Евросоюз, США и Киев не признали выборы сепаратистов

Вашингтон отказывается признавать выборы депутатов и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и призывает к этому всех членов мирового сообщества.




Ранее голосование в ДНР и ЛНР раскритиковали украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, а также представители Евросоюза. МИД РФ, напротив, заявил, что Москва уважает «волеизъявление жителей юго-востока». В ООН выборы назвали «бесполезными».
«В свете недавней информации», которая якобы «свидетельствует о том, что российские военные возвращаются к границе с контролируемыми сепаратистами районами на востоке Украины», Москве следовало бы воздержаться от использования итогов этих выборов в качестве «предлога для введения дополнительных войск и военной техники на Украину». Об этом ТАСС рассказал официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх.
«Мы вновь призываем Россию и ее сторонников из числа сепаратистов выполнять все свои обязательства в рамках Минских договоренностей от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября», — добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, что «США не будут признавать любые результаты этих так называемых выборов и призывают всех членов мирового сообщества сделать то же самое».
«Проведение таких „выборов“ противоречит украинской конституции и Минскому протоколу от 5 сентября», — добавил Строх. Об этом, комментируя выборы на Донбассе, говорил и президент Украины Петр Порошенко.
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, который лидирует на выборах главы ДНР, ранее заявил, что проведение голосования на подконтрольных сепаратистам территориях не нарушают минские договоренности.
«В Минске мы подписали документ о том, что мы сможем провести на нашей земле свободные выборы. Никакой даты там не было указано, никаких форматов, — пояснил Захарченко. — В Минском меморандуме — я его подписывал и я его читал — не указано четко, что это (выборы. — Прим. NEWSru.com) должно быть именно по украинскому законодательству. Такого там нет».
Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун утверждает, что выборы в ДНР и ЛНР являются бесполезными. Его официальный представитель Фархан Хак в комментариях РИА «Новости» сказал, что генсек Организации объединенных наций выступил с таким заявлением несколько дней назад и его позиция остается в силе.
Ранее другой официальный представитель Пан Ги Муна Стефан Дужаррик заявил: «Генеральный секретарь призывает всех поддержать эти (минские. -Прим. NEWSru.com) договоренности и сотрудничать в мирном урегулировании конфликта».
Москва, напротив, уважает волеизъявление жителей Донбасса и считает, что лидеры сепаратистов теперь получили мандат «для решения практических задач». Как утверждают в МИДе РФ, «выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей».
«Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — отметили в ведомстве. Его руководитель Сергей Лавров говорил, что РФ признает выборы в ДНР и ЛНР.
Как сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в голосовании приняли участие более миллиона избирателей. Дистанционно проголосовали свыше 100 тысяч человек, из них шесть тысяч — по почте. Процент испорченных бюллетеней, по его словам, составил 8-10%. Если в ДНР лидерство у Захарченко и возглавляемого им движением движение «Донецкая республика», то в самопровозглашенной Луганской народной республике ситуация аналогичная — большинство голосов у премьер-министра ЛНР Игоря Плотницкого и общественного движения «Мир Луганщине», список которого он возглавляет.
«Мы сегодня стали свидетелем того, как наши граждане, народ Донецкой народной республики, сделал свой свободный выбор в пользу независимости, процветания. В пользу надежды на то, что мы, использовав тот кредит, который нам народ выдал, сможем обеспечить рост экономики, выплату всех социальных пособий, обеспечить мирное будущее нашим детям», — заявил Захарченко после оглашения предварительных итогов выборов.
«Выражаю огромную благодарность моим землякам за тот кредит доверия, который мне оказали. За их поддержку, которые они мне оказывают! Отношусь к этому ответственно. Прекрасно понимаю ту величину ноши, которую мне придется нести», — цитирует лидера ДНР ТАСС.
« В Подмосковье убили двух сотрудников ДПС
Маккейн: США следует отказаться от... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одна глупая тётя сказала: «Хочется закрыть глаза и что бы всё это, вместе с вами — исчезло!..»
+1
Позиция страуса.Нельзя пугать страуса на минном поле! А тетя точно глупая.
0
Уже Псахи обьявила, что за поддержку выборов, США объявляет новые санкции и будут приветствовать те государства, которые последуют их примеру. Поэтому, этот еврейский психоз в сторону России никогда не закончится, пока мы в сердцах не крикнем, мол, жидва, берите что хотите. А значит, пора бросать перчатку США, Шойгу. Сколько можно стрелять по Камчатке. Такое же растояние до США через Атлантику или Северный полюс.
-2
Я смотрю дедуля у тебя нет детей, нет внуков, нет никого из родственников и близких, кто в случае ответных «стрельнуть» пострадать может. Хоть сиделку тогда свою пожалей, которая тебе памперсы меняет.
0
У меня Сара, есть сыновья, невестки, внуки и правнуки. Но я не хочу, чтобы они твой бред жидовский слушали. Он же у тебя всегда одностороний, что жида Бог создал, а мои внуки, правнуки должны обхаживать богосозданого. Поэтому я их и учу из тебя делать «прости господи», а твоих ковалеров в пидоров. Вас из России уже дважды изгоняли. С внедрением Интервидения, тебя уже не изгонишь, вонь несешь с Тель Авива и слушать не желаешь, как от поноса спасаться. Запомни, Сара! За нашу историю, подобных жидов у нас было под горлышко, но кто их помнит?
0
Скорее, это ты тут бред несешь: Тель Авив глючится, который здесь и рядом не стоял. Шуруй в психушку и лечись от шизы параноидной, да изучай получше историю с географией.
+1
«Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах»…
+3
Пингвинов тоже нельзя пугать на минном поле!
+5
Порошенко — не признает.))))))Противоречит протоколу, конституции… Нет слов. Собака лает, а караван идет! Дай Бог каравану сил, мудрости и терпения. А еще кому-то хочу сказать, что страна не вымирает.Недостатков множество.Именно сейчас, в трудную минуту начинает активизироваться борьба с недостатками.Не надо так про Россию крупными буквами.России сейчас трудно, но именно сейчас закладывается основа ее дальнейшего укрепления.
-3
Да ты я вижу не видишь дальше своей миски! На днях прошел митинг врачей! А что такое врачи? ЭТО НАШЕ ЗДОРОВЬЕ И НАШИ ЖИЗНИ!
-2
… И НАШИ ДОХОДЫ… ))
+1
Судмедэксперты тоже врачи..., а ты жив Гена, но Брянская область вымирает…
-3
С одной стороны похвально — ребята не испугались и схватили быка за яйца! НО теперь держитесь, жизнь медом не покажется! Я так понимаю, надежда на Россию! ОСЛАБЛЕННУЮ ПОВАЛЬНОЙ КОРРУПЦИЕЙ, СУД МЕД ОБОРОТНЯМИ И СУДЕБНЫМ БЕСПРЕДЕЛОМ! Страну, где часть населения не в состоянии оплатить услуги врачей и вымирает! В то время как другая часть жирует и смеется над первой!
+7
Улита едет когда то будет, так и с выборами на востоке Украины.Все-таки добьются на востоке своего государства и помешать им несмогут.А обозвать сепаратистами могут кого угодно.Даже в магазине в котором кассир не сдал сдачу, а покупатель требует свою законную сдачу.
+9
Что им остаётся, только не признать эти выборы в ЛНР и ДНР. За то на ура приняли вооружённый переворот в Украине и свержение законно избранного президента, да ещё финансировали и всячески поддерживали это свержение. А если быть объективным, то именно свергнутый президент Украины, сам назначил досрочные выборы и даже указал дату. И конечно никакой не было необходимости ускорять события по устранению законно избранного президента Украины. Но этим правителям из США и ЕС, этого было не нужно, им требовался вооружённый переворот, что бы на Украине началась литься кровь. За то теперь из себя строят демократов, которые привели к власти на Украине фашиствующих националистов, которые развязали гражданскую войну. Такое развитие событий они одобряют и приветствуют, и называют легитимной властью. Жители ЛНР и ДНР, своё право быть такими как вы желаете быть, Вы завоевали и отвоевали у фашистского националистического правительства Украины и Киевской власти. Успеха вам в строительстве своего государства.
-7
В смысле «Вооруженный»? Вооруженный деревянными щитами и кастрюлями на головах? Или Вы про тот переворот, когда захватывали автоматчики в масках под предводительством московских командиров администрации юго-востока? Чтобы выборы были признаны, они должны проходить по конституции той страны, в которой они проводятся, какая бы эта конституция не была. Так же и суд по правам человека выносит решение на основании законов страны истца. Кстати, президент не свергнутый, а отстраненный народно избранным парламентом.
0
Отстраненный народно избранным парламентом? Про конституцию слышали что -нибудь? Почитайте, отстраненный Вы наш??? Это майдан головного мозга или сознательно?
0
Это — головной мозг Майдана, постепенно переходящий в хвост!
+1
а вы видели- как народ провозглашал, какие очереди были-или это вам не имнтересно?
+5
А сам-то понял ЧТО написал?!,, Президент не свергшнутый, а отстранённый народно избранным парламентом,, Для этого существует импичмент, который… можно, конечно, и задним числом подогнать… НО ЕГО НЕ БЫЛО! БЫЛ ПЕРЕВОРОТ ДО ВСЕХ ИМПИЧМЕНТОВ!
+7
Спасибо за всеобъемлющий комментарий, за солидарность Донецкой и Луганской народных республик и за то, что Вы замечательный человек!:-) а США и её марионетки ЕС остались с длинным носом и пусть позаботятся, что б его не прищемили!)))
+6
  • avatar
  • Vohus
Уж так хочется, чтобы где-нибудь они прищемили не только нос, но и чего похуже. Чтоб посинели и отвалились у них эти блудные органы
+2
  • avatar
  • Vohus
(так называемые «силовые»)
+3
Да и ну их всех на хрен!!! Китай, Аргентина, Никарагуа, Бразилия и Россия признают — и хватит. Помочь ООН и прочая хрень не собираются — то и мешать нечего. И пусть вякают.
+1
… совершенно верно, и пошлиИ они на хУтор — бабочек ловить!!!)))
-4
Рискую огорчить, но Китай уже высказался в пользу сохранения целостности Украины.
+5
Это тебе, что, Сара, МОССАД такую подсказку сделал, про Китай? Блин! Производители пургена. Хотя бы в одной теме трусики не сняла и кучку на Россию не поклала. Скоро мы вас начнем как тараканов выводить из государства российского. Осточертели со своей демократической вонью. Без противогаза невозможно статьи читать.
+9
После того, как ООН дала добро на растерзание Югославии, Ирак, Ливии и прочих «не демократов» эта организация сама превратилась в бесполезную приставку к США.
+2
Я смотрю новость про убийство сотрудников ДПС в подмосковье менее популярна, зато выборы в ДНР и ЛНР обсуждаем.
+1
  • avatar
  • Vohus
ну и что у Вас по убийству сотрудников ДПС? Эта тема, вообще, о выборах, а Вы можете создать любую другую
0
так к сотрудникам ДПС со стороны водителей часто отношение как к мусору на дорогах…
+8
Я признаю выборы в ДНР и ЛНР абсолютно законными и демократическими, а вот выборы на Украине полный…
0
Я тоже признаю эти выборы, но здесь кое-кто такой бред несет, не пойму, с какого дуба рухнул.
-6
так к сотрудникам ДПС со стороны водителей часто отношение как к мусору на дорогах…
+5
и я признаю, нас тьма))) и имя нам-легион
+3
а нас рать!
+1
:)) И слева насра ть и справа нас рать… :))
+1
дума, однако
+1
и в центре тоже «нас рать»
+1
:)))Свинарник какой-то! :)))
+2
и нас рать…
+1
:)) И слева насра ть и справа нас рать… :))