Скончался блоггер, критиковавший российскую медицину

В Москве скончался журналист и блоггер Антон Буслов, который в июне 2014 года написал открытое письмо вице-премьеру Ольге Голодец, рассказав ей о проблемах российской медицины.




О смерти мужчины, который на днях говорил о своей близкой кончине, сообщили в издании The New Times, с которым он сотрудничал.
«Около 20:00 по московскому времени не стало Антона Буслова. Он писал свой дневник с ноября 2012 года. В прошлый номер не смог: за него написал брат Дмитрий. Мы ждали от него колонку и в номер, который мы сейчас готовим. Мы знали, что это будет прощальная колонка. Он не успел ее написать», — сообщает сайт газеты The New Times.
Несколько дней назад сам блоггер сообщил о своей скорой кончине. «Врачи сказали, что я умру в течение нескольких дней на следующей неделе», — написал он в Twitter. Подобная же запись была оставлена и вFacebook.
«С вероятностью 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории», — написал Антон Буслов вечером в воскресенье, 17 августа. «Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать [о] будущем», — добавил Буслов.
Пользователи соцсетей выражают соболезнования семье блоггера.
Антон Буслов стал известен благодаря блогу в «Живом журнале», в котором он рассказывал о социальных проблемах, урбанистике, транспорте и своей болезни. В 2011 году, когда у Буслова нашли рак, он стал лечиться в Российском онкологическом научном центре (РОНЦ). Спустя год российские врачи дали журналисту два года жизни, после чего он, собрав через блог крупную сумму денег, уехал на лечение в США. В клинике Колумбийского университета у него наступила ремиссия, однако в июле 2014-го Буслов сообщил, что из-за химиотерапии у него начались осложнения.
В июне 2014 года Антон Буслов написал открытое письмо вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец, которая курирует медицину, где раскритиковал ее высказывание о том, что в России существует высокотехнологичная медицинская помощь. В заявлении, сделанном Голодец, она сказала, что многие благотворительные фонды зря отправляют пациентов за границу, поскольку их можно вылечить в России.
В своем обращении Буслов не согласился с мнением Голодец, указав на малое число аппаратов МРТ, ПЭТ, КТ в российских клиниках, из-за чего запись на исследования идет за недели или месяцы. Также журналист вспомнил случай самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который пошел на суицид из-за отсутствия обезболивающего, и рассказал о своих проблемах с получением лекарств.
Буслов в письме привел несколько примеров некачественной российской медицины: врачей «скорой помощи», отказывающихся нести пациентов до автомобиля; медиков РОНЦ, где лечился журналист, которые запрещали родственникам больных готовить для них еду; персонал больниц, который не допускал бабушек и дедушек к больным детям, оказавшимся в реанимации.
Спустя день Антон Буслов сообщил, что Ольга Голодец связалась с ним по телефону и сообщила, что «не питает иллюзий относительно работы, которую предстоит сделать, чтобы российская медицина стала по-настоящему доступной и эффективной для каждого человека».
« Взломавшие Twitter Медведева хакеры не...
А не сошли ли депутаты с ума? »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Хорошие врачи в России все-таки есть, но им приходится слишком неуютно в нашем здравохранении
+2
есть знакомые врачи… хорошие такие врачи… пара кандидатов наук… доктор один… так вот они считают что «интерны» документальный сериал… образование на уровне плинтуса… желание учится… (ну у кого есть-выучится)… амбиции выпускников зашкаливают…
+4
всё деградирует и медицина то же, сейчас главное деньги А НЕ УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ДОРОГИЕ ОПЕРАЦИИ ( ПО МНЕНИЮ ВРАЧЕЙ ) ЧЕМ ЛЕЧИТЬ безоперационными методами
-2
Жаль парня! О том, что медицина не заинтересована в излечении, правильной методике предупреждения заболевания, понимал и Сталин. Он решил заняться врачами, но не успел, они его отравили. Злокачественное заболевание излечивается проще насморка, но кто это делает, его признают, с подачи медиков, шарлатаном и дают срок. Так врач в Италии, Тулио Симончини, забирал из больницы человека, которого медицина, показав свое бессилие, отправляла в комму. Кому интересно, «как?» заходите и смотрите. Наш Шевченко рассказывает, как его смесью рак лечат. Лично я сам проверил, подсказав женщине, у которой после операции на толстом кишечнике, метастазы всё запечатали и врачи предложили ей вставить шланг, для вывода фекалий, за энную сумму, но заявили, гарантии не дают, что её организм породнится с этим шлангом. Когда она излечилась, врачи заявили, что ошибались, у неё была опухоль не злокачественная. Они её даже расспрашивать не стали, как она излечилась. Второй пример. Вспомните крушение самолёта в Ярославле с хоккеистами. Остались 2 человека в живых, но Саша Галимов был так обожжен, что нашим врачам не под силу. Я сразу Медведеву написал письмо, как спасти? Письмо переправили в Минздрав. Ответ пришел, что без исследований не можем… Но, а следом Интернет сообщил, что Саша умер. Тут понятно, лечи без исследований, по моему совету, умер, посадят. А умер с исследованием, награду получат, что старались как могли, но… Вот почему и стали нам делать по 15-20 прививок, чтобы болезни пришли страшнее и заработать на них врачи смогут больше. Не верьте, что клятва Гиппократа, способствует нашему выздоровлению. Врачи меньше нас живут! А потому, что уничтожая организм пациента, каждая клеточка лечащего кричит, что же ты собака делаешь?
+6
У нас нормальных врачей единицы, я говорю не о талантливых врачах, а просто о нормальных глубоко профессиональных работниках медицины. И если десяток лет назад за деньги те же врачи могли оказать тебе более профессиональную помощь чем бесплатно, то сейчас нынешним врачам даже деньги ума не придадут, не говоря уже о всем остальном в нашей медицине. От того по возможности люди и едут лечиться в Германию и Израиль.
+2
Здоровье — наше всё! Поэтому если бы путин с обамой решили бы уничтожить русских достаточно было бы изуродовать и ограбить здравоохранение! Удобная позиция, как биологическая бомба! Жилье сохраняется, мат ценности сохраняются, продукты, рабочие места… Меньше народу — больше кислороду! Брянским врачам-оборотням — выкормышам скупой ад-министр-ации посвящается. Am Dm Олимпиаду проиграли! E Am Я точно знаю почему: Am Dm К врачам спортсмены попадали — G C Считай, к врагам иль на войну! Am A7 Dm С такими зверскими нагрузками G C Спортсмену травм не избежать, Am Dm Идёт спортсмен к врачу-дебилу — E Am Что дальше?.. можно угадать! Спортсменов сделали калеками, Но вспомни, русский человек: Олимпиаду всё-ж мы выиграли — Олимпиаду для калек! Врачи — бойцы ад-министр-ации, А с ней ты лучше не шути, Плевать ей на здоровье нации — Ты лишь плати, плати, плати! Когда болезнь врачом запущена — Её не станет он лечить: «Синдром» — напишет, иль «хроническое» — И бесполезно уж ходить! В своих ошибках не признается, А доказать не сможешь ты: Суд мед эксперты часто куплены, Коллеги, многие суды! Одни об этом не догадываются, Другие терпят и молчат: Врачи-дебилы безнаказанно Уничтожают всех подряд!
+5
Жаль человека, а медицина у нас,(не имею ввиду инструментарий, хоть и с этим проблемы), дерьмо!!! Знаю это и по жене и по матери.Сам относительно-здоров, судить не могу.Но хватило походов и с женой и с мамой.С людьми что-то случилось! Это главный вывод.
-1
Начинайте, хоть сверху, хоть снизу, а рак — неизлечим! Не хочется отбирать надежду у обречённых, тем более, имеют значение и врачебные ошибки и стадии рака… И тем не менее, никакой министр здравоохранения всего мира — бессилен! Сильному человеку — это не очень страшно, слабому, следует надеяться… Медицину, правда опустившуюся ниже плинтуса, винить в данном случае не следует, за исключением общечеловеческих принципов… Но, для этого нужны хосписы, палаты при монастырях и т.п. И есть необходимость рассматривать вопрос об эвтаназии. Пишу — рассматривать, а не рассмотреть… Вопрос чудовищной сложности и тем не менее… Как назвать применение наркотиков в целях обезболивания… в токсических дозах? Вполне законно. И без консилиума и без… А куда деваться?! Полно проблем в онкологии и дать надежду больному, не самая трудная и сложная!..
0
Минусы мне поставили, как не согласные с неблагоприятным исходом данного заболевания? Что ж, я не против! Поживёте, посмотрите! (((
+4
И вот это, но, боюсь, начинать надо, всё же, СВЕРХУ: Что делать?! Наш мир «пророков» и ханыг, Олигофренов и рвачей, Плутов, садистов, стукачей И беззастенчивых барыг Пестует только ловкачей, Предателей и палачей! КАК можно общество создать Не на обмане и крови, Не на призыве: «Миг лови!», А ДЕЛУ почести воздать И к ИСТИНЕ путь проложить В сердцах людей, привыкших жить Среди пороков и вранья, Зла, лицемерья и интриг, И прочитав лишь пару книг, О ВСЕХ судить через себя?! О, фарисейский, злобный век: Как подл и жалок Человек!!! В грязи рождаясь – нагл и туп! – Пройдёт по жизни лиходей, И в-точь как адский Асмодей, Нагромождая труп на труп И души отравив людей, Он превращает их в зверей. В погоне за обильем благ Они друг другу глотки рвут – Бесчинствуют, а не живут! А дай ещё им в руки флаг – Загонят в гроб они страну И ввергнут в хаос и войну! На ЧТО ЖЕ могут уповать ТЕ, кто надеется на Власть?! – Что, наигравшись ею всласть, Чиновники начнут сдавать Своих «подельников» и «крыс», И скажут им прилюдно: – «Брысь!»? Надежды тщетны! – будет так, Как было много уже раз: Прикрыв вопрос обильем фраз И превратив его в «форшмак», На «тормозах» слегка спустить, А «воду» продолжать всё лить! Но можно вдохновить народ На бой с национальным Злом: Не отдадут, коль, власть добром, Искоренить чиновный род И управлять нам ВСЕМ страной Одной огромною толпой! От «кампанейщины» у нас Ещё Ильич остерегал, Но толку-то, что он писал?! – Опять нам нужно в первый класс: Пройти азы политнаук, Чтоб обойтись без «леса рук». …Придёт ли дивная пора, Когда менты не будут «брать», Чиновники – юлить и лгать, И гнать мы будем со двора Хитрюг поганою метлой – И сердце обретёт покой?! «Кто виноват?» и «Делать что?» – Извечный «русский перепляс»! – Похоже, нужен с неба Глас: Что не пройдёт САМО ничто! – Отечество своё любя, Нам нужно ВСЕМ начать с себя!!!
0
Молодец!!!
+3
Когда-то я написал вот это стихотворение: время идёт, но в стране ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ: О Власти Страна дельцов, подонков и пройдох! – Во ЧТО Отечество мы превратили?! Как быстро Честь и Совесть позабыли! (Да, видно, с ними бизнес СЛИШКОМ плох!) Бандитский край! – здесь взятки и обман, Убийства, рейдерство, «наезды», рэкет, И объяснений детских жалкий лепет, И пафосных речей сплошной дурман! Расчёт и Алчность лепят подлецов, И «правят бал» Безграмотность и Тупость, Сколь велика, должно быть, НАША глупость, Что лидерами ставим мы глупцов! Они не в состоянии порой Решенья ОЧЕВИДНЫЕ увидеть: От нефти с газом долго ль нам зависеть – Проблемы закрывать ВСЕ лишь «трубой»?! Гниёт, ведь, наша «рыба» с головы, И постепенно Власть совсем протухла, А рать чиновничья в стране разбухла, «Куски» отщипывая из казны. Бюджет все «пилят» наперегонки! Взгляни «наверх»: одни лишь «фармазоны», С менталитетом – будто бы из «зоны» (И на гробы их – от «братков» венки!) Ментура ж наша оборзела «в край», К себе пестуя ненависть народа: В семье, как говорят, не без урода, У них же для УРОДОВ – «дикий рай»!!! А Главный их «косит под дурака»: Нужна, мол, им «изящная словесность», «Уменье танцевать» (а может – Честность? И алчность посбивать бы им СЛЕГКА?!) Кто виноват? Что делать? (и) Как быть? Вопросов – тьма, но ОДНОГО разряда, Похоже, без «бригадного подряда» Никак вопросы эти не решить! И властный возникает, вдруг, тандем: В ОДИН «дуэт» друзья объединились – Оказывать друг другу сговорились Поддержку, независимо от тем. Теперь – «поют»! Да толку не видать – Бардак в стране лишь только нарастает! И НОВЫЕ вопросы обсуждает Теперь уже вся пишущая рать: КАК чувствует себя «дуумвират»? ЧЕМ заняты «сидящие на троне»? КУДА ведут нас эти «чичероне»? КОГДА Ж в стране закончен будет «пат»?!