По делу об аварии в метро задержаны двое сотрудников подземки

По делу об аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.




Это дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов. Им вменяется в вину нарушение требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ).
По версии следствия, с конца мая 2014г. на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» начались подготовительные работы по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. К ним был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.
Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Именно из-за этого, согласно версии СКР, поезд метро сошел с рельсов, что повлекло за собой гибель 22 человек.
Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.
Сейчас проводится комплекс технических, химических и иных экспертиз, результаты которых позволят установить обстоятельства аварии. Также следователи проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиков лицензий на выполнение соответствующих работ в Московском метрополитене.
«Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполнявшие работы. Но Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности Московского метрополитена», — заявил Маркин.
Напомним, катастрофа в московском метро произошла во вторник, 15 июля, около 09:30 мск. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» — «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. В результате аварии погибли 22 человека, 129 попали в больницы с различными травмами.

« Сбившего мужчину водителя BMW задержали (видео)
Депутаты предлагают вернуть флаг Российской... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Характер аварии отражении происходящего во всей отрасли и государстве.Сварочные работы проведены при помощи сварки. Прямого начальника и непосредственного под суд. Метрополитен все расходы граждан по преодолению последствий аварии, вплоть до косвенных должен возложить на себя.Не говорю уже про страховые выплаты погибшим.
0
С самого начала, несмотря на то, что ОФИЦИАЛЬНО была отметена возможность диверсии, я сказал, что, скорее всего, есть КОНКРЕТНЫЕ ВИНОВНИКИ, которые выполнили данное задание. Сказал я ТАК потому, что проработав много лет инженером и пройдя путь от техника до прораба в пуско-наладочном управлении, начальника бюро на военном заводе и главного инженера завода, после знакомства с различными версиями следствия — в основном, ТЕХНИЧЕСКОГО и ОРГАНИЗАЦИОННОГО порядка! — я пришёл к ТВЁРДОМУ убеждению о причине ДРУГОГО характера. Теперь виновники, вроде бы, найдены, но… тем не менее, озвученная версия — "… стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась" — говорит ОБ ОДНОМ: как инженер, я прямо заявляю, что ТАКИЕ РАБОТЫ ТАК НЕ ДЕЛАЮТСЯ — ПРОВОЛОЧНЫЙ КРЕПЁЖ ОТВЕТСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД БОЛЬШОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ НЕДОПУСТИМ!!! ЭТО — СТОПРОЦЕНТНАЯ ДИВЕРСИЯ!
0
Понятное дело, что одна проволока лопнет, она не выдержит эпюру рельсы. Для этих целей можно всегда использовать геометрическую распорную штангу, башмак, и самые простые клинышки……. И если проволока лопается, то клин не даст возможности двинуть рельс…..!!! Кто крепил одной проволокой тот за ранее знал, что она порвется и будет……… Поэтому поддерживаю вашу основную версию. У следствия должно быть миллионы версий и только одна верная, к которой надо прийти не так быстро, как залупили на сайте!
0
Чуть не забыл, если я к примеру нач станции, то я обязан поинтересоваться, как согл. тех. условиям выполняют подрядчики работы и первым делом должен взять с них под подпись, а так как тут написали, так взяли быстро задержали виновных, как будто бы они пришли без разрешения и лицензии в подземку и там что хотели то и делали!
0
Понятное дельце нашли всё же двух стрелочников Башкатова и Гордова, а где глазки и ушки были у вагоновожатого? Вину обязательно должны понести Начальник станции, начальник дистанции пути и само собой вагоновожатый!!! Потому, что там где выполняются работы обязательно должны выставляться временные знаки ограничения скорости и ответственность в этом несут все перечисленные лица они должны быть все в курсе что творится у них в подземки. Когда помню у нас на станции сошел поезд Минск- Киев, машинист падлюга сказал, что его забыли предупредить об ограничении скорости, и тогда сделали виновных двое Нач дистанции пути и машиниста, а машинисты должны внимательно смотреть и не ждать когда их предупредят, в последнем случаи непонятно почему провалка лопнула под колесами вагона? неспроста она лопнула!
+2
Хм. Предлагаете машинисту выходить с проверкой всех стрелок? Система работ отработана. Нечего изобретать велосипед. Нужно просто выполнять свою работу. Если нет стрелочных переводов и метизов к ним, то кто виноват? Рабочий? Мастер пути? Прораб? Говорить, что крепеж проволкой это норма, как то язык не поворачивается.
-1
Там где любые работы всегда выставляют временные знаки! Когда акт приёмки подписан то знаки снимают! И что вы скажите, что не надо знаки выставлять?! Виноваты я уже писал кто! А машинист виноват он гнал, а не ехал! Я когда катаюсь в метрополитене вагоны все трясутся, так что и кажется что вылетят с рельс, любой человек который ездит в метро знает как болтаются вагоны. Наказать всех!
+1
А привлекут интересно тех, у кого эти работяги запчасти новые просили, и получали обычный на наших производствах ответ «Нет денег», или «Если у тебя есть деньги, то иди покупай»? По своей инициативе они бы проволоку не наматывали.
0
Поставил +, только смотри, не зазнавайся!
0
Спасибо конечно, но если бы мне важны были плюсики для самоутвержения или самоуважения, то я бы здесь по известному вопросу писал совсем другое, а не то, что думаю.
-2
Работяга это последний в списке отвечающих за безопасность.Есть целый комплекс мероприятий по безопасности, который требует НЕ ФОРМАЛЬНОГО подхода и написан кровью.Пишите, что думаете, но знайте, что не один Вы в этом мире.
0
Я Сергей сам на производстве работаю и знаю, что работяга это единственный кто в случае чего за что-то отвечает. А про комплексы мероприятий и технику безопасности Вы расскажите кому ни будь другому. Сейчас главное скорость работы и полная материальная отдача. Со страны выжимают последнее, т.к. хозяева предприятий далеко не хозяйственники.
-2
А я тоже на производстве, причем я являюсь организатором.Так вот повторяю, что работяга это последний, кто несет ответственность.Он выполняет указание прямого начальника, и испытывает контроль непосредственного.Что это за производство где ответственность на рабочем???
0
Вспомним техногенные аварии России. Все теже схемы и все теже результаты. Сояно — Шушенская гидро -электростанция. Таже история. " Ясно. Никто не виноват" В.В. Путин.
-1
Как никто не виноват?! Не метрополитен а бордель сплошной, да же в частной лавочки и то так не поступают, изначально говорили что погибших нет, а сейчас вот сколько погибло людей наших. Сейчас со временем выяснится, что уборщица виновата, потому что она проволоку принесла рабочим.
+3
Смешно, когда нужно плакать. Подрядчик, суб. подрядчик,cуб. суб. подрядчика и так далие. Идет отмыв бабок. И так везде. Это стало НОРМОЙ. Конечную работу ведут НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ. Конечная оплата работы мизерная и вот вам результат. Вопрос — зачем нужны эта череда суб. подрядчиков? Кто создал такую схему? Ответственный за эти деяния Генеральный директор, Главный инженер, начальник пути. Кто такой мастер участка и его прораб? Никто и звать его никак.
+4
Два разгильдяя ответят за 22 погубленные души, сотню покалеченных тел и судьб? В такие моменты добрым словом вспоминаются деяния Иосифа Виссарионовича. Прямой начальник двух обормотов минимум должен тихо застрелиться, а начальник московского метрополитена покинуть пост. Мэру Собянину давно пора начать ездить на работу и обратно в метро. Как это делают его коллеги из других стран. Только при этом условии подземка станет безопасной.
0
Михаил минимум четыре должны ответить если народ надавит на закон.
0
… ни кто не вправе давить на закон. Можно лишь требовать соблюдения закона. Но я понял, что Вы хотели сказать. Конечно, у людей с проволокой в руках, сначала возник вопрос к начальнику, где взять тот замок которым зафиксировать рельсы. Ответ начальника был примерно таким, замков нет, пока крепите проволокой. Посмотрим чем дело кончится. Будь моя воля, сажал бы чиновников равно количеству погибших. С верху вниз. Именно чиновников.
+2
Цитата из информации«стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-х милиметровой проволокой»-это что из разряда приколов? Если наше «лучшее в мире метро» держится на проволочках, то в целях самосохранения разумнее им вообще не пользоваться. Скорее всего, разворованы огромные средства, выделяемые на реконструкцию подземки и сейчас нужно выгородить крупных паханов. Поэтому, без стыда выдвигаются такие идиотские версии. Главное-схватить хоть кого-то, осудить, посадить и спустить все на тормозах. Проволочка держала многотонные конструкции, это же только в России такое без зазрения совести возможно выдвинуть в качестве причины страшнейшей катастрофы… Мрак…
+2
… да, да, а помните версию гибели одного из семи спутников? Перепутали полярность в датчике и спутник перепутал направление полёта, вместо орбиты полетел обратно в планету Земля. Сейчас пятиклассники компы собирают. Даже дети знают, что в разъёмы периферию не тем местом вставить не возможно.
+2
Предлагаю арестовать производителей не правильной проволоки)
+5
… вот и нашли-Стрелочника! Это можно провести паралель с известной шуточной песней… я убью тебя лодоч… стрелочник :)) Путейская тема в ржд и отпочковавшееся еще от нее в советские годы метро (как отдельное ведомство) утащило за собой все болезни мамки. Потому что путейцы являются козлами отпущения в этих организациях. Элита же у них -это движенцы -это каста неприкасаемых :)) Остальные виноваты все… путейцы виноваты всегда! А то что им не дают нормально работу спланировать (неприкасаемые) неучитывается, даже не берется во внимание, а отвечают по полной программе.Это тема на на целую книгу… а виноваты 100% те кто у руля этого метро.
+1
Ага! А где в это время был начальник метрополитена — просирал наши повышенные ставки на проезд в отпуске
+2
Он находился в отпуске. За рубежом. Только сегодня появился на место трагедии и по растиражированной СИМ информации прошел туда, где она случилось, задними дворами, чтобы не попасться на глаза журналистам и горожанам, которые с утра несут к месту трагедии цветы… Этот человек высоко ценит свою безопасность и жизнь, чтобы подвергать их хоть малейшему риску.
0
Мудро, но ядовито.
-1
С последним выводом согласен полностью!