Китай и Россия начали "душить" доллар

Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для устранения монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.




На сегодняшний день Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России. «Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон,» — заявил Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме. Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость компаний от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций.
Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. По его словам, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.
Как уже писал Politonline.ru, Пекину удалось немало сделать за последние несколько лет, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. Или, хотя бы, ей перестал быть доллар. Уже отлажен бездолларовый обмен с валютами ряда стран — это Малайзия, Россия, Японии, Австралии, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз.
Отметим, что по словам ведущих мировых СМИ, «одной из ключевых долгосрочных целей ШОС будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию».
А в настоящее время страны, входящие в «новую семёрку» — Россия, Бразилия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция — обгоняют по паритету покупательной способности G7. Как говорится в докладе Международного валютного фонда, суммарный показатель ВВП «новой семёрки» в пересчёте на паритет покупательной способности составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи этот показатель достиг лишь $34,5 трлн, отмечает RT.
Такие показатели свидетельствуют о резких перестановках в балансе сил на мировой арене. Можно сделать вывод, что государства с развивающейся экономикой всё увереннее чувствуют себя на фоне «богатых» стран.
Отметим, что BBC со ссылкой на Евростат сообщало — экономика ЕС остановилась, «продемонстрировав нулевой рост». «Крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, развиваются хуже, чем ожидалось. Третья по величине экономика ЕС, Италия, скатилась в рецессию. Португалия и Испания показывают небольшой рост»,- переживают мировые СМИ. Из-за чего? Причиной эксперты видят «ситуацию в России и на Украине». Кроме того, аналитики заявляют — Россия давит Европу «контсанкциями».
И главное. Известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США «Мистер Золото» под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является «нефтедоллар», а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.
«Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность»,- констатирует Синклер,- «Это реальность».
Что же, теперь сказать доллару «прощай» решили целых две мировые державы…
« Вакцина против лихорадки Эбола создана в России
В мире может появиться государство Курдистан »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Кайф...! Давно было понятно, что баксы...- это просто дорогая бумага…
+1
Ох, молодцы ребятки, давно пора уже… соседствуем рядом, а зависим в расчетах от третьей страны… Но, опять же таки, главное, КНР держать в узде… а то потом власть почувствуют и будет вторая Америка…
-1
У меня нет приличных слов. Русским любую байку расскажи — они верят и радуются. Если несколько умных людей захотят байку развенчать — их затравят. Эх, печаль.
0
Читаю комменты и думаю — все всё понимают и в политике, и в экономике, а страна в жопе. Китай скоро съест Россию. У нас китаезы стали выкупать дорогую недвиж., что бы получить ВНЖ. Так 90% ГБ не дала заключить контракты под предлогом, что триада рвется в Европу. Да хоть под каким предлогом и слава богу. У нас даже церкви только католические и православные.
0
Таня, зря Вы так про народ российский, зря. А как Вам новая буддийская церковь в Москве?
+1
Сергей, не зря — это правда жизни + личный жизненный опыт. И не со злостью это пишу, а с огорчением. В Москве не видела, но то что Москва превращается в азиатский город мне не очень нравится. Но мне там не жить. А буддийские храмы я посмотрю в Индии, Китае, Непале. Я не против религий. Я против навязывания чужой культуры
0
Давай-давай =)
+5
Моторный Завод на 100 га Китай выстраивает под ключ за полгода, одновременно обкатывая персонал и обучая ИТР, и пробивая рынки сбыта убивая конкурентов контрольным в голову. Это плановый капитализм.Направленный на увеличение мощи своей страны.
+13
С Китаем всё понятно, у них всё мудро и по плану. Что можем мы, с таким горе правительством.? В стране где экономика..., этим словом назвать трудно. Как обычно, поквакают и в тину. Пока толстый сохнет, худой ласты склеит.
+6
  • avatar
  • Vohus
у них надо учиться. Наши сейчасошние экономисты все гордятся тем, что шибко поумнели от американо-всякихтам ихних адамов смитовю А у Китая опыт построения каптиализма без разрушения национальной экономики. Вот и надо теперь организовать новую школу нашего економизма и обучить наших умняшек
+2
Господи, кого учить-то)))математику полстраны на «двойки» сдали(((
+2
  • avatar
  • Vohus
учителей наших. И авторов учебников — а лучше повыгонять
+1
На днях на Первом канале в гостях у Познера был Алексей Кудрин. Из-за санкций и отвратительной экономической политики самого государства, наш бюджет трещит по швам.Вот цифры от Кудрина, очень хорошего финансиста. «На сегодня картина удручающая — Россия недополучила продукции на триллион и имеет сейчас недопоступлений в бюджет около 350 миллиардов.Отток капитала идет невиданный» Так кто кого душит? Китай не пожертвует и половиной юаня себе в ущерб. Полазьте в инете и поищите подписанные в последний раз соглашения с Медведевым. Там нет ничего конкретного, никакого соглашения, дающего России хоть какие-то надежды на быстрые деньги. Не надо ни на кого надеяться. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих… Это наиболее актуальный лозунг на фоне падения рубля, дешевеющей нефти — нашей главной денежной трубы, стремительно иссякающей прямо на глазах…
0
  • avatar
  • ktn76
с такими курсами мировых валют, будет проще закинуть в бюджет 350 деревянных лярдов
0
Надо просто снизить добычу газа и нефти наполовину…
+1
  • avatar
  • Vohus
Вот это он и есть такой гордый экономист. Которые привыкли строить демократию на обломках собственной экономики, как учили добрые дяди
+1
Нет уверенности, что поймете, но это пишется для тех, кто более или менее в теме. Алексей Кудрин оставался на посту министра финансов РФ с 2000 по 2011 г.г. Все это время страна набирала высоту и, исключительно благодаря его стараниям и рачительности в расходах не только справлялась с текущими задачами, но и сумела сколотить Фонд национального благосостояния, разместив деньги за рубежом под большие и выгодные проценты. Кудрин не позволял выводить из этого фонда ни копейки, и этим создавал себе проблемы в лице олигархов, приближенных к Путину, а потому раззевающих рот и на этот неприкосновенный запас на случай крайне негативного развития событий, ну вот, как сегодня. После ухода Кудрина Фонд распечатали и сейчас без устали тащат оттуда деньжата. Неохота верить, но, по последней информации, собираются снова взять полтриллиона на то, чтобы справиться с экономической катастрофой, возникшей на фоне дешевеющей нефти. Мы же привыкли, как минимум, к 120 долларов за баррель, а она сейчас — 90. Поскольку Кудрин держал страну в порядке и умело распределял денежные потоки, он был уважаем в самых влиятельных финансовых кругах мира, как профессионал. Кредиты под его имя выдавались огромные. Так что сколько бы на него не наезжали неблагодарные соотечественники русские, именно при нем они жили без потрясений… За что респект и уважение Алексею Кудрину. А также — за его порядочность и нежелание воровать вместе со всеми, когда ему это было предложено на самом высоком уровне власти, которая и рассталась с ним из-за его порядочности и высокого профессионализма.
0
Я вот не знаю, а зачем России вообще кредиты если есть собственные деньги?
0
  • avatar
  • ktn76
и деньги и чудотехнологии тоже есть, нано которые, в сколково
0
Брали кредиты под смешные маленькие проценты (от 3%), каких у нас ни один банк не выдает, почему за границей было выгоднее брать и прокручивать в наших. Даже недвижимость можно приобрести любому иностранцу, взяв ипотечный кредит от 4% до 5%. Вот и сравните, сколько у нас!
0
Даже не сравнивая скажу, что идиотизм…
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну, зарабатывать деньги на высокой цене на нефть, и вкладывать их в американские облигации, большого ума не надо. Американцы вместе с саудовцами делают цены, а мы им за это — денюжки в их финансовую систему. Понятно, что много за это время у нас построили интересного, но тут ещё инвестиции большие были влиты в нашу создававшуюся недвижимость, это могло идти и помимо Кудрина. И вот имеем, что имеем: Кудрина выкинули, деньгами своими распоряжаемся сами, американцы в ужасе. Конечно, это коварно, потому они и бесятся
-4
Кто про Фому, кто — про Ерему. Ничего не поняла из вашего спича — какая «создававшаяся недвижимость»? Кто кого выпер? Кудрин сам отказался работать в правительстве Медведева. Да и Путин после этого не раз лично приглашал Кудрина поработать… Безрезультатно. Иначе вы бы его не назвали «гордым экономистом». Побольше бы нам таких гордецов. Он и сейчас выступает с консультациями при решении сложных вопросов… Так что оставьте снисходительный тон по отношению к человеку, настоящему патриоту нашей страны. И не ставьте минусы на очевидном — это смешно. То, что вам не нравится истина не означает, что ее нет. Просто вы из тех людей, которые никогда не смогут к ней приблизиться ввиду крайней узости тоннеля личного сознания. И вы в этом не виновны-так природа распорядилась…
-2
+++
+1
  • avatar
  • Vohus
Создававшаяся недвижимость? Ну сколько понастроили по стране за всё это время, а? А ведь это в основном всё смешанный капитал, вкладываются интуристы в наши мегасторы, а зачем? Холдинги всякие, заводики, магазинчики, развлекаловочки. Сейчас, поди, заграничные инвесторы сидят не дышат, куда ещё повернёт наша рассерженная за санкции политика
+1
  • avatar
  • Vohus
Лично Кудрин в разговоре с Познером говорил, что ему предложили руководить Центробанком. Он отказался чевойта, потом ему больше уже ничего не предлагали. Ничего плохого не хочу о нём сказать, тёще моей он не нравился… Ну да, случилось так, что когда он был на посту министра финансов, у нас в России дела пошли в гору. Но когда он уходил, президентом был Медведев, а когда стал Путин, Кудрин назад всё-таки не вернулся. Годы подъёма у нас начались примерно годах в 2004-2006. Поэтому тут однозначных зависимостей вывести вряд ли получится. А на счёт природы… Охота вам всё это на меня вываливать ради этаких смешных назидательных банальностей про «истину», мою «крайнюю узость» и «распорядительность» в этом отношении природы? Вы тоже не виноваты, но не думаю, что истина Вам открыта больше, чем кому-то другому
-3
Больше, батенька, больше мне открыта истина. А уж по части смешных назидательных банальностей вас вряд ли кто-то обойдет даже на этом форуме… Ну, ваш возраст, образование и стиль жизни диктует и ваши банальности, опять же — издержки природы.
-1
  • avatar
  • Vohus
Вы сюда пришли, чтобы меня посмешить?
0
Не только Вас.Много народу смеется. А мы с Вами пенсионеры, которые за деньги не малые кропаем тут коменты. Устойчивые придуманные образы первый признак не признанности.
-1
  • avatar
  • Vohus
а касса где? когда открыта? не знал, что тычем мы в корыто
-3
Касса в левом (не работающем у женщин) полушарии 7твттани…
-1
  • avatar
  • Vohus
У мужиков полушария занимаются левое правой стороной, а правое левой. А у женщин одно верхней половиной организма, второе — нижней. Второе часто только кажется неработающем. А касса тут как-то мне не привиделась
0
Касса Вам не привиделась, а некоторые товарищи пребывают в полной уверенности, что мы с Вами деньги рубим в интернете.
-3
Давно пора!!! Удачного плавания тебе, наш ДЕРЕВЯННЕНЬКИЙ!
0
Доллар, вообще-то, держится «на ниточке» — привязке к нефтедоллару — мировой валюте расчётов за энергоносители, согласованной США с Саудовской Аравией. Вместе они втянули в это дело и ОПЕК, и всё устаканилось, как будто ТАК И НАДО. Курсом нефтедоллара стала распоряжаться Америка, а все остальные добывающие страны оказались вынуждены привязать свои национальные валюты к нефтедоллару и согласовывать со Штатами объёмы своих денежных масс, чтобы нефтедоллар, как ЕДИНАЯ РАСЧЁТНАЯ ЕДИНИЦА ЗА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ, чувствовал себя достаточно комфортно. Конечно, ТАКОЙ расчётной ЕДИНИЦЕЙ могла бы стать ЛЮБАЯ денежная единица, и, по логике событий, ею ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ стать саудовский РИАЛ, но… янки не были бы САМИМИ СОБОЙ, если б НЕ ПЕРЕХВАТИЛИ это ЗОЛОТОЕ ДЕЛО, ну а у Саудов и не было охоты противостоять Штатам. Таким вот образом США и получили контроль над финансовыми системами стран-производителей энергоносителей, регулируя эмиссию их национальных валют в интересах, как будто бы, НЕФТЕДОЛЛАРА, а на самом деле — В СВОИХ!!! Поэтому, переход на бартерно-финансовую, по сути, систему, «НЕ ДОТЯГИВАЯСЬ» ДО НЕФТЕДОЛЛАРА, избавляет страны от такой зависимости их национальной валюты от доллара (пусть теперь его курс будет хоть под 100 руб. за $ — если он НЕ НУЖЕН ВОВСЕ, то это НЕ ИМЕЕТ, РОВНЫМ СЧЁТОМ, НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!!! — к тому же, УСКОРЯЮТСЯ и УПРОЩАЮТСЯ взаимные расчёты и НЕ НАДО ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ за конвертацию! Но это — только если страна отказывается от него при ВСЕХ СВОИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЁТАХ, а ведь большинство стран мира достаточно жёстко привязаны к нему, вплоть до узурпации своей собственной валюты! Ничего, всё больше стран готовы торговать напрямую — «ФИНАНСОВЫМ БАРТЕРОМ»! — к тому же, всё чётче вырисовывается создание НОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ с НОВОЙ РАСЧЁТНОЙ ЕДИНИЦЕЙ, с которой будут соотноситься национальные валюты стран-участников на принципах ПОЛНОЙ, РАВНОПРАВНОЙ и БЕЗУСЛОВНОЙ их конвертируемости в рамках этой системы…
0
Ну всё, пипец доллару, задушат. Франклин аж слезы на купюре пускает. А что же мир примет взамен доллара, вот интересно, неужто рубли и юани? Надо срочно всем развитым странам данную статью показать, чтобы они срочно избавлялись от своих валютных запасов и переводили их в рубли и юани.
0
  • avatar
  • Vohus
ха-ха, как смешно. Вам легче представить атмосферу Земли без кислорода, чем мировую экономику без доллара.
+1
Ну так мил человек я уже бегал в банки хотел сделать вклад в юанях, так мне банкиры сказали «Ну нет у нас такой услуги, у нас вклады размешают только в твёрдой иностранной валюте- евро, доллары, а китайские не котируются». И ещё мне сказали, что бы я меньше читал интернет, потому что там бабушки и дедушки сами плохо живут и не хотят, что б и другие хорошо жили. Может кто из присутствующих подскажет как открыть деапазитный вкладец в юанях, а то боюсь когда доллар задушат то и опять будет шишь, такой же как и в былые советские времена!
0
  • avatar
  • ktn76
Скатайтесь в Китай и поменяте там доллары на юани, т.к рубли им нафик надо)))
-2
Нужно было требовать обмен на юани, и они обязаны были бы это предоставить. А то в связи с надвигающимся ажиотажем по избавлению от доллара и евро банки получили негласный приказ не выдавать юани. Вам Егор проще, Вы с Белоруссии и можете рубли обменять на зайцы, а зайцы уже на юани, хотя от зайцев я бы тоже повременил избавляться, ведь они могут вполне заменить собой евро.
0
Только что опять прибежал с банка, я им предложил Ваш вариантец, они сказали им сложно, так делать, потому что много конверсий и у них нет пока к сожалению инструкций. Но не чего! Мне подсказали! Раз банкам сложно делать конверсии у нас в городе есть местные китайцы у них можно купить юани без проблем, но вот теперь другая ситуация, какой банк примет юани под депозитный вкладец? Банки то не хотят размещать депозиты под выплаты с процентами? Cпрос как вы говорите на юани очень огромный сейчас, а вот банки то не получили инструкций и не знают как быть?
0
  • avatar
  • Vohus
всё-то ты в бегах, батюшка, всё-то в заботах, родимец. А скупать недвижимость не пробовал? Потом продашь за юани
0
За недвижимость то надо платить, да и с меня такой продавец если куплю, то потом продаю дёшево.
0
  • avatar
  • Vohus
Вот и все мы такие. Я частенько себя сравнивал с тем мужиком из сказки, который продал корову, купил козу, продал козу купил кролика, ну и так далее.