С 1 сентября российские студенты смогут совмещать учебу и армию

С 1 сентября российские студенты смогут совмещать учебу со службой в армии. В настоящее время такая возможность есть у учащихся 68 вузов, в которых есть военная кафедра, однако предполагается, что в скором времени получить воинскую специальность вместе с образованием смогут все студенты.

Начиная с первого сентября начинается переход на новую систему. Отныне один день в неделю студенты будут проводить в межвузовских центрах военной подготовки, которые открывает Минобороны. Летом перед последним курсом нужно будет пройти трехмесячные военные сборы. После окончания вуза молодых людей зачислят в запас.
Посещать занятия в межвузовских центрах военной подготовки будущие рядовые и матросы должны в течение полутора лет, сержанты — двух лет, офицеры — двух с половиной лет.
Переход на новую систему будет осуществлен за три года, передает телеканал «Россия 24».
« Как делают фейковые вбросы журналисты ТК Дождь
Коломойский взорвет ДнепроГЭС, если ополчение... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Была хорошо отлаженная система профессиональной подготовки и военной профессиональной подготовки. Что заставляет её ломать, не понимаю! Профессиональные военные всё-равно понадобятся…
+3
НАДО СЛУЖИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО. КОНКРЕТНЫЙ СРОК. ГОД ИЛИ ДВА, НЕВАЖНО, А ТО СДЕЛАЛИ ИЗ АРМИИ ГРУППУ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ. ЗАТО ЭТО НАЗЫВАЮТ «РЕФОРМАМИ». МИЛЛИАРДЫ НАВОРОВАЛИ; СТИХИ ПИШУТ, КЛИПЫ СНИМАЮТ ПРО ПТИЧЕК В КЛЕТКЕ и т.д. ХОТЯ БЫ «НВП» В ШКОЛАХ ВВЕЛИ. ЧТОБЫ АРМИЮ НЕМНОГО ПОНЮХАЛИ. КТО РОДИНУ И СТРАНУ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ? ВСЕ СРАЗУ УМНЫМИ СТАЛИ. ПОСМОТРЕЛ БЫ Я НА ЭТИХ «ДОЦЕНТОВ» В АФГАНЕ. ЧТО ЖЕ В ЧЕЧНЕ И В ДРУГИХ МЕСТАХ-«ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ» НЕУМНЫЕ ПОГИБАЛИ И СТАНОВИЛИСЬ ИНВАЛИДАМИ. ВСЕ МУЖИКИ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ АРМИЮ КАК ПОЛОЖЕНО.
0
  • avatar
  • ha5ta
Нормально! Правильно! Я ЗА! и в Школах надо НВП — вести. И в колледжах. Это будет дисциплинировать молодёжь…
-1
Кто интересно преподавать НВП будет? Больные во всю голову бывшие вояки? Так они и теперь всякую муру преподают под названием ОБЖ. И считают свой предмет самым главным.
+1
  • avatar
  • ha5ta
У бывших вояк… между прочим есть чему поучиться))
+1
  • avatar
  • ha5ta
Я просто по себе помню… Я когда в колледже училась… у нас было НВП — замечательный урок… девочек учили оказывать мед помощь и разным перевязкам и мерам безопастности… были зачёты и экзамены… Было интересно… Я думаю что и современной молодёжи это будет интересно и многие знание и навыки пригодятся в жизни в быту.
+2
Да хоть так, а еще надо нвп в школы вернуть.И пусть либералы слюной захлебнутся.
0
Посмотрите, граждане на украинскую армию.Вам такое надо? Вы что-то не туда загнули.
-1
И на х рена нужны солдаты и матросы без взлёт-посадки? Сержатны без отделений и лейтенанты без взводов? Что за чушь?! Ни военный, ни инженер.Ни рыба, ни мясо!
0
Один день в неделю для спецпредметов — это нормально. Но можно бы вообще первые два курса жить студентам как в казарме: зарядка по утрам, кросс, занятия без прогулов, отбой вовремя, а не под утро, питание организованное полноценное как в армии за госсчет, а не перебиваться кое-как на грошовую стипендию, сухой закон.
-2
У нас и так хватает кого кормить за госсчет помимо студентов, и этих нахлебников все прибавляется и прибавляется.
+2
Нечего умным в нашей армии делать, а то еще думать начнут. А так конечно идея хорошая, т.к. давно пора армию переводить на профессиональную, ведь народного больше ничего не осталось, а раз защищают собственность олигархов, то хорошо бы, чтобы они ее и содержали.
+1
«За двумя зайцами...»
0
Это полумеры, но уж лучше так, чем 90% уклонистов.
+2
Все новое — это хорошо забытое старое? Почти как военные кафедры при уни