Вчера в палатках, сегодня на шикарных авто: активисты Майдана неожиданно разбогатели после переворота

После того, как активистам Майдана удалось осуществить на Украине государственный переворот, они ушли с главной площади страны и неожиданно разбогатели. Нажившись в период безвластия и беспредела в стране, они возглавили криминальные группировки или открыли полулегальный бизнес.




Бывшие соратники новых украинских богачей рассказали, что помнят, как многие из них проводили ночи в палатках или спали на полу в мэрии. Но в отличие от своих менее предприимчивых товарищей, они смогли нажиться на трагических событиях на Украине, сообщает электронная версия украинской газеты «Вести».
Одним из источников дохода стала государственная собственность мэрии и чиновников, в том числе предметы из разграбленной активистами Майдана резиденции отстранённого от власти президента Украины Виктора Януковича.
Участник переворота Сергей рассказал об одном из своих соратников, который приехал в столицу в самом начале протестных акций, «спал со всеми на полу в колонном зале мэрии», а сейчас у него несколько автомобилей и недвижимость в пригороде Киева.
«Он теперь приезжает на Майдан на двух разных джипах. Создал свою сотню, полностью одел ребят и купил им оружие. Говорят, что автомобили он экспроприировал у кого-то из соратников Януковича», — рассказал изданию Сергей.
По его словам, некоторые из тех, кто занимался охраной зданий и имущества, сейчас встали во главе преступных группировок и открыли собственный нелегальный бизнес.
«Уже после трагических событий некоторые сотники стали зарабатывать накрышевании киосков с шаурмой возле Бессарабского рынка. Кто-то вообще работает по заказу бизнесменов в качестве рейдеров. За такую работу заказчик даёт по тысяче баксов каждому бойцу», — пояснил активист.
Некоторым предприимчивым революционерам удалось присвоить деньги даже из урн для пожертвований, в которые киевляне несли последние гривны, чтобы помочь «борцам за свободу», накормить и обогреть митингующих.
Участник событий на Майдане Евгений рассказал, что к каждой урне был приставлен специальный охранник, который никого к деньгам не подпускал, а в конце дня передавал все средства сотнику, за что сам получал небольшое вознаграждение.
«На Майдане никто не голодал. Поэтому основная масса людей не сильно интересовалась, куда идут эти суммы.А кто-то на этом зарабатывал. Уже все сотники ездят на дорогих машинах и поменяли место жительства. Откуда у них появились такие огромные деньги?», — задаётся вопросом Евгений.
По его словам, за день в урне могло набраться до $7,5 тыс., уже не говоря о средствах, которые переводились на специальные счета. Рядовые активисты не знали, куда уходят эти деньги, отчёта об этом не давалось, несмотря на многочисленные требования.
Кроме того, в дело пошло и всё награбленное в госучреждениях. Например, оргтехника и аппаратура, которая была распродана. И сейчас аппараты с отметками Киевской городской государственной администрации можно найти по всей стране.
« "Оправдание невозможно"
Игорь Стрелков: Такие боеприпасы я не встречал... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В начале девяностых, в России было так же. На Украине это всё произошло на много позже, и всё это происходит уже под жёстким контролем олигархов. Этим новым украинским политическим лидерам, такие люди очень необходимы, особенно если есть на них компромат. А о таком компромате они позаботились заранее. Теперь будут выполнять все распоряжения новых украинских хозяев до… доски, и помалкивать, и на каждом углу громко хвалить своих «честных и бескорыстных» хозяев. Другого им и не дано. Верных холопов они для себя воспитали. Жаль простых людей, что будет с ними и их семьями.
+2
кому война, а кому мать родна. вот и отличилась верхушка, люди последнее несли, а они обваровывали свой народ.
+2
Ну пример России наука для многих.В мутной воде всегда ловится огромная рыбка.
+1
Или, маленькой много!!!
+3
А что это кого-нибудь удивило разве? Хоть ОДИН тут верил, что майдауны борятся за счастье народа украинского? Тю-ж!
+4
За это и боролись.Не за благо ведь народа.
+7
МЕЛКИЕ МАРОДЁРЫ, прикрывшие свою ПОДЛУЮ СУТЬ воплями о любви к «ридной нэньке»! Это о них было сказано: «ПАТРИОТИЗМ — как последнее прибежище негодяев!» ВСЯ МАЙДАНУТАЯ НАЦИ-БАНДЕРОВСКАЯ НАКИПЬ…
+7
Пусть будет уроком для майданутых… После присоединения к ЕС майданутые еще больше узнают вкус ЕС кухни…
+1
Разве? Мои друзья-пенсионеры уехали в Германию. Пенсия там такая, что они уже объездили весь мир!!! Не то, что наша пенсия! ))
+1
Езжайте в Германию.
+3
А почему я должна ехать в Европу? А почему бы не сделать так, чтобы пенсионеры и в САМОЙ РОССИИ ЖИЛИ ЛУЧШЕ ВСЕХ??? И чтобы мы, россияне, жили лучше всех, особенно пенсионеры!!! В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА? В ЖАДНОСТИ ВЛАСТИ ПУТИНА!!!
+1
Вот бы Вам поруководить страной? Вы бы конечно и армию подняли как Он и зарплату учителям и пенсии и всех казнокрадов одним махом вымели из госучреждений ит.д. и т.п Только задайте себе вопрос( А долго Ли Вы бы прожили )Ведь их много и с ними надо бороться аккуратно.
+3
У меня в семье три инвалида, работаем и не просим Путина наши вопросы решать. Да социалка в Германии лучше, но вспомните, что с конца 80-х в России было не до чего, лишь бы выжить.
0
… Европа, большая часть простых людей, живёт скромно — на каникулы копят… Живёт тот у кого ЕСТЬ!!! — хорошие сбережения!!! Пусть Вам Ваши друзья расскажут — про медицину! — как скоро решаются вопросы — медицинские, если у тебя гос.страховка.
0
… да, я задала вопрос — КОГДА уехали — разница большая.
0
… очень интересно — когда уехали… друзья в Германию? Сильно сомнения меня встревожили по поводу пенсии...))
+1
))))))))))))))))))))) И сейчас я с ними общаюсь в Моем мире, и в Одноклассниках, и в Фейсбуке. Такие довольные!!! Рассказывают без конца о своих путешествиях по всему миру! Там социальная программа в 1000 раз лучше, чем у нас!!! И не раз наш президент говорил о том, чтобы урезать социальную программу в России, и не раз смеялся над западом, когда Запад испытывает трудности в выплате социальных пособий. Но Запад как-то решает эти проблемы, несмотря на отсутствие природных богатств в Европе! А в очень богатой природными ресурсами России стараются урезать социалку. Я как инвалид уже испытала на себе! Пособие по инвалидности мизерное и никак не растет, только чуть-чуть по 100руб. В ГОД!!! ))
+1
Мало верится, что Вы из России.
+1
5 млрд на б.ушные покрышки это перебор. Какой к черту евровыбор.
0
А у нас во власти сидят разве не воры? ))
+1
Воры… да ещё какие…
-3
Вот-вот! Надо нам здесь разбираться, а не обсуждать украинские проблемы!
+1
Это все Русские проблемы.Очень уж хочется врагам нашим Русский народ на народцы растянуть и стравить друг с другом.
0
Не надо все сваливать на врагов! Мы сами виноваты, что поощряем воровскую политику власти России и не думаем добиваться верховенства закона в России!
-1
Убрать Путина сейчас это значит убрать последнего, кто сопротивляется развалу России. У Вас есть нормальные предложения? Или тоже хрень майданутая? На майдане около 5% действительно были идейные.
+1
А Вы уверены, что Путин последний??? Есть те настоящие патриоты, как герой России Кравчук, которого Путин упрятал в тюрьму! Зачем? В И почему президент так боится мнения оппозиции? Ясно почему! Мне нужен честный президент, а для этого надо регистрировать тех, кто готов участвовать в президентской гонке! А у нас что происходит? Сильных стараются не регистрировать, а клоунов(ЛДПР, КПСС и СР) ПОЖАЛУЙСТА! Самый наглядный пример сейчас — подготовка к выборам в Мосгордуму. И вообще хватит нашему президенту воров во власти покрывать! Неужели от этого Россия станет крепче? СОМНЕВАЮСЬ! Пока воруют, и пока на это глаза закрывает власть Путина, Россия точно развалится! Хватит обманывать россиян, и Россия станет крепче! Неужели непонятно, что мы УСТАЛИ ОТ ТАКОЙ ВЛАСТИ!!!
+1
… трудно судить, когда живёшь — сейчас!!! — рассудят ГОДЫ — прав ли Путин… Пример в истории есть.
0
Жаль!
0
Да хорошо над народом работают!!!
-1
… согласна с Вами Сергей — народ -«масса серая» в большинстве… Слово — анализировать знают плохо...))
0
Трумен отказался бросать атомные бомбы в Корее, рейтинг его упал ниже плинтуса.Но он поступил правильно.
0
… а я, когда писала свой комент — думала о Сталине, мне он нравится — они похожи...))
-2
Кравчук не кандидат.Уже одно то, что его засадили говорит о том, что он не политик.Какой власти Вы хотите? Киевской, ЕС, Псаки? Какой? Неужели не понятно, что сказки про золотые унитазы это сказки для уборки неугодных политиков. Да есть чиновничья сволочь, но всему своё время.Главное у Путина есть желание с этой сволочью бороться.Усталость марафонца не уважительная причина для схода с дистанции.
+2
Как же Сердюков? Зачем его отмазал? Пехтин? И его тоже зачем отмазал, пересадил на теплое местечко в Русгидро и оставив ему две недвижимости в США??? А вы все во все горло Госдеп виноват, Госдеп виноват! Смешно слушать вас! )) Так много неувязочек там наверху! ))
0
Сердюков и Путин это другой вопрос.А почему Пехтин?
0
Это нам решать, а не власти, кандидат или не кандидат!!! И это мы выбираем кандидатов, а не нам навязывают очень удобных Путину кандидатов! И выбрав кандидатов, мы наблюдаем за ними в их президентской гонке, и, судя по их ответам на любые вопросы, делаем вывод, кто из них самый лучший кандидат на пост президента, и все!!! У нас это право отнял сам Путин! Понаблюдайте сами, какие законы он проталкивает через Госдуму о выборах мэров и губернаторов. И странно то, что у Путина есть желание " с этой сволочью" бороться, а в самой России с беспределом он не горит желанием бороться, пч сам в этом замешан! Смешно мне за ним наблюдать! ))
0
Смешно наблюдать за кандидатами, тот же Прохоров и Порошенко два сапога, только Порошенко выкидыш запада, а Прохоров просто не успел им стать. Это Вам решать кандидат или не кандидат, но есть еще и Уголовный Кодекс.Госдеп ищет миллиарды Путина и Януковича, им нужен сам факт их наличия, но нет, найти не может.Можно всем тем, кто голосил про миллиарды Путина и Януковича выставить иск:" За клевету и очернение деловой репутации", с девятью нолями.Вот и будет миллиард.
0
… Браво, Сергей...)) — вот все любят считать — ЧУЖИЕ деньги...))) А о своих деньгах — НЕ ЗАБОТЯТСЯ! — вот и получается у других — ВСЕГДА БОЛЬШЕ — «жаба душит»...)) — аж смешно...))) — мастаки по подсчётам…
-1
… согласна с Вами Сергей — убрать Путина — хана РОССИИ — разорвут на части — и съедят не облизнувшись.
0
Ну и что ты здесь разбираешься… выходи на площадь покажи пример, а то все герои здесь зубами лязгать а как до дела дойдет в кусты… умники!
-1
Орать на площади и кидать ножики в мишеньки, на которых написано «москаль» это дело? Это сборище тех, кто не может себя реализовать в нормальной жизни в силу неспособности осилить программу школьного образования.
+4
Это их проблемы!!! А нам, россиянам, надо бороться не за воровскую, а честную Россию!!!
+1
Согласен, но как москаль не могу простить, что в меня кидают ножики.
+2
… Вы, взрослые люди, но удивляете — ГДЕ Вы, видели — честную политику??? — НИГДЕ. Всё взаимосвязано! — искать компромисс нужно и в честности тоже...«И волки — сыты и овцы — целы» — каким путём — значения не имеет…
+3
А зачем??? Власть Путина нас слушать не будет, а скорее всего обвинит меня в подготовке не к митингу, а к массовым беспорядкам, как она это делает в последнее время, да еще понапринимала через Госдуру целый пакет репрессивных законов, да еще пытается задушить свободу слова в интернете! )) Так что…
0
так вот вам мозги и засерают этой Украиной более полугода, чтобы вы забыли о своих проблемах.
+1
В Украине люди живут, которых целенаправленно физически и нравственно уничтожают.
-4
Дорогой, успокойся! Я это сразу поняла еще полгода назад, а вы все во всех городах России шли на митинги, ничего не понимая, что делает власть Путина вместе с СМИ. Меня это шокировало все эти полгода. Да что делать, ВАС БОЛЬШИНСТВО, о чем так любит подчеркивать президент. ))
-2
каждый народ развивается с различной скоростью. Майдан произошёл, как рождение новой звезды, в связи с наступившей реакцией на замораживание любви к народу со стороны слуг народа.Итог =произошёл взрыв недовольства среди большого количества людей проживающих на территории Украина которая есть житница и богатейшая страна по своим возможностям произростанием многих фруктов и овощей. Где понятие голод и беднота не мыслимо. Поэтому когда после перестройки выросли и возмужали мужчины. Они и создали Майдан. Сколько лет со времени перестройки? Вот и подсчитайте возраст мужчин на майдане. Это закономерная смена поколений в стране.. Под лежачий камень вода не течёт. Камень откатили -и новое течение оросило землю Украинскую.Плесень исчезнет. Хотя какое то время в некоторых местах будет присутствовать душок гнили и времён застоя. Но по закону сохранения энергии.Из маленького ручейка да появится река.Могучая.несущая на себе корабли с новыми капитанами. И да будет Солнце над Украиной.благостно сияющее и поля тучные солнечным дождём орошающее. И да будет Так.
-1
ура