МВД хочет потратить более 9 млрд рублей на загадочную систему "Тройка"

МВД России объявило закрытый конкурс по выполнению опытно-конструкторской работы с шифром «Тройка». На загадочную систему, предназначение которой не раскрывается, ведомство хочет потратить более 9 млрд рублей, свидетельствует заявка на портале госзакупок.




Тендер объявило НПО «Специальная техника и связь», отвечающее в МВД за высокие технологии. Ранее НПО хотело потратить деньги на систему дистанционного обнаружения смертников, а также на взлом системы анонимного интернет-серфинга Tor. Правда, на эти цели планировалось потратить значительно более скромные суммы.
«Тройка» же может обойтись почти в 9,1 млрд рублей, причем на разработку системы отведено пять лет. Как передает РИА «Новости», заявки на участие в тендере принимаются до 6 ноября. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе назначена на 12 ноября. Работа должна быть выполнена до 15 декабря 2020 года.
Как говорится в материалах к тендеру, участники конкурса должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ. В том числе, иметь лицензии на выполнение работ, связанных с использованием данных, составляющих гостайну, на деятельность по разработке, производству и распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию таких средств.
Конкурсная документация предоставляется спецсвязью по адресу режимно-секретного подразделения заинтересованного в получении конкурсной документации лица, либо его ответственному представителю.
В заявке подчеркивается: «В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства правительством Российской Федерации устанавливается запрет на допуск работ выполняемых иностранными лицами».
« Актер Зеленский извинился перед Кадыровым и...
Сотрудники липецкой фабрики "Рошен" обратились... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тендер выиграет Чубайс! как пить дать!
0
Как говорится:«Свежо предание, да верится с трудом!».Если это действительно НАДО, тогда надо! Но чиновники живут по понятиям.Ну допустим 2 миллиарда точно уйдут на что-то такое.А вот остальные?!
+1
ТАК КАК СРОКИ ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ, ТО УЖЕ ИЗВЕСТНО КТО ВЫИГРАЕТ КОНКУРС. пот этому это очередная лабуда. для освоения выделенных средств
+3
Зато хотят отменить материнский капитал.
0
А чего так дорого шифр придумать? Когда-то во время II мировой войны, армия США использовала шифром язык племени «Навахо», который немтуры так и не смогли распознать. Может и нам можно дешевле обойтись?
+5
МВД и деньги вещи не совместимые.
-4
могу дать совет как сэкономить 9 млрд, просто не пускайте черных в россию, и все проблемы…
0
Раз обнародовали деньги, то вряд ли удастся их легко умыкнуть. Будем надеяться на лучшее!
0
Нечего не понятно если честно. МВД России и её штат работников всегда даёт клятву на присягу защищать интересы своего народа и противостоять преступному миру во благо своего народа. То это, что получается у МВД уже есть секреты против своего же народа?
+1
:))))
+3
Может они и не раскрывают, и действительно, раскрывать ее нельзя, а то будет мало эффективно. Это система «тройка» дополнение к системе «глаз», предназначенное для тотального слежения за народом всюду. В той части и у вас дома, в гостиной, на кухне, в спальне. Я уже не говорю о на улице. Везде где стоит у вас дома жидкокристаллический монитор подключенный к интернету. Значение не имеет выключен он или нет, где стоят камеры. Эта система по трем основным признакам, следя за вашей жизнью, определяет степень вашей опасности для для правительства.