«Индекс картошки»: Доллар должен стоить 29, а евро - 36 рублей

«КП» сравнила стоимость разных валют через популярные товары. И… сильно удивилась



Прогнозы на будущее рубля становятся все разно­образнее. Кто утверждает, что доллар скоро будет за 200 рублей, кто — что в начале 2015 года вернется к 41 — 43 рублям. А аналитики одного вполне приличного банка прогнозируют 41 рубль за доллар уже в декабре. В Минэкономике тем временем говорят, что курс нашей валюты уже сейчас занижен, даже с учетом упавшей цены на нефть. Ой ли? Или доля истины в этом утверждении есть?
КАК МЫ СЧИТАЛИ
Мы решили провести свой собственный эксперимент. В конце концов, для большинства обычных потребителей главное не курс национальной валюты, а что на эту денежку можно купить. Вот мы и попросили наших корреспондентов в разных странах закупить один и тот же нехитрый набор товаров, которые есть в любой стране. И через этот своеобразный «индекс картошки» и высчитать, насколько недооценен или переоценен наш рубль.
Главным условием закупок было затариваться там, где это, как правило, делают большинство обычных местных граждан. Цены тоже взяли усредненные. То есть, скажем, в случае мяса — не на вырезку, но и не на кости. Продукты закупали местные или, если таких нет, самые ходовые из импортных.
Страны тоже выбрали разные, с разным уровнем жизни и состоянием финансов. В конце концов, не только долларом или евро живо человечество. Правда, тут у нас возникли некоторые сложности. В России нынче инфляция в 9 — 10% считается проблемой, а вот наш корреспондент в Венесуэле жалуется, что цены там с начала года выросли уже на 70%. Так что даже примерную стоимость венесуэльской продуктовой корзины определить затруднительно — пока пишется заметка, цены стремительно растут. А еще корреспондент в Нью-Йорке убедительно просил напомнить, что в США цены традиционно указываются за фунт и галлон. Поэтому пусть американские читатели «Комсомолки» (а таких много) не кидают в нас камни и не говорят, что мы все переврали и цены завысили: в пересчете на более привычные для России килограммы и литры цены действительно получаются выше.
Что в итоге? А вышла удивительная вещь (см. графику): в пересчете на наш «индекс картошки» доллар должен стоить 29 рублей, евро — около 36 рублей. Что интересно, если сравнивать цены на продукты в странах, где в ходу местная валюта, то получается, что мы с ними по покупательной способности примерно одинаковы.
Вот и выходит, дурят вроде как нашего брата — не стоят столько доллар и евро, причем не только по отношению к рублю!



КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
«Такое возможно!»
Вот что думает наш эксперт Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации:
— То, что вы сделали, называется «индекс паритета покупательной способности». И это очень распространенный экономический показатель. Есть и экономическое объяснение того, почему вы получили именно такие результаты. Разница между тем, сколько сейчас стоит рубль по отношению к доллару и евро, и тем, сколько он должен стоить согласно паритету покупательной способности, — это показатель рисков, которые у нас несет зарубежный бизнес. То есть насколько предприниматель, скажем, из США или Европы в России рискует больше, чем у себя на родине.
В нашем случае действительно есть риски, которые носят вполне объективный, системный характер. Самый главный риск — это спекуляции. Характерный пример — рубль резко укрепился накануне решения Банка России о повышении ставки на 1,5% (что означает, что рубль становится достаточно дорогой валютой, потому что доходность по кредитам, выданным именно в рублях, тут же увеличивается на те же 1,5%). Ну понятно же, какой-то крупный игрок получил информацию и решил на этом заработать. Потому что ни один эксперт такого повышения ставок предсказать не мог — обычно ЦБ поднимает процент на полпункта, максимум на пункт, а тут сразу на полтора! В любой западной стране по этому поводу уже велось бы следствие, а у нас даже никто и вопросов не задал…
Вот и выходит, что наша валюта, как говорят эксперты, «перепродана» спекулянтами. И то, что в последние дни идет укрепление рубля, означает лишь одно: это должно стать тенденцией.
« Генпрокуратура проверит поставщиков военного...
Скандал в прямом эфире между Майданом и... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Для того, что бы плыть на лодке, надо грести вёслами! Если, в данном случае, государство примет наблюдательную позицию (для чего есть предпосылки: личное обогащение), то мы никогда не дождёмся «дешёвого» рубля!
+1
Какое открытие-просто аж жуть.Как будто открыли что то внеземное.Этот факт новость только экспертам, а нормальным людям давно все было ясно и понятно.Причем очень давно.
0
Я, очень согласна — статья сырая. Мы не можем сравнивать цены — не зная, каковы — доходы… Но, статитстика, в Испании — говорит -1869,1 евро в месяц..., даже больше чем до кризиса… так, например в 2006г. — 1572,6 евро… Минимальный доход зарегистрированного безработного — 412евро… Вы, можете — сравнить — теперь… Но, статистика и существует, чтобы не совсем — ей — доверять. Я не особо доверяю, если быть — честной...+ ещё сезонность+ рабочая сила, дешёвая… — это не учитывается, а зря…
0
… это я по поводу графиков, которые, вызвали — интерес...))
+5
ВЫСОКИЙ КУРС ДОЛЛАРА В РОССИИ ЭТО СЛЕДСТВИЕ СПЕКУЛЯЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ, ОНИ НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ И ЗА СЧЁТ ЭТОГО ЖИВУТ,
+3
  • avatar
  • alik
Доллар в России вообще должен быть запрещён, а банкам жопу надрать чтобы проценты по кредитам были не более 3 — 4 %
+3
ЖИВУ В ЕВРОПЕ В ЧЕХИИ, ГОД НАЗАД ЧЕШСКАЯ КРОНА СТОИЛА 1 ЕВРО = 25 КРОН, ДОЛЛАР 18 КРОН… ТЕПЕРЬ СЕГОДНЯ… ЕВРО 27 КРОН, ДОЛЛАР 21 КРОНА… ПОЧЕМУ РУБЛЬ В ТАКОЙ ЖОПЕ НЕ ПОНИМАЮ, ВЕДЬ К КРОНЕ РАЗНИЦА ВСЕГО ЛИШЬ 2-3 КРОНЫ…
-2
Есть такая категория в торговле как потребительская стоимость.Она зависит от многих факторов, но колебания цены под ее влиянием вызывают то бум то кризис.
+1
Ничего не понял из статьи. Лично я всегда сужу по ценам в сетевых супермаркетах, и в разных странах на большинство товаров цены примерно одинаковы, вот только зарплаты разные. Исключение составляют продукты созданные или выращенные непосредственно в данной стране, на них цены соответственно значительно ниже, чем на привезенные из вне. Не нужно забывать, что все, что производится в России, производится на зарубежном оборудовании и транспорте, которые, как и комплектующие закупаются за доллары и евро, и естественно повышение доллара влечет за собой повышение цен на продукцию. Судя по таблице, то еда в Тайланде дороже, чем в США и тем более в России, думаю кто там был, с этим не согласятся.
0
Поменьше просто нам надо вникать то что сейчас пишут и приподносят. Я и сам Витиника закупаюсь сетевых супермаркетах и там уже доллар стоит 53 рубля.
0
Аналитики действительно прогнозируют и смело по РБК выставлен ожидаемый результат в ближайшие дни- 40 рублей за$. На самом деле действительность другая, не просто стабилизировать на сегодняшний день курс это же понятно. Раньше Анатолий Кашпировский занимался на телевидение внушал веру словом и Аллан Чумак делал руками, теперь этим другие занимаются, а результат один массовая истерия. Когда уже есть колебания не стабильного курса в понижении или повышение это очень плохо. За всё время нет таких припоминаний, что бы курс снизился, он либо стабилен, либо растёт. Реальный курс на сегодняшний и на долгий завтрашний покажут очередные торги на международной валютной биржи по расчету это 53 рубля за доллар и тогда можно удержать его на продолжительное время.
0
Квартплату за квартиру ещё — забыли, прописать… Картинка бы ясней — была…
+7
На основании этой таблицы можно смело резать зарплаты чиновничье-депутатской сволочи. Оснований нет такие зарплаты получать да еще льгот на сумму зарплат. Не проливают наши чиновники и депутаты столько пота, сколько денег получают.
+2
Согласен, Сергей! Я бы с кем-нибудь из них поменялся хоть на месяц, на декабрь денежным довольствием, как у нас называлась зарплата! У меня 8 декабря — Юбилей, 70 лет, хотел бы пригласить хотя 40-50 человек, но как на 17500р, что получу 5 числа, можно это сделать? Я честно отслужил, стаж 32 года+11лет гражданки с пенсией 369 р.! Так что буду сидеть в этой ванне жёлтой, сказали, что деньги притягивает… Всем привет, будем держаться вместе, хоть в сетях.
+1
Эта сволочь с Вами меняться никак не согласится.
+2
  • avatar
  • Vohus
Депутаты наши и чиновники — это только лишь прислуга при торгово-промышленной мафии. Вся прежняя советская шишкатура плавно и благополучно переросла в теперешний псевдо-коммерческий менеджехлыст, который одним концом граничит с мелким диким и обдираемым нещадно бизнесом, а другим проникает в государственные и законодательные структуры и как плавлящийся в мирковолновке сыр блаженно выпячивается в шкворчащую маслом олигархию.
+2
После такой жирной диеты обязательно будет понос!
+1
От это аналогии! Аплодирую стоя! :))
+1
Ну ни фига себе, гастрополитика!!!
-2
Посягаешь на наших неприкасаемых святых депутатов, и чиновников, и их доходы и заработки. Это большой грех. Это неприкасаемые, и их доходы в народе не подлежат всеобщему обсуждению. В этом году наши депутаты дополнительно запланировали повышение своих доходов, и на эти цели дополнительно направили несколько сот миллиардов. У меня, после обвала рубля, появилась уверенность, что они все заранее знали, что будет обвал рубля, и заранее повысили заработки себе и высокооплачиваемым чиновникам всех уровней. Свои доходы они научились хорошо считать, и уже заранее научились убытки от своей некомпетентной управленческой деятельности, заранее компенсировать за счёт бюджета. Вот так же бы они заботились о народе и стране.
+2
Вот для того, чтобы заботились необходимо все их доходы строго уравнять с региональными средними зарплатами.Имеет доходы на стороне будь добр получай на уровне инвалида 1-й группы.«Господа депутаты, завтра неожиданно случится сильная инфляция!»
+1
Действительно… таблицы доходов, ой как нехватает! картина бы реалистичней нарисовалась…
+3
  • avatar
  • Vohus
А ещё у нас две страны в одном государстве. Есть Москва и есть уходящая в темноту и серость Великая Замкадия
+2
...))) ну, так это — не только у нас — есть...)))