МИД РФ рассказал о регулярных попытках завербовать российских дипломатов в США

Дипломаты из РФ регулярно сталкиваются в США с «вербовочными подходами», заявили в российском МИДе. Во внешнеполитическом ведомстве также рассказали о нарушениях законодательства, которое допускают американские дипломаты в России.




Эти заявления были сделаны МИДом в ответ на сообщения о давлении на американских дипломатов в России.
Накануне, 27 октября, американский телеканал ABC сообщил о том, что в последние годы увеличилось число инцидентов, когда сотрудники американского посольства в РФ подвергаются запугиванию и «психологическому давлению».
Ссылаясь на анонимных представителей властей США, телеканал сообщил, что особенно резкий рост отмечается в текущем году на фоне обострения отношений Москвы и Вашингтона из-за украинского кризиса.
Телеканал приводит выдержки из доклада, подготовленного в 2013 году сотрудниками дипломатической службы США. В нем, в частности, говорится, что активному давлению подвергался бывший посол Майкл Макфол, работавший в России с 2012 по 2014 год. В целом в документе отмечается, что давление на сотрудников американского посольства находится «на уровне, которого не было со времен холодной войны», подчеркивается в сюжете телеканала ABC.
Впоследствии ситуацию прокомментировали два представителя дипломатической службы США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки сказала, что Вашингтон обеспокоен ситуацией и обсуждает с Москвой «на высшем уровне любой инцидент, когда нарушаются гарантии безопасности, зафиксированные международным правом». Пресс-атташе посольства США в Москве Уильям Стивенс, в свою очередь, также подтвердил РИА «Новости», что данный вопрос обсуждается «на разных уровнях между нашими правительствами».
Реакция российского МИДа на сюжет телеканала ABC между тем не заставила себя ждать. «Мы не сторонники публичного обсуждения профессиональных сторон дипломатической деятельности и связанных с ней рисков (…). Но раз в Вашингтоне затеяли этот разговор „во всеуслышание“, нам есть что сказать», — говорится в сообщении на сайтевнешнеполитического ведомства РФ.
В сообщении рассказывается о «целенаправленном преследовании руководителя и сотрудников Российского центра науки и культуры в Вашингтоне». Отмечается, что их сопровождают «беспрерывные телефонные звонки, демонстративная слежка и бесцеремонные попытки навязать „беседу“.
Также в сообщении МИДа говорится о том, что к российским дипломатам „регулярно совершаются вербовочные подходы“, „практикуются грубые провокационные приемы с использованием незаконно полученных личных данных“.
Помимо этого, в МИДе рассказали о случае задержания и допроса в наручниках сотрудников посольства РФ в США и их жен. Когда именно произошел этот инцидент, в министерстве не сообщили, пояснив только то, что это было „не так давно“. При этом в сообщении МИДа подчеркивается, что американская сторона не принесла извинений, несмотря на обращения из Москвы.
Кроме российских дипломатов, в пресс-релизе МИДа рассказывается и об американских работниках дипломатического корпуса. В ведомстве сообщили, что с начала текущего года дипломаты из США примерно 20 раз нарушили правила дорожного движения во время поездок по Москве и другим российским городам.
Более того, в прошлую новогоднюю ночь представитель американской дипмиссиии врезался в припаркованный на улице рядом с посольством автомобиль. Ни на одну ноту с требованием принять к нарушителям меры дисциплинарного воздействия ответа не последовало, посетовали в МИДе России.
« Макаревич назвал имя организатора травли против...
Лавров: мы нашли противоядие от дезинформации с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Боже, мой))) невидаль. Всегда вербовали и все.
0
ЕСЛИ ПРЕДЛАГАЮТ НАДО ВЕРБОВАТЬСЯ, ЧТО БЫ ВЫВЕДАТЬ ИХ СЕКРЕТЫ, ЧЕМ ОНИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ И ПОДСУНУТЬ ХОРОШУЮ ДЕЗУ
0
Кто кого
0
Прочитав эту стать., мне было интересно, что напишут израильские «разведчики» vitenika73, и 7tvtania. Что в Израиле, что в России этот номер не пройдёт. Спасибо вам жидята, за прекрасный комментарий.
0
Насчёт «ВИТЕНИКИ» согласен полностью: провокаторским душком от его высказываний несёт за версту! Посмотрим и на второго. Гнать надо всех хохлов и жидов с наших сайтов — пусть срут У СЕБЯ…
0
На здоровье, маразматический дедуля.))) Ешьте медленно, не давитесь в своем вражеском стане, где существуете под агентурной кликухой «Лазарь Моисеевич». Как агент работаете вы плохо. Потому что злоупотребляете пургеном, от которого вас регулярно пучит и разносит. Недовольные работодатели намерены отозвать вас со службы, лишить предоплаты, заблокировать кредитки, если не прочистите мозги...))) Дедушка, извините, но вы такой однообразный и неразвитый, убогий в своем мировоззрении, что вызываете только веселый задор у тех, кого тут рекламируете.
0
Так я тебя да Сару «рекламирую». Вы птенцы, из Мертвого моря, хотите Россию в мертвятину привратить? Так пойди подмойся. Русь сейчас на таком подьёме, что ваши пасквили на её просторы приземлиться не смогут.
0
Соломон Моисеевич, все ваши кредитные карты заблокированы, рекламное агентство закрыто за фальсификации и безграмотность… Потому что сарой вы называете адама. Ай-я-яй, какой конфуз, дедуля. На «ты» без позволения называть никого не имеете права. Не хамите незнакомцам. Прямо-таки нарываетесь на грубости, хотя и вызывает жалость — хотя бы по возрасту и опыту прожитых лет…
+1
Принимай в свой дом не того, кто тебе, как кажется, понравился, а того, кто стучит в твою дверь
-1
Вспоминаю фразу главного героя из фильма Финист ясный сокол- «Не было никогда на Руси богатырей предателей». То же самое можно сказать и о наших дипломатах. Глупые янки, они за столько времени не поняли, что российский чиновник и предатель вещи не совместимые.
+4
Попытка вербовки дипломатических работников, это повседневная практика любых разведок мира, что бы получить ценного информатора из первых рук, то есть прямо из посольства. Когда идут учится в институт международных отношений на дипломатов, то их сразу предупреждают, что будьте готовы к попытке, что вас всегда будут пытаться завербовать, какая либо разведка мира. Это одна из профессий, где всегда буду стараться завербовать работника дипломатического представительства. При такой вербовки, используют все доступные средства, начиная с простого подкупа и компроментирующих материалов, до угрозы физического устранения близких дипломату родственников, жены, детей, ну и т.д… Ничего нового в этом нет, только методы вербовки стали намного изощрённей и бесчеловечными. Когда стараются завербовать такого потенциального информатора, используют все средства, как говорится, для достижения цели, все средства хороши. Был бы результат. Поэтому дипломатических работников специально обучают как противостоять таким назойливым попыткам вербовки, и куда надо обращаться, что бы смогли защитить от таких назойливых попыток вербовки. Это повседневные издержки этой дипломатической работы. Такие вербовки были раньше, есть сейчас, будут и в будущем…
-1
Очень подробно. За одним исключением. Практически во всех странах под крышей нашего МИД в статусе дипломатов, в большинстве своем находятся наши же разведчики.))) Они работают под этим прикрытием на чужой территории, выполняя аналогичную задачу — формирование агентурной сети в интересах собственного государства… Завербовать такого «дипломата» весьма затруднительно. Последний случай был, кажется, с Калугиным, лет тридцать назад. В остальном — все по-вашему.
+1
Дипломат — это официально аккредитованное лицо (проще говоря разведчик или шпион) которое занимается сбором информации о стране, в которой он прибывает и работает под дипломатическим прикрытием. Эта собираемая им информация, касается всех аспектов жизни страны, — проводимой политики, экономики, промышленному потенциалы страны, обороноспособности, ну и так далее.
0
А я думал, что дипломат, это человек официально представляющий свою страну за рубежом, или в каком либо международном сообществе. Теперь буду знать.
-2
поступать надо подобно
0
Было, есть и будет!
+1
Не надоело ещё «яйцами меряться»? Амеры совсем уже превратили любые международные отношения в базар. «Ты хабалка!» «Кто хабалка? Я хабалка?» «Ты хабалка!» «Сама хабалка!»
-12
  • avatar
  • sarda
Сразу видно: ЯИЦ У вас НЕТ! Потому и завидуете, что мериться нечем?!!!
0
Нет и не надо, пусть куры мерятся)