"Набросали 10 сценариев": КиберБеркут вскрыл переписку о крушении "Боинга"

Хакеры из группировки КиберБеркут взломали переписку двух помощников днепропетровского губернатора Коломойского. Как они утверждают, речь идет о переписке его зама Святослава Олейника с Юрием Березой (это глава штаба национальной защиты Днепропетровской области). И до, и после 17 июля, когда под Донецком разбился малайзийский «Боинг», функционеры активно обсуждали действия подразделений боевой авиации.


Эта переписка может свидетельствовать о том, что лайнер был сбит по заранее продуманному сценарию, участие в котором, помимо Олейника и Березы, также принимал и новый министр обороны Украины Валерий Гелетей. Также фигурирует в переписке и еще один украинский политик – Анатолий Гриценко, лидер партии «Гражданская позиция». В распоряжении телеканала «Россия 24» и сайта Вести.Ru оказались и вскрытая КиберБеркутом переписка чиновников, и ее скриншоты.
Фрагменты переписки Юрия Березы и Святослава Олейника после 21 часа 17 июля (уже после того, как «Боинг» потерпел крушение):
Береза: "… Землей – прямым – воздухом"
Олейник: «А воздухом какого х…???»


Береза: «Передали, что не смог долго удерживаться там, типа высоко. Сделал один прямым. Не проканало. Тогда пришлось воздухом».
Олейник: «А почему сначала харьковских подняли?»
Береза: «Они сказали, что сначала команда пришла из Киева на харьковский пульт, а когда он начал разворачиваться, тогда уже остальных подключили».


Фрагменты переписки Олейника и Гелетея за несколько дней до крушения «Боинга» (с 12 июля):
Гелетей: «Напоминаю про обещание твоего шефа: сценариев репортажей я от вас так и не дождался! Завтра утром, когда будешь передавать мне отчет, пришли мне сценарии и видео, которое вы сделали».
Олейник: «Валерий Викторович, шеф задание директору канала дал еще неделю назад! Он гад страх потерял – затянул со сроками! Но сегодня они уже все закончили. Набросали больше 10 сценариев, для разных вариантов развития событий, на первые двое суток. Сейчас работают над следующими тремя сутками. Утром вам все пришлю».
Гелетей: И видео не забудь – у меня о нем Петр Алексеевич спрашивал (…) Дальше связь только через наш канал. Человек будет у тебя, пока это необходимо мне. И шефа спроси, почему к нему как обычно не дозвониться, а потом он начинает сам звонить и рассказывать все почти открытым текстом?"
Олейник: «Шефу тоже передам, но у него же телефон с шифрацией, его не прослушаешь и не раскодируешь. Все равно будет звонить!»
Гелетей: «Да, только у него с шифрацией, а у меня, на который он вечно звонит — нет. Так что напомни ему мою просьбу о безопасном канале. По крайней мере, до конца операции».
Фрагменты переписки Гриценко и Олейника после крушение «Боинга» (19 июля):
Гриценко: «Слава! Якого чорта?! Що ви с… наколи? Як можна було викласти це вiдео за добу до проведення операцi???!!! Ти розумiш, що „рашисти“ його вже передали на експертизу, та запросили з Ютюба дату першого завантаження???» («Слава! Какого черта ?! Что вы с… натворили? Как можно было выложить это видео за сутки до проведения операции ???!!! Ты понимаешь, что „рашисты“ его уже передали на экспертизу, и запросили с Ютюба дату первой загрузки???» (…)
«А цi придурки, якi були за пультом в Харковi? У ВАС ТАМ ПАМ’ЯТЬ ПОВДШИБАЛО?!» («А эти придурки, которые были за пультом в Харькове? У ВАС ТАМ ПАМЯТЬ ПОВЫШИБАЛО?!..»
Олейник: «Анатолий Степанович, я вам сейчас перезвоню! Я вышел, а телефон остался в кабинете, в интернете с планшета. Я вас сейчас же наберу…»
Малайзийский «Боинг» потерпел крушение над Донецком" вечером 17 июля. Погибли все 298 человек, которые были на борту. В первые же часы после катастрофы Украина заявила о «виновности» ополченцев и России. Впоследствии российская сторона предала гласности имеющиеся в распоряжении Минобороны РФ документы (в частности, снимки из космоса, сделанные в день катастрофы) и не раз разоблачала фальшивки, на которые «ссылались» Украина и США.
« Актер Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством
Правительство: врать нельзя говорить правду »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Все тайное всегда становится явным, только надо уметь ждать.
+5
все вы УКРАИНЦЫ, ответьте-зачем РОССИИ нужно захватывать власть в УКРАИНЕ?????????? зачем она вообще РОССИИ нужна??????? что ценного в вашей стране????? какие ресурсы?.. НИКАКИХ!!! ценности не представляет ваша УКРАИНА для РОССИИ
0
  • avatar
  • ttom
вот не стоит так разбрасываться странами!!! Хрущев с какой то стати Крым отдал украине,-цари это веками отстояли в войне, Горбатый вообще всю страну расхерачил! со своим мЫшлением мозжичком а эта пьянь Ельцин-так еще и мощные военные разработки пустил на металл-американцы видишь ли его по плечу похлопали!!! и похвалили! теперь там на украине дерьмократию строят и проплачивают убийство народа! якобы В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ!!! И НЕ СТОИТ ТАК ПЫЛЯТЬ ЧТО НА УКРАИНЕ НИЧЕГО НЕТ И СТРАНА НЕ ЦЕННАЯ! украина по производству подсолнечного масла не на вторых ролях и земля там богатая.! не в курсе-так следи за метлой уж! я так же не ураинец и там не живу!
-6
А теперь точно такой же вопрос задайте себе относительно запада. Зачем ему вообще Россия нужна? Зачем уничтожать то, что само себя планомерно уничтожает? Как Украина поступает сейчас, на ваш взгляд. И в РФ никто не видит никаких ценностей, кроме огромной запущенно территории… Кому надо решать кучу проблем в связи с низким уровнем жизни и отсутствием творческого потенциала, неумением работать на благо общества… И так же, как Вы считаете Украину ненужной, остальной мир считает сегодня Россию областью деградации и упадка, бельмом на лице мировой цивилизации. Спасибо вам за коммент, в котором Вы задали риторические вопросы. И на них сами же и ответили. Я не принадлежу к украинской народу, это, к сведению…
-10
Это была ошибка. Русские готовились сбить тяжелый самолет принадлежащий Украине. А сбили Боинг! Просто отвечать не хочется. А придётся.
+10
Поаккуратней нужно быть с определениями.На счету Украйны уже есть один самолёт-умельцы блин!
-2
  • avatar
  • mej
какой эксклюзивный бред…
+12
Кто стрелял в спину майдана??? ответа нет, но Парубия в отставку отправили…
+10
То, что людишки вроде тех, кто пришёл к власти в Украине, не чураются беспринципности, ЭТО УЖЕ ФАКТ, а все остальные рассуждения ,, на кого это расчитано,, ,, яржунемагу,,… всего лишь эмоции, ибо надо уметь размышлять над всей информацией, которую суетливо выкладывала и Украинские ,, лидеры,, и их ,, американские друзья,,.
-10
Поаккуратней нужно быть с определениями. Власти в Украине вполне нормальные. А Ваш Путин вор! Как же, скинули вора Януковича! Который «платил» Путину.
+4
Один еврей поставил всех вас украинцев раком и трахает а все вы стоите в очередь с своим вазелином! А говорите о украинском нации с каких пор еврей стал хохлом или все хохлы еврее?
+4
Такие же воры и скинули.
+16
ПОКА ГИБЕЛЬ БОИНГА ВЫГОДНА ТОЛЬКО УКРАИНЕ, ЗНАЧИТ ОНИ И ЕСТЬ ОРГАНИЗАТОРЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ
-4
Гибель Боинга никому не выгодна. Бук М стрелял с позиций, оккупированых Россией. Как туда могли поставить Бук? Общим, ребята, России придётся платить за каждого убитого человека. По миллиарду за человека. Итого 298 миллиардов!
0
rulenta.com/2014/09/amerikanskaya-razvedka-malayziyskiy-boing-byl-sbit-istrebitelem.html вот тебе и Обибос…
+2
Я, к сожалению, только сегодня увидел Ваши реплики. А м.б. и к счастью. Хотел бы переспросить, так кто завалил боинг? и с кого теперь брать контрибуцию, заявленных Вами размеров? Даже ваши друзья пиндосы-америкосы признали, что боинг сбили, а м.б. добивали авиационной пушкой. Где миллиарды родственникам погибших? Как обычно отдадите натурой? «Итого 298 миллиардов», у Вас столько булок нет…
+4
А вам бы всё где-то на халяву бабла срубить? Нынешняя, мудрейшая политика «государства Украйна»или суть электората?
+7
ТОЧНО!!! Ищи МОТИВ!
+5
«Сорока-воровка кашу варила...!
+7
Похоже правду об этой трагедии придерживают как козырь в рукаве.А ныне война компроматов.Глупых и не очень.Впрочем тайна предыдущего лайнера тоже не раскрыта.
+5
Ржунимагу!!! Это же на каких дебилов рассчитано? Совсем уже за людей не считают. Можно было версию и более правдоподобную выдумать, прям сюжет для киселёва готовый получился.
-6
Когда идет засилье в СМИ подобной чуши, то есть вероятность, что что-то да прокатит, что-то да примут люди на веру, ну или хотя бы засомневаются.