Минфин хочет отменить бесплатную медицину для неработающих россиян

Минфин хочет лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян — с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах. Ведомство считает сложившуюся ситуацию, когда бесплатные полисы обязательного медицинского страхования есть у всех, несправедливой.




Реформа затронет более 40 млн человек. С другой стороны, правительство планирует перед выборами повысить пенсии сверх плана.
Предложение об официальном введении оплаты за медуслуги для неработающих закреплено в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, министерство опубликовало их (файл PDF) на своем сайте. Как сообщает Slon.ru, дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, платить за медицинскую помощь не должны. Остальные — включая домохозяек и всех, кто работает без оформления — должны будут каждый год платить по 18% той суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов.
Планом на 2015 год предусмотрена сумма региональных выплат в 18,8 тысяч рублей в год на человека, то есть доплатить нужно будет 3,4 тысячи рублей. Правда, чиновник Минфина на условиях анонимности заявил изданию, что «форма и размер платежа» пока не определены. Он пояснил логику реформы: «Люди, которые не работают по собственной воле, а не из-за объективных причин, должны принимать участие в оплате медицинских услуг, иначе складывается ситуация, что за них через региональные бюджеты это оплачивают другие люди».
Доплатить за медпомощь придется почти 43 млн россиян. Официально работают в России 41,5 млн человек, включая пенсионеров. Свыше 29 млн работают без оформления, еще как минимум 13,7 миллиона человек не работают без уважительной с точки зрения Минфина причины, указывает Slon.ru со ссылкой на данные Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Официальный статус безработного — менее чем у миллиона россиян. Если расчеты подтвердятся, то на плечи «неработающих» переложат бремя свыше 145 млрд рублей с учетом инфляции.
Пенсии могут повысить к выборам
В 2016 году пенсию россиянам могут повысить сверх плана, сообщилSlon.ru эксперт, знакомый с содержанием поправок Министерства труда к проекту бюджета на 2015-2017 годы. Этот документ не опубликован, а Минфин пока хочет лишь индексировать пенсии на размер инфляции.
Эксперт утверждает, что на дополнительное повышение все же могут найти средства. 2016 год выбран для повышенной индексации потому, что в 2017-м пройдут выборы в Государственную думу, а в 2018-м — выборы президента.
В дальнейшем же рост пенсий замедлится и не будет превышать инфляцию.
До сих пор пенсии тоже повышали по инфляции, а потом делили на всех пенсионеров «избыточные» доходы Пенсионного фонда, если они были. Так в 2014 году правительству удалось проиндексировать пенсии сверх инфляции на 5%. Но произошло это за счет конфискации в Пенсионный фонд 541 млрд рублей пенсионных накоплений россиян 1967 года рождения и младше.
« В Москве скончалась Валерия Новодворская
Впечатления о Крыме: «Думаете, ехать или нет?... »
  • -29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Уродцы, лишь бы с людей денег содрать побольше. Скоро с умирающих собирать налоги начнут: собрался помереть, доплати. А то депутанам на зарплату по 500 тысяч не наберут.
+3
Ха )))) Бесплатной медицины давно нет уже. А сейчас еще больше будут тянуть с людей денег…
+3
А кто сказал что пенсию добавляли по инфляции? И кто считает эту инфляцию? А за деньги проходят профосмотр большинство работающих, иначе уволят за отсутствие на работе.
+2
Опять «палка о двух концах». Кого можно считать «безработным временно», а кого «постоянно». Есть люди, попавшие под сокращение. либо в поисках работы, с которых исправно снимали отчисления в фонд ОМС. А есть обычные маргиналы, которые не работают, потому что не хотят. Естестенно, никаких отчислений они не елали.И всех под одну гребенку??? Мое личное мнение — прежде чем принимать очередной «спорный» закон, нужно нашим чиновникам из МинФина взвесить и проработать ВСЕ варианты и последствия.
+4
миф о бесплатной медицине пытаются разрушить… мало что изменится… придите на прием с полисом и… анализы сдать — заплати (без них к врачу не заходи)… лечение по принципу «ну что, будем лечить или пусть живет?»…
+3
г е н о ц и д!!!
+6
  • avatar
  • alik
Минфин ничего глупее чем отменить бесплатное мед обеспечение безработным не смог придумать, кишка тонка заставить местные власти получающие бюджетную зарплату (надо их посадить на зарплату зависящую от количества рабочих мест по регионам) организовать рабочие места, пусть для начала правительство наведёт порядок с белыми зарплатами и ОБЯЖЕТ работодателей не скрывать налоги за счёт оформления на 50% при полном рабочем дне. Повышать пенсии на 0,1-0,9% перед выборами, т.е. замазывать глаза пенсионерам чтобы получить их голоса это норма сегодняшней жизни.
+3
А кто, интересно помнит — когда она была — БЕСПЛАТНОЙ последний раз...)) Улыбаюсь… ехидно...)) Нам, славянам, не привыкать..., ехидничать продолжаю...()
+1
… кого удивить хотели?...))
+5
Президент Путин В.В. При любых своих способностях не сможет объять необъятное: управлять всеми процессами, идущими в стране! Для этого у него есть зам'ы, пом'ы, консультанты, министры и т.д. Вот они и стараются! Подкладывают ему «свинью», где только можно! Во времена, когда мы строили социализм и мечтали о коммунизме, на руках и ногах у нас висели капиталисты, вставляя палки в колёса и нещадно критикуя. Но они не могли ничего серьёзного сказать про нашу бесплатную медицину! Даже хвалили и завидовали! Теперь в это дело влезают «специалисты» из минфина…
+1
  • avatar
  • alik
А поэтому Путин должен навести порядок и не цацкаться отправляя не исполняющих свои обязанности на пенсию, на Колыму их пешком по этапу своим ходом, 10-50 штук отправит, смотришь остальные начнут работать.
+7
А ГДЕ БЕЗРАБОТНЫМ ДЕНЬГИ ВЗЯТЬ? ЭТО НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ!