к странам.Кто их назначил в изгои? Демократия?
-1
Аааа, Вы вон с какой точки зрения рассуждаете? Это типа обезьяна сидит в клетке и думает, что огородилась от людей.
+1
Три плюса! +++
+2
Как самокритично! Вот так, Надя…
+2
Как-то раз я задала вопрос девочке трех лет«Где живут попугаи?» Девочка ответила: «В клетке!»
+2
  • avatar
  • Vohus
Витя, есть ещё один путь, через Чукотку и Аляску. Так что готовь сани
+1
Он на лыжах…
+2
Вплавь…
+1
МЕРКЕЛЬ ПРАВА, ОНА КАК ЖЕНЩИНА, ожидет каких то действий( все оживились когда присоединили КРЫМ, подумали, ну наконец то началось), а дальше сплошной " ТРОЦКИЗМ" " ни мира ни войны, а… ", это и есть троцкизм, Ельцин был троцкист и ГОРбачёв
0
крестоносцы пройдя атеизм сохранили своё назначение
+1
Вот и обозначилась благотворительность Горбачева.Подставил Россию как мальчика для битья.Да и последующие годы подложили Россию «ковриком»под ноги Европе и Америке и теперь Россия получает заработанное.
-6
Вот читаю ваши комментарии и думаю, где еще я мог встречать таких дебилоидов как в России. В уме перебрал все передовые и около 20 третьих стран, и пришел к выводу, что подобных дебилоидов не встречал нигде. Ладно еще если правительство только было дебильным, но и народ не отстает от правительства. Правильно сказал Чечиль — каждый народ достоин своего правительства!
0
Не обобщайте, милейший. Это называется всех под одну гребенку, терпеть ненавижу.
+2
«Горе от ума» не знаете кто написал? Кто то галстуки ест, а кто то стреляет по своему народу.
+1
Комар-джопа, биджо!
+6
Все ,, дебилоиды,,?! Мне это напомнило о шизике, который оценивал всех по себе ,, нормальному,,))))))))))))))))
+6
Ха-Ха, всех поставил на место, лучший Вы наш комментатор! Умник с «фигой» в кармане..., а по существу что скажете? Или Вы собираете информацию из этих 20 третьих стран?
+5
  • avatar
  • Vohus
слушай, чечиль, это тебя мотало по всем «передовым» и около 20 третьим странам с какой целью? Искал дебилов по себе? И такого как ты не нашлось? Поздравляю
-1
Бездействие и надежда, на то что всё само собой утрясётся, со стороны правительства России, на мировой арене, всё это и привело к таким результатам. После продовольственных санкций против стран ЕС, надо было не останавливаться, а вводить другие санкции. Как говорится, на введённую санкцию против России, ответить своей санкцией. Теперь они начали объединятся, после завершения их объединения, России останется только ответить частичным прекращение отношений с этими странами, особенно те которые больно ударят по их бизнесу, в этих страна, что приведёт к сокращению рабочих мест. Следовательно недовольство в стране начнёт стремительно рости среди простых граждан. Конечно мы этого не хотели бы, но нам не оставили другого выбора. Ведь они не заботятся о благосостоянии наших граждан, именно из-за их санкций, благосостояние нашего народа, стало стремительно падать. Значит и мы имеем полное право ударить по благосостоянию их народов. Необходимо срочно переориентировать экономические, банковские, торговые отношения на другие страны, которые способны заменить все отношения с ЕС, в том числе все высоко технологические поставки из ЕС (технологии, станки, оборудование, ну и т.д.). Так же необходимо начать самим производить свою высоко технологическую продукцию. Конечно наши олигархи и политики, считай что уничтожили промышленность России, в угоду ЕС и США, однако сумели сохранить космическую отрасль и ВПК. Да и фундаментальная наука у нас ещё не совсем зачахла. Вот эти две отрасли, сотрудничая с учёными, могут возродить нашу промышленность. Такой опыт быстрого возрождения промышленности у нас имеется, его надо только вспомнить. Если этого не будет сделано в кратчайшие сроки, то Россию ждут тяжелейшие времена. Новую холодную войну нам не выдержать. Значит надо действовать на опережение. Враг у нас беспощаден, и ему надо одно, надо полностью уничтожить Россию, и её народы, во что бы то не стало. Значит и мы должны научится отвечать им, их же мерой и методами. Они понимают только силу. Когда с ними хотят дружить и сотрудничать по хорошему, они считают, что это мы делаем из-за слабости, а не из-за дружелюбия. Вот пусть и поймут, на своей шкуре, где действительно слабость страны и её народов, а где действительно дружественные отношения или просто дружба.
0
обеими руками -за!