США обеспокоены появлением «второго Сноудена»

Власти США уверены, что новую секретную информацию журналистам предоставляет «второй Сноуден». К такому выводу американские власти пришли после публикации на сайте The Intercept документов Национального центра по борьбе с терроризмом. Они были датированы августом 2013 года – к тому моменту экс-сотрудник АНБ уже находился в Москве.




Правительство Соединённых Штатов пришло к выводу, что секретные данные сотрудникам СМИ предоставляет новый информатор. Об этом сообщил телеканал CNN во вторник, 5 августа.
Ранее в этот же день издание The Intercept опубликовало материал, в котором говорилось об использовании американским правительством неких списков, в которых фигурировали подозреваемые в терроризме, сообщает англоязычный сайт RT.
Ранее издание тесно работало с секретными документами, которые были предоставлены бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Однако утечки из документов, опубликованных в нынешнем материале, были датированы августом 2013 года. Известно, что к этому времени Сноуден уже был известной фигурой и находился в Москве.
«Документы, полученные из источника в разведывательном сообществе, показывают, что администрация Обамы вторгалась в систему слежки за террористами», — написали журналисты Джереми Шахил и Райан Деверо.
Материал The Intercept вышел на следующий день после сообщений о ранее не публиковавшихся документах АНБ, а также по прошествии почти двух недель после того, как Шахил и Деверо написали о некоем секретном документе Национального центра по борьбе с терроризмом, предоставленном им «источником в разведывательном сообществе».
Журналисты отметили, что имеющаяся у них информация представляет собой «наиболее полную картину списков наблюдения за террористами на сегодняшний день».
Согласно их данным, информация о 40% лиц, упомянутых в списке Национального центра по борьбе с терроризмом (всего в него входят около 680 тыс. человек), предоставляется местным полицейским органам, а также представителям правительств по всему миру. При этом отмечается, что порядка 280 тыс. человек не имеют «принадлежности к террористам».
Более того, сообщается, что число людей, которые фигурируют в списке тех, кому запрещено прилетать в США, возросло в 10 раз с тех пор, как Барак Обама стал президентом в 2009 году. Сейчас, по данным журналистов, это число равняется 47 тыс. человек. В статье также утверждается, что по состоянию на 2013 год власти США владели более 860 тыс. биометрических файлов на 144 тыс. человек.
«Эти учреждения рассматривают терроризм как выигрышную карту. Они получают больше ресурсов. Они знают, что они могут махать этой картой, и американская общественность будет очень бояться, а конгресс и суды спустят им с рук то, что они делают под прикрытием национальной безопасности», — заявил The Intercept бывший агент ФБР Майкл Джёрман.
Согласно опубликованным на ресурсе данным, для того, чтобы внести в подозрительные списки какое-то имя, чиновникам позволялось не располагать «конкретными фактами» или «неопровержимыми свидетельствами», а иметь хотя бы намёки на «обоснованное подозрение».

Оригинал статьи: russian.rt.com/article/44062#ixzz39ZxxvLRt
« Замглавы Минэкономразвития попросил прощения за...
Санкции не работают: США готовят наступление на... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
они у себя даже Башни взорвали, чтобы людей в страхе держать!.. почему им за это сейчас бы не предъявить? ведь были же материалы, которые подтверждали причастность их правительства к этому теракту… это будет бомба, в свете последних событий! и амеры должны это узнать именно от Путина! они ему верят больше чем абаме!
+1
Такое впечатление, что Обаме нечего делать, вот он «уважать себя заставил и больше выдумать не ©мог!»
+2
Уже и не знает на кого свалить свою несостоятельность, как президента
+1
Ну что то плохо боятся.
+1
ВСЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕР, ОРГАНИЗАЦИИ СОЗДАНЫ И КОНТРОЛИРУЮТСЯ США, ВОТ СЕЙЧАС ЛИХОРАДКА ЭБОЛА, НО ПОЧЕМУТО МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ НЕ ЗАВОЗЯТ ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ В США, ТОЧНО ТАК ЖЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ НЕ ВЗРЫВАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ ТАНКЕРЫ С НЕФТЬЮ, ПОЧЕМУ?
+3
Ха-ха! Если и нет такого человека, его следовало бы выдумать! А информации про Америку, хватит и без него! А, впрочем, Совести у дяди Сэма нет, так, что им, хоть Псаки в глаза — всё Божья роса!
0
Сомнительную позицию с точки зрения той-же демократии выбрали США.Половина мира кто под ними-союзники, остальные полмира-террористы.Так кто же делит мир на«наших»и«не наших»? И почему у них так много«Штирлицей»завелось?!
-1
Китай для них террористы, Индия террористы? Да даже нас они террористами не называют. Другое дело это арабские режимы, которые раньше были под СССР, но здесь и я соглашусь, что они террористы и поддерживающие террористические организации. Да плюс к тому, после распада СССР они стали уходить в глубокий и агрессивный ислам.
0
Террористы вскормленные щедрой рукой США.Что до других стран, то сделать из них террористов и изгоев не проблема для Америки.Главное себя убедить.
0
Война спецслужб, которая никогда серьезно не влияла на взаимоотношения стран, даже если эти страны и не союзники, а про союзников и говорить нечего. В крайнем случае отделываются извинениями и заменой послов с обоих сторон. Это всего лишь шпионские игры. А Сноуденом не знаю, восторгаться или нет? Понимаю что предатель, но ведь и поступил честно. Идеалист одним словом.
0
дурной пример заразителен, проверено…
0
А чего беспокоиться? Не пакости!