США впервые судятся с КНР из-за шпионажа

США и КНР часто спорят, но эта новость — что-то из ряда вон выходящее: Америка подала на Китай в суд! Причина — корпоративный шпионаж, и обвиняют в нем не отдельные компании из Поднебесной, а государственные ведомства.




Первое судебное разбирательство
США заявили, что армия КНР крадет критически важную информацию у энергетических компаний и производителей металлов, в том числе Alcoa. В центре внимания шпионов оказались и ядерщики, такие как компания Westinghouse, которая производит ядерные реакторы.
До этого Америка и Китай неоднократно спорили на «шпионские» темы, но ни разу страны не доводили дело до суда. По мнению аналитиков, решение Вашингтона перейти в новую фазу противостояния принято на фоне потери репутации, связанной со скандалом вокруг незаконной деятельности АНБ, о которой рассказал его бывший сотрудник Эдвард Сноуден.
«Это еще один шаг на пути к эскалации конфликта. Послание очевидно: американцы демонстрируют, что владеют информацией о том, кто виноват и что конкретно злоумышленники делают», — говорит Ник Акерман, специалист по кибершпионажу, представитель компании Dorsey and Whitney.
Интересно посмотреть на параллели с тем, что происходит на Украине. Компании, названные Вашингтоном, стараются сохранять нейтралитет и не рады огласке. Политическая игра может повредить их бизнесу в Китае. А власти тем временем не стесняются в выражениях, по сути, вынуждая своих игроков придерживаться невыгодной для них политической линии.
США пускают себе стрелу в колено?
Автор книги «Чему США могут научиться у Китая» Энн Ли утверждает: «Поступая так, а не решая вопрос дипломатически, США уж точно навредят своим отношениям с КНР. Это может ударить по торговле, но дальше мне сложно проследить цепочку, потому что сеть поставок необычайно сложна. Вообще, конфликт может заморозить эту глобальную цепь. Мы видим, что в Вашингтоне несколько людей принимают решения, не подумав хорошенько. Разумеется, все это может бумерангом вернуться к США».
«Киберпреступления» Китая
В заявлении Америки говорится, что пятеро хакеров из Китая (имена известны) передали китайским компаниям технологии, которые помогли им в конкурентной борьбе с американскими игроками. Кроме этого, они сообщали информацию о стратегии зарубежных корпораций и их слабых местах.
Так, в 2008 г., как утверждает Вашингтон, китайский хакер по кличке Сан с помощью фишинга вскрыл систему электронной переписки алюминиевого гиганта Alcoa, получив информацию о его партнерском соглашении с одной из китайских компаний и другие конфиденциальные данные. Очевидно, что китайский партнер — это компания Chinalco, так как именно она в 2008 г. объединила силы с Alcoa, чтобы купить долю в горнорудном монстре Rio Tinto. Позже Chinalco попыталась увеличить свой пакет акций, но ей это не удалось. Последовал арест одного из китайских менеджеров Rio Tinto.
Еще один пример: китайские шпионы получили информацию об одном из главных производителей солнечных батарей из США, SolarWorld. В список украденных данных входит информация о денежных потоках, производственных издержках и переговорах с привилегированными клиентами.
Наконец, одной из самых опасных краж стала утечка данных в Westinghouse. Пока Америка строила 4 ядерных установки типа AP 1000, рассчитывая на сотрудничество с неназванными китайскими компаниями, китайцы нелегальным путем получали информацию о ходе работ.
Ответ Китая
КНР в ответ на решение США решила приостановить сотрудничество с Америкой в области кибербезопасности. Кроме того, китайцы напомнили, что считают американцев главной угрозой этой безопасности. По мнению властей Поднебесной, именно США совершают самое большое количество киберпреступлений, так что суд по поводу корпоративного шпионажа в пользу КНР — еще один пример неадекватного подхода Америки к проблеме. Также стало известно, что КНР запретила использование Windows 8 на компьютерах, которые используют государственные службы.
« Дмитрий Медведев: У России в связи с санкциями...
Европа впала в эйфорию »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ВОТ ЗДОРОВО БЫЛО БЫ ЕСЛИ КИТАЙ поставил на колени США
-1
пусть пендосы сами себе роют могилу, сами то они ни за кем не шпионят, а как вовремя-может и мы с китайцами объединим наши шпионские усилия!
+3
бедные сша обидились что за ними шпионят заплакали сразу.А как они всех во всём мире прослушивают подглядываю дак это правильным считают.У сша совсем крыша съехала поступки и политика их совсем ни адекватна.Они как обезьяна с гранатой и смешно и страшно.
0
Nichto tak ne portit cheloveka, narod, kak privychka k nenavisti…
+4
Была такая индейская притча: Посмотрел орел на стрелу, которая попала в него и увидел, что перо в стреле принадлежало ему. Переводится так- не плюй в колодец!!! США забыло что ли ГДЕ Сноуден!!!
0
надо же.
+8
Обида на весь мир должна где-то реализоваться! Насколько мне известно, промышленный шпионаж всегда был доблестью капитализма! Чего обижаются? ))
+1
Милые бранятся. Никогда шпионские игры не были причиной серьезных конфликтов между странами, да и Китай очень сильно зависит от США, как и США зависит от Китая. Слишком тесно связаны эти страны: технологии Силиконовой долины и дешёвая рабочая сила Китая. Хотя США намекнуло, что хочет выводить свои сборочные цеха из поднебесной, но вряд ли это серьезно.
-1
Когда то китайцы говорили по поводу холодной войны СССР и США«пусть тигры дерутся, а мы типа подождем и добьем победителя».Или что то в это роде.Нам ни те ни другие не друзья. Вот и пусть дерутся.
-1
Тоже самое говорили США про СССР и Германию.И добавляли при этом будем помогать тому, кто будет побеждать.
+2
Это Вы называете дракой? Это обыкновенная рутинная работа дипломатов, что никоим образом не повлияет на отношения этих двух стран.
0
Ну вот уже и Китай не угодил Америке.Пипец.
+3
А флот США уже подогнали? Или сначала шоу про суд?! А потом уроки«демократии»? Воробьёв в Китае уже давно не стреляют.Или что, не вышло с Украиной-куснём Китай? Что за страна такая-неугомонная!