Депутаты предлагают убрать алкоголь с прилавков магазинов

Депутаты от фракции ЛДПР готовят законопроект, предусматривающий, что алкогольная продукция будет скрыта от глаз покупателей. Свою инициативу парламентарии объясняют заботой о гражданах




Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают внести изменение в законодательство, согласно которому алкогольная продукция будет скрыта от глаз покупателей. Соответствующие поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции» разрабатывают Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, пишут «Известия».
Парламентарии предлагают последовать опыту реализации табачных изделий. Изменения в правилах продажи, согласно которым сигареты были убраны из зоны видимости покупателей, вступили в силу с 1 июня этого года.
Один из авторов инициативы Ярослав Нилов пояснил изданию, что в прошлом году, когда они предлагали «чуть более радикальную меру» по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. «Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», — пояснил он.
Другой автор инициативы Игорь Лебедев объяснил, что данная мера связана с заботой о гражданах. «Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», — считает Лебедев.
По его словам, благодаря такой мере, «пусть и немного» удастся оградить молодежь от «нехорошей привычки — традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя». «Такая привычка несет в себе очень нехорошие последствия для всей нации», — уверен депутат.
Определенные запреты на сбыт табачной продукции вступили в силу в России с 1 июня. Сигареты исчезли с полок ларьков и киосков, а в магазинах их убрали из открытых витрин. Теперь покупатели обязаны выбирать сигареты из прейскуранта. Россия стала десятой страной, в которой был введен запрет на выкладку сигарет в витринах магазинов.
« МИД РФ сообщил о высылке из России польских...
Латвийский экс-депутат признался в шпионаже на... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лоббирование крепких напитков в ущерб винам и прочему. «Не вижу чо — дайте воттки» :)
+2
В очередных депутатских изысках забот о здоровье нашего народа (как много разномастных трутней о нем беспокоятся), поражает одно: настойчивость и усердие, с которыми эти псевдоцелители наступают на одни и те же грабли! Плешивый уже боролся с водкой… Где СОЮЗ???
+1
алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. © Ну умен уаще
+1
Ну вот, наступаем на грабли.В последний раз то было во времена Горбачева.СССР благополучно развалился.А что будет сейчас??
+1
Напился мужик с друзьями водки. Приходит домой пьяный вусмерть. Открывает холодильник и говорит: — Шеф в центр повезешь? — Нет? ну и хрен с тобой! И так пол-ночи… Утром, проснувшись и увидев что он сделал с холодильником, взял его и побежал в мастерскую, пока жена спит. Жена встает и увидев что нет холодильника, говорит: — Настырный какой, все таки уехал!
+1
а что вусмерть пьяный мог сотворить такого непотребного с холодильником? дверку сломал? неужели утром для вусмерть пьяного с вечера проблема номер 1 починка дверки холодильника?
+3
Пошли дурака за водкой он дурак одну бутылку и возьмет…
0
наркотика много никогда не бывает )
+1
Дебилы. Как и с куревом. К сожалению, покрепче выразиться здесь нельзя.
-1
вы не правы ) население с пропитыми и проссатыми в унитаз мозгами уже просто не способно мыслить иначе как только: депутат — враг народа! Я сам удивлён такой заботе о здоровье нашего русского народа. Что за этим может скрываться ещё непонятно. Всюду уже мерещутся подвохи и скрытая угроза и обман. Но инициатива действительно хорошая! Пусть мелочь создающая алкашам неудобство, но хлеб и водка в одном торговом зале продукты несовместимые. Еда и яд! Это действительно дебилизм!
+3
Курево, это совсем другое. Спиртные напитки во всем мире неотъемлемая часть праздничного стола, и часто люди выбирают спиртное просто по красивой этикетке, но как выбирать, когда не знаешь, что покупать?
-1
чтобы ни выбрали и ни купили — не ошибетесь все равно никогда! купите 100% яд и наркотик!
+1
Интересно, на предложения ЛДПР в думе вообще кто ни будь внимание обращает? Партия очень интересная, и такое впечатление, что голосуют за нее ради прикола. Но уже не долго осталось, и с уходом Жирика уйдет и эта партия-клоунов.
-1
в стране где делается всё через жо#у и часто вопреки здравому смыслу именно благодаря нескольким поколениям с пропитыми и проссатыми в унитаз и сортиры мозгами, только клоуны, как вы выразились, часто и являются носителями здравого смысла и нормы! вот ведь до чего дожили!!!
+2
Какие заботливые, аж с каждым днем все дороже и дороже становится жизнь и все труднее получить то что положено по федеральному закону.И все больше и больше идет информационного бреду.
+1
То что они предлагают это иллюзия. Русского медведя не обманешь, он как гулял от зари до зари, пил водку и будет пить. Если это действительно забота о людях, то гораздо реальнее было бы перейти на качественную алкогольную продукцию. К каждому алкогольному продукту пакетик рационной закуски. И потом если есть у человека тяга к алкоголю, то на это есть причина. Достаточно разобраться с причиной и тяга исчезает сама собой.
-1
вы способны хоть анализировать свои «мудрые» мысли? Что по вашему является «качественной алкогольной продукцией»? Алкоголь это еда? Тогда почему его не дают детям в детсадах и школах? Может это лекарство от многих болезней? Тогда почему эти бытыли не продаются в аптеках? Что это за продукт такой что "… есть у человека тяга к алкоголю, то на это есть причина. Достаточно разобраться с причиной и тяга исчезает сама собой. " Попробуйте тоже самое сказать наркоману со стажем про причины исчезающие сами собой. Причина одна: это обычный наркотик и яд для человека! Исчезнуть эта причина может только вместе с этим наркотиком.
+3
Точно! К каждой бутылке водки хвост селёдки и балалайку!
-2
крысиный хвост! дешевле будет )))
+1
Да да да! всё должно быть включено в водочку! А то наши трудяжки сбрасываются на водочку и одну конфетку, на две конфетки уже грошей не хватает. Спрашивается от куда будет здоровье, когда на утро опять опохмелка и уже без одной конфетки?
+2
А может просто снизить акцизы на водочку, а? А то папа-то меньше не пьёт, а вот сынок-меньше ест. А так-то предложение просто изумительное по своей добрости и заботе! Не, Егор-Вам надо в Думу.
-3
не в Думу, а в Швецию или Норвегию ему один билет в один конец! пусть узнает земной ад для алкашей.