В России впервые за пять лет сократились реальные зарплаты

Средняя зарплата в России по итогам третьего квартала в реальном выражении сократилась на 0,3 процента. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе». Последний раз сокращение реальных зарплат в стране наблюдалось во время рецессии 2008-2009 годов.

Темпы роста зарплат начали снижаться еще в прошлом году из-за ухудшения показателей производительности труда. Тем не менее, какое-то время это компенсировалось ростом окладов бюджетников.
Сейчас околонулевые темпы роста зарплат сложились в большинстве отраслей, за исключением сферы производства нефтепродуктов, электрооборудования и кожевенных изделий. В ряде секторов падение зарплат составило уже 3-4 процента.
Ожидается, что по итогам 2015 года реальные зарплаты упадут на 1,9 процента, так как ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Так, индексация в бюджетной сфере составит 5,5 процента, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции.
В краткосрочной перспективе, пишет газета, это приведет к сокращению реальных располагаемых доходов населения, снижению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления.
« Лавров: мы нашли противоядие от дезинформации с...
Теперь у Ройзмана есть свое «кладбище» »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ??? вот новость-то… эй, кривоногий журналистишка, ты из какой страны?
0
3,14здеть — не кули ворочать. «Впервые за 5 лет!»((( Что в 2009, что в 2011, что в 2014 году з/п не менялась. Никакого роста (кроме роста цен, тарифов и проч.).
+7
  • avatar
  • ha5ta
Да! Зарплаты снижаются. А цены в магазинах продуктовых — растут не по дням и по часам. И коммунальные услуги — очень высокие…
+1
Результат путинской политики! Заведите огород и ешьте все свое!
+2
  • avatar
  • ha5ta
ТАМ тоже всё воруют на огородах и на дачах и т.д…
-2
Методику исчисления падения зарплат можно обсудить? Или просто вбросили тему как провокацию.
0
А у нас тут мало кто по теме говорит. Мы друг друга грязью поливаем. :))
+1
Истина только не рождается.
-1
Ничего.Можем и потерпеть. Теперь, когда мы увидели благодаря украинским событиям, что такое война, может задумаемся о том, что не разваливать своё государство идиотскими призывами к свержению президента надо, а сплотиться и поддержать его, а значит и себя.
+5
Ага, мы увидели что нас ждет если не бороться с коррупцией! Мы увидели насколько мы зависимы и слабы благодаря суд мед оборотням и прочим оборотням! Мы увидели как неправильное распределение Госбюджета убивает русский народ! Да никто не призывает к свержению президента — менять уже поздно — осталось молиться и ждать! Пусть попробует сам разрулить!
-1
Надо же! Грамотный комментарий! Браво!
+6
Сплотиться возле кого? Возле Путина и его дружков миллиардеров что-ли? А за что сплачиваться? За платную медицину, за уничтоженные профсоюзы, за коррупцию, за холуйскую Гос.Думу… Сплачивайтесь, убогие… может подкинут с барского стола
+8
Да потому что об этом ни кто не говорит, ни о зарплатах ни о ценах в магазинах, ни о ЖКХ. По всем каналам говорят с утра до вечера только об Украине и ни слова о том что происходит в нашей стране.
+7
В Багдаде усё спокойно!
+3
… и спят святые войны на золотых коврах)
+5
Классический прием любого правительства: создай внешнюю проблему, чтоб поменьше о внутренних думали.
+2
Но нечего процесс видимо пошел наконец то сегодня, лёд тронулся. В 17:50 телеканал РБК/ Заместитель Председателя правительства Российской Федерации ЮРИЙ ТРУТНЕВ. Озвучил план развития и инвестирования Дальнего Востока, приятно было слышать, что Правительство предоставит комфортные условия для производственников. Начало инвестирования будет регион, у который будут производить самолёты. Запустить процесс производства это основная задача на 2015 год. Безусловно теперь однозначно Правительство гарантирует тесное сотрудничество с местной администрацией исполнительных районов. Не исключено, что поле того, когда запустят окончательно Дальний Восток, откроется перспектива и для японских бизнесменов, которые ждут благоприятных политических условий, но однако пока конкретные иностранные инвестиции Юрий не решил откомментировать, ввиду того, что фундамент должен исходить из внутреннего потенциала РФ. ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ПЕРЕДАЧ на ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!!
+1
«когда запустят окончательно Дальний Восток» Так уже запустили, что хотят окончательно запустить?
-1
Юрий Трутнев обещал запустить в 2015 году, но при условии запускать надо вместе с местными органами власти ДВ. Идея заключается в следующем, гарантия запуска заключается в создании комфортных рабочих мест, сама идея в том, что бы производственники самолётов, начали работать в идеально комфортных условиях, само собой высокооплачиваемые получки будут гарантированы. Ещё есть вопросы? Думаю лучше один раз посмотреть передачу, чем сто раз услышать!
0
«Ещё есть вопросы?» Лично к Вам нет. Всё предельно ясно!
-1
Так планов у них было море, но оттуда не выплыла ни одна рыбка, и после каждого проекта приходилось туже подтягивать пояса. А план по дальнему востоку говорить, что восточянам придется сильней подянуть пояса. А комфорт будет в том, что вы будете комфортно голодать! Вам устроят лазвлекуху, во всю кормить обещаниями… В общем будет комфортно. А какие там инвестиции если идет экономический регресс, демократы ведь строить не могут, он могут только обещать и брать(воровать), брать и обещать.
+2
Но нечего процесс видимо пошел наконец то сегодня, лёд тронулся ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ПЕРЕДАЧ на ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!! Согласен с Вами, чем больше будут обещать, и больше будет передач на телевидении Тем лучше Мы будем жить. Обещать женится и женится это разные вещи. Не пойму что такие люди делают на этом сайте. Смотрите телевизор слушайте обещания благо их там полно и будьте счастливы.
+2
Ну за Крымнаш-то платить надо! Разве об этом не предупреждали? Разве для кого-то это стало новостью-откровением? Давайте затянем потуже пояса и поддержим политику партии и Владимира Владимировича Путина недельной голодовкой! Ура, товарищи!
+1
Хотя знаю что «росбратки»быстро разберутся с имуществом «укрбратков» братки сегодня есть а завтра нет. А Крым действительно Наш! и братки его с собой не унесут, останется в составе государства Российского! Да поголодать действительно мне не помешал-бы… что-то живот выпер, пожалуй поддержу, здоровья для. ну и на последок Урр рр р я!!!
+3
:))) Да что там у «укрбратков» брать-то? Всё давно «забрато и поделето». :)) Приезжайте ко мне яблоню пилить-колоть 10 часов в день из еды ну… каша, ладно. С маслом. 3 дня работы и живота нет. :))
0
Людей не обманешь, судя по ниженаписанным комментариям!!!
+2
До Крымнаш и поддержки войны в Украине следовало бы посчитать, хватит ли средств в личных кошельках для поддержки политических амбиций одного человека. Сейчас деньги нужны для проведения выборов в ДНР и ЛНР, потом их начнут вливать в их восстановление и развитие, поддержке достойного уровня жизни дополнительных миллионов граждан. Это на фоне сокращения торговых оборотов с миром, падения цен на нефть, свистопляски с обесценивающимся рублем.Поздно пить боржом. Да и не последние это неприятности в жизни россиян. Сегодня на глаза попались узбекские лимоны. По 400 р.за килограмм. Конечно, экологически чистые.))) Это что, результат партнерских торговых взаимоотношений в рамках евразийского союза? Нам еще и эту амбицию ВВП оплачивать из своего кармана… [
+3
Иван дурак всё вытянет на своем горбу, и ущерб нанесенный в результате санкций нашим олигархам тоже возместит. Главное дурака убедить, что он в борьбе с внешним врагом находится и значительно его побеждает.
-4
Лимоны в Ташкенте не растут. Не верьте глазам своим.
+1
Сергей, Узбекистан не Европа, так что Вас никто не будет из путиноидов ругать если Вы допустите, что там все же есть лимоны. А так они конечно там мерзнут.
0
За державу обидно. Кг лимонов в Китае стоит очень дешево, но пока добирается до Москвы становится дороже мяса.Неправдоподобно это. И 400 р кг тоже неправдоподобно. Это что то укрофилы переборщили.