Путин объявил ультиматум Украине

Президент России Владимир Путин провел открытое совещание с членами правительства. Такие встречи под телекамеры и с участие журналистов проводятся для публичного оглашения важных решений. На этот раз был оглашен фактический ультиматум для властей Украины и Евросоюза.
Многие факты и цифры, озвученные в четверг, 10 апреля на открытом совещании давно всем известны. Но на этот раз они были повторены с вполне определённой целью и в подтверждение выдвинутых нашей страной требований.




ЧТО СКАЗАЛ ПУТИН:
1. Европе
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС создавало угрозы не столько экономике Украины, сколько экономике России. После подписания документа неизбежно бы начался неконтролируемый завал российского рынка беспошлинными товарами из Европы и третьих стран, что больно ударило бы по российским производителям.
Более того, Украине бы пришлось разорвать с Россией десятки и сотни соглашений, противоречащих условиям евроассоциации. В итоге, предлагаемый вариант ассоциация несёт угрозу именно России — по сути она уничтожила бы двусторонние взаимовыгодные торговые-промышленные связи России и Украины и привела бы к вытеснению товаров российского производства товарами других стран.
Мы хотели решить эти вопросы по-хорошему, по-человечески. Мы пытались договариваться. Но все предложенные нами компромиссы и конструктивные предложения были отвергнуты ЕС.
Жаль. Теперь будет по-плохому.
2. Украине
Несмотря на все сложности в отношениях, несмотря на антироссийскую и откровенно фашистскую риторику новых киевских властей, мы выполняли все обязательства и сохраняли все связи, тем самым обеспечивая промышленности Украины заказы на $15 млрд живыми деньгами. Все авансы оплачивались вовремя и в полном объёме.
Не хотите по-хорошему — не получите ничего. Россия готова полностью отказаться от украинских товаров и украинского производства.
3. Европе и немножко Украине
Газа у Украины нет, и больше не будет. Отныне топлива будем отпускать ровно столько, на сколько Киев оплатит за месяц вперед.
Для обеспечения транзита в Европу на сезон осень-зима 2014-2015 гг. в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины надо закачать газа на $4-5 млрд.
Если у Украины не найдётся этих миллиардов, к осени Европа останется без газа.
4. Украине и немножко Европе
Общая сумма долгов Украины, возврата которых Россия может потребовать немедленно, составляет $16,6 млрд. И мы их потребуем.
ИТОГО
Президент России напомнил: «Экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растёт бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Украина приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы».
«Временно исполняющие обязанности различных уровней», как вежливо назвал Путин киевские власти, довели страну до грани, за которой многое уже нельзя будет исправить.
Путин предупреждает:
Или:
Евросоюз, США и Украина немедленно принимают озвученные российским МИДом условия и прямо сейчас начинают воплощать их в жизнь…
….или:
Россия отказывается от всех промышленных заказов на Украине. Безвозвратные потери Украины составят $15 млрд ежегодно.
Россия закрывает свои границы для украинских товаров и товаров, следующих транзитом через Украину.
Россия закрывает Украине газовый кран.
Россия выставляет Украине требования покрытия долгов на сумму $16,6 млрд.
Россия больше не гарантирует Европе поставки газа на ближайшую осень/зиму, если Украина не выкупит и не закачает в ПХГ необходимые для обеспечения этих поставок объемы топлива на сумму в $5 млрд.
Если Европа начнет замерзать – пусть все претензии обращает своим друзья в Киеве.
По сути это ультиматум. Хотя Владимир Путин сформулировал его в корректной форме: «Я надеюсь, что инициативы российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации, по изменению её к лучшему будут иметь последствия и результат будет положительный».
« Заявление СБ ООН с осуждением нападения на...
США обвинили Россию в поставке украинским... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Путин не имеет НИКАКОГО права вмешиваться в дела другого государства и диктовать, что нам делать! Народ в большинстве решил, что мы хотим в Евросоюз, а как сделать это мягко, это дела нашего правительства! А как будет чувствовать себя Путин при этом никто у нас беспокоится не будет! После того как он убил столько наших граждан!
+1
Ваших граждан убил Ваш безмозглый скачущий Яценюк, Турчинов и продолжил Порошенко.Сейчас еще Юля вылезет из склепа бледная с косой. А погибших на Юго-Востоке уже не на что хоронить.Хватит скакать-позориться.Хотите в ЕС пожалуйста, но хотят не все.
-1
Это не вам решать Сергей. Сколько за, сколько против. Всегда и везде есть глупые люди, и даже если их 30%, всегда решения принимаются голосом большинства. А то что вы поощряете манию величия своего президента — это нонсенс или массовый гипноз, что скорее всего. Повторюсь ещё раз: вы не имеете права указывать другой стране, как жить! У нас лучше чем в России, и это однозначное мнение большинства. Поэтому Россия и хочет кусок Украины. Но вы задумайтесь. У отца «кусок» оторвать хотите. Киев был изначально столицей Руси, а Москва — это так, уже потом сформировалась. Так что умерте свою манию величия, потому что долго на это мир смотреть не будет, и если вам ответят, то плохо будет всем. Задумайтесь!
0
Вам скакалки думать мешают.Я не имею права указывать, а Ваши новые хозяева имеют все права. Не партнеры, а хозяева.Разница уловилась?
-1
А у тебя типо не хозяин? Я полагаю общаюсь с поклонником фашизма, который пропагандирует ваш президент. Мне реально стыдно, что я до этого опустилась.
0
Признаки фашизма изложите пожалуйста. И потом после сравнения (всё познается в сравнении) посмотрим захочется Вам заявлять: Спасибо Боже, что я не москаль.
+1
кто против путина-тот в Магадане должен лес валить! давно надо было сделать так. с российской ложки едят и Россию хаят.
+1
Ой прав был Сталин! Во всем прав!!!
+2
ПРАВИЛЬНО!!! ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА
0
Браво, Путин!!!
+2
пора националзму и неофашизму установить санкции
-2
БРАТЬЯ! ПУТИН В ОДНОМ МОЛОДЕЦ, ОТКРЫЛ ГЛАЗА УКРАИНЕ...(моя хата с краю...) УЖЕ НЕ ПРОЙДЕТ. ГОСУДАРСТВО, АРМИЮ, И ТД ВОССТАНОВЯТ.ЧЕМПИОН ПО ДОЛГАМ США И ВСЕ МОЛЧАТ.А КТО ВЯКНЕТ ПУТИН, ТАК ЕГО УЖЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ПРО ЕГО ВКЛАДЫ. ПАХАЛ КАК РАБ НА ГАЛЕРАХ — ВОТ И МОЛЧИТ.
0
Но сейчас он действительно ТОЛЬКО МОЛЧИТ, так что эта статья — СПЛОШНАЯ ПОКАЗУХА! И, видимо, ЗАКАЗУХА…
+2
Давно бы надо было переходить на такой жёсткий тон, а то слащавая риторика только разнуздывает этих бандитов…
0
давно нужно было сказать это, т.к. евросоюз как украина, подстрекаемые сша, хотели поставить Россию на колени. Не получится, господа, вы сами стоять и просить будете, а у сша, кроме долгов, уже ничего нет.
0
Да, только информация несколько устарела. Сейчас ситуация другая и Путин уже никому не грозит, а помалкивает.
0
БРАТЬЯ, НАС РАЗВЕЛИ, И ВЕРА И МЕНТАЛИТЕТ ВСЕ ЕДИНО. РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. КОМУ ВЫГОДНО, ДОГАДАЙТЕСЬ. СИСТЕМУ ЧТО В РОССИИ И В УКРАИНЕ МЕНЯТЬ НАДО. ВСЕ НАШИ ДЕНЬГИ НИКТО НЕ ВЕРНЕТ ПОКА МЫ МАТЕРИМ ДРУГ- ДРУГА. ЗАНИМАТЬ БУДУТ. МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ЕДИНЫЙ ВЫХОД.
-1
В 91-м поменяли уже систему, до сих пор расхлебать не можем!