Валентин Гафт: «Да к чёртовой матери всё, лишь бы был мир!»

Знаменитый актер — о патриотизме, слезах и человечности.




На открытии сезона театра «Современник» знаменитого артиста Валентина Гафта, недавно отпраздновавшего день рождения, труппа приветствовала цветами и аплодисментами стоя. Но у самого Валентина Иосифовича настроение нерадостное. Гафт поведал о наболевшем «АиФ».
«Мы же люди!»
Ольга Шаблинская, «АиФ»: «Мы живём в очень тревожное время», — сказала руководитель «Современника» Галина Волчек. В тот момент, Валентин Иосифович, я наблюдала за вами. Вы кивнули, и столько боли было в ваших глазах…
Валентин Гафт: То, что происходит сегодня вокруг, не может не влиять на душу, на сердце, на мысли. Люди не спят, носят этот груз. Который определяет состояние и сказывается на работе, на отношениях с любимым человеком. На всём. Вот ситуация с Украиной…
Я вам приведу такой пример. Не так давно был в Ботаническом саду в Томске. И пожилая, очень опытная директриса, которая знает, что такое живая земля, обратила моё внимание: «Посмотрите, как ломаются ветки у этого дерева. И как опадают печально головки цветов...» Спрашиваю: «А что такое? Почему это происходит?» Ответ её меня поразил: «В Амазонке их вырубают. Они чувствуют друг друга». Я подумал: «Господи, боже мой! А мы-то… Мы же люди. Боль другого человека — мы не можем этого не почувствовать…»
То, что происходит на Украине сегодня, — это драма. Особенно тяжело потому, что очень близкая страна. Не только территориально, но и по происхождению, по вере, по истории. Кто бы мог подумать, что нас захотят разделить?! Культура украинская — какая она родная! Песни какие красивые, душевные. У меня в доме вообще говорили по-украински, хоть семья была и не чисто украинская. Моё детство, юношество связаны с хутором Варва под Прилуками в Черниговской области.
— Тогда вам вдвойне страшно, наверное, от новостей, которые звучат, как боевые сводки… Под Донецком находят тайные захоронения. Там стояла украинская нацгвардия… Снаряд попадает в школу в День знаний и убивает учителя...
— Когда видишь, что натворили, страшно становится… Сколько отчаяния, сколько трагедии, слёз, крови, сколько горечи, сколько стонов. Лежат тысячи трупов невинных людей. И каждый из них… Попробуй, представь, что это ты или твой родственник! Да достаточно одного человека, чтобы сказать: да к чёртовой матери всё, лишь бы был мир! Даже когда человек уже убит, он ещё существует. Потому что мы, близкие его, поверить в это не можем, тоскуем по нему, привыкли, что этот человек ЕСТЬ… И как же можно отобрать у него жизнь?
Знаете, мне невыносимо слышать: хорошо, что убили столько-то «живой силы противника». Да мне страшно за каждого человека! У меня боль и за тех, и за этих. Всё-таки не Великая Отечественная война. Это другая война. Здесь брат убивает брата. Ясно, как божий день: это люди, это жертвы. Кто бы ни были они — украинцы, русские или другой национальности…
— Некоторые ваши коллеги говорят: в знак протеста не поедем теперь на Украину с гастролями…
— Как это возможно?! Вчера ты там снимался, играл там спектакль… (Пауза.) А сегодня ты ему враг, а он — тебе?! Глупо думать, что они все нас там ненавидят. На Украине сами между собой не могут разобраться! Там действует очень много тёмных сил… Идёт страшное информационное столкновение.
— Валентин Иосифович, мы рассорились на весь оставшийся век, получается?
— Необходима колоссальная мудрость. Нужно пожертвование во имя мира. Во имя людей, чтобы они не гибли. Надо договориться, даже если это кажется уже невозможным. Политика — вещь серьёзная. Когда не хватает ума, иные руководители думают: у меня есть сила, и я её сейчас применю. Страшные обстоятельства на Украине, нехорошие… Некрасиво, чтобы человек с человеком так поступал… Когда придут эти категории мудрости к людям, что подобного делать нельзя?! Мир общий, так всё устроено! А если человек нарушает закон мироздания, всегда последует наказание.
«Мы и не с этим справлялись!»
— А что вы скажете про экономическую удавку Запада в виде санкций?
— Мы и не с этим справлялись. Несмотря на то что на белое Штаты сказали чёрное, а чёрное назвали белым, многие государства выполняют, что им сказано… Понятно, они зависимы. И Украина в том числе. А иначе откуда у неё деньги на эту войну? Все повязаны. Но у нас от этого не должны руки трястись, нужна собранность. Сегодня важно поддержать свою Родину. Знаете, что значит для меня быть патриотом в этой ситуации? Не обманывать себя и других. Надо просто быть че-ло-ве-ком.
— Такое короткое определение?
— Это очень много на самом деле. Кто бы ты ни был — политик или человек любой другой профессии, — просто нужно быть порядочным. Добрым, справедливым. И делать каждый на своём месте всё возможное для Отечества, для людей. Помогать тому, кто потерял дом. Объединиться надо. Но сегодня, к сожалению, с этим проблемы. С добротой, с совестью плохо стало. Поэтому очень важно определить систему ценностей. И после этого вещи, которые казались важными, становятся мелкими и ненужными. То, что сегодня происходит, — это не пустяк. К этому давно шли. Это человечеству сигнал быть чище, справедливее.
Мы с вами начали разговор с настроения. Неспокойно сегодня жить. Но я знаю одно: я не предатель. Я живу здесь, и это моя земля. Я люблю её и никогда не предам. Это мой дом.
« Нидерланды раскрыли детали крушения Boeing на...
Разоблачение подставных донбассовцев на... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Здоровья талантливому человеку.С ним согласны большинство Россиян.Всем для жизни нужен только мир.
0
Задним числом респект и уважение модераторам, которые не выложили здесь на потребу чванливому обывателю тему жизни и смерти Юрия Любимова, которого мы на днях потеряли… Нашли бы пользователи «теплые слова» и в его адрес, даже не соображая, кого судят. Спасибо, что поберегли его светлую память. А Валя Гафт — гений, только уже очень старенький, с плохим здоровьем и ранимой психикой, как почти все сверходаренные природой. У него просто сердце заходится от украинской бойни… Да и не у него одного.
+1
  • avatar
  • kv127
Бедный Гафт!)) Умница и человечище! Он всё сказал, как мог. Сказал и Путину… и всем. Ну не может артист влезать в политику с головой, миссия его другая.
+1
ПРОЧТИ… НЕ ПОЛЕНИСЬ
-2
Нужна идеология! Без неё мы, как слепые котята! Американцы это понимают и пользуются, инициируя национализм и фашизм, вызывают появление сверхценных идей у украинцев о своей нации!
-3
  • avatar
  • Vohus
Вот когда у нас в Думе начнут находить деньги на «дарование миру» нашей версии демократии (или монархии) как лучшей формы правления, тогда и у нас будет идеология. А пока Конгресс США выделяет свои зелёные на такие дела, мы будем только в обороне от ихнего натиска
+5
В целом с Гафтом я согласен! В частности-фашизм и национализм надо УНИЧТОЖАТЬ НА КОРНЮ! А потом обниматься.
+5
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ ГАФТ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ПОЭТОМУ НАДО БЫТЬ СИЛЬНЫМИ И МОГУЧИМИ и подготовленными В ВОЕННОМ ОТНОШЕНИИ ЧТОБЫ НИ ОДНА ФАШИСТСКАЯ СВОЛОЧЬ ДАЖЕ НЕ ПОДУМАЛА _ ПОСЯГНУТЬ НА нашу СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ, а так же БЛИЗКИХ НАМ НАРОДОВ
+8
  • avatar
  • Vohus
Украина озверела от безделья! Эти 23 года там только плодили и воспитывали бездельников. И теперь бездельники расправляются с теми, кто на Украине работал — с Донбассом
-1
+1
-8
Действительно, можно ли было когда раньше даже представить такое, что Россия будет посылать на Украину военных воевать с украинцами? Были горбачевские силовые попытки оставить с нами Прибалтику, потом сохраняли с нами Чечню, но те народы далеки от нас, и по менталитету и по духу, от того это так многими и не воспринималось. Но теперь дошло до того, что едем уже убивать украинцев, наших братьев и по крови и по вере. Некоторые рассуждают о нашей избранности, или загадочной русской душе, но неужели у кого-то глядя на происходящее есть надежда, что мы когда либо станем великим народом, убивая своих братьев?
0
Российских военных лично видели?
0
Витя! Корень зла заложен наверно в другом же?.. Луганская и Донецкие области жили наверно очень плохо, у них шахты, промышленность, у них наверно много забирали… они решили оборонятся, они не делали авиа налетов на Киев, не лупили с арт. Установок по гражданским людям, детям, матерям…
-1
в каком другом? кто бы их бомбил, если бы вооруженные люди не начали захватывать там власть, причем во главе всего этого шабаша, почему-то, оказались граждане РФ? они начали там срывать флаги Украины и вешать российские… и что, они думали им в ответ не отбомбится никто? схавают как с Крымом? зачем бред нести о «народе Донбасса»? народ, включая здоровых мужиков, разбежался во все стороны — кто в РФ, кто в спокойную часть Украины… если бы в ссср так против фашистов народ воевал, Гитлер дошел бы до Владивостока почти без потерь…
-2
Егор прав только в том, что Донецкая область действительно работала, но только в отличии от крымских халявщиков в Россию не рвалась. А власть там правильно Вы сказали, что захватил «Шабаш» в масках, который и гражданами Украины не являлся, и от которого Россия открещивалась.
-2
Хорошо, что согласились хоть в одном мнений. А вот, корень зла был наверно заложен олигархами и прикрытием не честных иностранных политиков, это ж надо так устроить бойню между простыми людьми, которые и так жили от зарплаты до зарплаты, а их детишки они в чём виновны, ещё им пришлось хлебнуть горя из за верхушки деятелей которые не смогли уберечь мир на Украине.
+4
  • avatar
  • Vohus
слушай, у тебя агитационный задор большевистского комиссара. «Едем уже убивать украинцев»...??? Ты что ли едешь? Витя, ну что за сволочь заставляет тебя писать такую галиматью? За какие сребернники, парень? Ну не срамись, шито же всё лыком, только Псаки может этого не заметить (даже если переведёшь на англицку мову ты сам (если умеешь))
-4
Умею, не переживайте. Только по английски слово «доброволец» переводится как «волонтер», к чему мясники едущие убивать хохлов никакого отношения не имеют.
+5
  • avatar
  • Vohus
Ох, не доведёт до добра тебя твоя лингвистика
-1
У вас, что, все такие придурашные евреи, как ты vitenika73? Ну жиденок, в каждой теме кучку на голову Русским навоза покладёт. «Мы убиваем своих братьев» Какая дубина! Вот вас мы скоро начнем «убивать», ибо уже не в моготу, то Болотные пляски устраиваете, то ещё, из какого-то броневика трибуну делаете, призывая народ на гражданскую… Это же надо, какая гнида?
+1
А тебе евреи как кость в горле, что в каждой теме все к ним сводишь и навозом заваливаешь? Фашизмом воняешь резче некуда.
+7
Нельзя дать проекту США разрастись, нельзя.