Яценюк нашел способ остановить строительство "Южного потока"

Оставшись без российского газа, Украина пытается сорвать планы «Газпрома» по строительству «Южного потока», который должен пройти в обход ее территории. Для этого Киев предлагает передать в управление европейским и американским компаниям 49% своей ГТС.




Вряд ли это снизит интерес Европы к проекту Газпрома, она слишком обеспокоена энергетической безопасностью, считают эксперты.
Сумев привлечь компании из Евросоюза и США к управлению своей газотранспортной системой (ГТС), Украина лишит Европу интереса к строительству «Южного потока», заявил премьер Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде. «Это дает нам возможность остановить строительство «Южного потока» и направить все объемы, которые планировались в «Южном потоке», через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны — члены Европейского союза», — сказал он, представляя законопроект о реформировании управления единой газотранспортной системой Украины.
В документе предлагается оставить ГТС и подземные хранилища газа в собственности государства, но управлять системой будет отдельная компания-оператор, 49% акций которой предлагается передать газотранспортным компаниям стран — членов ЕС и США. Ранее «Коммерсантъ» писал, что об этом ведутся переговоры с Shell, ExxonMobil и Chevron. «Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить «Южный поток», — предупредил Яценюк. «Если будет построен «Южный поток», тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40—50 млрд куб. м газа (в 2013 году транзит составил 82 млрд куб. м), и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа», — заявил Яценюк, сообщает РБК-Украина.
Участие европейцев в управлении ГТС поможет привлечь инвестиции в ее модернизацию и интеграцию с европейской транспортной системой, сказала РБК представитель «Нафтогаза». К тому же это обеспечит уверенность европейцев в прозрачности работы газопровода. Ранее Яценюк говорил, что целью строительства «Южного потока», который пройдет по дну Черного моря в обход Украины, является не диверсификация поставок газа в Европу, а «исключение Украины как страны, которая является одним из ключевых транзитеров в Европейский союз».
Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Яценюк не имеет права давать оценки судьбе «Южного потока», «поскольку все необходимые совместные предприятия созданы, межправительственные соглашения подписаны». «Мы видим заинтересованность стран, которые участвуют в реализации этого проекта, потребляют и будут потреблять в перспективе поставляемый газ», — подчеркнул он.
Представитель еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер сказала РБК, что Еврокомиссия работает с международными финансовыми институтами над тем, чтобы помочь Украине в модернизации ГТС. Участие индустриальных игроков в управлении ГТС можно только приветствовать, сказала она. Бергер не стала комментировать, как это отразится на интересе к «Южному потоку». Но ранее в Еврокомиссии говорили, что он не соответствует Третьему энергопакету ЕС (предполагает разделение газотранспортного и распределительного бизнеса). Под ее давлением в начале июня Болгария даже была вынуждена приостановить подготовительные работы по проекту.
Для Европы в принципе «Южный поток» избыточный, но европейские страны настолько обеспокоены энергетической безопасностью, что они всегда соглашались на строительство дополнительной инфраструктуры, замечает партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Даже наличие контроля над украинской ГТС не аннулирует интерес к «Южному потоку», уверен он.

« Джен Псаки открыла горы в Ростовской области и...
Минобороны готовится к долгосрочной операции у... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Яценюк г… надеется, что при этом раскладе сможет воровать газ из трубы, а запад и США, вновь будут винить Россию.
+2
Какой же всё- таки Яценюк гнилой! Да и, в общем, все они такие -у руля Украины!
+2
А нам разве выгоден Южный поток? тратить огромные деньги на газопровод, который всегда может быть выведен из строя в своей подводной части, за еще и беды при этом наделать. Когда газ будет оттуда утекать, окружающее море превратится в газировку, чей удельный вес меньше, чем у воды. И она корабли держать не сможет, все кто будет рядом пойдут ко дну. Надо добиться порядка на украине, чтобы там наш газопровод был в безопасности.
0
Иногда лучше молчать, чем говорить.
0
Украинская экономика держалась 23 года на трубе, а сейчас она лишается этого удовольствия.И расходы на трубу окупятся, а расходы на украинскую экономику не окупятся никогда!!!
+1
этому Шалтай-Болтаю надо на лбу крестик зеленкой помазать и в расход! нас обворовывают и ещё козни строят? нет киллера добровольца? могли бы для очищения мира поработать…
+1
Если понадобятся подгузники Яценюку при остановке южного потока, могу подарить))))
+1
Его скоро самого остановят. И товарищей его то же. Долго этих клоунов Европа и Россия терпеть не может.
+1
Судьбу Мира решает РФ, сша, Китай и Европа. Через пол года все будут спрашивать кто такая украина.
+2
все это войны олигархов, сектантов и прочих за власть.У Америки получается пока лучше всех, все руководство Украины с американским гражданством.
+4
Укра, особенно в яйненюхском варианте, АБСОЛЮТНО НЕНАДЁЖНЫЙ партнёр в СЕРЬЁЗНЫХ ДЕЛАХ — в частности, и КОНКРЕТНО ПО ГАЗУ! Но, ведь, Европе она готова передать ВСЕГО 49% акций, оставляя «контрольный пакет» ЗА СОБОЙ, — т. е., АБСОЛЮТНО ТУ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ крутить-вертеть ситуацией, как она делала ДО СИХ ПОР! Неужели же в ЕС все — НАСТОЛЬКО ПОЛНЫЕ ДУРНИ, что не поймут этого??? К тому же, наоборот, Южный поток, за счёт естественной конкуренции с Северным ЗА НАДЁЖНОСТЬ РАБОТЫ, хочешь-не хочешь, дисциплинирует «Нафтогаз» под «дамокловым мечом» ПОЛНОСТЬЮ обрубить транзит газа через него! Укра мечтает о том, чтобы под РЕЖИМОМ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, карт-бланш на которую ему выдан сейчас Западом, задурить своих покровителей из ЕС (ОСОБО рассчитывая в этом, видимо, на «дядю Сэма»!) и ОСТАТЬСЯ ХОЗЯИНОМ ПОЛОЖЕНИЯ, как единственного транзитёра нашего газа в Европу, чтобы ТАКЖЕ продолжать ВОРОВАТЬ, НЕ ПЛАТИТЬ, САБОТИРОВАТЬ и ВТЯГИВАТЬ ВСЕХ В БЕСКОНЕЧНЫЕ ДРЯЗГИ…
0
его слушать не будут.
+1
с такими как у него посылами Украине придется на газе от метеоризма своих правителей жить!
+6
Сеня долбо@б! ГАЗ — то — РОССИЙСКИЙ!!! И его уже перекрыли! А кому теперь нужна старая, ржавая, пустая (без газа) труба??? ТАК ШО Опиздал!