Сергей Лавров: поставлена цель – любой ценой вывести Россию из равновесия

Глава МИД России считает, что цинизм всегда присутствовал в политике. В проекте ИТАР-ТАСС «Первые лица» он рассказал, что Вашингтон и некоторые европейские страны не вчера решили изолировать Россию




О чувстве отчаяния и точке кипения ...
– Похоже, последние полгода выдались у вас, Сергей Викторович, особо ударными?
– Полоса не завершена, да и в целом во внешней политике давно нет спокойствия. Хотя лето было, удалось немного отдохнуть. Подчеркну — в Российской Федерации.
─ Из-за напряженности во внешней политике чувство отчаяния не охватывает?
─ Нет-нет-нет! Это совсем не то состояние, которое в себе ощущаю. Нам отчаиваться нельзя, мы должны работать.
─ Но иногда ведь можно дойти и до точки кипения.
─ Тоже не подходит, поскольку одно связано с другим. Терять голову позволительно лишь новичку, впервые оказавшемуся в непреодолимом тупике и опустившему руки, а мне, слава богу, за десятилетия дипломатической службы довелось немало повидать. Терпение, необходимое любому человеку, в нашей профессии ценится особенно. Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит.
─ Можете перечислить самых матерых оппонентов по ту сторону переговорного стола?
─ Послушайте, как вы себе это представляете? Назову одного, обижу другого… Все профессионалы!
─ Без исключения?
─ Все. Но у каждого своя профессия. Некоторые весьма профессионально «отрабатывают номер», чтобы все заблокировать, уйти от поиска компромисса и ответа на прямой вопрос. Такие люди решают иные задачи. И у них почти всегда отсутствует самостоятельная внешняя политика. Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома», которые необходимо выполнить. Эта линия отрабатывается неукоснительно.
Конечно, от партнеров ждешь последовательности действий, единых стандартов. Ведь и США, и Евросоюз постоянно требуют, чтобы внутри стран сохранялись принципы демократии и верховенства права.
Но на международном уровне никто из них об этих базовых ценностях не говорит. Закон для наших западных партнеров, что дышло… И это понятно. Демократическое устройство мира не вписывается в политику нынешнего Запада, стремящегося любой ценой сохранить свои столетиями удерживаемые позиции. Делать это становится все труднее. Словом, международная система находится в движении, основы зашатались, их раскачивают весьма и весьма активно…
– С нашей помощью?
– Наоборот. Россия последовательно выступает за укрепление международного права. Мы предлагали уважать достигнутые договоренности и создавать новые инструменты, позволяющие реагировать на современные вызовы.
Скажем, наше предложение кодифицировать принцип неделимости безопасности в Европе, сделав его юридически обязывающим (пока ведь это лишь политическая декларация), было направлено, в том числе, на предотвращение кризисов, подобных украинскому. Нас не стали слушать, заявив, что дополнительный договор ни к чему.

Мол, политически все и так заявили, что безопасность на континенте неделима, а в международно-правовом аспекте есть НАТО, Североатлантический альянс обеспечивает защиту всем, кто в него входит. Но он не гарантирует безопасность тем, кто туда не входит!
Видимо, задумка состояла в том, чтобы под этим предлогом затянуть в НАТО страны постсоветского пространства и передвинуть разделительные линии к нашим границам. Но идея провалилась.
– Разве?
– Жизнь подтвердила: эта логика порочна и ведет в тупик. Пример Украины продемонстрировал все в полной красе.
Чтобы не только члены НАТО или ОДКБ, но и нейтральные страны, не входящие в какую-либо военно-политическую структуру (а Украина, напомню, провозгласила внеблоковый статус, как, к примеру, и Молдавия), тоже чувствовали себя комфортно и в безопасности, надо было начинать диалог. Глядишь, не дошло бы до перетягивания каната, когда Украину из Брюсселя вынуждали выбирать — с Западом она или с Россией.
Вам известен генезис кризиса: нас не слушали, заставили Киев согласиться на договоренности с Евросоюзом, которые готовились втайне и, как потом выяснилось, подрывали обязательства Украины по зоне свободной торговли СНГ. Потом, когда Виктор Янукович взял паузу для дополнительного изучения ситуации, организовали Майдан. Ну, а далее ─ горящие покрышки, первые жертвы, эскалация конфликта…
– Как заметил сатирик Задорнов, Америка готова воевать с Россией до последнего украинца.
– Что тут скажешь? Цинизм всегда присутствовал в политике. Наверное, он присущ и тем, кто о ней пишет и говорит.
Мы бы очень не хотели, чтобы Украина стала разменной монетой. Увы, сейчас получается именно так – не по нашей вине и вопреки желанию России. Некоторые – далеко не все – западные партнеры стараются использовать глубокий кризис украинской государственности, чтобы, как они заявляют, сдержать Россию, попытаться изолировать нас, тем самым утвердив собственное ускользающее доминирование в международной системе.
Мир меняется, становится полицентричным, доля США и Европы в глобальном ВВП сокращается, появились новые центры экономического роста и финансовой мощи, куда приходит и политическое влияние. Тенденцию не остановить. Можно ей сопротивляться, что, увы, и пробуют делать, но против течения грести трудно. Из-за этого и происходят многие кризисы.
« Интернет «взорвало» видео со странным...
Вашингтон принял зерноуборочные комбайны за... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Молодец Путин! Кадры подбирает под стать себе. Выступление Лаврова в ООН, где дал пощечину евреям, (сионистам) США. радует. Сколько можно хвостом вилять. А теперь Псахо-Обамка, делайте ответное заявление. Но его точно не будет, ибо после этих слов Лаврова и показательного выступления Шойгу, на берегах Тихого океана, язык в попу втянет. Остаётся только сожалеть, что язык красный, а попа чёрная.
+1
— Лавров-башка...!
-2
Правильно говорите, господин будущий президент.
+1
Ты сам баран, Крым всю жизнь был Российским, За Севастополь что хохлы воевали?
+1
Это «троллиус вульгарис»-«тролль обыкновенный».Из семейства псакообразных.
-2
К нашему сожалению Вы-«гражданка» РФ.Но!«гражданка», не более.И вас таких мало.А это хорошо.Всю слюну сразу не используйте.Оставьте на лизание зада Ляшко.
+3
Да, нашему до вашего, недавно правда снятого, далеко! Дипломант широкого профиля! Куда против него попишешь! И песенку расскажет, и сказочку споет!)
+1
Вот против такого недоученного электората, как ВЫ лично Лавров и работает. Признаки оккупации территории расскажите пожалуйста. Вот немецкие «Леопарды» только зашли на территорию их сразу сняли.Где доказательства развязывания войны со стороны РФ кроме, рассказов разбитых украинских силовиков оправдывающих своё поражение и трусость. И перекладывание ответственности на генералов, они не оборонялись с нами в окопе. Вот и у Вас такая же логика.
0
Че несешь. Закусывать надо
-1
У нее грибочки и курит чего то.
0
ты что несёшь, очнись, ты в бреду))))))))))))) что-то серьёзное куришь))))))))))))
0
Согласно украинских ресурсов разбита и уничтожено 2 дивизии. 280 КАМАЗов были предназначены для убитых ополченцев.Хрень.Даже при ведении позиционной войны нет таких потерь у стороны владеющей инициативой. Не верьте слухам, а тем более не распространяйте.
0
Сударыня, Украину мы отпустили уже 24 года назад. Только никак от газовой трубы отковырнуть ее не можем — никак не насосется…
0
Лорик не пейте на ночь кофеиносодержащие напитки, вредно… Какие патроны? Патронов в России столько, что хватит на пять войн Отечественных.
-1
более того, запасы вооружения России-хватит на ведение 30-ти летних военных действий))))))))))))
0
вы, мадам, работаете где?.. что так хорошо осведомлены… оружие, патроны к нему производится, а также военное машиностроение на территории России, и вы, будучи хоть немного знакомы с военным делом, не стали бы делать такие утверждения, глупо, очень глупо спорить со всем миром, глядя в зеркало, и видя там барана-доказывать обратное))))))))))))))))))))
0
Сударыни, ну ЗАЧЕМ нам 20 тысяч в год? Неба не хватит, даже над Россией.
0
У нас под Самарой, в маленьком городке.
+1
Про двигатели вертолетов Украина может забыть. РФ полностью переносит на свою территорию эту работу вместе с рабочими местами.Если помните во время войны вся территория Украины была оккупирована, а патроны производились недалеко от добычи металла. Почему фальшивый патриотизм у меня, а не у Вас?
-1
Еще раз почему фальшивый патриотизм? Первая версия не убедительная. Рабочее место не надо воровать, его достаточно организовать, и оно автоматически умрет в Украине. Слабенько у нас с экономической географией.
0
Слухи о смерти России сильно преувеличены. Оборудование в России есть, чтобы заполнить его содержанием, надо организовать раб место, аттестовать его и вперед. Никакого патронного устаревшего оборудования в Украине никто забирать не будет. Нерентабельно это. А Вы уже придумали мародёрство, как и украинские репортеры возле Боинга. Фальшивый патриотизм поддерживать тех, кто скачет.Вы не скачете?
0
Семью Парубия не высылают из Англии? Весь мир знает, что Боинг сбит самолетом украинским.
-1
Пока вижу ничтожество в лице Яценюка, Турчинова, Кличко, Тимошенко, Ляшко, Коломойского, Наливайченко, Авакова, Парубия и еще большой список писать лениво.
-1
А фюрер у нас Ярош. Уже меняет Главкома и президента.
-1
Они встали на глотку Украине, и жить ей не дают, белые и пушистые.
0
Мы к вам вообще не лезем! Мечтаем только, чтобы вы прекратили убивать своих соотечественников (бывших) на Юго-Востоке, да чтобы наконец достроили стену на вашей границе.
-1
У Вас бред и паранойя любезная.
-1
И что у нас в Афганистане? Какая такая правда? В Афганистане погибло меньше народа, чем в Украине в год в автоавариях. Лорик, если можно с источниками, а не половыми тряпками, хорошо.
-1
Есть такая работа и профессия-военный. Если Вы даже не знаете сколько человек погибло, о каких тайнах можно говорить?
-1
Я помню цифру 11 тысяч. Конечно, это тоже очень много. Но ведь афгани героин через нашу границу караванами перли.
-1
Вот и объясните киевской хунте, что в Гааге рассматривают статью военных преступлений за УМЫШЛЕННЫЙ обстрел мирных граждан( не комбатантов)
+1
И пусть полы моют полковники, дальше, что?
+1
вот тебя прёт))))))))))))))
+4
Да наш-то совсем не пьёт вообще-то.Это ваш как Ельцин скоро оркестром дирижировать будет.Больше ничем американцы не позволят.А про Крым-забудьте.За таким подарком надо было ухаживать хорошо.Пылинки сдувать-не утёк бы тогда.От плохого не бегут!
0
Овца тупая! Крым от вас, укурков, бежал-не оглядывался! Вы похоже, право народов на самоопределение вообще игнорируете, кроме своего собственного. Так вот: КРЫМ НЕ ВАШ!!! А скоро и руины не останется!
0
«Оккупировали потому, что Я так считаю» — вот ваша позиция, татарка крымская! А русское население Крыма, которое составляет 90 %, считает по другому. А посмотрят на Донецк с Луганском — и вовсе радуются вовсю. И только Баба-Яга ПРОТИВ!!! Да не слушает ее никто…
-2
Крым — татарская земля? Это потому, что Русь 300 лет под татарским игом была? Так ведь отменили эту историю — татары дюже обижаются! Нельзя их расстраивать!
0
Хохлы обидятся.Они считают по другому.
-1
Вы-украинцы, не уважаете никого и гичего, кроме собственной «хочухи». А голодомор в те годы не у вас одних случился. Печально, но историю уже не переделать. Поволжье тогда тоже сильно повымерло. Погодные катаклизмы…
+1
Ваши источники огласите.
0
Не убедительно.Мои тоже много чего пережили.Дальше что? Ещё аргументы?
+1
А для ВАС! убедительны аргументы с помойки-интернета? Я для себя делаю выводы сам.Всегда только сам.Сам выбираю кому мне верить или нет.На основе тех знаний, которыми обладаю.
0
Позвольте, но приведённые Вами «аргументы»не более чем цитаты и умозаключения пропаганды.Сродни тем учёным, которые нашли останки «Великих Укров»чуть ли не в Южной Америке.Ну это ли не бред? Безнадёжны Вы, милочка, в своей злобе и коверкании фактов.
0
«Мы-украинцы»?! А как-же единоверцы?
-1
Анекдот от Ющенко. Подтвердите документами. В прошлый раз фото были из Америки.
0
Кстати первоначальная Украина размером с Голицию.Ну и ещё чуть-чуть.Или спросите у Псаки.
+1
Карты польские, венгерские, румынские, литовские, турецкие? Где истину будем искать?
0
Австрийские посмотрите.Там тоже есть ответ.Уж больно им это интересно было.
-1
При чём здесь Кисилёв?
+1
Ну Сталин-то известный русский.Голодомор был на Волге.А остальное-бред! Извините, не интересно.С этим к психиатру.
0
Ну так не надо было устраивать умышленно. Вот и сейчас ТАКОЕ устраиваете, что скоро присоединится и «холодомор». Опять Россия виновата будет? А не ваши евреи? Вы еще порадуетесь, что Крым к России прибился. Для своих мы постараемся все сделать.
0
Не убедили.А глобус Украины видели.И не 14 века.Вполне современный.
0
Оккупация это что?
-1
Это не оккупация! Армия РФ с полным боекомплектом сейчас штурмует Дальний Восток и что это оккупация? Оккупация это организация на территории Сербии военной базы в районе приштины, а затем провозглашение республики Косово, и проведение в 2008 году референдума( через 10 лет) о самостоятельности. Это оккупация.А Крым с точностью до наоборот.
+1
Всё-таки убедили Вас обратится! Ну и Слава Богу!
-1
Сама с собой разговаривает и команды себе отдает, истину ищет.
+2
Хорошо, хоть не кусается…
0
Виртуальный интеллект? Неужели удалось? В секретных лабораториях N-кого города,N-ской страны!
0
С зависающей виндой.
0
Оккупация это что? У Косово спросите.
-1
Орда-то ваша была.И монголы ещё.И вы к нам пришли.Но это другая история.
0
А Вы?
+2
Великая Украина спасла Европу от монголо-татарского ига. Это по их истории.
+1
За это Европа её рушит.Какая изощрённая месть.
+1
Ну, все хохлы — такие фантазеры! Только давайте прекращать всякие сказки придумывать! В настоящий момент есть то, что есть. Это и останется. А вы можете хоть мимо шва треснуть, татарка бескрымская!
-1
И много князей было? Ну которые Московию того? Да и Московия не Россия.
0
Подтвердите исторический факт документом. Не надо истерик и по этому поводу. У Петра хватило бы ума не делать так. Морской флаг у России это андреевский, шотландский наоборот. Про тряпку забудьте, а то за клевету на символ РФ могут подать в суд.
0
Такое ощущение, что разговариваешь с роботом.Думаете Вы убедительны и неотразимы? Так я Вам скажу:«Таки нет!»
0
Тоже мне, «исторический факт» с ножками. И зовут Раиса.
0
Сейчас американский флаг очень часто исполняет обязанности половой тряпки.
+1
Да какие факты?! Дамочка! Мне совсем не хочется лезть в Энциклопедию.Которая Большая! Ночь на дворе.А завтра на работу.Я ведь работаю.Повышаю обороноспособность СВОЕЙ РОДИНЫ.От таких как Вы.
0
Ой! Зависла.
+2
Ибо Америка, да и все прочие ЕС забыли основное право-право на самоопределение.
+1
Сильный мужчина, ничего не скажешь.Только респект и уважение
-1
  • avatar
  • ha5ta
Лавров молодец мужик… он умеет противостоять и отстаивать свои позиции…
+5
С главой МИДа нам несомненно повезло
+11
Очень уважаю этого человека. Все в мире сложно, постоянные вызовы для страны и так спокойно уверенно отстаивать ее интересы — дорогого стоит.
-2
Некоторые страны не умеют достойно пододвинуться на мировой арене.
+7
  • avatar
  • alik
Сергей Лавров достоин уважения, умный мужик. Да что тут «париться» и переживать о санкциях, Россия сама себя и ещё пол мира обеспечит всем необходимым для жития. Надо только нашему руководству начать шевелить мозгами и всё можно организовать в своей стране, а нерадивых чинуш не желающих ответственно работать, отправлять на Колыму (не на пенсию). Ну не растут у нас бананы да и хрен с ними, без них проживём, как говорит пословица «семь лет мак не родил и голода не робил».
-1
Очень точно подмечено