Что ждет Францию после отказа от поставки "Мистралей"

Франция теперь уже официально приостановила передачу первого вертолетоносца «Мистраль» российским военным. Ранее французская сторона оттягивала этот момент по формальным поводам, теперь же корабли пока оставят во Франции по решению президента Олланда.




«Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого „Мистраля“, — говорится в заявлении, распространенном 25 ноября Елисейским дворцом.
Главным проигравшим от такого решения французского президента стала сама Франция. Отсюда совершенно очевидным становится, кто вложил в уста Олланда эту формулировку. Так почему же это действительно болезненное решение для Пятой республики?
Тут два главных фактора: экономический и репутационный. Если говорить о финансовой составляющей, то сумма, на которую должен будет раскошелиться бюджет Франции за нарушение контракта, составляет от 3 до 8 миллиардов евро. Цифра весьма ощутимая. Не так давно американские конгрессмены направили генсеку НАТО предложение выкупить у Франции вертолетоносцы. Однако источник в Альянсе сообщил ТАСС, что таких денег у НАТО нет.
»Всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту ", — подчеркнул источник, отметив, что военный и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме 1,6 миллиарда долларов на 2014 год, тогда как только нижняя планка штрафа за непоставку «Мистраля» может достигнуть 3 миллиардов долларов.
В Брюсселе отметили, что корабли такого класса подойдут только некоторым странам-членам Альянса. И даже если представить, что несколько стран решат купить вертолетоносцы «вскладчину», то использовать их будет почти невозможно, во-первых, из-за того, что это просто глупо с военной точки зрения, а во-вторых, из-за того, что на кораблях уже смонтировано российское оборудование, которое французам надо будет выпиливать и возвращать в Россию. Но, самое смешное, что даже если будет принято политическое решение и деньги найдут, получит их опять же Россия. «Контракт оплачен, и сумма выкупа пойдет в Москву, которая сегодня, возможно, больше заинтересована в деньгах, чем в этих кораблях», — сказал источник ТАСС.
Второй фактор риска для французов – репутационный. Мировой оружейный рынок очень конкурентный, и плохие новости на его участников действуют так же, как на биржевых игроков. Если станет известно, что Франция вновь по политическим соображениям отказывается от выполнения контрактов, её котировки, которые и без того не слишком высоки, на этот раз упадут ниже некуда. Этим сразу воспользуются другие игроки. В том числе и союзники Франции по НАТО.
В начале 80-х Франция «недопоставила» Аргентине противокорабельные ракеты, из-за чего та проиграла войну за Фолкленды. А во время операции «Буря в пустыне» французы по требованию США передали Пентагону специальную техническую информацию по поставленным в Ирак французским системам ПВО, что в итоге свело их эффективность к нулю. Все это привело к сокращению доли Франции на оружейном рынке с 14% в 1985-1990 годах до 5% в 2009-2013 годах.
Как бы ни затягивали французы момент передачи первого корабля, время в данном случае работает на нас. Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил РИА Новости, что Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку кораблей. «Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо», — заявил он. «В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди», — подчеркнул замминистра.
Как бы Париж ни старался усидеть на двух стульях, рано или поздно в этой ситуации ему придется принимать однозначное решение. Времени на его принятие у Елисейского дворца все меньше. Согласно условиям контракта, Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца. И это время пошло.
« Станет ли Фергюсон майданом для Обамы?
Генпрокуратура проверит поставщиков военного... »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Франция ни чего платить не будет, должна платить судостроительная компания компания, которая то же платить не будет, так как в договоре в одном из пунктов форс мажора указана политика правительства Франции. Всё остальное «Лапша» от СМИ РФ на наши уши.
0
а ты что, контракт читал или видел его?? Вот и кури свой каннабис, тихо и в сторонке…
0
Не советуй что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
0
в тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и «действия французского правительства».
0
Вот пусть Франция и заплатит наш внешний долг взамен «Мистралей».
+2
Арестовать имущество франции в РФ
0
Что будет? По Франции будут ходить счастливые французы и кричать: «Мистраль наш!» А президент Франции станет персоной номер 1 в мире. А что? Главное ведь не закон, а надуманный предлог. И занимайся рейдерством сколько угодно. Посеявший ветер, пожнёт бурю. То ли еще будет ой-ой-ой… А нам остаётся только терпеливо ждать, что еще и от кого не получит страна из того, за что уже заплатила… А насчет того, что мы сами построим лучше, не знаю, не знаю. Недавно была информация, что на Дальнем востоке люди массово увольняются с верфей, потому что им пять месяцев не платят зарплату.
+3
Еще один повод посмотреть в лицо тем, кто заключал договора с вероятным противником, когда свои верфи не загружены.
+6
Пусть они подавятся своими «Мистралями». Мы свои, лучше этих «лягушатнических», построим.
0
если были бы свои верфи свободны то и строили бы на своих а так наши верфи заняты и для своего флота и на экспорт.
0
  • avatar
  • ktn76
ладу калину уже построили
-6
НЕ обольщайтесь ФРАНЦИЯ этих денег не вернёт и неустойки не заплатит ПУТИНУ ( НЕ РОССИИ) нечем надавить на Францию
+2
А никому давить не надо-есть суд!
+3
ЧЕЙ СУД? ЗАПАДНЫЙ СУД ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ ЗАПАДА, БАСМАННЫЙ В ИНТЕРЕСАХ БАСМАНОВ. СУД ЭТО ПРИДАТОК ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ
+1
Как нечем? :)) ПРидут русские и СВОЁ возьмут. Мы не собирались-они испугались уже, а если скажем, что собираемся? :))
0
Ну, ты, девушка, и агрессивная же какая! Плюсик ставлю…
+3
А как же демократия, демократические обязательства и прочая либерасная дребедень???
+2
… а мы к ним кататься перестанем, и на башню Эйфеля смотреть не будем, забьём на их эуро, наши картавые начнут букву «Р» выговаривать и накажем Франков по полной. Таким образом месть будет жестокой. :)))
+5
Предлагаю долги за непоставку забрать рублями.Пусть покупают пока не подорожало.
+1
Отличный совет, для нашего правительства. Жаль, что не прислушаются. Здорово было бы посмотреть, по прямой трансляции, как французские брокеры, на биржи, рубли скупают.
-2
Ну что же Вы опять перестали рекламировать юани, которые здесь впаривали рассказывая о их скором международном доминировании над долларом. Неужели что-то интересное про рубль теперь узнали? Вы хоть держите нас в курсе, чтобы мы теперь вовремя могли юани на рубли обменять.
+3
Обменивайте и увидите, что китайцы на юани товар отдают дешевле. Где было впаривание? Только самостоятельный профессиональный расчет.Впаривание это к Вашей подруге. Не надо быть семи пядей, чтобы увидеть сходство ваших совместных выступлений.
+3
  • avatar
  • Vohus
семейный подряд, не иначе. Им платят, наверное, за полученные от нас минусы
+2
Возможно, я не удивлюсь, что это так.
0
В Мире все кому то, что то должны. Мы по суду Ходору должны, теперь Франки нам будут обязаны, Германы в 2010 г. только за Первую Мировую рассчитались. Короче, ни кто ни кому не должен. Зачем нам эти коробки, если всё решаю атомные РПКСН и авианесущие крейсера?.. Во всяком случае нас так в ВМФ СССР учили.
0
прошу, «решаю»- не читать, исправленному на «решают»-верить.
+1
Ну почему ж не решают-то? Не каждую ж локальную войнушку начинать и заканчивать РПКСН. :))
+2
… тут уже не локальной потягивает. Скажу по другому, ухарей из НАТО можно только РПКСНами убеждать.
+2
Ну вот только поэтому они к нам пока не лезут с «миротворческой» миссией. :)) Поэтому эти корыта… пусть во Франции ржавеют.
+3
  • avatar
  • Vohus
пусть эти корыта употребят с толком. Вот нагрузить одно такое лягушками где-нибудь в Лаосе, это же полФранции накормить можно!
-1
Репутация Франции точно не пострадает, как и не пострадала репутация Германии после того, как они передумали продавать нам концерн «Опель», да и если мыслить здраво, то видно, что после разрыва с Россией ни у кого репутация не страдает. Сумму неустойки тоже чтобы определить, нужно контракт почитать, да и адвокаты есть у обеих сторон, и плюс к этому еще усугубляет то, что на международной арене Россия сейчас агрессором считается — так о каких военных кораблях для нее может идти речь? Так что пустим эти деньги на чемпионат мира по футболу, как раз хватит.
+2
Г-н Сердюков, не икается ли вам? Икота, по идее, должна уже вылиться в хронический недуг. Ваши дела и прожекты такой костью встали поперек горла всей страны. И вас так часто вспоминают… злым громким словом.
+5
Вообще-то Франция напрочь забыла кому обязана тем что есть само государство Франция.Пусть вспомнят войну 1812 года и войну 1914года.Ну не хотят ни вспомнить ни выполнить договоры, значит пусть платят неустойку.
+2
  • avatar
  • Vohus
РЕФУТАЦИЯ Г-НА БЕРАНЖЕРА. (А.С.Пушкин, 1828) Ты помнишь ли, ах, ваше благородье, Мусье француз, говняный капитан, Как помнятся у нас в простонародьи Над нехристем победы россиян? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать? Ты помнишь ли, как за горы Суворов Перешагнув, напал на вас врасплох? Как наш старик трепал вас, живодеров, И вас давил на ноготке, как блох? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать? Ты помнишь ли, как всю пригнал Европу На нас одних ваш Бонапарт-буян? Французов видели тогда мы многих жопы, Да и твою, говняный капитан! Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать? Ты помнишь ли, как царь ваш от угара Вдруг одурел, как бубен гол и лыс, Как на огне московского пожара Вы жарили московских наших крыс? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать? Ты помнишь ли, фальшивый песнопевец, Ты, наш мороз среди родных снегов И батарей задорный подогревец, Солдатской штык и петлю казаков? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать? Ты помнишь ли, как были мы в Париже, Где наш казак иль полковой наш поп Морочил вас, к винцу подсев поближе, И ваших жен похваливал да еб? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, eбёна мать?
+1
!!! ))