Министр иностранных дел Польши: «Мы отсасываем у американцев, как последние фраера»

В Польше разгорается настоящий скандал, который может стоить карьеры министру иностранных дел этой страны Радославу Сикорскому.




Популярный польский еженедельник «Wprost» должен выйти в понедельник, 23 июня, с публикацией, раскрывающей прослушку разговора Радослава Сикорского с экс-министром финансов Яцеком Ростовским и экс-министром транспорта, строительства и морского хозяйства Славомиром Новаком. В ходе этого разговора нынешний министр иностранных дел Польши резко раскритиковал союзничество своей страны с США.
А то, что Польша является самым верным американским созником в Восточной Европе уже давно ни для кого не секрет. Во многом опираясь именно на Варшаву, США проводят сегодня свою жесткую антироссийскую политику на Украине. По сути, Польша для Вашингтон — своеобразный надсмотрщик за Прибалтикой и Украиной. Многие эксперты уверены, что и попытки раскачать власть Александра Лукашенко Белый дом предпринимает прежде всего польскими руками. Кроме того, Польша часто используется США и как противовес Германии и Франции внутри Евросоюза.
И именно Сикорский был наряду с министрами иностранных дел Германии и Франции гарантом подписания и исполнения 19 февраля этого года в Киеве соглашений Виктора Януковича с оппозицией. Как оказалось, гарантом ненадежным. Либо лукавым,
Так что же в прослушке, которую публикует «Wprost» (а журнал ее выложил для открытого чтения в сети еще накануне)?
В приватном разговоре Сикорский высказывает мнение, что внешняя политка нынешнего премьера Польши Дональда Туска и министра обороны Томаша Семоняка — это ошибка, а польско-американский союз — «никудышный». Этот союз «плох для Польши, потому что создает фальшивое ощущение безопасности». Причем, местами польский министр иностранных дел переходит на сочные «недипломатические» выражения:
— Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство.
Многие польские политологи уже забеспокоились — не станет ли скандал с этой прослушкой концом карьеры нынешнего министра иностранных дел Сикорского.
Хотя, ведь правду сказал человек. Не покривил душой. И внутри страны его многие поймут. А вот в Вашингтоне — навряд ли…
Но самое удивительное во всей этой истории, пожалуй то, что польские руководители, оказывается, прекрасно понимают всю однобокость своей внешней политики. Но, то ли поделать с этим уже ничего не могут. То ли «большой босс» (или бес) из-за океана не дает…
« Олег Басилашвилли: "Эта война – не за правое...
Игорь Стрелков: Киев готовит на юго-востоке... »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
-Хорошо, что хоть Польша это уже поняла… дело за остальными «фраерами»…
+1
-Правду ведь сказал...!
+2
Что ему инкриминируют? ТО, что сказал в частной беседе по телефону, который незаконно подслушали? Вот если бы он так выразился с высокой трибуны! Во-первых сказал бы правду, во вторых в самом деле был бы виноват, что раскрыл «государственную тайну».
+1
Поляки не последние фраера! Последние фраера это Порошенко и компания. Польша имеет хоть какую то самостоятельность.
0
ясненько… ЕС = е#аный союз )) Польша = МЛ= моя любовь = Моника Левински лично мне его фото не понравилось ) видно по лицу приступ тошноты у чела.
+4
Жаль, теперь его американцы снимут с должности, как и всех кто прозревает в Европе.
+5
молодец! Хотя его теперь задавят, если это не «утка»
+4
Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство.
+2
Молодцы, сосите дальше. Там отработаете, в России есть что пососать, без работы не останетесь.
+1
Наше правительство тоже не исключение и исправить это может только всеобщее НАЦИОНАЛЬНО ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ, КОТОРОЕ БОРЕТЬСЯ ЗА НАРОДОВЛАСТИЕ.
0
Потому и Донецку не помогают.Народовластие, пример может оказаться зараэительным.
+4
Наконец то начало и до них доходить…