Путин во Франции провел переговоры с Меркель, а также "кратко" пообщался с Обамой и Порошенко

Президент России Владимир Путин в пятницу во французском Довиле встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Оба мировых лидера приехали во Францию по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.




В ходе праздничных мероприятий разрешилась и главная интрига европейского турне президента России. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой.
Несмотря на то, что в последние месяцы лидеры РФ и ФРГ неоднократно общались по телефону, переговоры в Довиле стали их первой личной встречей после начала украинского кризиса. На днях Меркель призвала Путина повлиять на повстанцев, воюющих на юго-востоке Украины. В итоге всю свою часовую беседу оба лидера посвятили ситуации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования», — сообщил Песков, который присутствовал при беседе, передает РИА «Новости». Она проходила в закрытом режиме, так что прессу на нее не пустили.
Оба лидера лишь ненадолго появились вместе в зале гостиницы «Нормандия» в центре Довиля. Они пожали друг другу руки, затем попозировали фотографам, после чего удалились.
Отвечая на вопрос, говорили ли лидеры о разногласиях в подходах между Москвой и Берлином по Украине, Песков подтвердил, что «именно этому и была посвящена беседа».
В свою очередь другой очевидец встречи — помощник президента РФ Юрий Ушаков — заявил, что «беседа в основном шла в русле поисков развязок и компромиссов, а не с точки зрения разногласий».
Что касается Меркель, то она в ходе переговоров выразила убеждение, что после президентских выборов, прошедших на Украине и признанных на международном уровне, необходимо использовать время, чтобы достичь стабилизации обстановки, особенно на востоке Украины, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом, по его словам, канцлер использовала возможность встречи с Путиным, чтобы напомнить ему о «большой ответственности» России в этом деле, передает агентство Reuters.
После беседы лидеры направились в город Уистреам, где в замке «Бенувиль» президент Франции Франсуа Олланд дает официальный завтрак по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.
Перед завтраком Путин вместе с другими гостями вышел на совместное фотографирование. После этого президенты и монархи прошли в обеденный зал. По пути разрешилась главная интрига европейского турне президента России. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин кратко побеседовал с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также президентом США Бараком Обамой.
Напомним, ранее Путин встретился во Франции со своим французским коллегой — президентом Франции Франсуа Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Основная тема двусторонних переговоров сводилась к поиску путей урегулирования ситуации на Украине. СМИ отмечали, что если с Олландом Путин простился тепло, то с Кэмероном — напротив, общение прошло без традиционного рукопожатия.
Между тем общение Путина с Обамой и Порошенко не было запланировано, хотя в Белом доме не исключали, что лидеры России и США пересекутся во время совместных мероприятий. Ранее Обама ужевстретился с Порошенко и призвал Путина сделать то же самое.
« Крепостное право возвращается
Порошенко отвел себе три месяца на... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хрущев их стращал " Куськиной матерью" а Путин может им показать " Екорного бабая" вот тогда и посмотрим на их брезгливые рожици.
0
… я читала новости Европы — здесь нам не уточнили — они пообщались — 15 мин.!!! — всего лишь!!! абсолютное — взаимопонимание — а может быть — НЕТ.
+1
Просто вежливость и показатель для общественности, что стороны готовы к диалогу.Но диалог такого порядка. Россия кается, а Запад снисходительно принимает извинения.
-5
Мазурик ПУ джентльмену Кэмерон — не товарищ!
+5
Начнем с того, что Кэмерон не джентльмен, а Путин не мазурик.
+1
Тем более мазурик, «живущий у тёщи», ещё и пол КэмеронУ ухитрился поменять…
0
ЗАЧЕМ ОН С НИМ ВСТРЕЧАЛСЯ?.. ЭТО ПОРОШЕНКО ДОЛЖЕН ИСКАТЬ ВСТРЕЧИ С ПУТИНЫМ
+5
Как-то всё это напоминает становление Гитлеровского фашизма! Со временем, нынешняя Украина, поддерживаемая под руки Германией и США, покрошив своих же, возомнит себя «мировым гегемоном», подготовится и начнёт мировую войну! Европа тут же кинется в ноги России, США, отсидевшаяся в кустах, будет орать, это Россия виновата… А Россия будет их всех закрывать своими телами! Жаль, если будет так! Но, другого выхода я не вижу!
-3
  • avatar
  • kv127
Хотелось бы обойтись телом Путина… ИМХО..))
+3
Кого вместо? Хакамаду? Или Немцова?
0
Новые серии в любимом моей мамой сериале. «Как бы сожрать другого, чтоб не сожрали тебя и поиметь при этом побольше». А люди гибнут… договорятся о размере куска пирога каждому и гибнуть перестанут.
0
интересно
+5
Славянск стирают с лица земли. По словам Псаки Украина сильное демократическое государство.
+2
А причем тут Путин во всей этой завареной фшистскими молодчиками каше? Почему он должен разбираться в этой войне.Пусть помогают те кто помог заварить эту кашу
+5
Вы правы, кашу заварили они, но, Россия во всём виновата...:)к случаю анекдот, встретились два хохла: один, ну как вам в Евросоюзе? второй, а… жена панычу полы моет, дочь в Америке проституткой работает, сын замуж вышел за француза, да.., а во всём МОСКАЛИ виноваты, говорили ведь, они нам, не вступайте в ЕС, знали ведь, что мы всё наоборот сделаем!
+6
Да очень просто, они же экономные, это только мы можем и газ бесплатно поставлять и кредиты давать непонятно под какие гарантии. А теперь эта дружная команда решила, что Россия обязана вытаскивать Украину из дерьма, а они денег то не дают. Зато войска НАТО с удовольствием. Сговорились.
+8
«Кратко» означает, что Обама менять мнения не будет.С Порошенко говорить пока не о чем